Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ypticaslabay (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Весна 2015 г.
 
Тоже скажу пару слов. Стрижи у нас массово появились 13 мая. Это немного позднее обычных сроков (11 мая). С другой стороны. В пр. году они прилетели очень рано, 6 или 7 мая и лето в пр. году у нас оказалось очень холодным. Ср. темпер. июля +10 гр. Такого холодного лета не было лет 100.
Так же наблюдал, как сорока гоняет перепелятника. Зимой они не рискуют нападать на этого хищника, а тут у гнезда, видимо, смелые. А вообще в гнездовой период эта обычная картина. Даже трясогузки гоняют огромных хищников.
Средний Урал
Весна 2015 г.
 
Новости про сову.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-421206.html
Средний Урал
Весна 2015 г.
 
Цитата
Sanya написал:
я тут я явно его спугнул,
Значит падаль где то поблизости
Средний Урал
Весна 2015 г.
 
Цитата
igor_f написал:
Свиристели с рябинниками,
Про Свиристелей с Рябинниками могу сказать, что у нас на Среднем Урале они в больших количествах появились, только в конце зимы. Откуда они прикочевали к нам в таких огромных количествах стоит только годать (с севера или с юга)??
Средний Урал
Весна 2015 г.
 
Цитата
Liseenko написал:
Оскудела кормовая база?
я канищна не авторитет, но попытаюсь предложить свою версию. Причина того, что этой зимой мало птиц  зимует в ваших краях, кроется в том, что в местах гнездования лето было очень холодным (птенцы не смогли вырости по причине отсутствия корма). Другая причина, зима была очень теплой. Например у нас на Ср. Урале этой зимой почти не было морозов. ( Многие виды из-за теплой зимы остались зимовать в местах гнездования) То есть, причина в климате. Например Орланы-Белохвосты, взрослые, даже в суровые зимы иногда остаются на зимовку недалеко от гнезда.
Средний Урал
Весна 2015 г.
 
Вчера  1 марта был на таежной реке. Специально прошел 20 км на лыжах проверить не появились ли Орланы-Белохвосты. Был в этом месте 20.03.2012 и видел Орланов. В этот раз видимо еще рано. Скорее всего они прилетят с появлением проталин на реке. Разговаривал по этому поводу со знакомым он утверждает, что видел там Орланов-Белохвостов и летом. Якобы искал гнездо, но не нашел. Я склонен утверждать, что эти птички появляются на этой речке на пролете. А летом тот товарищ видел скорее всего кочующего негдездившегося молодого не половозрелого Орлана. Потому что делать гнездо в паре десятков км. от милионного города Орланы не будут однозначно. Так же в этот раз в прибрежном соняке слушал весеннюю дробь БПД. Интересно, что издавали дробь два дятла. Один от другого находились на расстоянии не больше 50 метров. Я их различал по звуку, у одного она была глуше. Интересно почему два дятла издают дробь рядом друг с другом? Скорее всего они еще не определились с гнездовым участком, а трещат зазывая самку.
Средний Урал
Зима 2014/2015
 
Удалено
Изменено: Свердловск - 2 марта 2015 09:30:29
Средний Урал
Зима 2014/2015
 
///
Изменено: ypticaslabay - 3 февраля 2015 12:17:06
Средний Урал
Зима 2014/2015
 
Был в глухом лесу. Видел двух летящих глухарей. самец и самка.
Изменено: ypticaslabay - 3 февраля 2015 12:16:15
Средний Урал
Зима 2014/2015
 
Привет, привет! Середина зимы. в городе много щуров, свиристелей, дроздов. Заметил сегодня утром, как стая свиристелей высматривает еду. Они летели на юг, потом, видимо. заметили в стороне, как раз где я шел, посадки съедобной для них растительности (яблони) и резко свернули. С высоты птичьего полета рассмотрели, что деревья стоят пустые и не снижая ходу опять развернулись в сторону юга. Иногда в городе полезно спокойно постоять минут 15-20, тогда можно увидеть, что-нибудь интересное. Вот и я долго стоял на остановке трамваля и заметил летящего низко тетеревятника? с добычей, а за ним гнались вороны. Потом вся эта процессия скрылась во дворе. Тетеревятник пишу со знаком вопроса, потому что сомневаюсь. Вроде бы крупный, но не больше вороны, кто это, тетеревятник или крупная самка перепелятника? Верх серый.
Изменено: ypticaslabay - 31 января 2015 08:14:22
Средний Урал
Зима 2014/2015
 
