Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Sanya (Автор тем)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
INat в квадратах, идентификация
 
Тут глядя на соседний тред полез проверить, что наотмечали в моих квадратах. Зимородка нашел, однако.
И вот [URL=https://www.inaturalist.org/observations/50804823]тут засомневался[/URL], точно это ушастая, а не длиннохвостая?
Осень уж скоро закончится, 2020
 
В воскресенье вошел в парк, открыл зонтик, вышел из парка. А в субботу съездил в уже "обследованный" квадрат, посмотреть, может, на пруду кто есть.
Ха три раза! Охотников больше, чем птиц. Одинокий гоголь нырял, да три лысухи выплыли из тростников.
А так - полевой лунь или два, два канюка, несколько зимняков. Как и все видел скворцов возле скотного двора вместе с галками и вОронами. Ну и непонятых овсянок, про которых уже спрашивал.  ;)

Хочу лето!, 2020
 
В позапрошлую субботу оставался в Москве, опасаясь непогоды, но дождь был только вечером, и так, покапал.
Гнездо в парке на этот раз выглядело так -



Видимо, на будущий год уже и не разглядишь ничего. В двух местах слышал дятлов, в одном из них они еще не покинули дупла.



А так - чечевицы, пересмешки, садовые камышевки, остатки соловьев и трещоток.

В Мневниках те же камышевки плюс болотные. Когда щелкал эту издали, в паре метров стартовал заяц.



Тоже чечевицы, варакушки, серые славки, потому как заходил с северной стороны - желтоголовые трясогузки с кормом. Пара жуланов, чекан. На воде - пара широконосок, чернеть. Овсянки продолжают петь. Пустельга пролетела.



В Крылатском тоже пустельга. Опять ни волчка, ни тростниковой, только садовые. Те же серые славки и варакушки. Речной сверчок где-то жужжал. Подошел к обедающей ондатре.

Необычная весна, 2020
 
В последний день зимы поехал в Можайск пройтись по озимым. Хотелось необычных жаворонков и овсянок, но из них только стая пуночек прокружила вдали, только по белым животам и полям на крыльях и можно было узнать. А так все обычное - два-три зимняка да канюк. Пару куропаток спугнул, тетеревов не больше пяти видел. А нутрий, пастись на озимые, вылезло уже четыре.

На следующий день побродил по парку. У кормушек - средний дятел, синицы пели всюду, поползни (этот не поет, а примеривается к семечке), щеглы кое-где. Внизу опять большая стая чижей.



В Мневниках ничего интересного. Спорткомплекс отгрохали до второго этажа и не останавливаются, развезли грязи от него до дороги (коммуникации какие-то, видимо) и до реки (аллею, наверно, укладывать будут). В Терехове домов осталось по пальцам, кстати, почему бы там не строили или на бывших теплицах? Нет, надо луг захватить.
Изменено: Sanya - 16 марта 2020 11:22:47
Что там с зимой?, зима 19-20
 
Вчера никак не ожидал, что запас холода в грунте позволит за ночь все заморозить и подсушить, так что вышел без велосипеда. И зря - льда почти не было, а тропы были как камень. в парке ничего, кроме синиц и поползней, на реке, кроме крякв, плавало четыре чернети. Присматривался к двум дальним, на морских по мне не потянули.  :D В Крылатском нырял с десяток гоголей. (Еще больше десятка  видел из Речника выше плотины)



Там же в Крылатском у реки щебетала стайка щеглов, пока один прилег поспать.  :D За гольф-клубом традиционно несколько зеленушек.



В общем, пустовато как-то, и на кормушках тоже. Да и народ пока к ним не спешит. Вот только БПД возле одной в Крылатском покрикивал.

Ах, лето!, 2019
 
В субботу пораньше выехал на дачу, так что прокатился по полям.
Запели камышевки болотные и садовые, в паре мест слышал бормотушек. Все те же чеканы, серые славки, коньки и овсянки. Видел жулана.



На силосной яме и пруду по чернышу.



Кукушки кукуют, слышно иволгу.



Аиста видел у фермы.



Канюки, коршуны, пустельги, много луней - по паре болотных и полевых



и несколько луговых разного пола, возраста и степени ободранности.



Одну с добычей атаковала пара чеглоков.



