Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Виталий Бу (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 75 След.
Помогите определить хищника
 
Да !
Краснодарский край
 
Февраль в этом сезоне слишком капризный . Леденящие душу ветра в начале месяца , сменились снегопадами . Сейчас тенденция изменилась и морской ветер , зачем то притащил с собой ливни . Хочется спросить , - это вообще зима или ЧТО ?
Тринадцатого числа был по делам в Новороссийске и конечно же не упустил возможность заглянуть на малую землю . Большая часть лагуны была под льдом . На краю полыньи на льду , заметил четырех красных уток , - огарей ! Это интересно . На льду отдыхали лебеди , чайки и кряквы . Остров Суджук весь был покрыт бакланами . Интересного ничего . Хотя нет , - были луговые коньки .
После обеда поехал по работе в архипо - осиповку , было немного времени пробежаться вдоль реки вулан . Там то мне и удалось встретить неуловимого доселе дрозда зимовщика , - белобровики . Удалось зацепить его на противоположном берегу в контровом свете , но хоть так . Так же , довольно неожиданно было встретить там же у берега селезня красноносого нырка . Непосредственно на морском побережье было очень зябко , а из птиц я встретил лишь несколько зябликов и горихвостку чернушку .
Сегодня ездил в город и на обратном пути заскочил на озеро Грек , что в Светлом . Порадовало количество уток , - думаю более четырех сотен на полынье держится . Самые массовые , - свистунки . Их думаю половина от общего объёма . Затем конечно же кряквы . Затем красноголовые нырки и серые утки . Штучно были замечены хохлатые чернети , свиязи и гоголи . Но вот порадовали конечно , - большие крохали . Очень редкие товарищи для здешних мест , крайний раз помнится мне в 2017 их встречал . Там же была стайка лысух и пара Кликунов . В целом удачно заскочил на озеро .
Дальше только весна , недолго осталось февралю , видно же что у него уже ломка ! Черные дрозды так то день ото дня все больше прибавляют в голосе и звучат уже более уверенно ...
Краснодарский край
 
Благодарю . А по событиям , - ну честно говоря ожидал из за непогоды немного больше . Странно , но толком ничего и не " надуло " к нам .
Краснодарский край
 
Февраль принес неразбериху и суматоху в завершении зимы , словно ястреб в птичий двор . То в начале месяца заливал дождями с грозами и громом , то засыпал градом . А тут о чудо , - с четырех утра 7 февраля пошел снег . Довольно активно снег сыпал весь день и ночь , при этом ветер не утихал . Птица снова потянулась к жилью . Я под своим окном в снежные и морозные дни , высыпаю каждое утро полтора литра давленых семечек , пшеничную и пшеную крупу , немного отрубей и немного грецких орехов . Больше всего прилетает зябликов ( десятка три точно ) , в половину меньше воробьев и штучно больших синиц . Так же пара зарянок , всегда за орехами прилетает лесная зивирушка . Иногда наведывается лазоревка и московка . Прошлой зимой было много Юрков , прилетали зеленушки и дубоносы , но этой зимой их что то не видать .
Погода стоит морозная - 8 . На окраине Текоса ещё по осени нашел около реки большую кучу отбракованных яблок , вчера решил проверить . У кучи много заячьих следов . Много мышиных ходов свежих в снегу , отсюда и наличие канюков разных мастей . Тут и местные рыжие товарищи , и шоколадно полосатые и светлобрюхие . Короче ветром надуло с Кубани разных . Повезло встретить первых в эту зиму Юрков , уже и не надеялся их здесь повстречать . Гнилыми яблоками на куче кормилось три вида дроздов , - черные , певчие и рябинники . Рябинники кстати тоже удивили приятно , довольно редкие гости здесь . Так же яблоки клевали большие синицы , лазоревки и зарянки . Где то за рекой в зарослях плюща издавали позывки дрозды белобровики . В листве под лещиной копошилась пара крапивников. Очень потешная публика , - особенно когда под листву опавшую залезает и сидит под листом , словно под зонтом !
По всей округе полно зимующих вяхирей , их тысячи . За ними зорко наблюдают тетеревятники . Ждём свиристелей ...
Ставропольский край - КМВ
 
