Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Глеб (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 26 След.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Сегодня, несмотря на погоду, открыл велосезон :D
Съездил от дачи до Богачево-Брехово (туда-обратно 16 км намотал). Поля, конечно, зима-зимой. Но все-таки кое-что нашел. Во-первых, цапля была над прудом в Брехово, еще канюк пролетел. В полях заметил стайку из разных птиц помельче и покрупнее, ну думаю, сейчас пуночки или рогатые будут=)) Но оказалось все прозаичнее: коноплянки и жаворонки полевые. Я, бывало, конечно, несколько жаворонков близко видел, но так чтобы прямо стаей вместе кормились и перелетали, прямо как щеглы или чечетки, вот в первый раз.


И в качестве пробы пера попробовал записать голос - кто так односложно пищит? (звук был с верхушки ели). с телефона вроде бы норм слышу, а как на комп выгрузил, почему-то тихо, и собака на фоне даже громче звучит [URL=https://disk.yandex.ru/d/Akah5V2muDFzCw]https://disk.yandex.ru/d/Akah5V2muDFzCw[/URL]
Изменено: Глеб - 2 апреля 2022 17:02:49
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Sanya написал:
а так - водохранилище[/QUOTE]
вот с этим там проблема, с восточной стороны все подходы закрыты заборами/шлагбаумами. А так бы уже наверно, взял квадрат себе.
[QUOTE]Sanya написал:
А где голоса брали?[/QUOTE]
фонотека Вепринцева, просто загрузил на телефон
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 

Начал применять метод Катрины по изучению голосов лесных птиц. Пока прилетевших еще, по сути, нет, скачал себе голоса зимующих: синиц, корольков, поползня, пищухи и т.д.

Делюсь первыми результатами.

Самый первый заход в лес был чрезвычайно удачным: буквально на 10 секунд включал на телефоне запись и тут же слышал в ответ поочередно пухляков, поползня, московку. Всех еще и наблюдал визуально. Это хвойный лес в квадрате Барынино (37UCB1_7). Но дальше в Сумароковском квадрате (36UXG3_8), где лесные мелкие птицы были бы очень нужны, 3 попытки в разных местах делал - вообще по нулям. Правда, везде лес в лучшем случае смешанный и из хвойных только редкие ели.

20.03 в Кубинке (37UCB3_16) хвойник. Здесь снова успех: московку уже уверенно узнал, корольки довольно четко (правда, так и не увидел), пухляк, поползень (немного странно пел, на характерный крик так и не перешел, но вроде он), пищухи не слышно (а жалко, ее в квадрате нет). Потом услышал знакомое пение явно из того, что включал в последнее время, в бинокль посмотрел и на верхушке ели разглядел синичку с пятном на подбородке. Но по пению не пухляк, сверил с черноголовой гаичкой - тоже не она. Вспомнил про гренадерку. Бинго :!:                                                          точно она. Но по голосу не решился ставить (саму хохлатую синицу видел только дважды в жизни в Москве в парках на прикормленных кормушках в Серебряном Бору и в ГБС). Но после запуска песенки гренадерка слетела поближе и уже визуально понял, что не ошибся, даже пару кадров успел сделать, хотя скакала не переставая.

Дятлы тоже нашлись: зеленый, желна, БПД и снова трехпалый. С трехпалым интересно: услышал двух дятлов на двух соседних деревьях на одной высоте, одного посмотрел - БПД, ну думаю, пара наверно, а потом вижу - нет, второй не БПД :D

 
ВОПРОСЫ:
 
А кто-нибудь успешно загружал фото после восстановления сайта? У меня почему-то не грузятся, хочется понять это общая проблема или у меня что-то пошло не так)
Весенние наблюдения 2022, О разных пернатых, встреченных в Подмосковье весенний период
 
12 марта впервые года за полтора (с осени 2020) видел свиристелей. В Рузском ГО на дереве сидели 3, еще штук 20 подальше.
20 марта у пл.Кубинка видел лимонницу.


P.S. фотки почему-то не грузятся Вроде по размеру должны проходить
Изменено: Глеб - 23 марта 2022 15:16:26
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Catrina написал:
Куда-то 1 вид подевался в общем отчете.[/QUOTE]
Я долго размышлял и уже в марте все-таки добавил стайку серых птиц как чечеток, других вариантов кто это мог бы даже теоретически быть не придумал) Это в квадрате 37UCB1_7 (над Орешками)
[QUOTE]Sanya написал:
Если только в 37UDB1_11 выйти.[/QUOTE]
Серая уже есть :D , сегодня слышна=)
А 8 марта серые вороны криком выдали новое дупло, метров 50 на север от предыдущего)
Cистема онлайновой регистрации птиц
 
