Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вячеслав Опалев (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]Ростислав написал:
[QUOTE] Вячеслав Опалев написал:
Варианта у меня два - канюк или черный коршун, прошу мнения специалистов
Я в полете-то плохо в них ориентируюсь, а уж сидячий для меня вообще загадка))
п.с. снимал из засидки, снимков в полете нет из-за ограниченного обзора, хотя есть один, когда он улетал, хвост в кадре видно, если нужно будет дополнительно, то скину.[/QUOTE]
Коршун.[/QUOTE]
Спасибо :)
Помогите определить хищника
 
Варианта у меня два - канюк или черный коршун, прошу мнения специалистов :)
Я в полете-то плохо в них ориентируюсь, а уж сидячий для меня вообще загадка))
п.с. снимал из засидки, снимков в полете нет из-за ограниченного обзора, хотя есть один, когда он улетал, хвост в кадре видно, если нужно будет дополнительно, то скину.
Изменено: Вячеслав Опалев - 9 мая 2016 21:07:37
Варакушки (Просьба о помощи в учётах)
 
Здравствуйте, Оксана!
Забирайте моих, Пермский край, город Пермь, снято вчера (23.04.2016) на окраине в заболоченных полях.
[URL=https://yadi.sk/d/hE0CQCghrF5pE]https://yadi.sk/d/hE0CQCghrF5pE[/URL]
По количеству таких-то и таких-то я не считал, всего может около 10-ти прилетало и улетало за часа 3-4 съемки.
Место/координаты на карте вот тут: [URL=https://yandex.ru/maps/-/CVT4ADyq]https://yandex.ru/maps/-/CVT4ADyq[/URL]
Изменено: Вячеслав Опалев - 24 апреля 2016 15:39:07
Мобильные приложения для бёрдвотчинга, Полевые определители, коллекции голосов и т.п.
 
[QUOTE]Dipperman написал:
[QUOTE] Вячеслав Опалев написал:
но ведь это еще надо и названия птиц на английском знать.[/QUOTE]
А латынь-то на что? Вот уж без неё в нашем деле точно никак.[/QUOTE]
С этим у меня еще хуже)) Запомнил только тетерева по нормальному и то последнюю часть - tetrix ))
Монопод или тренога?, что удобнее для съёмки видео?
 
мои 5 копеек.
Пробовал снимать и с того и с того, штатив гораздо лучше, чем монопод именно для видео, хоть и тяжелее и таскать не хочется. Как ни старайся на фокусных 400-600 будет нехилая такая тряска.
Единственное как можно его использовать это либо класть на какой-нибудь край засидки, либо класть на ткань, чтоб объектив на ней лежал, либо зажимать его между тростником из которого стенки сделаны. Даже в этих случаях будет тряска.
После стабилизации видео все вроде как ничего, но резкость потеряется, если снимали в 1080p то придется ужать до 720p. Это из личного опыта на прошлой неделе.
Штатив в разы лучше справится, плавность ведения объекта гораздо лучше, особенно если вращать его приделав длинную ручку, если она еще не присутствует на видеоголове.
Кроме того, когда снимаете видео, как правило, это даже настойчивая рекомендация, то используют ручной фокус. С моноподом при вращении кольца фокусировки вы получите еще смещения/дерганья картинки.
Кроме штатива лучше использовать внешний экран или, как я собираюсь сделать - смартфон с экраном 5" через OTG-кабель и программу DSLR Controller. Это нужно для более точной фокусировки. Осталось мне только дождаться с ебея мини-голову, которую можно на башмак цеплять, а к ней уже смартфон. Это мне еще нужно для съемки макро, так как нет поворотного экрана.
Изменено: Вячеслав Опалев - 21 апреля 2016 20:45:10
Самостоятельное изготовление засидок.
 
Продолжая тему засидок. С год назад увидел видео одного старенького орнитолога и фотографа, к сожалению забыл его имя, он около года назад умер ((
Суть в том, что он показывал какие использует засидки. В одном из видео у него использовался в качестве засидки зонт. К зонту были пришиты стенки из ткани, с необходимыми отверстиями.
И вот буквально полчаса назад, я проездом заскочил за сладким к чаю в гипермаркет "Наш" у нас его Шоколад еще называют. Смотрю стоит зонт садовый. Смотрю цену - 259р! Зонт 180см, втыкается в землю. Производство наших китайских братьев :)
Оказалось, что он последний и без упаковки. В общем я его взял, так как месяца два уже посматриваю в интернете именно такие зонты, цены варьируются от 1200р до примерно 2000р Теперь думаю укоротить его, и для мобильности и потому как высота особая не нужна.
Думаю что центральная штанга будет мешать, но посмотрим.
Покумекал немного, приделаю к его краям залипы и стенки буду клеить на них. Так же залипы пришью чуть повыше и сделаю отдельную круглую ткань, аля крыша. Потому что цвет у него хоть и темно-зеленый, но надо будет что-то типа камуфляжной сетки, слишком он приметный. Да и центральная часть у него белая как и штанга.
Если будут залипы, то ничто не помешает зонт использовать по прямому назначению.