Сверху беркут , снизу могильник . По расцветке корпуса , подкрыльев и хвоста ,- больше походит на могильника . Но настаивать не буду , и та и та птица - достойный трофей ...
Ставропольский край - КМВ
 
Зимуют . Сейчас много чего не по книгам происходит . Журавли на зиму остаются , аисты белые . В Крыму вон перепела зимой вполне привычны . Как то так ...
Ставропольский край - КМВ
 
Николай , поздравляю ! Завидую белой завистью . Погибший орлан это не хорошо , это огорчает конечно . А с коптером это хорошо конечно , что за модель ? Орёл к слову не беркут а могильник . Здорово прокатились ...
Краснодарский край
 
Вчера побывал на малой земле по утру , перед работой . Погода супер ,- мелкий дождь , порывистый и пронизывающий жуткий ветер , темно и пасмурно . Всё располагало к неспешной прогулке на легке и прекрасным снимкам ! Конечно хотел отыскать немного других птиц ( хохлатого баклана и гагу) , но в итоге всё равно без лайфера не обошлось . В самом дальнем углу лагуны , около железного мостика там где люди кормят уток , лысух и чаек , - я заметил выскочившую на асфальт небольшую рыжеватую птицу . Птица походила на камышовку а хвост держала словно варакушка . Вспомнил что сосед наш со Ставрополя Николай , как то сообщал что в марте у себя встречал такую птицу . Я никогда не видел и не слышал ее , но нашел быстро в интернете ее песню и включил . Буквально через минуту эта вертихвостка выскочила вновь из тростника . Начался дождь , да и воробьи подали сигнал тревоги , короче говоря птица сфинтила в заросли а я не стал ее больше зазывать . Вот и лайфер однако ...
Так же на лагуне мне удалось добавить в свою копилку нового большого года многих северных зимующих птиц ! Селезня и двух уток морской чернети , лутка , пару гоголей , пару шилохвостей и лебедей Кликунов и Шипунов . Пролетал табунок чирков свистунков из восьми штук . Заметил но не успел снять группу пестроносых крачек , которые на крейсерской скорости прилетели со стороны моря , пролетели над лагуной и ушли в сторону Тамани .
Когда подъезжал к Архипо - осиповке выглянуло солнце . В яблоневом саду заметил несколько сотен вяхирей , пока притормаживал заметил пару больших белых цапель и одну серую . Ну и завсегдатаи этого сада , - канюки ! Эти товарищи бродят между деревьев до густых сумерек , да да по земле .
Сегодня у нас резко похолодало , задул леденящий норд - ост . Всего то 38 - 40 м/с . Может кого из пернатых к нам занесет ...
Краснодарский край
 
Вадим , приветствую ! Это да , хотел найти медь , а нашел золото ...
Я по вацапу сообщение отправлял , Алексей из Геленджика хочет филина отыскать . Хочет спросить , - где да как лучше . Поможешь ?
Краснодарский край
 
Вчера в нашем районе был мини апокалипсис . В предрассветных сумерках прошел мокрый снег . В обед подул ветер - моряк , да такой что деревья гнулись до земли . Затем пошел град , затем снова снег с дождем . И все это с ГРОМОМ и молниями , словно сейчас не февраль а начало мая ! Продолжалась эта вакханалия практически до четырех вечера . Только закончился дождь , как тут же похолодало и довольно прилично . Вот они зимние качели ...
Сегодня с супругой ездили по утру в город . На Михайловском перевале словно в Нарнии ,- всё белым - бело . По левую руку горы на перевале по пояс в мокром снегу , затем довольно четкая граница и весна . Хотел было остановиться что бы сделать снимок , но что в одну сторону торопился , что обратно .
Январь большей частью своей выдался теплым и солнечным , с пчелами и бабочками как полагается . В Пшаде единожды лишь удалось удачно поднять бекаса с теплой лужи , вальдшнеп пока не досягаемая цель .
Сегодня в Геленджике пока супруга занималась шопингом, я проехал к аквапарку Золотая бухта . Там есть небольшая лесополоса , заросшая в основном лохом серебристым или джидом и шиповником . Хотел отыскать там обыкновенных овсянок , а отыскал вместо них стаю горных ! Вот это да , - горных овсянок было десятка четыре . Некоторые самцы усевшись на ветви пели . Песня конечно более чем скромная , но в целом птица хороша .
Краснодарский край
 
