Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ххх (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 48 След.
Птичьи фамилии
 
[QUOTE]voffka пишет:[QUOTE]сирота пишет: Мне боле импонирует происхождение моей фамилии от слова дерябнем. Генеалогические историки сомневаются, что в XVII веке тогдашние орнитологи выделяли дрозда-дерябу из семейства дроздов, а фамилия тогда уже была. Отсюда и вопрос, - птичья ли это фамилия?[/QUOTE]
Из Даля: Деряба об. кто чешется, царапается, дерет ногтями.
|| Крикун, рева, плакса.
 [/QUOTE] Понятно, что эта фамилия не от птицы. Ну, да - "дерябнем", значит "оцарапаем" огненной водой пищевод... А не могут ли истоки слова идти от "рябой", отсюда "дерябый" - рябой, пёстрый? Хотя, вот "белый" и "дебелый" имеют совсем разные значения и моё предположение неверное.
Зимние наблюдения птиц 2011-2012
 
Цитата
driving пишет:Прилетал в кормушку дубонос ,в новогоднии каникулы . 100% был уверен до этого , что дубоносы на зиму улетают из Московской обл на юга .
Зимой в средней полосе они привязаны к зарослям лоха (узколистного, серебристого). Обычно он использовался для озеленения школьных дворов, промышленных зон, растёт самосевом на пустырях. В таких местах зимой дубоносы встречаются регулярно.
Ивановская область, Наблюдение, изучение и охрана птиц Ивановской области
 
Начались приличные морозы и неясыти снова начали входить в города. Помните, как прошлой зимой было?! У нас в январе тоже зафиксированы пока редкие встречи в Ульяновске.
ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЛЕБЕДЯ рядом с г. ВЕРЕЯ, Крепчают морозы, все меньше полынья и красавец лебедь может погибнуть
 
У нас похожая история в Ульяновской области. Только лебедь - кликун, морозы посильнее и полынья уже закрылась... Добровольцы до того времени возили лебедю корм, который разбрасывали по краям полыньи и в воде. Попытка поймать не удалась - он отлично летает. Когда лёд сковал всё, экологи и инспектора Госэкоконтроля прорубили на старом месте большую прорубь и ежедневно поддерживают её. Лебедь держится рядом, иногда куда-то улетая. Подробнее и фото тут:
http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=209&page=1#post_3913

и ниже по ленте.

Клич на форуме так и может остаться кличем, т. к. никого не обязывает и направлен неизвестно кому. Вам посоветую обратиться в аналогичную организацию в вашей области (она называться может по-другому, вроде областного комитета по экологическому контролю, можно поискать в интернете в структуре органов государственной власти области) и в общественные экологические организации. Насколько дееспособно Московское отделение Союза охраны птиц России, чтоб заняться этой проблемой - не знаю. Если в районном обществе охотников адекватные ребята, то может помочь местный егерь или охотовед, хотя это не их забота. Поймать летающего лебедя вряд ли получится, и МЧС, скорее всего, не поможет, тем более полынья довольно большая, судя по фото. Из-за течения полынья может и не затянуться. Надо держать птицу и обстановку под частым регулярным наблюдением. Если полынья затянется или птица заметно ослабеет - надо предпринять более решительные меры. Если у лебедя повреждено крыло (это бывает заметно), то отловить его можно, используя лодку и сеть. Если он летает, то вы можете только навредить птице, спугнув её. Попробуйте подкармливать птицу (состав кормов - см. по ссылке выше).
Изменено: Oleg - 30 января 2012 16:21:29
Изучение видового состава и численности птиц юга Западной Сибири методом маршрутного учета
 
Лиза, в одиночку тебе пока не справиться с такой задачей. Нужна помощь взрослого человека. Советую тебе выбрать пока самую простую методику Рождественских учётов зимующих птиц. Она есть на нашем сайте: http://rbcu.ru/campaign/11378/

