Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Y A (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Запись голосов птиц
 
Для примера, вот черновая моно запись группы пухляков, середины 80-ми десятых, сделанная на кассетник Соната 214 с выносным электретным микрофоном и одетым на него небольшим картонным рупором. Расстояние до птиц примерно 6-7 метров.
Есть даже запись рябчика с большого расстояния, правда в шумах леса и предусилителя.

[URL=https://disk.yandex.ru/d/yPYBZLPjqTrCsg]https://disk.yandex.ru/d/yPYBZLPjqTrCsg[/URL]
Запись голосов птиц
 
[QUOTE]Dipperman написал:
вот только качество записи, которое может дать на встроенный микрофон старый кнопочный телефон, вряд ли позволит отличить зяблика от вороны )))[/QUOTE]
Ну это вы не слабо загнули или вилами на воде было написано?
Электретные капсули, которые производили даже 10-15 лет назад ничем не уступают современным. Просто технология их производства давно достигла порога совершенства.
У меня дома лежат советские капсули, произведённые 35 лет тому назад. Как то пробовал менять встроенный микрофон на кассетнике - всё пучком, звук чистейший.
Другое дело битрейт записи может быть низкий у копеечного телефона, но как правило телефоны с внешней памятью пишут звук очень качественно.
Запись голосов птиц
 
[QUOTE]Сергей Грачев написал:
Уважаемые коллеги, доброго времени. Провожу исследования пения птиц. Нужно регистрировать пения за птицей в лесу 24 часа. Подскажите какой диктофон для этих целей лучше подойдёт (чтобы мог так долго писать, нужны павербанки или что-то ещё). Я студент, приветствуются бюджетные варианты. Буду премного благодарен.  [/QUOTE]
Берёте старый кнопочный телефон с внешней картой памяти и функцией диктофона, подключаете к нему повер банк и, самый бюджетный вариант готов.
Потребляемый ток телефона в режиме диктофона в районе 30 мА. Зная честную ёмкость повербанка, легко подсчитать время работы.
Разумеется, необходимо будет ввести коррекцию ёмкости на температуру окружающей среды и КПД повербанка.
Фототехника Кэнон
 
[QUOTE]Андреас написал:
[QUOTE] Y A написал:
[QUOTE] Андреас написал:
Ещё, вроде, какие-то стробоскопы есть... - но то другое дело же? - или это общее понятие усиления и одновременно компактного посыла света в даль?[/QUOTE]
Насадка даёт концентрирование светового луча фотовспышки в небольшое яркое пятно.[/QUOTE]
Это понятно что сгущает и отграничивает... - Но в вашем случае, как и в вспышке со стробоскопом, - источник света становится ещё как-то "ярче"?, - или это невозможно физически, - и надо говорить только о компактной направленности?[/QUOTE]
Стробоскоп на вспышке даёт много импульсов очень небольшой или ограниченной мощности и используется для разных спец эффектов.
Как источник света может быть "ярче" (правильно называть световым потоком), если максимальная "мощность" любой вспышки ограничивается её ведущим числом и поднять ведущее число можно только создав компактный и узкий световой луч.
Фототехника Кэнон
 
[QUOTE]Андреас написал:
Ещё, вроде, какие-то стробоскопы есть... - но то другое дело же? - или это общее понятие усиления и одновременно компактного посыла света в даль?[/QUOTE]
Насадка даёт концентрирование светового луча фотовспышки в небольшое яркое пятно.
Фототехника Кэнон
 
[QUOTE]Андреас написал:
[QUOTE]
[/QUOTE]
Так она помогает сфокусироваться, или подсвечивает? - или там есть режимы?
- Надеюсь, вы не сами её левой рукой собрали?     [/QUOTE]
Подсвечивает объект для фокусировки. Там же есть устройство для точного совмещения пятна лазерной подсветки с центральной областью фокусировки. Естественно всё сам, от идеи до готовой конструкции. Тут достаточно свё просто.
У меня образование кино радио инженер. А в настоящее время занимаюсь профессиональным ремонтом цифровой фото/видео техники.
Фототехника Кэнон
 
[QUOTE]Андреас написал:
Спасибо, интересно.  [QUOTE] Y A написал:
Тому, кто снимал на кенон/никон потребуется время для адаптации.[/QUOTE]
Шок, переоценка ценностей, китайские палочки...  