Да, вот эти ошейники все наводят на размышления, это возрастное или это не совсем луговые?  :D

Тоже распугивал репейниц (а павлиний глаз куда-то пропал), тоже видел ленточника.

Изменено: Sanya - 4 июня 2019 11:54:49
Весенние надежды, 2019
 
Неделю назад в субботу съездил в Можайск. Несмотря на хорошо почищенные обочины чаемых пуночек найти не удалось. Да и вообще никого не удалось - кроме синиц (3 вида) и врановых (4) толко зимняки вдали, показывать нечего. Даже непонятно, сколько их было, 5? 6? Частью в виде кружащих точек над горизонтом, но какие-то поближе, так что примерно понятно, кем записывать.  :D
В воскресенье с утра мело, так что остался дома, как и в пятницу по той же причине.
Позавчера, раз такое дело, плюнув на эти останкинские свинские комплексы, к которым и не подберешься, решил съездить в родные места, поближе к обычным фермам этого чокнутого Бoйко-вeликого.  :D Надежды на пуночек и никогда не видимих рогатых не оправдались, видимо, всех сдуло нафиг, зато надуло других освсянок и жаворонков, и не только. Так что параллело... пара..., в общем, широтный перенос не хуже этих ваших меридианалов. Правда, не знаю, как не сдуло меня по дороге, ветра не было пару раз по паре минут, остальное время сбивало с ног.  :D

В общем, рядом с фермой вместе с полусотней воробьев п. оказался десяток овсянок, несколько щеглов,



а еще услышал знакомый звук, показавшийся слишком весенним, оглянулся - и вот



чибис. Только один, правда. Когда возвращался к остановке, там проходя мимо той же фермы спугнул четырех куропаток, а дальше на обочине вместо пуночек пасся с десяток скворцов. (и до того видел мелкие стайки в полете, думал, скворцы, что-ли, вот и подтверждение) А со снега взлетел вот такой, понимаю, полевой жаворонок. Надежды на рогатых, видимо, придется оставить до следующего сезона.  :D



В промежутке по полям - те же зимняки и канюки



Летали меньше, больше сидели, как куропатки на ветру. (257- тоже канюк?) Что-то ловили - (60)



Летали вороны, парами и по одному, перелетала стая из семи грачей, хотя дерево с грачевником пару лет назад упало или спилили, в Дорохово гнезд тоже не видно, но на тополях около станции стая орала (08)

Зимняя сказка, Зима 2018-2019
 
Название навеяно мемами метеорологического форума, уж не знаю, будет ли сезон сказочным.  ;)

В субботу проводил глазами метропоезд и, соответственно, электричку. Впрочем, выход на пару минут раньше к успеху бы не привел - этот поезд шел в депо (метро, не электричка, конечно). А как метро у нас ходит с частотой электричек, выходить надо было минут на десять раньше. :D
Так что остался без Можайска, поехал на Нарские. Лед уже надежен не только для рыболовов, но, судя по следам, и велосипедистов, так что срезал через Асаковский спокойно.
Пустовато, зимних птиц не видел совсем. На дамбах кроме обычных синиц - стайка из трех-четырех московок и с ними по низу по елкам - королек. Почему-то давно не видел. В прошлом и в этом году, так точно.



В поле штуки три овсянки, самых обыкновенных, не северных, а потом стая из пятнадцати-двадцати зябликов. Такое впечатление - все самцы.



Все птицы безумно пугливые, хотя встреченные на дамбе охотники вряд ли охотятся на синиц.  :D
Ну, хоть погулял, ветра не было, хорошо!
Изменено: Sanya - 3 декабря 2018 11:54:38
Вот и осень
 
Вроде, с историческими разысканиями закончено, переходим к современности.
В воскресенье съездил в Можайск.
Из хищников - пустельги, как обычно, тоже начали кочевать канюки - штук 15 за поездку.



Луни, вот этого чуть не принял издали за степного, но нет, полевой, видимо, прошлогодний



Снова подорлик, но другой на этот раз. Опять малый?



Пролета не было, только, когда уже уезжал, заметил высоко проходящую пару особо светлых осоедов. Не помню, чтоб таких видел, вот темные - те часто попадаются.



По дороге в перелеске на границе одного из СНТ пересекся с кочующей стаей - теньковки (также пели в нескольких местах), бс, лазоревки, с пяток московок, пухляки, с десяток ополовников, поползни. Ну, последних, возможно, подхватили на какой кормушке за забором. Еще в лесу видел с синицами б. тоже московок, что-ли.