Почитай ещё тут: http://rbcu.ru/campaign/6423/
http://rbcu.ru/campaign/10744/
и тут: http://rbcu.ru/campaign/11377/
Вот здесь бланк учёта: http://rbcu.ru/campaign/11381/

Почитай внимательно - там всё есть. И как выбрать маршрут и как считать. А лучше, если кто-то взрослый тоже это почитает и поможет тебе разобраться. Контакты с организаторами программы там тоже есть. Хотел прицепить программу Рождественских учётов, но файл не прикрепляется.
Изменено: Oleg - 28 января 2012 11:50:37
на московском пруду, погибнут двое лебедей
 
[QUOTE]igor_f пишет:Недавно обсуждали вопрос отлова лебедей по другому поводу - и выяснили, что, судя по всему, опыта специального зимнего отлова лебедей нет НИ У КОГО, а попавших в беду ловят, используя по факту возможности ситуации, как получится.[/QUOTE] Говорят, что белорусские орнитологи сейчас ловят зимующих лебедей. Наверное для кольцевания.
на московском пруду, погибнут двое лебедей
 
В Ульяновской области из-за крепких морозов почти затянулась полынья, на которой зимовал лебедь-кликун. Он уже на неделю куда-то улетал, но вернулся. Доброхоты предлагают отловить, но как сделать это все советуют чисто теоретически. Спонтанная попытка поимки в темноте успехом не увенчалась. Что посоветуете? Может, у кого-то еть опыт отлова лебедей для кольцевания?
http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=209&page=2
Изменено: Oleg - 27 января 2012 19:21:45
Изучение видового состава и численности птиц юга Западной Сибири методом маршрутного учета
 
Лиза, вот почитай тут: http://www.ecosystema.ru/voop/parus/index.htm
Среднее Поволжье
 
[QUOTE]Ardea пишет:Да, интересное местечко [/QUOTE] Посмотрел про "зимующих" пеночек. Пеночка-теньковка держалась неподалёку от незамерзающего сточного ручья в окрестностях г. Новоульяновска 30 ноября 2007 г. Есть фотографии (А.Москвичёв). Областной орнитофаунистической комиссией определение было признано верным. Самая поздняя регистрация вида. Пеночку-весничку в 2007 здесь же видели немного раньше - 17 ноября (В.Киряшин). Правда, осень в тот год стояла тёплая и солнечная. В предыдущую зиму 2006/07 гг., самку варакушки постоянно отмечали там же в течение январских школьных каникул. Последний раз – 8 января 2007 г. Выглядела она здоровой, нормально летала. 21 января её там уже не было (В.Киряшин). Первый случай зимовки птицы этого вида в регионе. Надо отметить, что климат у нас умеренно-континентальный, довольно холодный, зимы более суровые, чем в Москве, хотя примерно на градус-полтора южнее находимся.
Вопрос по форуму
 
Там в меню темы есть кнопки. Выбираете "Подписки". Ставите галку в нужном окошечке и отписываетесь (нажав кнопку внизу справа "Удалить подписки".
Изменено: Oleg - 25 января 2012 10:42:56
Среднее Поволжье
 
15 января в Ульяновске состоялось заседание областной орнитофаунистической комиссии (ОФК). Вынесены на обсуждение и рассмотрены некоторые наблюдения, сделанные на территории Ульяновской области в 2011 г. (регистрации новых для области видов или подвидов, редкие и сложные для определения виды, изменение статуса, сомнительные случаи наблюдений и т. п.). Подробности: http://volgabirds.ru/news.php?readmore=190
Среднее Поволжье
 