[QUOTE]Илья Уколов написал:
Вот здесь последнее обновление, там изменен алгоритм выгрузки:
[URL=http://www.ru-birds.ru/download/birds.mobile.birds-arm.apk]http://www.ru-birds.ru/download/birds.mobile.birds-arm.apk[/URL] [/QUOTE]
Илья, спасибо, у меня заработало.
Странно, что это внезапно возникло, 8 марта все норм было. Ну да ладно, после обновления все ок, протестировал.
Cистема онлайновой регистрации птиц
 
[QUOTE]Sergey Simonov написал:
[QUOTE] Глеб написал:
А есть какой-то функционал сообщать автору карточки об ошибках? Вот здесь -   [URL=http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=e5eb716e-9ee4-11ec-9fc7-96000110f1ee]http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=e5eb716e-...[/URL] и БПД какой-то не БПДшный, и 150 пролетных певчих дроздов даже без фото бы вызвали подозрение)[/QUOTE]
Написать Ольге Викторовне )[/QUOTE]
Вряд ли, в данном случае это к Ольге Викторовне, т.к. это даже не Мос область.


У меня вдруг появилась проблема при выгрузке карточки из приложения - новая выгрузка затирает предыдущую карточку за то же число. У никого больше такой проблемы нет?
Cистема онлайновой регистрации птиц
 
А есть какой-то функционал сообщать автору карточки об ошибках? Вот здесь - [URL=http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=e5eb716e-9ee4-11ec-9fc7-96000110f1ee]http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=e5eb716e-...[/URL] и БПД какой-то не БПДшный, и 150 пролетных певчих дроздов даже без фото бы вызвали подозрение)
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Sanya написал:
А кто-то сдавал отчеты по итогам прошлого года? У меня получилось не густо, 37UCB2_3 (большая бетонкахВерея - Наро-Фоминск) - 119 и 37UCB1_13 (Искона до устья) - 109.  [/QUOTE]
Я отправлял Кубинку 37UCB3_16 - 99 (уже 100) и Озернинский 37UCB1_6  - 107. Условно их приняли, с обязательством, что зимующих подобью)
Ну и по Часцам обновление отчета сделал 37UCB3_17 - 135. При передаче его мне от Александра С. там просто ранее Ольга Викторовна выгрузку из базы делала, чтобы оценить, что уже есть)

Мне, честно говоря, правильные методы исследования как у Виталия или Катрины по многим квадратам тяжело будет соблюдать. Т.е. это очень интересно и познавательно, и показывает, где главный резерв, но практическое достижение такой сноровки в ближайшие пару лет для себя верю с трудом). Я, конечно, весной твердо настроился голоса прослушивать по графику прилета, как Катрина ранее описывала (уже на первую половину марта загрузил себе на телефон ранних прилетающих и зимующих певчих), но заполнять по 140 видов, 70-80 гнездящихся и 35-40 зимующих с многочасовыми походами по лесам я просто не потяну) В дачных квадратах исследования более-менее полные, а остальные я взял, ну поскольку вижу, что наблюдателей, то мало. Ну не ездит почти никто в Подмосковье вне рыбхозов. Вот участники темы + сам Виталий, ну еще пара-тройка человек. На сычиков в Москве по 30 человек ходит, а выезжать на квадраты не хотят, я поэтому и заполняю, что могу. Так бы я взял себе 3-4 квадрата и сделал бы их качественно. Это то что я на своем нынешнем уровне реально могу.

Пробовал пару раз этой зимой по лесу гулять. Около Кубинки лес вроде приличный, сосны, ели, но птиц почти нет, за час из новых зимующих  белоспинный дятел и то уже у поселка. В Озернинском там и БПД новым зимующим бы был, но за сорок минут вообще ни одной птицы не видел/слышал, как-то желания еще пару часов там гулять уже не было)) в поселке хоть рябинник с сойками)

Тут еще меня тоже омикрон догнал. Две недели мимо. На прошлых на дачу ездил, так над участком пока снег чистил ворона, не спеша, перепелятника погнала, даже сфоткать успел, по размеру не должно быть ошибки (28й! зимующий) еще в СНТ поползень (29й!), а в лес зашел по одноколейке старой - снова только сороки, да большаки,    
Изменено: Глеб - 16 февраля 2022 22:04:43
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Даниил Давыдов написал:
На старом квадрате: 37UDB2_1 примерно 24 вида зимует[/QUOTE]
Даниил, это ты имеешь в виду сейчас в моменте зимует?)) У тебя же там 50+ зимующих))[QUOTE]Sanya написал:
пять дятлов[/QUOTE]
по 5 дятлов да еще и зимующих в каждый квадрат это, конечно, мечта) у меня из 8,5 отчетных квадратов только в 1 (Часцовском) больше 2 видов зимующих дятлов
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Илья Уколов написал:
А у кого сколько в среднем получается зимующих видов на квадрате? Я себе поставил цифру 20 как норма.[/QUOTE]
Я примерно также планирую. Те цифры, которые координаторы обозначали как целевые: 30-40 зимующих, пока кажутся немного перебором.
В дачных квадратах у меня по 27 зимующих (в Часцах, конечно, сильно товарищи помогли :) ), а в остальных от 8 до 22, в среднем 16-19
Что за птицы
 
