Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Борис и Ольга Серебровы (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 38 След.
Псковская область
 
3 мая +11+22,5, ясно, ветер слабый ЮВ, сменился на умеренный С.

Из нового: 3 [B]чеглока[/B] кружили над деревней, удаляясь к Ю (в сторону гнездового участка). Слышали первую [B]трещотку[/B].

Из интересного: резко прибавилось [B]весничек[/B] - одновременно слышны 2-3 самца. По-прежнему много [B]кукушек[/B] - видим и слышим. Много поющих [B]соловьёв[/B] - тоже по 2-3 одновременно. Снова кричали [B]удод[/B] и [B]погоныш[/B] - оба на прежних местах. Наблюдали спаривание [B]БПД[/B].
Гнезда [B]ополовников[/B] увидеть не смогли, по крайней мере, на том месте, где они копошились. А у [B]воронов[/B], похоже, что-то не в порядке - сегодня близко подойти не смогли, но с того места, откуда смотрели, показалось, что гнездо на боку. Может, после урагана? Завтра постараемся проверить. Слышали ещё одного не местного [B]белобровика[/B]: ти-ррИ-тррИнь.
Поют [B]теньковки[/B] и [B]чёрные дрозды[/B], а вот [B]зарянок[/B] и [B]певчих[/B] не слышно.
Наблюдали вечером, как пара [B]поползней[/B] кормилась на заброшенном доме, обследовали щели.
Несколько [B]большаков[/B] и пара [B]черноголовых гаичек[/B] по-прежнему подлетают к нам за семечками - берут с рук.
Псковская область
 
2 мая +11+24, почти ясно, ветер З-ЮЗ от слабого до сильного с порывами.

Из нового: появился и запел [B]мельничек[/B], запела [B]серая славка[/B].

Из интересного: [B]ополовники[/B] строят гнездо на ёлке, под большой "лапой", свисающей над дорогой. Держится на маленьких веточках. Сфотографировать не получилось - оно со всех сторон закрыто хвоей. Утром одна птица копошилась в гнезде, вторая прилетела с зелёным мхом в клюве.
По-прежнему много [B]кукушек[/B] - весь день то слышны, то видны.
Кричит [B]погоныш[/B] (слышали с 29 апреля), сегодня на краю деревни у маленького болотца.
На СВ пролетели 4 [B]кликуна[/B], один кричал. Взрослые.
С 27 апреля слышим ещё один не местный напев [B]белобровика[/B] - может, останется тут...

Из обычного: [B]вертишейка[/B] кричала у домика, ворковали [B]вяхири[/B], пели [B]теньковки[/B], [B]весничка[/B], [B]чёрный дрозд[/B], [B]соловьи[/B], [B]зяблики[/B], [B]обыкновенные овсянки[/B] (довольно много), [B]большаки[/B], "блеял" [B]бекас[/B], слышали дробь [B]БПД[/B]. Везде летают [B]рябинники[/B] и [B]ск[/B][B]в[/B][B]орцы[/B], очень много.
Псковская область
 
Мы думаем, что поведение во многом зависит и от характера. Даже мы, наблюдая только 4-й год, замечали, как по-разному себя ведут птицы одного вида в схожих обстоятельствах.
[QUOTE]Долго ли таким сыпало? Все живы остались?[/QUOTE]
К счастью, недолго и не сплошной стеной, поэтому всё обошлось, даже цветы почти не пострадали. На рамах в рассаднике только повыбивало замазку.
[QUOTE]А погоныш - точно, это его голос.[/QUOTE]
Спасибо. Этот вид для нас новый. Тем более не ожидали встретить его в деревне, в 30 м от дома.
Псковская область
 
[QUOTE]что за птица может около часа кричать после захода солнца квИть или уИть[/QUOTE]
Выяснили мы, кто кричал - [B]погоныш[/B]. Сегодня рано утром тоже кричал.
[QUOTE]Или не все птицы такие привередливые?[/QUOTE]
Вертишейки точно не все - в литературе описаны случаи, когда они откладывали яйца поверх чужой кладки и даже поверх погибших птенцов.
[QUOTE]Лазоревки, хоть и малышки по сравнению с мухоловками, отстояли гнездо. Видимо, тут главное не размер, а правота и справедливость.[/QUOTE]
Или характер. В прошлом году (2016-17) у нас на кормушке были очень робкие лазоревки, а этой зимой лазоревка не только не уступила место ни одному большаку, а даже гоняла многих.

Сегодня утром видели - пара [B]ополовников[/B] строит гнездо в центре деревни - на ёлке, под большой "лапой", свисающей над дорогой. Держится на маленьких веточках. Сфотографировать не удалось - против солнца. Вечером попробуем.
Псковская область
 
1 мая +14+27, переменная облачность, ветер ЮВ от слабого до сильного, гроза, град.