- А это что за полупрозрачный отражатель такой?   - вы им пользуетесь при съёмке птиц?  
- А сколько эта вся лабуда целиком весит?   [/QUOTE]
Все привыкли видеть Better beamer в форме раструба, то это самодельная облегченная версия теленасадки, состоящее из пластиковой линзы френеля и кронштейна. Даёт прибавку света на четыре с половиной ступени диафрагмы. Сбоку объектива лазерная подсветка для автофокуса. Включается в момент поджатия кнопки фотоаппарата. Использую редко при ночных разведывательных вылазках, не для художественных фотографий или как дополнительный источник света к основным рисующим источникам света.
Фототехника Кэнон
 
[QUOTE]B_Dmitriy написал:
Можно спросить у YA, как он на Sony-кроп снимает. [/QUOTE]
С чего ж нельзя).
Как снимаю, - так как и все - чаще с рук, реже со штатива. Что касается удобств... Тот кто снимал на кенон/никон потребуется время для адаптации. Кто снимал до этого на просьюмерки, при переходе на Сони 6*** будет в восторге.
Кому фотокамера покажется слишком маленькой, советую приобрести батблок. Он способствует лучшей хваткости и поддержки тушки, при том, что размер батблока даёт 60 % прибавку к высоте тушки.  
Что касается расположения видоискателя не по центру, то это страхует фотографа от случайного прикосновения носом к дисплею и предотвращает непредсказуемое смещение точки фокусировки.
Изменено: Y A - 28 января 2022 09:32:45
Фототехника Кэнон
 
[QUOTE]Сергей Берданкин написал:
[QUOTE]Делаю снимок на трёх разных значениях диафрагмы, но всё равно изображение размыто или как в дымке, про детализацию и речи не идёт.
[/QUOTE]
[/QUOTE]
Дык, Сигма, Тамрон это лотерея - из ужасного выбрать плохое.
Смотрите, разрешение на 600 мм. от 150 мм. составляет 60-70 %. И диафрагма не поможет... И это тест хорошего экземпляра, представленного компанией производителем для Robert Olech
Wydawc LensTip.com.
-------------------------------
"Могут ли компании, предоставляющие оборудование для ваших тестов, каким-либо образом повлиять на результаты?
- Определенно нет. Есть только один способ получить хороший результат в нашем тестировании – создать инструмент хорошего качества. Компания, которая предоставляет нам некоторое оборудование, никогда не получает текст до его публикации и не может повлиять на результаты."
Изменено: Y A - 25 января 2022 16:29:02
Фототехника Кэнон
 
[QUOTE]Strike написал:
[QUOTE]
[/QUOTE]
Да ну...
[URL=https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=972&Camera=736&Sample=0&FLI=4&API=1&LensComp=113&CameraComp=736&SampleComp=0&FLIComp=7&APIComp=1]https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=972&Camera=736&...[/URL]
[QUOTE]
[/QUOTE]
[/QUOTE]
Ну да...
DPREVIEW думает по другому.
[URL=https://www.dpreview.com/reviews/lens-compare-fullscreen?compare=true&lensId=canon_100-400_4p5-5p6_ii&cameraId=canon_eos7d&version=0&fl=400&av=5.6&view=mtf-ca&lensId2=canon_100-400_4p5-5p6_is&cameraId2=canon_eos7d&version2=0&fl2=400&av2=5.6]https://www.dpreview.com/reviews/lens-compare-fullscreen?compare=true&lensId=canon_100-400_4...[/URL]
и собственно проведённые тесты это подтверждают.
Фототехника Кэнон
 