Это у вас в Абинске ? Красота ...
Краснодарский край
 
В этом сезоне не долетели до наших краев Юрки . Ещё не попались мне в объектив . На местном озере инь - Янь практически никого нет . Есть местовые кряквы , четыре зимующих малых поганки , пара камышниц и всё. Иногда прилетает серая цапля и большой баклан . В кустах ежевики шуршат пернатые мыши ,- лесные завирушки . Много зимующих зарянок , ну и зябликов .
Пару дней назад , за Текосом на поле встретил б.б. цаплю . Мышковала . Судя по пятнам крови на клюве она довольна успешна в этом деле , даже при мне она выцеливала добычу но я ее немного отвлекал .
До сих пор не получается заснять вальдшнепа и пастушка , хоть и подхожу очень осторожно к месту кормёжки .
Так же довольно часто на трассе встречаю сбитых сов , в основном серых неясытей . Одну подобрал рассмотреть и затем предал земле . Жаль пернатых кошек , очень красивые . На днях планирую по работе ехать в Кабардинку , надеюсь вырваться в Новороссийск . Скоро потеплеет и зимние гости улетят , так что надо торопиться .
Ставропольский край - КМВ
 
Благодарю за ответ . И да , - на нижнем фото не ворон а грач сеголеток .
Ставропольский край - КМВ
 
К слову , - как вам это стекло ? Смотрю приноровились довольно не плохо . Как оно без стаба, тяжело или терпимо ? И при каких выдержках чаще получается без смаза ?
Ставропольский край - КМВ
 
Николай , сова ушастая , а соколы это пустельги . Ключики сейчас в Африке , а пустельги вполне себе зимуют в нашем поясе и гораздо севернее . В Ростовской области в норме точно . У вас ещё дербники есть точно , вы же снимали вроде их уже ?
Ставропольский край - КМВ
 
Какой кошмар ! И что , местным чинушам никакого дела до этого ? А где же местные орнитологи ? Почему тревогу не бьют ?
Прошлой зимой в Израиле на озере  *  то же тысячи серых журавлей погибло . Такими количествами павших птиц , мне кажется заметный удар нанесен по популяции в европейской части страны .
Чайка
 
Нижние хохотуньи , а вот верхняя скорее всего средиземка !
Краснодарский край
 
Ольга , - и жутко и красиво одновременно ! Утка скорее не чирок а свиязь .
Краснодарский край
 
Благодарю Ольга !
Краснодарский край
 
Вчера приехал с работы пораньше, около четырех . Ещё светло , решил проверить теплые лужи около очистных , там зимуют пастушки . Видимо я подошёл как слон , хоть и старался изо всех сил быть как тень в ночи , - но пастушки заметили меня раньше чем я их . Две птицы юркнули в заросли травы я даже фотоаппарат вскинуть не успел . Стою жду , может покажутся . На улице морозец градусов восемь и ветерок , пальцы стынут. Слева в зарослях ежевики копошатся большие синицы и лазоревки , с ними несколько желтоголовых корольков . Дай думаю включу позывку красноголового королька на телефоне . Минуты через три из ежевики показался один , а затем и второй красноголовый королёк ! Вот это да , - как долго я тебя искал здесь , ты же мой долгожданный лайфер!!! Корольки крутились с минуту метрах в трёх от меня , всматриваясь и вслушиваясь в мой телефон в руке . Затем что то пропищали на своем и перелетели в заросли плюща на дереве .
Новый год начался с лайфера , - это радует .
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 75 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media