Из интересного:
8 [B]белых аистов[/B] кружили высоко над деревней, постепенно удаляясь к С. Местная пара была на гнезде.
[B]Вертишейка[/B] с 14:10 до 15:41 выносила мусор из домика. Сначала смотрели просто так, потом решили кое-что подсчитать. За 51 минуту непрерывного наблюдения (с 14:50 до 15:41) она выбросила мусор 228 раз: в 28 случаях (12%) - высовывалась из летка, бросала мусор и скрывалась; в 159 случаях (70%) - выбрасывала мусор полностью или частично, потом вылезала на стенку домика, полностью избавлялась от мусора и залезала обратно; в 41 случае (18%) уносила мусор от домика, при этом отсутствовала от 1 до 4 минут. Предположили, что она уносит крупный мусор или большие "охапки" мелкого, но нет - из 41 случая крупный был только в 4-х.
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 2 мая 2018 10:57:58
[ Закрыто] Юмор!
 
[URL=https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/27355-ptitsa-poymala-rybu-kotoraya-poymala-rybu-fenomenalnyy-snimok/]https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/27355-ptitsa-poymala-rybu-kotoraya-poymala-rybu-fenomenalnyy-s...[/URL]
Псковская область
 
Пока снова не исчез интернет, пользуемся:

30 апреля +13+25, переменно, иногда слабый СЗ ветерок.
Из нового - вроде видели [B]деревенскую ласточку[/B] (быстро скрылась из виду, по полёту). Прилетели [B]серые славки[/B], видели не меньше 3-х, песен пока не слышно, интересовались кучами хвороста.

Из интересного - наблюдали утром спаривание [B]вертишеек[/B], при этом они обе упали с ветки почему-то и разлетелись уже в воздухе. Продолжают кричать у домика, чаще всего - сидя в летке. Кстати, домик осматривают скворцы, при этом вертишейки нисколько не волнуются - думаем, понимают, что леток для них слишком узкий.
Распелись [B]зяблики[/B] - поют подолгу.
Много [B]кукушек[/B] - несколько отметили по голосу (вокруг деревни) и одну пару видели - летели рядом.
Пел [B]соловей[/B], пока не много.
Во дворе встретили пару [B]снегирей[/B] - самца и самку.
Из [B]поползней[/B] на кормушке чаще появляется самец, иногда оба. Самка сегодня всё время тихонько попискивала и мелко тряслась, в прошлом году весной вела себя так же. Думаем, уже насиживают.

Подскажите, пожалуйста, что за птица может около часа кричать после захода солнца квИть или уИть.. ? Повторяла много раз с частотой примерно 6 раз за 5 секунд. Судя по тому, откуда шёл голос, сидела на поле или ходила по нему. Не летала.
Очень похоже на большого кроншнепа, но не уверены. Вчера слышали двух в разных местах.
Псковская область
 
29 апреля: утром +8, ясно, слабый ЮВ ветер; днём +20, переменно, ветер Ю-ЮВ от умеренного до сильного.

Больше часа наблюдали за [B]вертишейками[/B] у домика - они крутились рядом, немного кричали, одна часто залезала внутрь, потом туда залезла и вторая. Некоторое время они были в домике вдвоём, потом одна улетела, а вторая выносила мусор. Часть выбрасывала рядом, а часть уносила подальше. Условия для съёмки не очень хорошие, вот что получилось. Есть и видео, его наверно выложим позже.

Из нового: встретили самца[B] лугового чекана [/B]в деревне. После перерыва появилась [B]мухоловка-пеструшка[/B], тоже самец, уже, видимо, здешний. Поглядывал на дуплянку.
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 29 апреля 2018 20:13:48 (добавили данные)
Псковская область
 
27 апреля +9+16,5, переменная облачность, ветер ЮЗ от умеренного до сильного, дождики.

Из нового: слышали песню [B]зелёной пересмешки[/B].
Из интересного: слышали ещё одного не местного [B]белобровика[/B], пара [B]белых трясогузок[/B] облюбовали место для гнезда под коньком. Самка [B]поползня[/B] довольно часто появляется на кормушке и любит сидеть на краю просто так, поглядывая по сторонам.

28 апреля утром +7, ясно; днём +15, пасмурно, умеренный Ю ветер.