"Земля Санникова"   :D
Среднее Поволжье
 
У пастушков это наблюдается не так уж редко, где стабильно незамерзающие стоки. Зимовали и в Ульяновске, а в Новоульяновске на очистных уже много лет подряд, да по несколько особей. Около Москвы пару лет назад тоже пастушка и погоныша зимующих фотографировали местные и приезжие орнитологи. Зарянки тоже такие же лентяйки - если есть возможность где-то около воды с укрытиями в виде снежных "норок" в заломах тростника - они остаются то и дело. Тростниковые овсянки меня самого удивили, что так дружно уже ползимы там держатся. Это, вообще, у нас местный оазис, там зимой и трясогузки бывали белые и горные, и гаршнеп, и чёрный дрозд, и певчий дрозд, и даже пеночки крайне поздно встречались.
Среднее Поволжье
 
[QUOTE]Ardea пишет:
Первая половина зимы у вас, видимо, ненормально теплая была? Такие виды остались зимовать![/QUOTE]Да я бы не сказал. Вот в Москве - да, там до января тепло было и снег весь таял, только недавно морозы пришли. А у нас снег как лёг 8 ноября так и не сходил, пару раз небольшие оттепели были до +2 градусов. Снегу выпало довольно много - сейчас сантиметров 40. В целом зима умеренно-морозная. Недавно подошли крещенские морозы, но ниже 20 градусов ночью на нашем термометре не опускалось, хотя везде пишут и по новостям говорят, что до -28. Странно, но так сильно ещё не морозило.

А виды эти у нас всё время зимуют. Пастушки уже лет 13-14, зеленушки, крапивники, зарянки, орланы. Вот камышовые овсянки редко встречаются зимой, а тут сразу такое количество! Кликуны в конце 1990-х зимовали на отстойнике ТЭЦ. Малая поганка впервые была встречена зимой 2007 и 2008 годов, причём в разных местах. Сейчас найдена абсолютно на месте первой находки, под плотиной на реке. Та же особь?
Изменено: Oleg - 25 января 2012 12:47:01
Среднее Поволжье
 
Результаты   среднезимнего  учёта  зимующих  водоплавающих  в  городах Ульяновской области:
http://volgabirds.ru/news.php?readmore=189

...и Казани:
http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=210&page=4#post_3974
Четвёртые Бутурлинские чтения
 
19-22 сентября 2012 года в г. Ульяновске состоятся IV Международные Бутурлинские чтения, посвященные памяти известного российского орнитолога, исследователя Севера, охотоведа, специалиста по охотничьему оружию, одного из основоположников природоохранного движения в России – Сергея Александровича Бутурлина.
К участию в конференции приглашаются специалисты и ученые ВУЗов, сотрудники музеев и организаций, занимающихся изучением природных ресурсов, студенты, охотоведы, орнитологи, зоологи.
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
В ОАО «Сетевая компания» в Казани состоялось рабочее совещание с участием представителей Союза охраны птиц России:
http://volgabirds.ru/news.php?readmore=186
Чей голос?
 
Спасибо! Что бы мы без вас делали?!
Чей голос?
 
[QUOTE]Ardea пишет:Крапивник 100%.А на кочевках-то крапивник к вам заходит? Должен ведь.[/QUOTE] Чаще всего на осеннем пролёте и около незамерзающих вод иногда зимует. Но не поёт. А тут сразу несколько самцов в долине лесного ручья. Смутили очень короткие песенки, насколько я помню - песня звонкая и довольно продолжительная с набором трелей и свистов. А тут просто трелька и несколько вводных и завершающих звуков. Правда, погода была плохая - шёл дождь.
Чей голос?
 
Добрый вечер! Вот ссылка на видеоролик, в котором слышно пение 1-2 птиц, определённых автором как крапивник:
http://files.mail.ru/F74U66

У нас они не гнездятся. Москвичи и люди из лесной зоны их чаще слышат, может подскажут: он-не он. На мой взгляд слишком короткая и странноватая для крапивника песня. Но кто тогда? Это июнь, Ульяновская область, лесной район. Извините за плохое качество записи. Вот тут обработанная запись голоса: http://files.mail.ru/E0QX2G
Изменено: Oleg - 19 января 2012 19:15:07
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 48 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media