Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ххх (Автор тем)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Солнечный орёл - природный символ Ульяновской области, объявление о выходе книги
 
Вышла в свет книга "Солнечный орёл — природный символ Ульяновской области". — Ульяновск: НИЦ «Поволжье», 2013. — 120 с. Тираж 1500 экз., тв. обложка, илл.

Книга посвящена одной из наиболее знаковых птиц Ульяновской области — солнечному орлу (Aquila heliaca), в российском научном мире известному под названием могильник, или орёл-могильник. Монография написана на основе многолетних целенаправленных исследований авторов, а также анализа всей доступной информации; проиллюстрирована оригинальными фотографиями, рисунками, картами и схемами... Как заказать: http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=263
"Большой год" в России, соревнование бёрдеров России
 
По примеру "Большого года" в Северной Америке мы решили провести аналогичное соревнование у себя в регионе. В Чувашии тоже это организовали. Но, увы, количество участников мизерное. Такое мероприятие в нормальном виде пока возможно только в масштабах всей страны, чтоб набрать несколько десятков участников, или в отдельно взятом Московском регионе, где народ богаче и свободнее. Предлагаю хорошо подготовиться и провести такое всероссийское соревнование по "спортивной орнитологии" с января 2013 г.

Конкурс заключается в том, что участник регистрирует различные виды пернатых, встреченные им на территории Российской Федерации в течение года, подтверждая встречи своими фотографиями. Побеждает тот, кто за этот период отметит наибольшее число видов (их в нашей стране можно встретить около 800).

Прилагаю наши материалы по конкурсу "Соколиный глаз": http://volgabirds.ru/viewpage.php?page_id=24
Изменено: Oleg - 23 мая 2012 12:57:30
Новая напасть, "Евробалконы" уничтожают стрижей
 
Гнёзда стрижей гибнут во время ремонта балконов: http://www.trisosny.ru/blogs/2012-05-15-14-43-10.html
Орнитологи России выступают за отмену 1 апреля как Дня дураков...
 
Эхе-хе...
Изменено: Oleg - 21 марта 2012 16:17:33
Четвёртые Бутурлинские чтения
 
19-22 сентября 2012 года в г. Ульяновске состоятся IV Международные Бутурлинские чтения, посвященные памяти известного российского орнитолога, исследователя Севера, охотоведа, специалиста по охотничьему оружию, одного из основоположников природоохранного движения в России – Сергея Александровича Бутурлина.
К участию в конференции приглашаются специалисты и ученые ВУЗов, сотрудники музеев и организаций, занимающихся изучением природных ресурсов, студенты, охотоведы, орнитологи, зоологи.
Птичьи фамилии
 
Предлагаю импровизированный конкурс по поиску интересных и редких "птичьих" фамилий. Подробнее здесь:
http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=215&pid=3923#post_3923
Нужна помощь в составлении библиографического справочника по птицам СССР и России 1971-2011 гг.
 
От:  Anatoly Shapoval <apshapoval@gmail.com>

Глубокоуважаемый (ая) коллега,

Известным отечественным орнитологом Александром Ивановичем Ивановым был проделан гигантский скрупулезный труд по составлению библиографического справочника по птицам СССР. Было осуществлено три издания указателя, охватывающего период с 1881 по 1970 гг.:

1.      <<Птицы СССР. Библиографический указатель. 1881-1917 гг. <<Наука>>. Ленинград, 1972. 195 с.>>.
2.      Птицы СССР. Библиографический указатель. 1918-1945 гг. <<Наука>>. Ленинград, 1979. 408 с.>>.
3.      Птицы СССР. Библиографический указатель. 1946-1970 гг. ч. I, ч. II. <<Наука>>. Санкт-Петербург, 1992. 353 с., 385 с.>>.

С 1971 г. по нынешнее время издание библиографии птиц СССР (а после его распада - России и сопредельных территорий), насколько нам известно, не было осуществлено. Сотрудниками Зоологического института РАН такая попытка предполагается. За истекший период (1971-2011 гг.) из-за расширения как внутригосударственных, так и международных связей и сотрудничества коллег вышло огромное количество орнитологических работ. Многие из них (особенно умножившиеся региональные издания, а также материалы многочисленных съездов, конференций, совещаний, симпозиумов, чтений) труднодоступны или малодоступны даже в крупнейших научных центрах (Москва, Санкт-Петербург и др.). Это требует совместных подготовительных мероприятий, которые, на наш взгляд, сильно облегчат сбор материала, его обработку и значительно ускорят подготовку к изданию указателя.