Из нового: запел [B]соловей[/B], слышали [B]удода[/B] - всё утро и затем вечером.
Из интересного: [B]белая трясогузка[/B] собирали материал для гнезда, слышали [B]вертишейку[/B] в деревне, но у домика никого не видно, у [B]лазоревок[/B] продолжается ухаживанье, у [B]аистов[/B] - спариванье (сегодня самец отгонял ещё одного чужака, не такого напористого - по крайней мере, на гнездо сесть не пытался). Кукуют [B]кукушки[/B].
Псковская область
 
[QUOTE][TABLE][TR][TH]Цитата[/TH][/TR][TR][TD][URL=/forum/user/20414/]Борис и Ольга Серебровы[/URL] написал:
Из интересного:- наблюдали ухаживанье у лазоревок - самец угощал самку овсяными хлопьями на кормушке.[/TD][/TR][/TABLE] "на тебе, убоже, шо мини не гоже" [IMG WIDTH=16 HEIGHT=16]http://rbcu.ru/bitrix/images/main/smiles/5/icon_biggrin.gif[/IMG] - такую "гадость" у меня птицы даже зимой не едят ни в какую! Несколько раз пробовал давать - приходилось только выбрасывать потом [IMG WIDTH=16 HEIGHT=16]http://rbcu.ru/bitrix/images/main/smiles/5/icon_smile.gif[/IMG] [/QUOTE]
Хлопья хлопьям рознь. Мы однажды купили в поселковом супермаркете и тоже выбросили - есть невозможно из-за специфического запаха, который даже на вкусе сказывается. Мы сами можем есть хлопья только из деревенской лавки, их едят и птицы, особенно любят лазоревки.
Псковская область
 
[QUOTE]Не думал, что аисты могут такие активные действия совершать в темноте[/QUOTE]
Мы тоже очень удивились. Сначала думали - может, хищник какой напал, но потом в свете фонариков разглядели, что аисты.
Псковская область
 
26 апреля +8+13, пасмурно с редкими прояснениями, ветер З-СЗ разной силы, весь день короткие дождики.

Из интересного:
- наблюдали ухаживанье у [B]лазоревок[/B] - самец угощал самку овсяными хлопьями на кормушке.
- [B]аисты[/B] спариваются по нескольку раз на дню, самец носит ветки в гнездо и иногда перебирает перья на голове и шее сидящей самки. А вечером, в 23:40, на гнездо покушались чужаки. Мы услышали щёлканье, шипение, шум крыльев (с крыльца) и вышли с фонариками посмотреть - чужаки садились на гнездо, наши их скидывали. При нас раза четыре или пять. Потом чужие всё же отступились и улетели.
- [B]рябинник[/B] собирал веточки (заснять не успели).
- прибавилось [B]кукушек[/B] - нескольких слышали, одну видели.
- [B]вертишеек[/B] у домика не видно, но в деревне слышали крики.

Из обычного: поют дрозды ([B]чёрные[/B], [B]пев[/B][B][/B][B]чие[/B], [B]рябинники[/B], [B]белобровики[/B]), [B]зарянки[/B], [B]теньковки[/B], [B]веснички[/B], [B]обыкновенные[/B] [B]овсянки[/B], воркуют [B]вяхири[/B], иногда слышны дроби [B]БПД[/B].
Псковская область
 
[QUOTE]Получается, насиживают уже?[/QUOTE]
Мы пока не поняли. Сегодня вот их не видно, не можем подловить. До этого каждое утро видели. С 18-го одна кричала, 22-го видели трёх, после этого - двух, причём одна почти всегда в домике.
Псковская область
 
25 апреля +10+13, пасмурно, умеренный Ю ветер, редкие дождики.

Наблюдали такую картинку: сидит [B]вертишейка[/B] у домика на ветке и чистит перья. Подлетает [B]скворец[/B] и начинает осматривать домик - сначала с крыши заглядывает, потом садится к летку, пробует засунуть голову внутрь и отдёргивает. Вертишейка продолжает спокойно чистить перья. Скворец улетел, а из домика выглянула вторая вертишейка. Первая подлетела к ней, недолго посидела у летка и вернулась на ветку.
Видели в деревне пару [B]снегирей[/B], самец позже пел на берёзе.
Пела [B]обыкновенная овсянка[/B] (давно не слышали).
Псковская область
 
[QUOTE]Зря я это затеяла[/QUOTE]
Вовсе нет. Мы тоже если увидим кого-нибудь непонятного, запишем все "приметы" и стараемся разгадать. Иногда и удаётся.

24 апреля: +5+14, пасмурно, ветер ЮЗ от слабого до сильного, иногда штиль; временами дождики или морось.

Из нового: слышали [B]кукушку[/B] - довольно долго куковала.