Плюсы:
- гораздо меньше весит чем любая засидка.
- габариты позволяют прицепить его сбоку рюкзака.
- можно воткнуть в землю, руки будут свободны.
- легко можно вместе с ним переместиться в любую сторону.
- использование по прямому назначению при использовании залип.
Минусы:
- скорее всего будет мешаться центральная штанга.
- придется шить :).
- скорее всего будет колыхаться на ветру.

Вот нашел картинку в интернете примерную, по цвету и конструкции точно такой же.
Кто что думает, пишите свое мнение, мысли по доработке.
Изменено: Вячеслав Опалев - 21 апреля 2016 20:28:58
Фототехника для съемки птиц
 
Возвращаясь к первому посту в теме укажу свои предпочтения и как к ним пришел.
1. Конечно же только цифра.
2. Только фиксы.
Изначально я снимал на canon 6d + Tamron 150-600. Вроде все нравилось, но скорость фокусировки 6-ки, расположение точек фокусировки, низкая скорострельность, неадекватность фокусировки тамрона на дальние объекты...
Все это привело к продаже полноформатной камеры и покупке современной кроп-камеры canon 7d mark II. Tamron так же был продан, вместо него взят фикс Canon 400 f/5.6 L.
Камера по шумам, конечно же, уступает полному кадру, но скорострельность, скорость фокусировки, количество точек и возможности быстрой (почти мгновенной) смены настроек, это то, ради чего смена ФФ на кроп и была произведена.

Тамрон был хорош, конечно, стаб, смена фокусных, 600мм на дальнем конце... все это хорошо, если не учитывать то, что снимаешь в основном на 500-600мм, а широкие углы практически и не используются. Еще один недостаток именно для меня это габариты и вес, в рюкзак без снятия бленды не убрать, а у кого-то и с тушкой не помещается.

Почему взял фикс 400мм без стаба?
Ну во-первых при хорошем свете стаб особо и не нужен, а при плохом свете даже со стабом получить выразительные фотографии трудновато.
Во-вторых резкость с открытой, т.е. реально можно снимать на f/5.6 и получать не мыльные фото.
В-третьих на кропе это 640мм.
В-четвертых у тамрона диаметр передней линзы был 95, найти фильтр под такой диаметр это трудно и дорого. На 400-тке же диаметр 77мм.
Есть, конечно, и минусы, на открытой ХА присутствуют, хоть и не совсем так все трагично. Минимальная дистанция фокусировки 3.5 метра, мелких птиц снимать порой бывает проблематично.

Использую дополнительно зум Canon 70-200 f/2.8 L версия без стаба. Отличная резкость, хоть и пониже чем у 400-тки. МДФ 1.5 метра, ну и зум это все-таки удобно.

Если что-то, когда-то буду брать, то это ФФ камеру типа 5dm3 и телеконвертер 1.4. Комплекта что на руках пока хватает.
Мобильные приложения для бёрдвотчинга, Полевые определители, коллекции голосов и т.п.
 
Подниму тему :) раз уж я тут :)
Купил определитель экосистемы года 1.5 назад, очень помогает новичкам. Видов достаточно, стоит прога копейки, описания хорошие, поиск по признакам тоже хорош.
По предложенным вариантам птиц по признакам легко по картинке выбрать нужную и уже точно определить, она не она.
Плюс программа на русском, не хочется мне в английских разбираться, хоть и знаю его более-менее, но ведь это еще надо и названия птиц на английском знать.
Я, конечно, каждый раз смотрю и подписываю на английском названия птиц к фото, но все равно пока все не знаю, да и не стараюсь особо запомнить.
Самостоятельное изготовление засидок.
 
В итоге с тетеревами было решено просто - поставил шалаш из елок, все прекрасно получилось, дрались буквально у стенок шалаша. После этого я решил отказаться от засидок искусственных и делаю теперь или шалаш или засидку из тростника.
Недавно построил из двух кусков фанеры отодранных от старого дивана, в канаве валявшегося, и тростника небольшую засидку, получилось не плохо, травникам и чибисам было относительно плевать на то, что это уродство))) стоит на поле.
После одного дня, я откинул стенки тростника, открутил фанеру(все крепилось на кусочки проволоки медной) положил всё это просто лежать,  на поле. Дорога метрах в 100-150, поэтому оставлять было нельзя - разломают или еще что.
В другой день я пришел, поднял сложенный каркас из прутиков дерева, воткнул в землю, прикрыл с двух сторон фанерой, приставил и закрепил одну стенку, кинул на верх крышу. Вход я просто завалил тростником, и зажал поверху веткой к каркасу.
После съемок опять все разобрал и раскидал :)
С фанерой удобно то, что она по цвету не выделяется, просто немного привалил ее несколькими связками тростника. Плюс получилось так, что можно наблюдать через щель между фанерой и крышей за обстановкой. А еще на фанеру можно повесить что-то, например фотоаппарат, зацепив его лапкой объектива за край :)

