Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Александр Андреев (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 34 След.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Евгений Самарин пишет:
Обнаружил гнездо птицы с тремя птенцами 16 июля 2014г. в кусту клёна на высоте в 0,5м, определил, как чечевицу. В литературе указано, что птица откладывает непременно всего одну кладку за сезон. Самца не слышал. Также прочитал, что самец держится у гнезда первую неделю, а птицы к началу августа уже отлетают.Начал сомневаться в определении вида.
[/QUOTE]Это действительно чечевица.Вот тут кой какая информация по ней."Следствием растянутого прилета являются неодновременные сроки размножения отдельных пар и продолжительный период пения самцов. Интенсивное пение продолжается в Ленинградской обл. с последней пятидневки мая до середины I декады июля. Позднее активность пения резко падает, хотя отдельные самцы иногда свистят до конца июля. Из аберрантных вариантов песни чечевицы укажем на сдваиванье и даже страиванье короткой песни в слитный и продолжительный свистовой мотив.
Сроки появления свежих кладок тоже растянуты примерно на 1 месяц. По сравнению с северными районами области под Ленинградом они в целом более ранние. Например, крайние сроки появления первого яйца в гнездах чечевицы на юго-востоке Приладожья, в устье Свири (по 43 гнездам)—2 июня — 4 июля, а в окрестностях Ленинграда (по 51 кладке) — 28 мая — 28 июня. Майские кладки — сравнительно редкое явление (4 из 51). Больше всего кладок появляется в I декаде июня (29). Со II декады июня (11 кладок) начинается спад интенсивности размножения. В III декаде только 8 самок приступило к откладке яиц. В годы с ранними сроками размножения кладки, как правило, состоят из 5 яиц, иногда из 6; при запоздалой весне в гнездах часто бывает по 4 яйца. Кладки из 3 яиц обычно дополнительные и наблюдаются при поздних сроках размножения. Всего в 41 гнезде по 3 яйца было в 3 гнездах, по 4 — в 12, по 5 — в 23 и по 6 яиц — в 3 гнездах.
В биологии размножения чечевицы особого внимания заслуживает поведение тусклоокрашенных самцов-первогодков. Как показали недавние исследования В. Б. Зимина [1981], молодые самцы практически не участвуют в размножении. Тем не менее все они активно поют, а иногда азартно ухаживают за самками [Мальчевский, 1959]. Довольно часто они присоединяются к старой паре и держатся при ней в качестве второго самца - «дублера». При этом они иногда участвуют в выкармливании птенцов [Нанкинов, 1974 б]. Известен и факт копуляции годовалого самца [Паевский, 1981]. Интересно, что самцы-первогодки практически никогда не бывают потомками местных птиц, а всегда налетают со стороны. Гнездиться они начинают, видимо, там, где провели свое первое в жизни летен Потомство местных птиц разлетается и в районе наблюдений в последующие годы не обнаруживается [Зимин, 1981]. В результате происходит ежегодное обновление состава местного населения за счет птиц, прилетающих со стороны. Одним словом, дальний мигрант чечевица в данном отношении ведет себя по схеме, типичной для многих певчих птиц [Мальчевский, 1957; 1968 б; 1974, 1975, и др.], у которых первый год жизн» следует рассматривать как подвижную стадию онтогенеза.
Другая особенность территориального поведения чечевицы заключается в том, что она редко собирает корм для птенцов-вблизи гнезда. Места сбора корма могут быть удалены на расстояние до 4 км [Зимин, 1981]. К гнезду родители прилетают не чаще 2 раз в час, принося сразу большое количество пищи, хватающей на весь выводок. Корм, который получают птенцы, почти исключительно растительный. Только в первые дни жизни наряду с незрелыми семенами трав родители приносят им насекомых — мелких гусениц, тлей, листоблошек, жучков [Прокофьева, 1958]. Основу корма в дальнейшем составляют семена злаков, крестоцветных, сложноцветных и других травянистых растений. В окрестностях Ленинграда чаще всего чечевицы приносят семена щетинника, мятлика, манника, лопуха, щавеля, дикой редьки [Bozhko, 1974; Мальчевский, 1959]. Позднее, в июле, когда выводки начинают совершать кормовые кочевки, их часто можно наблюдать во фруктовых садах и на приусадебных участках, где растут ягодные кустарники. Выводок чаще всего сопровождает самец. Излюбленным кормом в это время являются семена ирги. Набирая их в ротовую полость, чечевица обычно не срывает ягоду, как это делают многие вьюрковые, а раздавливает ее, выедает семена и оставляет мякоть висеть на ветке. Такой способ питания характерен также для воробьев и зеленушек.
Помогите узнать, что это за птица
 
