Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Глеб (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Здесь не отписывался. 2.01 в Волоколамском ГО во время поездки на квадрат у д.Васильевское обнаружил щуров. Сам не опознал - определи по фото. Вот такой лайфер в начале года)
год 2023_все 4 периода_Москва и Московская область., Наблюдения птиц, в течение 12 месяцев 2023 года
 
Сегодня рано утром перед работой забегал на Строгинский затон. Синьгу нашел) Для меня лайфер! правда, в последний момент, уже развернулся уходить, времени впритык было.
Плавают втроем, довольно пугливы.
Помогите опознать
 
Еще порция ужасных фото от меня.
извиняюсь, ближе было не подойти

22.10 водохранилище Запад МО

Можно предположить кто?
Спасибо
Что за утки?
 
Всем спасибо! На самом деле, в бинокль по размеру и по поведению тоже посчитал самкой лутка, но кадры немного смутили.
Не хотел своим предположением пускать по ложному следу, но раз независимо пришли к одинаковым выводам, то, вероятность, что они верные, высокая)
Что за утки?
 
Сорри за качество фото.
Можно предположить кто?
22.10 Запад МО
Спасибо.
Помогите определить хищника
 
Помогите, плз. кто на фото?
ЮЗ МО, 6.09
канюк?
спасибо
Помогите определить хищника
 
Помогите, плз, какая луниха?
20.08 Волоколамский ГО МО
Спасибо.
Помогите определить хищника
 
Какая луниха? подскажите, плз.
Рузский ГО, Запад МО, 22.07
Спасибо
Помогите опознать
 
И еще вот такая утка (вероятно, молодая). Эта просто кряква?
Там же, тогда же.
Спасибо.
Помогите опознать
 
Подскажите, плз. Веретенник большой?)
Одинцовский ГО, 19.07
Спасибо
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE] написал:
Свородни - услышал крики пары журавлей (Глеб, вы не слышали?[/QUOTE]
журавлей не слышал, неопознанное покрикивание/похрюкивание от ручья у меня осталось, но, думаю, это скорее кулик какой-то. В любом случае, без адекватной записи, так что останется неопознанным)

А я покрасил Рузский квадрат! Идем на соединение зеленой области водохранилищ и Тучковско-Нарофоминско-Голицынской)) А двумя "клешнями" вокруг Волоколамска скоро соединимся и с областью Катрины вокруг Лотошино)


+ аист (пара кружила, наверно, с гнезда Комлево), большой крохаль, самец на реке (расширение гнездового ареала?=)), А еще встретил мужика, как выяснилось охотника, хорошо знает всех птиц, в т.ч. не промысловых, спрашивал кого я видел, и в т.ч. видел ли я вальдшнепов, я ответил "нет, а вы?")) Он рассказал где и когда видел и даже стрелял, но не попал) Добавил новый вид себе по устному сообщению, у самого ни одной встречи вальдшнепа так пока и нет =( Он еще сказал, что и дупеля есть, но в этом году не видел, ну дупелей я уж не стал вносить, может потом в отчете пропишу вручную)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В прошлое воскресенье не знал куда съездить, потому что очень по времени был ограничен, а стартовал с Сушкинской; решил в гости к Александру в Шаликово), как видно по карточкам снова следом))
Пытался помочь с водными и околоводными, насколько это возможно в этом квадрате, плюс пустельгу искал. Спойлер - не нашел.

Ну крякв добавил на ручье перед Облянищевскими полями, правда, на гнездовой статус не дотянуть, потому что не разглядел 2 селезня или селезень с кряквой, еще черныш взлетел с криком на просеке ЛЭП, когда обратно на платформу ехал. После меня стало 79.
В квадрате Кожино добавил сизую чайку - до 90.
Аистов в Облянищево двое, один лежал в гнезде.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
На прошлой неделе поездил по квадратам. Покрасил Таболово-Дубосеково до 101 с 97: скопа (был уверен, что на озере ее уже там отмечали, оказывается, нет), желтоголовая трясогузка, хохотунья, большой подорлик. Это же он?

Осталось гнездящихся чуть прибавить, и буду сдавать.

В Каменках на большом пруду и вокруг, к сожалению, никого интересного, добавил чибиса и серую неясыть! Ухала поздним утром из леса, перепутать было бы сложно, голос точно как все эти годы в парке слышал). Пустельги нет =( и гуси не пролетели. В квадрате еще голубя не хватает, серебрухи, конька лесного. Всего 84 сейчас, до 90, наверно, можно дойти, дальше будет сложно...