В этот выходной был на лыжах в глухой тайге. Ночные лунки и помет тетерева и рябчика. К рябчиковой лунке (видно по снимку) подходила лиса и видимо нюхала. Лунки глупых птиц возле самой снегоходной колеи, на которой постоянно видны лисьи следы. Места очень глухие, поэтому шел и высматривал волчьи следы, но вроде Бог миловал. Там глухие леса, а волки сплошных лесов избегают. Где то в 15 км. от станции стали появлятся многочисленные следы лосей. Такое впечатление, что паслось целое стадо весь снег изтоптан. Но первый же след лося на моем пути был с брызгами крови на снегу. (см. фото) Видимо лось раненый. Стало немного жутко и я поспешил к цивилизации, до которой пришлось идти еще столько же. Над лесом слышны громкие, во все воронье горло крики вОронов у которых свадьбы.  На болоте белые лазоревки на пару еще с какими то синицами.
Изменено: ypticaslabay - 3 февраля 2015 13:21:10
Средний Урал
Зима 2014/2015
 
 Вчера в сумерках шел на лыжах. Навстречу выскочила мышка. Бежит по лыжне меня не замечает, только когда подбежала почти вплотную к моим лыжам, то развернулась и сиганула обратно. Так как я шел быстрей чем она, то мне пришлось сойти с лыжни и идти параллельно. Наконец мышка нашла какую-то лазейку в снегу и спряталась. Вывод, мыши- близоруки. Видят, только то что происходит у них под носом.
Средний Урал
Зима 2014/2015
 
Сегодня был на городском пруду. Он закрыт льдом, но в одном месте из набережной вытекает вода, какие то стоки. Там полынья метров 30 в длину и так же в ширину. На этой полынье всегда куча Крякв. Я проходил мимо, специально вернулся в магаз. купил булку хлеба и скормил уткам. При этом заметил, что утки пару раз всей стаей резко взлетали с  полыньи на лед. Это показалось мне любопытным, никогда не наблюдал такого. Может под ними крупная рыба ходила?
Средний Урал
Осень 2014
 
Утром шел на работу и во дворе пятиэтажки заметил как на ветки большой яблони лепится тетеревятник (самец). Я свернул в глубь двора и стал наблюдать из-за укрытия чем все закончится. Я думал он прилетел охотится, но оказалось другое. Сначала он сидел неподвижно и даже не реагировал на проходящих совсем близко редких прохожих, что очень удивительно. Сверху над крышей пятиэтажки на проводе сидела ворона. Наконец ворона улетела и тут стало понятна необычное поведение тетеревятника. Он стал рвать клювом зажатую в лапах жертву. Оказывается, он удачно поохотился и сидел неподвижно и терпел прохожих, только для того, что бы дождаться когда улетит ворона. Интересно было поведение синиц на деревьях вблизи от того места где сидел ястреб. Обычно они замирают как каменные до того момента, когда хищник улетит, но тут они спокойно порхали по веткам. Видимо они поняли, что ястреб с добычей и его нечего бояться.
Средний Урал
Осень 2014
 
Выше, на снимке, Тетеревятник-птенец. Вчера, в воскресенье ехал на трамвае. В окно увидел, в лучах заходящего солнца в небе большую белую птицу, крупнее вороны. За ней гналась куча ворон. Сначала подумал-Чайка. Но по форме крыльев (прямые) и типичным совиным глубоким взмахам, понял что это Полярная (Белая) сова. Вороны не будут так неистово преследовать Чайку, тем более кучей. Дело в том, что там недалеко находится большое болото. На этом болоте в пролетное время часто можно видеть всякие диковинки. Но полярную сову последний раз, там, я видел еще ребенком, когда катались по болоту с братом на лыжах. Скорее всего сова прибыла к нам с севера в след за воронами, которые весь октябрь целыми полчищами летели с севера. Ими она и питается. На болоте, в камышах, она отдыхает, днем. А на ночь, как вчера, вылетает в город питаться.
Средний Урал
Осень 2014
 