[QUOTE]Mishka пишет:
1-славка садовая?
2-слеток серой мухоловки?
3-чье-то гнездо, предполагаю, что серой мухоловки
Заранее спасибо!
[/QUOTE]Славка серая,слеток мухоловки-пеструшки.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Владимир пишет:
Что за датчанка (эти дни)?
[/QUOTE]Вроде садовая славка.
Помогите опознать птицу, Опознание птицы
 
[QUOTE]Екатерина Костина пишет:
вы знаете, мы приехали вечером на речку, погода прохладная была. Просто так, а там она на веточке обломоной сидит. Мы думали испугается и улетит, а она сидит и смотрит на нас.муж начал фотографировать, думала точно улетит, а она сидит. Сидит и молчит, а мы рядышком с ней. Говоришь с ней, а она отвечает и головой гланое в твою сторону смотрит, как-будто и впрямь все понимает. Удивительно! Могут ли птицы себя так спокойно с людми вести???
[/QUOTE]Так птичка очень молоденькая,а бывает,хоть и очень редко,и взрослые ведут себя также беспечно.
Весничка или трещотка?
 
[QUOTE]ANDREUS пишет:
Весничка.
[/QUOTE]Большое спасибо.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Liseenko пишет:
А это нормально для озерных чаек летать косяками?
[/QUOTE]У нас тоже сплошь и рядом косяки и озерных, и серебристых....
Весничка или трещотка?
 
Засомневался,записал как весничка,но уж больно брюшко слишком чисто белое смущает.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Лев Каменчук пишет:
Какие признаки по самцу? Где черное на голове? Где рыже- оранжевая грудь?
[/QUOTE]Не знаю,какие у вас каменки,а у наших грудь чууууть рыженькая.Ну здесь так снято,что ни головы чёрной, ни груди не разобрать.Но зато совсем не вижу признаков самки.
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]Олеся пишет:
Добрый день!
Помогите распознать птицу - никогда таких не видели. Даже не уверена что хищник, но судя по поведению и размерам, скорее всего. Сфотографировано в мае в Омской области. Летала их пара.
[/QUOTE]Чибис
Помогите опознать
 
[QUOTE]Лев Каменчук пишет:
Думаю, что это каменка. Подскажите- это самка или молодая птица.
[/QUOTE]А мне,думается,что это вполне взрослый самец каменки.
Что за утки?
 
[QUOTE]igor_f пишет:
Однозначно гоголи самки - окраска, форма хвоста, и там даже видно желтые лапки (у свиязи серые) и желтые глазки.
[/QUOTE]Всем большое спасибо!!!
Помогите опознать
 
[QUOTE]Владимир пишет:
могут ли быть у зеленушки такие четкие боковые пестрины на зеленом фоне? Снято в Москве.
[/QUOTE]А почему нет,птичка молодая.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Андрей Симон пишет:
Отнюдь нет! Мне фото показалось достоточно качественным для точного определения.
[/QUOTE]Но размер можно уменьшить хотя бы до 400кб.Ну куда такие-по 8метров.)))
Что за птичка?
 
[QUOTE]shahin пишет:
Виктор Мороз пишет:
Соловей?
Да, соловей.
[/QUOTE]Большое спасибо!
Что за птичка?
 
Пересматривал прошлые фото,и вот такое обнаружил в папке с горихвостками.Ну это явно не горихвостка...Не поможите?
Помогите опознать
 
Средний снимок-коноплянка
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
Про ноги я не подумал,ну тогда,получаается из серебристых.Если раньше не отмечали,ну что ж,залетать стали,ну а почему нет.У них же крылья)
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
[QUOTE]СЕРГЕЙ АББАКУМОВ пишет:
21 июня.
Александровск-Сахалинский (фото Григория Смекалова).
Что за чайка? Красное пятно на подклювье. Не сизая же?
[/QUOTE]Тихоокеанская, наверное.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Владимир пишет:
Москва, молодой дрозд, выглядит крупновато для певчего, помогите уточнить вид (снимок не мой)
[/QUOTE]Да вроде,нормальный певчий)
Что за утки?
 
Можно ли по этому снимку ,сказать что нибудь определённое?
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 34 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media