Из интересного: [B]в[/B][B]ертишейки[/B] были у домика с утра: одна сидела у летка и кричала, потом залезла внутрь, тогда вторая села на её место. Позже они улетели. Днём слышали крики в соседнем саду.
[B]Аисты[/B] надстраивают гнездо и спариваются, один прилетал доедать запеканку.
Снова пела [B]весничка[/B] на вчерашнем месте - наверно, уже здешняя.
Орнитофауна Вологодской области
 
[QUOTE]А похож на осоеда[/QUOTE]
У осоеда тёмная полоса по краю крыла везде одинаковой ширины, а у канюков на "пальцах" шире.
Псковская область
 
[QUOTE]тёмную птицу с белой головой.[/QUOTE]
Может, кто-то обычный, но с нетипичной окраской? У нас с зимы прилетает на кормушку черноголовая гаичка с белым пятном на спине, а однажды видели чёрного дрозда с белыми крайними рулевыми...
Или вот всем загадкам загадка :)
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 24 апреля 2018 15:27:36
Псковская область
 
[QUOTE]А Ваше фото дуплянки с замазанным поползнями летком уже на Ютьюбе вовсю используют. [/QUOTE]
Отлично, значит, пригодилось - не зря снимали.
Псковская область
 
[QUOTE]Прилетели первые [B]деревенские ласточки[/B][/QUOTE]
Здорово, а у нас ещё нет. И трещоток тоже не слышно.

23 апреля -0,7+14, ясно, ветер СЗ от слабого до умеренного.
Из нового - видели [B]соловья[/B].
Из интересного - [B]вертишейки[/B] утром обе были у домика: одна кричала и стучала внутри, другая сидела у летка. Позже видели, как одна сидела, высунувшись из летка и молча посматривала по сторонам.
[B]Поползни[/B] во дворе держатся по-прежнему вдвоём.
[B]Аисты[/B] сегодня парой кормились на запеканке, а потом ушли через луг к воде.
Видели пару [B]щеглов[/B].
Слышали ещё одну незнакомую песню, оказалось - [B]белобровик[/B]. Второй день поёт. А первых незнакомцев больше не слышно - видимо, улетели.
Псковская область
 
21 апреля +13+19, переменная облачность, ветер З направлений от сильного до ураганного (у нас ворота рухнули :) ).
Заметно прибавилось [B]скворцов[/B]. Утром [B]вертишейка[/B] кричала, высунувшись из летка домика во дворе. Прилетел второй [B]аист[/B]! Спаривались, носили в гнездо траву. Над деревней летала [B]озёрная чайка[/B].

22 апреля утром +6, ясно, днём +13, пасмурно с редкими прояснениями, редкие дождики, весь день сильный и оч. сильный СЗ ветер.
Из интересного:
[B]Вертишейка[/B] кричала, как обычно, у домика, прилетела вторая, позже третья. Одна сидела у домика, две на ветках рядом. Одна из тех, что на ветке, закричала и к ней подлетела та, что у домика. Они сидели рядом, касались клювами, потом выгибали шеи назад и вверх. Мы не смогли найти, как выглядят позы вертишеек при общении. Но, похоже, они поладили. Третья улетела. А немного погодя улетели и эти две, но потом вернулись.
[B]Сойки[/B] собирали гнездовой материал там же, на раскорчёванном участке сада, но теперь уже очень тонкие веточки и корешки, почти как травинки.
[B]Аисты[/B], похоже, наши - мы не раз наблюдали, как один из них (вроде самец) перебирает перья на голове у другого. Такое видели только у нашей пары, по крайней мере, здесь. Потом самец прилетел на нашу компостную кучу (свежую) и подъедал там остатки запеканки из молозива, которую мы не смогли осилить сами :) После чего взял пук травы и отнёс в гнездо.
Пара [B]скворцов[/B] осматривала дуплянку.
Над деревней летали [B]озёрные чайки[/B] (3-4).
Наблюдали драку [B]рябинников[/B].
После перерыва пела [B]весничка[/B], первый раз слышали 17-го, наверно, пролётная.
Токовали [B]бекасы[/B].
[B]Лесных коньков[/B] уже 2 (слышали песни).
[B]Ворон[/B] на гнезде.
Слышали [B]вальдшнепа[/B], первый раз дня 4 назад.
Поют [B]теньковки[/B], [B]зяблики[/B], [B]чёрные[/B] и [B]певчие[/B] [B]дрозды[/B], [B]зарянки[/B], [B]скворцы[/B], [B]вяхири[/B], [B]большаки[/B], [B]лазоревки[/B]...
[B]Поползни[/B] пока вдвоём появляются во дворе, наверно, ещё не насиживают.
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 23 апреля 2018 13:23:04
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 38 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media