В Солодово довел до 91 с 85: плюс белобровик, певчий, зарянка, трескунок, б крохаль, лазоревка=) Причем, лазоревку не узнал по голосу, стал разглядывать в бинокль кто поет, увидел, думал, эх всего лишь лазоревка, и тут вспомнил, а ведь ее тут не было! супер) . Здесь еще понятно, что добавлять в мае-июне должно нормально пойти)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В субботу был в еще не взятом квадрате Рождествено (37VCC2_19)  - наверное последний мой выезд не с дачи до конца октября. Редкого особо никого не нашел, но добавил с 52 до 57: черныш, озерка=)), овсянка об, белобровик, крапивник. Дерябу еще видел, но этот уже с осенней поездки был. С чернышами был еще похожий на них куличек, но крупнее. Вот жаль не смог снять - подозреваю улит, но на внесение в базу не дотягивает..
Уезжал из квадрата севернее (Лесодолгоруково), там добавил сизую чайку=) 52й вид. Этот квадрат взят А.Мироненко-Маренковым, но после мощной поездки в 2019г. с тех пор виды добавляются только наблюдателями проездом...
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В субботу (8го) съездил в своем самом дальнем квадрате Осташево 36UXG3_3 на разлив реки. Добавил 6 видов с 91 до 97: 2 вида гусей, красноголовый нырок, шилохвость, гоголь, лысуха. Из интересного еще скопа пролетела. Гуси пара крупных стай пролетела на восток, в основном белолобые.

В воскресенье надо было на ближнюю дачу, так что тоже открыл велосезон). По дороге прилично разных птиц: даже горихвостка-чернушка была, черныш у пруда в Брехово. Много зарянок - минимум 7 штук, на этом маршруте никогда больше 3 не видел/слышал. А вот на отстойниках пустовато - много воды, куликам неудобно - их и не было, свистунки, трескунки, остальное стандартные озерки, чибисы, несколько крякв парами.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Я в субботу был в Дубосеково (37VCC2_17) с 92 до 96 видов  + королек, крапивник, зарянка, зеленый дятел.
Зарянки втроем были, предполагаю пара прогоняла третьего лишнего. Можно, наверно, вероятное гнездование поставить?

Сегодня в Рузском квадрате (37UCB1_10) в основном у СНТ Воробьево тоже с 92 до 96 :D  + королек, лесная завирушка (опять не сразу узнал по голосу, но правда не ожидал так рано), горихвостка-чернушка,  (тоже не ожидал), серый сорокопут

А гусей/журавлей ни одного за два дня не видел, а в квадратах бы пригодились...
Помогите опознать
 
[QUOTE] написал:
Что за птичка?
Снято вчера (30.03), Уфа, пригородный парк.[/QUOTE]
Ополовник (длиннохвостая синица)
Помогите опознать
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/25780/]Глеб[/URL] написал:
надо льдом Барынинского рыбхоза[/QUOTE]
А во сколько вчера дождь закончился? А то я пол шестого посмотрел на радары и пошел спать дальше, потом думал, что зря.   Сегодня-то вообще без шансов.[/QUOTE]
Около 11, потом еще с полчаса моросило понемногу.
Это снято, кстати, еще под дождем, так что видео или запись голоса там вряд ли бы получились))
Птиц довольно много, но самому очень не комфортно в такой сырости.
Помогите опознать
 
добрый день! после зимы новоприбывших не сразу узнаю)
помогите, плз.Летал и пел в полете надо льдом Барынинского рыбхоза (Запад МО) 25.03
полевой жаворонок?
Спасибо.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В субботу ездил в свой дальний квадрат Дубосеково (оно же Таболово). Надеялся, что в полях хищники канюки-зимняки, а может где и полевой лунь, а также жаворонки,чибисы, овсянки поющие. Никого...  Видимо, разница с югом области сейчас существенная. (или ищу не очень=))
Вообще, зима-зимой, несмотря на солнце. Только 9 видов встретил. Зато 3 новых для квадрата: поползень, московка, пухляк) с 89 до 92 увеличил. В этом квадрате основные наблюдения (в т.ч. редкие и интересные) у воды, а в лесах особо никто не был. Обнаружил накатанную снегоходами дорогу через лес еще и сверху со следами от ботинок. на карте она не очень проглядывалась, думаю попозже в апреле там может быть много чего интересного.
По дороге из окна электрички в Чисмене вдали 2 черных птиц увидел, думал вот они галки, но успел достать бинокль, оказались ворОны чумазенькие. Там же недалеко канюк все-таки пролетел) Первый раз, наверно, канюка на ходу из окна электрички вижу)) А в Новопетровском отметил нового для себя грача, потом оказалось, что он новый в целом для квадрата.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media