Думаем и надеемся, что у большинства орнитологов бывшего Советского Союза, нынешней России и сопредельных государств существует электронный список персональных публикаций или его бумажный вариант. Поэтому мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой прислать
электронный полный список Ваших публикаций по адресу: apshapoval@gmail.com  (просим обратить внимание коллег, что следует посылать именно по этому адресу!!!). Если у Вас имеется только бумажный вариант списка, просим прислать его копию почтовым отправлением по адресу: отделение орнитологии, Зоологический ин-т РАН, Университетская наб.1, Санкт-Петербург, Россия. 199034. Шаповалу Анатолию Петровичу.

Если Вам известно, что кто-нибудь из орнитологов собрал (или собирает) какой-либо региональный или тематический библиографический список, или таковые списки где-либо изданы, просим прислать соответствующую информацию об этом.

Мы планируем поступивший материал разделить на две части: <<Птицы СССР. Библиографический указатель. 1971-1991 гг.>> и <<Птицы России и сопредельных территорий Библиографический указатель. 1992-2011 гг.>> (все бывшие союзные республики, исключая нынешние балтийские государства - Литву, Латвию, Эстонию). Надеемся, что помощь коллег даст возможность завершить затеянное нами мероприятие в более сжатые сроки.

С уважением, составители  указателя  Анатолий Петрович Шаповал и Елена Анатольевна Шаповал.

Наилучших пожеланий в наступающем Новом году!
научно-практический семинар "Птицы и ЛЭП" в Ульяновске 10-11 ноября
 
10-11 ноября в Ульяновске состоится научно-практический семинар «Проблемы гибели птиц и орнитологическая безопасность на воздушных ЛЭП средней мощности: современный научный и практический опыт». Подробнее здесь: http://volgabirds.ru/news.php?readmore=171
Приглашаем желающих.
золотистые щурки и озлобленные пчеловоды
 
Татьяна К. из Ульяновской области пишет: "Я ни когда не видела столько щурок в нашем селе! Во всех оврагах,вокруг нашего села,гнездятся щурки! Но!!! Деревенские пчеловоды озадачены и даже озлоблены на эту красивую птицу. Щурки поедают пчел! И пчеловоды готовы на серьезную войну! Они готовы стрелять и уничтожать их гнезда. Что делать? Чем помочь обоим сторонам???"

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=187
Тут пчеловоды щурок обсуждают.

Может, у кого-то есть рецепт спасения этих птиц?
Изменено: Oleg - 15 июня 2011 15:10:30
Вышла книга о птицах города Ульяновска
 
Уважаемые коллеги!

Симбирское отделение Союза охраны птиц России сообщает, что при поддержке Комитета ЖКХ и экологии мэрии г. Ульяновска увидела свет коллективная монография "Птицы города Ульяновска: видовой состав, распространение, лимитирующие факторы и меры охраны". Подробнее (в т. ч. насчёт приобретения монографии) можно посмотреть и почитать тут: http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=155
Птицы - живые символы
 
Выбран природный символ Ульяновской области: императорский орёл! Не хотелось, чтобы его официальное мрачное имя испортило эту акцию... Подробнее:
http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=129
Чёрный список, информация о губителях редких птиц
 
16 октября 2010 года в окрестностях с. Лебяжье Мелекесского района Ульяновской области охотовед-ихтиолог областного общества охотников и рыболовов Якимов Р. В. 1962 г.р. застрелил орлана-белохвоста. Над Якимовым в конце декабря 2010 года состоялся суд, который принял представленные доказательства. В качестве меры наказания ихтиолога обязали выплатить 100 000 рублей возмещения ущерба за уничтожение "краснокнижного" вида. Информация уже разлетелась по СМИ.
Среднезимний учёт водокрякающих 16 января 2011 г., задание для юных орнитологов
 
КРАТКАЯ МЕТОДИКА СРЕДНЕЗИМНЕГО УЧЁТА
ЗИМУЮЩИХ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ

Среднезимний учёт водоплавающих птиц проводится по всей Европе и других частях мира в третье воскресенье января (в 2011 г. - 16 января). Уже более четверти века такие учёты проводят в Москве и Московской области, а также в других регионах России, как на южных морях, так и на холодных зимовках в центральной полосе, на Северо-Западе, в Поволжье и Сибири.