С колеи в поле раза три взлетали жаворонки и раз десять - коньки. Одного снял для порядка, что не овсянка какая, раз уж сел на виду, а теперь думаю - клювик тонкий, коготь длинный - а лесной ли это?



На пруду, пока снимал куликов, в тростниках шуршали барсучки, буквально, как сухие листья.



Охотники с рыболовами поразъехались, даже мусора особо не заметил, так что снова был один. Раз такое дело, повылазили лысухи с чомгами, снова появились свистунки



К ним присоединились красноголовые нырки и чернеть, одна, что ли, и с ними такая утка, темнее красноголового, светлее чернети. Это что такое? Московские гибриды долетели?  :D



Из куликов - снова толпа чибисов от пятидесяти до ста, и фифи с турухтанами, с дюжину вместе.



В наблюдательных тредах уже давно начали писать, что ласточки улетают, но тут деревенские в населенных пунктах на своих привычных местах.
Футбольне лето 2018
 
На длинных выходных был на даче, покатался по полям, когда дождя не было.

На луже у силосной ямы тусят черныши, там же чибисята, уже крупные. А в субботу под Можайском с дороги переносил совсем маленького пуховичка. Там же беспокоятся желтоголовые трясогузки и поют боллотные камышевки с варакушками. В кустах еще соловья можно слышать было.



Еще из мелочи много чеканов, жаворонков, а коньков стало меньше по сравнению с предыдущим выездом. В поле ворон прикидывался грачом.



Зяблики, пеночки, по чуть щеглов и зеленушек. На участке из-за забора кроме зяблика и теньковки долбила зеленая пеночка, залетал мельничек. Иволгу опять слышал.
В Златоустове у аистов минимум четыре птенца. Там же на карьере береговушки осваивают норы, Причем основная часть колонии сместилась с обрыва над дорогой на обрыв над водой. И там же в поле заметил двух лисят. Пока доставал аппарат, оставалось только вдогон щелкать.



На пруду ничего особенного, крачки только речные, озерные чайки, чомги. В тростниках покрикивает лысуха и хрумкает ондатра. Камышовые овсянки и барсучки при ивняке. Выпь уже не слышно.



Из хищников больше всего коршунов, до пяти штук на одном покосе.



Почему-то тиранили соседей - луговую, что-ли, луниху, пустельгу, а один не то пытался схватить стрижа, не то добычу у него перехватывал. А еще говорят, орлы мух не ловят.  :D



В первый раз в сезоне видел осоеда или двух. Один прямо над головой пролетел, пока я на тетеревятника отвлекся. Вот жеж, а у меня так и нет нормального фото в полете.



Болотных луней много, штуки три канюка, чеглок вместе с ними над покосом зачем-то пролетал, еще луговой лунь.



Как-то так.
Весна пришла?, Весна 2018
 
Восьмого выходил в парк.
Проявились все-таки щеглы, уже даже и парами. На кормушках синицы и зеленушки, а под кормушками появились чечетки. Февральские снегопады и отсутствие оттепелей до сих пор позволяют купаться в снегу не сходя с веток.  :D



Вообще птиц немного, но зато увидел среднего дятла, а может и двух. Снова под обрывом видел черного дрозда. Ягоды у нас съедаются еще в сентябре, так что место бытования у него сродни крапивнику - возле родничков и ручейков.



В первый раз в сезоне дошел до Гребного (так-то все вдоль реки в обход). Шишки на елях выглядят изрядно потрепанными, так что зря не ходил, может, не нужно было за клестами и московками в Ботсад кататься.  :D
Изменено: Sanya - 12 марта 2018 11:18:59
Зима-зима
 
Сегодня съездил в Строгино. В общем, с октября ждал-ждал, дождался.  :D
Сначала показалось, что никого нет, но потом разглядел, хотя птицы почему-то старались держаться противоположного от меня берега.  :D

Гоголей прибавилось, стало не меньше тридцати, все тот же луток, все та же красношейная поганка. Пара хохлатой чернети.



И главное - все-таки появился (появилась на самом деле) турпан. Далеко, но, думаю, не ошибаюсь.



Из не водных - на косе вороны гоняли тетеревятника.

