Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



OreSama (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Про бабочек
 
Вчера погодка была так себе, в основном облачно и +8. Пошёл прогуляться по дорожке через лес, и уже на выходе заметил бабочку - весенницу (Archiearis parthenias). Это, конечно, не первая в этом году бабочка, но те две, которых видел до этого - перезимовавшие прошлогодние, а эта - уже свеженькая.
Красноярский край
 
А теперь к нам прилетели скворцы и пустельги: вчера в районе пос. Барабаново (километров 40 вниз по Енисею) видел не меньше пяти скворцов и пустельгу.
Красноярский край
 
Вот и коршуны прилетели. Сегодня в 30 километрах к северо-востоку от Красноярска заметил одного.
Красноярский край
 
Сегодня заметил первого в этом году зяблика на ветке возле дома. А так поутру вышел на балкон, в сотне метров в частном секторе висит кормушка, вокруг неё всякая мелочь суетится. Достал бинокль посмотреть, что там, и офигел. Не менее пяти дубоносов и даже один урагус. Столько дубоносов даже зимой в холода туда не прилетало, а урагусов чтобы прямо в городе я и вовсе не видел.
Красноярский край
 
[QUOTE]igor_f написал:
В Южной Сибири одиночные или немногочисленные юрки могут зимовать (хотя это и не норма - ровно так же, как и у зябликов). Так что, если попался один индивид, не понять, то ли это раннеприлетевший товарищ (лететь им, судя по всему, не очень далеко) или перезимовал где-то.[/QUOTE]
Кстати да, мог и на зимовку остаться, если нашёл по осени надёжный прогноз погоды. Эта зима была довольно тёплой, даже ночные температуры -30 не достигали.
Красноярский край
 
[QUOTE]Андреас написал:
[QUOTE] OreSama написал:
И, насколько я понимаю, в окрестностях Красноярска они не живут, а прилетают на весну-лето гнездиться[/QUOTE]
[URL=http://www.ru-birds.ru/karta-nablyudenij.html?birdsid=39170&date_from=01-10-2001&date_to=01-11-2019]http://www.ru-birds.ru/karta-nablyudenij.html?birdsid=39170&date_from=01-10-2001&dat...[/URL]
[QUOTE]Местообитание. Таежный вид, гнездится в хвойных лесах. На севере ареала достигает южных тундр, на юге тяготеет к горам, вплоть до березового криволесья и кедрового стланика на высоте 3000 м, отдельные очаги гнездования существуют в зоне смешанных лесов, в лесостепи.[/QUOTE]
[URL=http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?pre_birds.html]http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?pre_birds.html[/URL]
[/QUOTE]
А Википедия в статье "Вьюрок" уверяет, что "только гнездится". И в iNaturalist в Сибири вдоль 56-й параллели наблюдения только с апреля по октябрь. Потому и удивляет, чего это он в такую рань прилетел, даже зябликов ещё нет.
Красноярский край
 
[QUOTE]Андреас написал:
Я, если повезёт, тоже могу в это время где-нибудь на КМВ сфотографировать вьюрка)) Но казус именно в том, лично я до сих пор (и  многие /некоторые наверно тоже) не представляем места гнездования, пути миграций, зимовок вьюрков. + количественное его соотношение по гнездовому ареалу.
У нас на КМВ это - зимний гость. Но появляется он, держится и исчезает как-то "набегами"... А так вообще, теоретически видно его с середины октября до начала мая. Больше всего в морозы и снегопады.[/QUOTE]
У нас вьюрок - довольно редкая птичка, а их наблюдение осложняется тем, что дальше 10 метров их сложно отличить от воробьёв. Конкретно этот прилетел на кормушку и пасся среди пары десятков воробьёв, больших синиц и снегирей. Я его вообще обнаружил только когда просматривал фото в масштабе 100%. И, насколько я понимаю, в окрестностях Красноярска они не живут, а прилетают на весну-лето гнездиться - предыдущего я видел то ли в конце лета, то ли в самом начале осени.
Красноярский край
 