рябинники, конечно
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Sanya написал:
@ [URL=http://rbcu.ru/forum/user/25780/]Глеб[/URL] Гы-гы, [URL=http://www.ru-birds.ru/?option=com_content&view=article&id=87&GUID=ba8963d2-6d7a-11ec-6d88-5254a20238e7]лазоревку не искать?[/URL]
И как разминулись только! [/QUOTE]
Да, чудо свершилось! :D

Вообще, довольно удачно съездил)) Около Никулкино 3 сорокопута, минимум 6 тетеревов, пухляк, еще и кедровка пролетела. Там же канюк.


В Клементьево у развалин колокольни лазоревка, еще поползень (оч редко мне зимующим вне Москвы попадается)

По дороге на Лесное 3 зимняка.


А дальше до Настасьино вообще пусто - ну мы быстро промчались, так без остановок, но все равно видимо знак мне был - уже не твой квадрат))
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Sanya написал:
Ни на свиристеля, ни на кедровку хвостом не тянет. Хотел ближе подойти, но не успел вернуться до колеи, ведущей примерно в его сторону, как верхушка осталась пустой.[/QUOTE]
Мне чем-то рябинника напоминает, ну если считать, что птица достаточно крупной была. Ну это так, мысли дилетанта вслух. Может эксперты все-таки заглянут в тему)
Помогите опознать
 
У меня вопросик, можно по фото отличить гнезда деревенских ласточек от городских?
Вот такие гнезда нашел в Старом Городке, рядом с Кубинкой МО.
Это не городские?
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Главное, то не написал)
Вчера в Осташево трехпалого дятла снял! Лайфер!
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В этом году везет на седых дятлов, в 8 квадратах мне встречался (правда, включая 3 московских). В этот раз два раза неожиданно. 5го в Часцы ходил домового воробья зимующего поискать, у платформы канюка гоняли сороки с ворОнами, в поле щеглы,

а в самом поселке неожиданно самка седого прямо в центре застройки по кирпичной стене ползала.

Под сотню рябинников еще было, много полевых воробьев, а домового ни одного так и не нашел. :(



Вчера в Филатово тоже домовых ездили искать (летом были там такие), но тоже только полевые попались, зато неожиданно снова седой, на этот раз самец и уже на деревянном доме)


По дорогам из Филатово в лес в принципе можно было проехать, но рискованно, да и побродил я там, птиц не было - только две лазоревки промелькнули.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Catrina написал:
Так это же уникальная возможность продвинуть скилл. Всё очень просто[/QUOTE]
Понятно, что это не ядерная физика, научиться можно=). Просто, думаю это постепенно с опытом улучшается, даже с необходимым инструментарием за сезон вряд ли радикально получится продвинуться)
В полях или населенке, все-таки, гораздо проще сфотографировать то, что сразу не опознал - здесь помогут даже по плохенькому фото обычно, а в лесу с листвой даже если видишь шевеление в ветвях, не сфоткаешь. Записывать голоса пробовал на телефон - качество не прослушиваемое. Ну и нужно же комплексно оценивать сроки/биотоп/поведение/вероятность встречи - условно если в хвойном лесу в апреле слышишь садовую камышевку, то вряд ли это она :D  Это нарабатывается по мере наблюдений.
Вот недавно (кстати, в тех квадратах) слышал очень громкого дятла. Явно не похож на БПД, до деревьев минимум метров 200 и откуда-то оттуда была четко слышна раскатистая дробь. Есть предположения, что могла быть желна, но отмечать не стал. А может белоспинный, например)
А так спасибо за советы, буду, конечно, стараться прокачиваться в этом направлении.
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
[QUOTE]Catrina написал:
Квадрат симпатичный. Проблема с заездами. Все "входы" с разных сторон и между собой не соединяются. Наиболее перспективным представляется въезд от Филатово, где дорога идет в правильных местах. Судя по снимкам, проезжая. Но мне ездить в южную часть совершенно неудобно. Может быть, обследуем совместно с разных сторон?[/QUOTE]
Можно попробовать) Кусочек, близкий к Филатово могу осмотреть, собственно, само Филатово - это уже "мой" квадрат) Там на окраинах деревни интересно было

Я, правда, в лесном бердинге не силен, нужно голоса хорошо знать, а у меня очень ограничен список видов, которых по голосу определяю и в большинстве это не совсем лесные птицы :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 26 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media