Осень 2017
 
Как-то выпал из информационного потока, надо возвращаться.  :D

В прошедшую субботу съездил в Можайск, опять поперся в даль на север, расчитывал увидеть подорликов. Э-э, увидел.  :D

Пока ехал туда, по дороге наблюл канюка, потом над заброшенными полями, где я обычно проезжал, первого искомого.



Желна пролетел через дорогу, и уже на месте появились болотные луни - пара молодых и самец.



Хоть сенокос давно закончился, но повезло попасть на зерновые, там над комбайнами кружил с десяток коршунов, канюк, ну и первыми были замечены подорлики, вот один из пары -



Вот коршуны, в т.ч. вот такой (61) гладкоперый с подведенными глазами - молодой, что-ли?



Ну и канюк



PS Что-то я промахнулся, лето-то кончилось.  :D Придется переносить.
Изменено: Sanya - 5 сентября 2017 11:50:34
Вот такое лето, лето 2017
 
В воскресенье съездил в Можайск. На этот раз решил прокатиться подальше, так что вместо того, чтобы сразу свернуть в поля, поехал через город и потом тоже тупо по асфальту, только в Клементьево свернул на грунт. Километров семьдесят всего проехал, как для меня, то много.
Поля там еще шире, но все равно ничего особенного, никаких подорликов, ни больших, ни маленьких.
В поле бормотушек показалось не меньше, чем садовых и болотных камышевок, воевали друг с другом коньки, или прятались от меня на дереве. Серые славки, конечно. Жаворонков совершенно не было слышно над брошенными полями, но на обработанных появились (это ж полевой на фото?). Каменку видел.



В населенке и поблизости поют соловьи, зяблики, зеленушки, коноплянки. Повсюду толпы стрижей, особенно над водой, ласточек видел понемногу деревенских и городских. Опять же масса скворцов, летающих туда-сюда, а группу слетков слышал только в одном месте. В Тетерино в гнезде с аистом на секунду показалась голова птенца.



Хищников совсем немного, что говорить - коршун всего один! Штуки три канюка, пару раз болотный лунь, один раз луговой.



Чеглок пролетел, устав бороться с ветром сел на ЛЭП кобчик. Вот это как раз удивительно! До этого только два раза видел, раз семейство и раз молодого, все на осенних кочевках. А тут летом, да еще каким!

Весна настала
 
В субботу был в парке.
Поют зеленушки, обе синицы, поползни - повсюду, а у кормушек еще - воробьи, снегири, несколько зябликов, прыгали штуки три чижа (и еще штук тридцать внизу на ольхе). Видел соек, двух пищух. Так же внизу две желны, белоспинная. Слушал пение зарянки, удивлялся, но саму так и не разглядел.



В Мневниках стая чечеток, из хищников только этот видимоканюк. Чайки пролетали, возможно, хохотуньи?
Сорока, сойка, как-то так.

Зима как есть
 
В воскресенье прогулялся по парку.
Много соек (чуть не десяток), а так негусто, кроме синиц пролетали один снегирь и чуть рябинников. Видел пищуху.



Спустившись к реке, заметил стаю ополовников и тут же отвлекся на птичку у ручья. Крапивник? Нет, крапивника косплеила зарянка,



причем, косплеила конкретно так, не только присаживаясь чуть не в воду, но и спокойно залетая под мостки, в трубу, постепенно припрыгала по ручью прям ко мне, так что аппарат перестал фокусироваться, и, опять же, как крапивник, пролезла в такую норку, а вылезла где-то в другом месте, не рядом.



В Мневниках перепелятник охотился на троицу каких-то птичек, не разглядел, а больше ничего интересного, вот, только желна тесал ракиты.

Изменено: Sanya - 5 декабря 2016 11:38:25
Вот и осень, 2016
 
В субботу был пролет, и в Москве тоже, так что нормальный наблюдатель видел много интересного. Но я - не он.  :D

В парке набрел на семейство линяющих черных дроздов. Этот будет самцом, определенно.
На дерене (по третьему разу за сезон плодоносит, что-ли?) черноголовок сменили воробьи и лазоревки. Впрочем, пара черноголовок тоже была замечена. А так - зарянки, повсюду попискивают бски, кое-где свистят поползни.