Это была первая собранная из тростника засидка, потом я понял, что она мала, ноги не вытянуть толком, сидишь на пенке на земле.  И самое долгое здесь это рубка тростника (топором удобно оказалось), а затем увязка его в стенки. Вязал я не меньше часа всего лишь метра 2 стены, первые минут 40 я связал всего около метра, потом изменил технологию и стало получается гораздо быстрее. Теперь за полчаса могу и срубить и связать 2-3 метра тростниковых стен. На второй день я топор не брал, а мне нужно было немного тростника для подстилки, рвал руками и довольно-таки серьезно разрезал палец, будьте осторожнее, используйте перчатки [IMG WIDTH=16 HEIGHT=16]http://rbcu.ru/bitrix/images/main/smiles/5/icon_smile.gif[/IMG]
Изменено: Вячеслав Опалев - 21 апреля 2016 11:48:31
Самостоятельное изготовление засидок.
 
Поделюсь своим опытом.
В самом начале я покупал засидку-автомат, обошлась она в 2.5т.р. 2 на 2 метра, быстро раскладывается и складывается в круг, каркас встроенный, плоская металлическая лента. Превращается в итоге в кружок примерно полметра диаметром.
Первые пробы показали, что сеть в комплекте просвечивает и ничего толком не снимешь, все боятся. Решил боковые дыры этой засидки зашить материалом и проделал амбразуры. по 2 на каждой из 4-х сторон.
Итог: тетерева были в шоке от увиденного и близко не подлетали. Летом в жару в ней жарко и душновато. На ветру стенки очень сильно играют, тем самым отпугивая всех вокруг.
Благополучно продал знакомому, у него вышло один раз поснимать соек, но я думаю они у него на даче и так почти ручные, так что засидка тут ни при чем.
Не понравилась мне засидка еще и тем, что она в сложенном состоянии это еще один рюкзак, весит около 5кг. То есть либо вешай ее на грудь, а рюкзак сзади, либо что-то неси в руках. А еще иногда штатив с собой. В общем тот еще геморрой с ней.
Изменено: Вячеслав Опалев - 21 апреля 2016 11:44:49
выбор бинокля
 
Всем привет, это мое первое сообщение на форуме и я хочу поделиться своим опытом выбора бинокля :)
Сразу скажу, что в итоге я взял такой: Olympus EXPS I 10x42 EXPS I
Обошелся в 10т.р. Меня вполне устраивает.
Началось все с пробы у знакомых двух 8х биноклей линзы кажется 30 диаметр, еще советского производства, даже фирму точно не скажу, стерто там было.
Сразу же понял, что бинокль мне точно нужен, до этого месяц думал, а надо ли оно. Но после просмотра в бинокль и в свой 400мм объектив на кропе 1.6 всецело ощутил разницу просмотра через фотоаппарат и бинокль.
Пришел в магазин с уверенностью, что мне нужен водонепроницаемый и компактный, а это значит, что конструкция должна быть roof, потому как они компактнее.
Попробовал я этот roof за 17т.р., никон кажется какой-то, не суть, они все одинаковы, и еще несколько. Они все мне малы! То есть они не могут разложиться под мою ширину глаз. Смотрю одним глазом, а другой глаз видит черноту сбоку, переношу чуток в другую сторону - получается, что теперь другой глаз толком не видит картинку.
Пришлось смотреть конструкции порро, они пошире, посмотрел пентакс, посмотрел еще какой-то, померил. Думал брать 8х42, но в итоге продавец меня убедил что лучше взять 10х.
Я боялся, что 10х будет сильно дрожать, но примеряя по очереди, то 8, то 10, понял, что особой разницы нет, а картинка получается ближе.
Еще 10-тку я выбрал потому, что в полях я смотрел в 8х советский бинокль и не мог ни я ни хозяин определить одну птицу вдали. Это-то и сподвигло, что нужна 10-тка.

Должен отметить, что без выдвинутых на себя крышечек, со стороны глаз, смотреть не очень-то и хорошо, нужно их каждый раз выдвигать, это небольшой минус или особенность этого олимпуса.
Боюсь что со временем они разносятся и будут при просмотре уезжать/складываться. Еще недостаток или особенность, мне приходится окуляры у глаз немного поднимать вверх, прижимать к нижней части брови, то есть немного как бы приподнимать бинокль относительно своих зрачков, а может у меня лицо такое)))  

Главный совет по выбору бинокля - идите в магазин и примеряйте, смотрите в реальности, смотрите, чтобы он по ширине подходил, чтобы было комфортно смотреть.
В итоге, я сэкономил около 7т.р., купил костюм камуфляжный за 4.т.р. и новую кепку за 300р :)
Изменено: Вячеслав Опалев - 20 апреля 2016 21:24:02
Страницы: 1



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media