Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Игорь Гуреев (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Тверская область
 
5 мая,в пос.Максатиха слышал голоса свиристелей.Основной пролет свиристелей в этом году закончился довольно рано.Уже в марте они почти не встречались.Последний раз видел 11 птиц 27 апреля и вчера,судя по голосам пролетала небольшая стайка.
 Для сравнения,в прошлом году,массовый пролет свиристелей наблюдался до 21 апреля.Последних птиц(2),видел 8 мая.
Весна 14
 
Цитата
Sanya пишет:
Не удалось обновить свой рекорд наиболее позднего наблюдения свиристелей, только
повторить
В Тверской обл. 5 мая слышал голоса свиристелей(судя по голосам -небольшая стайка),самих птиц не видел.В 2013 году встретил двух птиц 8 мая.
Тверская область
 
Там же,сегодня: желтоголовая трясогузка(самец,на том же месте-небольшой островок из травы недалеко от берега);серая славка(молча держалась в прибрежном кустарнике);желтые трясогузки;белые трясогузки;тростниковые овсянки;варакушки;большие улиты(2);перевозчики(2);фифи(5-6);чайки озерные;зяблики("пасуться" на берегу).
Тверская область
 
Река Молога,северная окраина пос.Максатиха.Только сегодня увидел желтых трясогузок и камышевых овсянок. Первый раз в этих местах встретил желтоголовую трясогузку(одиночный самец).Кроме этого:трясогузки белые,чибисы,кряквы,черныши,чайки озерные и сизые,крачки речные,щеглы,варакушки.
Тверская область
 
Сегодня в пос.Максатиха видел черноголовую славку(самец),песни пока не слышал.Поют обыкновенные горихвостки.
Москва и московская область.Весенние наблюдения 2014!
 
[QUOTE]Mergus пишет:
Что же касается "современного мира", то, по представлениям многих, он устроен
несправедливо, и никто не застрахован от того, что когда накопится "критическая
масса" считающих так, этот мир не сможет больше существовать
[/QUOTE]
Господа,мир не сможет существовать если мы не научимся элементарному уважению и не перестанем "поедать" друг друга.Пока же мы этому не научимся,то и речи не может идти о спасении и сохранении птиц или прочих тварей.
Весна 14
 
В Тверской обл.(пос.Максатиха) зафиксировал прилет соловьев 28 апреля.Пели одновременно 2 или 3 птицы.После этого  больше соловьев не слышал.Обычно,по моим наблюдениям, после появления первых птиц пение усиливается с каждым днем,а тут тишина.Возможно,что это были соловьи не местные,пролетом останавливались на один день?
Тверская область
 
Прошу прощения! Горихвостка ЧЕРНУШКА. Еще забыл отметить:только вчера увидел обыкновенную каменку(обычно появляются у нас в первой половине апреля).
Тверская область
 
Пос.Максатиха.Сегодня с утра поет обыкновенная горихвостка.
Тверская область
 
На скворцов тоже сразу подумал(не раз слышал их имитацию иволги),кроме того скворцы там присутствовали.Да и рановато,пожалуй.
Тверская область
 
Пос.Максатиха.Сегодня запели соловьи.
Тверская область
 
Вчера на р.Молога:варакушки(запели с заходом солнца,услышал в этом году первый раз),появились ласточки деревенские,гуси(50+30+70+голоса),слышал позывку и песню иволги,черныш,перевозчики,бекас,большой улит,кроншнеп(голос),дрозды:певчие,белобровики,рябинники,щеглы,чижи,зарянки,зяблики,вьюрки,пеночки теньковки и веснички.
Все еще встречаются свиристели,видел стайку 11 птиц.  
Тверская область
 
Сегодня,пойма р.Тифина и р.Волчина(12км на запад от пос.Максатиха):большие улиты,бекас,кроншнеп,большие веретеники,черныши,овсянка обыкн.,канюк,мелкие соколы(какие не определил),кряквы,гоголи,чайки сизые,белые трясогузки,пеночки теньковки,чижи,белобровики,рябинники.В хвойном лесу певчие дрозды,в большом количестве зяблики и вьюрки в смешанных стаях,с преобладанием зябликов.
Тверская область
 
Еще может кому будет интересно,не о птицах :сегодня стали появляться земноводные(тритоны,лягушки) и пресмыкающиеся(ящерицы живородящие).Все находятся в полуоцепенелом состоянии.Тритоны прямо на глазах,буквально выкатываюся из расщелин в земле,по краям канавы с водой и словно мертвые лежат некоторое время,затем понемногу приходят в себя и медленно продвигаются к воде.Ящерицы тоже едва передвигают лапами.Лягушки чуть более оживлены.
Тверская область
 
Пос.Максатиха.Сегодня второй день выше +10,ясно.Появились пеночки веснички и теньковки-слышны в зарослях их неуверенные,вполголоса,распевки.
Видел пролетающих гусей,два косяка примерно 50и30 птиц.
Тверская область
 
Пос.Максатиха.В 7:00 на окраине поселка:свиристели(15),черный дрозд(песня),зарянки,зяблики,вьюрки(судя по голосам пролет усиливается),зеленушки,БС,снегири,скворцы(пролетом).Часто встречаются сейчас щеглы и чижи многочислены на пролете.
Тверская область
 
Пос.Максатиха.Сегодня,наконец то распелись зарянки.Прилет отметил аж 24 марта,а вот песни до сегодняшнего дня, можно сказать не слышал(пару раз коротенькие распевки),а сегодня с самого утра,задолго до рассвета,распевали как положено.
Летят чижи.Слышал голос кроншнепа.
Весна 14
 
Цитата
Mergus пишет:
(и вообще сомневаюсь, чтобы у каких-либо птиц было так - разве что у тех, кто
стал совсем редким и в принципе мало попадается на глаза).
В некоторые годы бывают задержки прилета тех или иных птиц,вспомним хотя бы прилет соловьев весной 2011.
Тверская область
 
Сегодня,пос.Максатиха: чечетки(3+голоса),гуси(20-30 птиц,по голосам похоже что гуменники),зяблики запели в полную силу.
Тверская область
 
Сегодня с 9 до12 ,пойма реки Волчина(западная окраина пос.Максатиха).Кулик сорока(1),чайки озерные,чайки сизые,кряквы(парами),гоголи(парами),рябинники(постоянно летят стаями до 50 птиц),белобровики,чижи(массовый пролет),зяблики,канюк,кроншнеп(голос),черный дрозд(1),клесты(голоса),черныш(1+2),скворцы(2),жаворонки полевые(летят поодиночке и группами),чечетка(1),вяхирь(1),желна(голос),вьюрки(голоса).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media