Случайно оказался с биноклем (обычно в Москве я его не беру, не те масштабы) и в Мневниках, осмотревшись, заметил, что вдали через северо-восточный угол, кто-то летит. Пара, потом одна, потом кто-то еще. Но, когда подъехал поближе, набежали тучи, а к следующему просветлению с возможным новым термиком уже никто не летел. Ну так, пощелкал, пока ехал, кого-то можно было различить.
Пара тетеревятников забавлялась, канюк пролетел (видимо, не один, но дальше, не различить),



перепелятник еще, а другого гоняли вороны (на канюков тоже набрасывались).



Когда доехал до болота, ходом уже никто не летел, но задержавшиеся были - канюк сел на осину. С головой получился только уже взлетевший.



Потом рядом пролетел еще принятый за осоеда, но дома оказалось, что маленькая голубиная голова такова только на фоне раздутого зоба.  :D Пустельгу еще видел.
Летели маленькими стайками вьюрковые, кто-то попал в кадр - оказалось, зяблик, еще, вероятно, коньки и трясогузки б. Зеленушки.

 

Потом заехал в Крылатское - то же самое, спугнул задержавшегося канюка



Видел коньков. Этот, несмотря на пятна на надхвостье, все равно лесной?

 
Лето, 2016
 
В субботу был в Москве.
В парке оказалось, что кормящих мухоловок вполне достаточно, несмотря на отсутствие их у удобных (не для птиц, для съемки  :D) дупел. Все так же дофига садовых камышевок. А так понемногу (потому, что меньше слышно) зябликов, зарянок, зеленушек, певчих (и слетков), черноголовок. Много рябинников. Скворцы улетели куда-то, где больше газонов. Ничего необычного, как и в прошлом году, нет.



В Мневниках на прошлых выходных птенцы чаек плавали, теперь некоторые летают, а над рекой кроме озерных иногда пролетают единичные серебристые. Осоед вдали пролетел (если это он  :D ). По полю много серых славок, болотные камышевки, первый раз слышал садовую (видимо, достигнут нужный уровень зарастания), штук трех речных сверчков, видел камышовую овсянку. Немного желтых трясогузок (видимо, основная масса вместе с желтоголовыми сосредоточена с северо-запада от болота). На болоте до пяти чернышей, опять же, если это они.



В Крылатское приехал, когда стало уже совсем пасмурно, так что никто особо не пел. На воде птенцы чаек (тут летных еще нет), у чомг тоже птенцы разного размера от десятисантиметровых до почти доросших родителей. Выглядывал малую выпь по местам прошлогодний вспугиваний, соостветственно, взлетела с другой стороны. В камышах вместо камышевки нашел ремеза, а на другом карьере, в километре от, целый выводок (6 штук) слетков.



Удивляюсь, как и слетку соловья (?!) у реки. Но приходится признавать - рядом фитькал и трещал взрослый.

 

Опять же слетки певчих, садовые камышевки, все такое.
Цветут кувшинки, а в тени всякие бобовые, например с таким интересным рисунком.



И в городе, и за городом - репейницы, такое впечатление, что других бабочек и не видел.
И снова весна
 
Сегодня прошел от Сушкинской до Введенского. Снега порядочно, водянистый, повсюду лужи.
ВОроны парами, кто-то тащит стройматериал. Так, в общем, негусто. В одно СНТ набрел на стайку свиристелей на калине и яблоках, там же пяток снегирей и пара дроздов.

 
Зима 15-16
 
Как-то пропустил начало зимы. Впрочем, погода явно не зимняя, снег смывало уже два раза, смоет и этот.
Сегодня прошел от Коломенского до Братеева, до самой излучины. Жуть и темень, по фото видно. Хорошо еще, что несколько раз принимавшийся дождь через пять минут заканчивался.
Это и есть эта ваша морянка?



В общем, только дома еле разглядел, а зачем тыкал туда объективом уже не помню. Может, лысуху (см ниже) разглядеть пытался.
Никаких серощеких поганок не видел, а видел лутков (с десяток самок и только одного самца), в Коломенском - пару огарей, свистунка, туда же пролетела четверка больших крохалей, под марьинским берегом - шилохвость, лысуху (или две), чернетей штуки две и уже у самой излучины - чомгу.



Крякв, гоголей и сизых чаек без счету. Хотя первых больше, чем вторых, а их - чем третьих.

И скажите, кто это черноклювый такой.

 
Страницы: 1 2 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media