Версия 100-400II в центре поля значительно мыльнее версии 100-400 на 400 мм, но заметно резче в диапазоне 100-200 мм.
К тому же, версия 100-400II имеет значительно лучшую резкость по полю и краям и углам изображения, то есть больше подходит для полного кадра с большим пикселем.
К сожалению, Canon EF 100-400II объектив далеко не фото охотничий, кто работает на кропе и кому нужна звенящая резкость на длинном конце. На мелком пикселе, да ещё и с конвертером данная линза превращается грустное мыло.
Два года назад, когда кенон даже и не стремился порадовать фотоохотников резким бюджетным телезумом (впрочем их и сейчас нет), я перебросился на соню.
Теперь радуюсь - не нарадуюсь, наконец я получил, то о чём мечтал всю жизнь.
Фототехника Nikon
 
Кто игнорирует RAW, тот не представляет богатейшие возможности сырого формата.
От ошибок никто не гарантирован, даже зная фотоаппарат, как свои пять пальцев.
Камерный джипег максимального качества даже если вас устраивает на 100%, всегда будет хуже джипега конвертируемого из RAW.
Но есть тонкости с оговоркой: если пианисту всё равно на каком инструменте играть, то и не стоит стремиться к совершенству.
Изменено: Y A - 10 декабря 2021 15:45:23
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE]Александр написал:Но речь не про камеру а про оптику из списка, который был тщательно отобран 😉[/QUOTE]
Из списка - никакой... :D
Какой из списка объектив резче, будет зависеть от конкретного экземпляра, а не от принадлежности производителя.
Тем более, формат 4К 3840 х 2160 будет минимизировать ощутимую разницу детализации оптики. Не удивлюсь, что её вообще можно будет разглядеть.
Другое дело 8К, тут ни один из это группы не сдаст экзамен на отлично. Все они потребуют прикрытие диафрагмы на ступень, для обеспечения максимального разрешения.
Фототехника для съемки птиц
 
Странный выбор, фотоаппарат для видео...
Никакой фотоаппарат не сможет сделать видео лучше, чем например Sony rx10 iv, если конечно вас интересует не только резкость, но и другие не менее важные параметры, как стабилизация, отсутствие желе при панорамах, ограничение времени при съёмке видео, вес и габариты на котором у вас как раз сделан акцент на ограничение.
Фототехника Кэнон
 
Фото 1 Варианты: а) не туда попал фокус (ветка резкая) - ошибка фотографа.
                              б) не соответствие координат метки в видоискателе с реальным положением фазового датчика из-за смещение зеркала или матового стекла.
Фото 2: Смазка.
Фото 3: ошибка фотографа - подвижные (плывущие) объекты снимаются на следящем автофокусе.
Изменено: Y A - 23 октября 2021 12:18:39
Фототехника Сони
 
[QUOTE]igor_f написал:
Sony A77[/QUOTE]
Нет, не подойдёт, Sony А77 это же зеркалка с большим рабочим отрезком.
Фототехника Сони
 
[QUOTE]Андреас написал:
Меня интересуют возможные сложности, которые может быть возникают при слежении за летящей птицей без программой функции слежения.[/QUOTE]
Вы смешиваете селёдку с молоком. Почитайте внимательно, что такое функция отслеживания (а не слежение) и как это работает.
Программ слежения за летящей птицей для удержания её в видоискателе не существует!
Фототехника Сони
 
Мы говорим про видоискатель и о его частоте кадров. А значит о комфортном наблюдении за двигающимися, летящими объектами. Следить за объектом - значит двигать самому камеру за объектом. Функция отслеживания относится к типу авто фокусировки.  
Фототехника Сони
 
Я имел ввиду про панорамирование или слежению за двигающимися объектами.
Фототехника Сони
 
В Panasonic G5 частота смены кадров видоискателя небольшая, всего 60 гц.
Про вторую часть вопроса не понял...(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media