На первой фотке птенец ястреба
Средний Урал
Осень 2014
 
Цитата
Григорий Попов пишет:
Все-таки волк:
Сегодня разговаривал со знакомым охотником. Он сказал, что в тех местах где я сфоткал этот след появились волки.
Средний Урал
Осень 2014
 
Спасибо. Мне кажется, тоже, собака. Но место там больно уж глухое. Так же все утыкано следами кабанов и косуль и волкам сам Бог велел. Да и смущает сплошная тайга в тех местах. А волк предпочитает открытые пространства. В ближайшее время постараюсь выложить фотку следа собаки.
На днях в местной газетке прочитал статейку.  В редакцию обратился менеджер одного из наших городских офисных центров. Вышел он покурить на крыльцо и увидел целую дюжину мертвых синичек на тратуваре.  Некоторые еще трепыхались. Не птичий ли грип это? -дескать. Редакция ему отвечает, что причиной смерти синичек, скорее всего является отравление. Почему бы правду не написать. Что наши птички бьются насмерть об стекла наших удивительных небоскребов. Сейчас идет массовый отлет синичек на юг. Вчера я видел прямо над жилими высотками стайку синиц ополовников. Бьются об стекла и дрозды и прочие мелкие птицы. Мне кажется, что птичка при подлете к небоскребу видит в отражении стекол небо, поэтому не реагирует на преграду. Я тут подумал и нашел элементарный способ, как сделать так, чтоб птички видели преграду. Надо оконные стекла при монтаже распологать под небольшим углом к земле. То есть промышленность должна наладить такие стеклопакеты, чтоб внешнее стекло было под углом к земле. Тогда птичка будет видеть отраженную в стекле землю и свернет. Этим должны заняться ученые. Иначе трупы несчастных птичек будут устилать асфальт перед великолепными небоскребами.
Изменено: ypticaslabay - 25 сентября 2014 10:50:51
Средний Урал
Осень 2014
 
Зрение у орлов и правда исключительное и любопытства хоть отбавляй. Помню, лет 15 назад, был осенью в гостях, в деревне, на уго-востоке нашей Свердловской обл.. Места там дикие безлюдные. Уехал подальше от деревень в поля. Остановился на опушке вытащил бинокль, он у меня 20- ти кр. Осмотрел весь горизонт. Больших подорликов не было. Потом, видимо, они увидели меня из далека (а скорее просто им стало любопытно, что там шевелится)и решили посмотреть. Подлетели всем выводком, трое штук, на расстояние доступное, только двадцатикратному увеличению моего бинокля.
Средний Урал
Осень 2014
 
В выходной был в глухом лесу. Часто над лесом попадались Канюки, то-есть идет их массовый отлет. ВОроны летают и горланят выводками. Так как места там довольно-таки безлюдные, то они увидев человека кружат какое-то время над ним в ожидании подачки. Спустился в глухой лог, дорогу преградила большая лужа. Пришлось перетаскивать вел по воде. Когда тащил его через лужу то в отражении в воде заметил мелькнувшую тень. Инстинктивно вскинул голову и увидел огромного пепельно-черного Глухаря. Глухарь старый опытный. Обычно Глухари слетают чуть только завидят человека. А этот видимо понял, что я без ружья и пролетел рядом. Сел на вершине увала на который я поднялся через некоторое время и опять спугнул его достаточно близко с опушки леса. Глухарь с характерным шумным взлетом улетел в чащу. Так же в лесу многочисленные следы: Лося, Кабанов, Косуль. На лесной дороге в грязи следы Вальдшнепов.
Вопрос на засыпку чей на фотке след? Встречен в глухом лесу. След очень большой 8 см. в диаметре.
Изменено: ypticaslabay - 2 сентября 2014 16:46:32
Средний Урал
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media