Приглашаем юных орнитологов и натуралистов принять участие в этом учёте по всей России!

Если Вам известны места, где имеются незамерзающие участки воды (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места выпуска сточных вод и т. п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. По возможности заранее пройдите намеченный маршрут. Скопируйте или срисуйте план участка, который вы собираетесь обследовать. Познакомьтесь с внешним видом водоплавающих птиц средней полосы России по определителям, в том числе на сайте Союза охраны птиц России www.rbcu.ru

Подавляющее большинство водоплавающих птиц, остающихся зимовать в наших суровых условиях, - это утки-кряквы. Но встречаются и другие, гораздо более редкие перелётные птицы: поганки, лебеди, крохали, гоголи, нырки, лутки, чернети, чирки, свиязи, лысухи, водяные пастушки и даже чайки нескольких видов!

В крупных стаях уток-крякв нередко встречаются отдельные особи других видов, постарайтесь не пропустить их. Зимой некоторые птицы выглядят не так, как летом. Учтите это! Если птиц на свободном ото льда водоеме нет, обязательно отметьте этот факт.

Полезно во время учёта иметь полевой бинокль и фотоаппарат. Тщательная запись результата учетов должна быть сделана на месте простым мягким карандашом, который не замерзает, как шариковая ручка.

Возьмите с собой белого хлеба для привлечения уток. Старайтесь выйти на место учета утром. Обойдите водоем целиком, придерживаясь намеченного заранее маршрута. При проведении учёта вдоль узких рек и ручьёв подсчитывается длина обследованного водотока в километрах и указывается средняя ширина русла. При проведении учёта на небольших озёрах, прудах, водохранилищах, т. е. в тех случаях, когда есть возможность пересчитать всех птиц, находящихся на акватории, площадь её определяют непосредственно на глаз - в квадратных километрах, гектарах, метрах.

Подойдя как можно ближе к птицам, пересчитайте их два или три раза и сразу запишите результат. Отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток в это время выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками).

Очень удобно считать вдвоем: один смотрит в бинокль и диктует, второй записывает результаты.

По возвращении необходимо сразу разборчиво переписать итоги учета со схемой маршрута набело. При этом ни в коем случае не уничтожайте первичные материалы! У координаторов могут возникнуть вопросы, тогда они с Вами свяжутся.

Отчет должен содержать следующее (обязательные пункты помечены звездочкой):

Дата, время наблюдений*.
Водоем или группа водоемов: название, адрес*.
Маршрут: начальный пункт - конечный пункт*.
Погода в день учета и ее основные изменения.
Число и размещение птиц различных видов, самцов и самок*.
Поведение птиц, их отношение к человеку.*
Сведения, полученные путем опроса жителей.
Дополнительная информация.
ФИО наблюдателя и его контактный телефон (адрес) или электронный адрес*.

Сообщения присылайте в "Школу юннатов" Федерального детского экологического центра:  контактный телефон (рабочий) 8-495-603-30-15, моб. 8-926-273-27-20, электронная почта soroka33@bk.ru Бородину Олегу Викторовичу.


Школа юннатов ФДЭБЦ
http://ecobiocentre.ru/naturalist/
25-е Любищевские чтения
 
Ульяновский государственный педагогический университет приглашает принять участие в XXV Любищевских чтениях, которые пройдут 5-7 апреля 2011 г. в Ульяновске. Подробности здесь: http://volgabirds.ru/news.php?readmore=115
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
Представители ОАО "Вымпелком (Билайн)" первыми из компаний сотовой связи обратились к специалистам ООО «Эко-НИОКР» (г. Ульяновск) с просьбой о разработке проекта птицезащитных мероприятий на своих ЛЭП, расположенных в Ульяновской области.

