Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



igor_f (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 713 След.
Помогите опознать
 
На самом деле не только неизвестно, могут ли обыкновенная с пепельной образовывать помеси, но и вообще виды это или не виды. Молекулярные генетики сейчас считают  определенно второе - что это не только виды, но даже и не подвиды, а очень своеобразные генетические формы.. не вспомню, как их называют. Да и полевое определение-то их проблематично, резкой грани между ними нет: часть особей понятно что  обыкновенная, часть особей понятно, что пепельная , а часть особей...
Так что никто на этот вопрос (относительно этого конкретного индивида) ответить не сможет. Потому что и у классических полевых зоологов материала на этот счет (т.е. как эти формы взаимодействуют между собой в природе в местах гнездования) тоже, мягко говоря, недостаточно.
Ареалы, обитания
 
Ааа, опять цензурная автозамена шалит! Ну, полагаю, вы поняли, что это было "пр..ывание".
Ареалы, обитания
 
Зеленые квадраты - фактически это квадраты. где отмечены зимовки. красновато-коричневая заливка - ареалы летнего  * . Красновато-зеленовата - перекрывание зеленой и красновато-коричневой, видимо, т.е. встречи и в холодное и в теплое врем года. но синонимично ли это на данной карте с оседлостью - не скажу. Поскольку оседлость - это круглогодичное   *  одних и тех же особей, а в первом случае летом может быть одна популяция, на зиму она улетает и прилетает другая популяция, таким образом  *  тоже круглогодичное, но ни о какой оседлости нет и речи.
Помогите опознать
 
Этот может быть и вороном, а выше у Ивана не ворон, форма хвоста хорошо отпечаталась.
Помогите опознать
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE] написал:
 [QUOTE] [URL=/forum/user/60894/]Иван Скороходов[/URL] написал:
могут ли это быть следы охоты другой неясыти, тоже залетевшей в парк?[/QUOTE]
 На мой взгляд следы сороки, хотя дорожка непонятна, бежала за мышом?[/QUOTE]
Вот, тут лучше видно. По-моему, не сорока...[/QUOTE]
Да, это не сорока, хвост короток. И форма его понятна.  Ворона скорее всего.
Но линейку надо.
Чайка
 
[QUOTE] написал:
Запутался я совсем. Наверно, потому что никогда не видел и не разбираюсь в зимующих морских птицах.
В интернете написано "пестроносая крачка"... - а на заднем фоне что за гигантские крачки?, Или чайки такие странные?
[/QUOTE]
Пестроносая и чегравы. Пестроносая и сама-то несколько крупнее речной.
Чайка
 
[QUOTE] написал:[QUOTE] написал:
помогите с чайками, верхняя средиземноморская, а нижняя с желтым клювом сизая?[/QUOTE]

[/QUOTE]
Трудно сказать. И ракурс такой, что непонятно истинное соотношение размеров (сильно ли ближе ближняя), и нерезко. Мне она кажется скорее ББЧ, чем сизой, но и сизую не могу исключить.
Что за утки?
 
Гоголь. Не только белая полоса по заднему краю крыла в районе "зеркальца", но и впереди нее вроде как что-то светлое виднеется.
Помогите опознать
 
Все там кряквы, обоего пола, других видов не вижу.
Помогите опознать
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/3549/]халькограф[/URL] написал:
Кряква.[/QUOTE]

Клюв черный ,я думаю чирик-трескунок[/QUOTE]
Такого размера? Все кряквы там.
На клюве, кстати, хотя и мелко, но видно, что не однотонный как у трескунка. Количество и рисунок желтого на клюве у крякв очень изменчивые.
Помогите опознать
 
[QUOTE] написал:
Этим  ведь и пухляки могут "похвастаться".  Помимо своего отличительного характерного продольного светлого поля или пятна на крыле.[/QUOTE]
Именно что этим могут похвастаться все (а могут и не похвастаться), но у пухляков это поле именно как поле, контрастирующее с остальной частью крыла, есть [U]обычно[/U], а у черноголовых гаичек его нет [U]никогда[/U].
Помогите опознать
 
Светлые каемки (имеется в виду случай, когда по всем маховым и везде примерно одинаковые) могут встретиться и у молодых ЧГ, и у старых, и осенью, и весной.
Помогите опознать
 
Вообще, распределение светлой окраски на крыле один из лучших признаков. Если внутренняя часть сложенного крыла (второстепенные маховые) выглядит сильно светлее, чем его внешняя часть , это наверняка пухляк. Если всё крыло однотонно серое без белых каемок маховых - это наверняка черноголовая гаичка. Но если резкого контраста между внутренней и наружной частями нет  - тут уже возможны варианты, потому что ребра внешних опахал маховых могут у обоих видов быть белыми.
Здесь, на мой взгляд, несомненный пухляк.
Помогите опознать
 
Зеркальце часто упрятано в кроющие перья.
Помогите опознать
 
Если клюв массивный, то может оказаться молодой самец, следы самцового наряда в это время могут еще не начать проявляться.

Но с изменчивостью клюва я пока не вполне понимаю ситуацию. Например, есть такие вот взрослые самки. В то же время попадаются и самцы с изящным клювом. Возможно, просто индивидуальная изменчивость.  
Помогите опознать
 
Насколько понимаю, подвид cabaret встречается только в Западной Европе.
Его порываются (некоторые) отделить в отдельный вид.
Помогите опознать
 
Значит, ближайший просто находится дальше, чем вы думаете. Возможно, сильно дальше. Но тут иных нет вариантов - найти таковой на всякий случай  и, если понадобится, туда и везти. Наверняка в пределах тысячи километров точно есть. Но, да, возможно, что и в нескольких сотнях км. Хотя скорее всего в нескольких десятках или немногих сотнях.
До Волги, во всяком случае, 800.
На Ириклинском вдхр. нет таких мест?
Очистные, пруды-охладители ТЭЦ полуприродного режима, мини-ГЭС?
Ареалы, обитания
 
Пока залетов этого рода не регистрировалось.
Помогите опознать
 
Истинно-животноядные птицы зимой едят только жиросодержащие корма. Если, скажем, большая синица ест дробленую пшеничную крупу (сам видел) - значит, видимо, уже от безысходности. Либо ей более чем хватает свойственного корма и это ей как бы деликатесное лакомство для разнообразия (не исключаю и такого иногда), но этим не прокормишься.  И животные и иные растительные корма едят - это уже "бимодальники" типа свиристеля. Но поганки, судя по всему, к последним не относятся.

У нас в последние два-три года большие крохали, насмотревись на крякв, начали глотать хлеб. Но, честно говоря, не знаю, чем это для них может грозить.

Если уж фарш, тогда уж мясной или рыбный, какого рожна ей соя-то сдалась? Но чем это кончится, если затянется, - вопрос. А без воды ей всяко не выжить.
Помогите опознать
 
Поганок, если водоем замерзает, надо наисрочнейшим образом ловить, пока себе ничего не отморозили, и наисрочнейшим же образом перевозить на ближайший естественный водоем, пригодный для перезимовки (т.е. где, кроме открытой воды, имеется мелкая рыбешка и всякие "беспанцирные" - не помню, питается ли она, например, личинками ручейников, - водные беспозвоночные).
А чем их эффективно подкормить, как-то не очень представляю. Разве что гуппи выпускать... если у вас их тысячи, через шланг, поганке под нос в полынью...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 713 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media