Птицезащитные мероприятия проводятся и на юге региона. Первым к оснащению своих ЛЭП птицезащитными устройствами приступило ОАО «Ульяновскнефть», используя изделия производства ООО «Эко-НИОКР». Работы начаты в зоне месторождений нефти, расположенных в южных районах Ульяновской области, где отмечена высокая численность императорских орлов, особенно подверженных гибели от электрического тока.

Это и другое из практики защиты птиц читайте здесь: http://www.birdprotect.ru/news/news1
Массовая гибель городских уток
 
Судя по новостям, этим летом одновременно наблюдается массовая гибель уток и чаек на городских водоёмах в Калининграде, Москве, Казани. Это явно не результат загрязнения и случайных причин. Местные ветслужбы, отслеживающие лишь ограниченный спектр болезней и ядовитых веществ, ничего не нашли. Тем не менее, ситуация очень нехорошая. Причину надо найти обязательно! Привлечь серьёзные лаборатории и центры. Заметься, люди везде пишут: "мы пошли покормить уток хлебом, а они все умерли". Кормление хлебом вряд ли является причиной гибели, но в условиях высокой температуры хлеб начинает быстро киснуть и может быть для птиц ядовит. Ладно зимой, а летом-то зачем?
Охрана птиц
 
Странно, на форуме птицеохранного сайта не нашёл темы "Охрана птиц"...

Я насчёт новости http://rbcu.info/news/4217/ об убийстве лебедя в Татарии. Такое ощущение, что если бы и человека также застрелили, дознаватели нашли бы отмазку, что-де лиц на фото не видно, и лодку могли увести у хозяина, свидетеля нет, и, вообще, это, мол, может быть фото-монтажом. Это всё отмазки. Никто не хочет заниматься охраной ПРИРОДЫ, особенно государственные структуры, призванные к этому. Сейчас все охраняют "экологию". А по идее прокуратура может возбудить дело по факту публикации. А хозяина лодки просто обязана нагреть хотя бы инспекция по маломерному флоту или как она сейчас называется, за то, что на ней такие дела совершаются. И помурыжить его, потаскать по прокуратурам, отделениям милиции. Чего-чего, а силовые структуры не такие уж беззащитные - найдут способ попугать, наказать или просто потрепать нервы, когда им надо.
День проводов перелётных птиц
 
На мой взгляд, в России целесообразно перенести проведение осенних Дней наблюдений птиц на более раннюю дату, соответствующую российской действительности. Проводить не в первые выходные октября, когда уже массовый пролёт заканчивается на значительной территории нашей холодной страны. Этот праздник можно официально назвать "День проводов перелётных птиц", "Осенний день птиц" - эти названия уже используют. И приурочить к концу бабьего лета (в этом году - выходные 19-20 сентября). Либо - к 27 сентября (по старинному крестьянскому календарю это Воздвижение - "последний воз с поля сдвинулся, а птица в отлёт пошла".
Посвятить эти 1-2 дня экскурсиям в природу, наблюдению пролёта птиц. Можно провести традиционное соревнование между участниками по количеству увиденных особей и видов. Только, пожалуйста, давайте не будем соревноваться с европейцами по количеству участников! Потому что ради этой гонки мы начинаем заниматься липой и приписками. Столько энергии и сил впустую тратим "на гудок". А это ведь такой особый день - немного грустный - не надо много людей вокруг...
"рассылка" для членов СОПР
 
По просьбам общественности восстановлена "рассылка" (дискуссионная группа) SOPR. На этот раз она "переехала" с Яхоо на googlegroups.

Это  группа,  посвящённая  событиям, проектам, проблемам развития Союза охраны птиц России (СОПР). Обсуждаются также вопросы охраны птиц и их местообитаний. Цель - оперативное обеспечение членов Союза информацией. Прежний список рассылки на Yahoo! утерян, поэтому рассылка восстанавливается почти с нуля. Участником может быть любой человек, состоящий в Союзе охраны птиц России и платящий взносы (должны же быть для членов хоть какие-то привилегии?!).

Подписаться можно, обратившись к менеджеру группы Бородину Олегу Викторовичу (orlasha@mail.ru).
Страницы: 1



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media