В 40 км к северо-востоку от Красноярска только что сфотографировал вьюрка.
Изменено: OreSama - 27 февраля 2022 11:33:45
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE]Сергей Алексеев написал:
Хорошо. Предложите тогда аналоги для 7d за 20 тр (примерно столько стоит эта камера в хорошем состоянии на вторичном рынке сегодня) и для 7dm2 за 50тр которые будут лучше снимать фото.[/QUOTE]
А вот про 7D2 я не говорил. 7D2 последняя из семёрок, её как раз можно.
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE]Сергей Алексеев написал:
А если посмотреть с другой стороны? 7d выпускался одновременно с 5dm3 и  1dx) И учитывая цену в плюс минус 20тр 7d весьма хороший вариант. А если позволяют финансы, то вторая версия ещё лучше.[/QUOTE]
А ещё в это время выпускались Порш 911 и Эмбайр Легаси 600. Но всё это нисколько не меняет тот факт, что обе камеры устарели в хлам.
Фототехника для съемки птиц
 
[QUOTE]Дмитрий написал:
уже думал уйти от 750d к 60d или 7d[/QUOTE]
Вы серьёзно про это старьё? 60D это 14-й год, 7D - одногодок моему давно проданному 50D. Хотя сейчас во всех магазинах лихорадочно переписывают ценники, хватайте лучшее, на что денег хватит. А на сдачу - тушняк и патроны.
Помогите опознать
 
Сфотографировал сегодня в полях стайку, поначалу думал, чечётки, но на  фото разглядел, что слишком светлые. Юг Красноярского края, окрестности  пос. Додоново. Кто это?
Фототехника Nikon
 
[QUOTE]shahin написал:
И смысл вспоминать айфоны, если D7100 не айфон...[/QUOTE]
Когда-нибудь D7100 утонет, сломается или выйдет из моды. А в новой технике HEIF даже не "будет", в Sony A7-4 он уже пришёл, скоро и у остальных будет. В способностях Apple продавить свой формат у меня нет ни малейших сомнений.[QUOTE]shahin написал:
Вы же даете советы его пользователю... Пусть человек сначала научится снимать хотя бы в jpg. Потом станет пробовать по всякому.[/QUOTE]
Нельзя научиться "снимать в jpeg". Можно лишь научиться снимать в jpeg конкретной моделью камеры. Потому что даже в рамках одного Никона D50, D7000 и D800 - три очень разные камеры, которые на одном и том же сюжете выдают очень разный результат. Причём со сменой камеры этот навык можно выкидывать и начинать учиться заново. Осваивать новую камеру и так тот ещё геморрой, зачем добавлять к нему бессмысленные превозмогания? Не говоря уже о том, что RAW хорошего снимка можно взять через десять лет и обработать новым ПО, которое лучше нынешнего, а JPG останется таким же, как был.
Фототехника Nikon
 
[QUOTE]shahin написал:
Ну, это все глубокая теория... На практике вот прям выше приведенный пример с щеглом... Где там разница в потере информации в глубоких тенях...? Вы её видите невооруженным глазом...?[/QUOTE]
Разумеется. Красная "маска"в JPEG почти чёрная, цвет вообще не разобрать. Перья на плечах съел шумодав. Первое ещё можно поправить лютой цветокоррекцией, второе не лечится вообще никак. Ну и общая резкость хуже.
Изменено: OreSama - 12 декабря 2021 07:42:15
Фототехника Nikon
 
[QUOTE]Александр написал:
Обратите на снимок в сообщении #861 [URL=http://rbcu.ru/forum/messages/forum20/topic1204/message266483/#message266483]тыц[/URL] , вот тут как раз тот пример как внутри камерный D-Lighting убил объем.. Для фотофиксации пойдет, для души нет.[/QUOTE]
Собственно, в этом и дао: JPG - это обработка камерой. У которой слабый процессор, весьма ограниченное встроенное ПО и ни малейшего представления о том, что должно получиться в результате. Плюс потеря информации в глубоких тенях и ярких светах в силу устройства формата jpeg. Второе неустранимо в принципе, первое - "не в этой жизни", JPEG загнётся раньше. Айфончики вот уже в HEIF снимают, там всё не столь печально.
Фототехника Nikon
 
[QUOTE]shahin написал:
Чисто для примера... Если можно снимать так в jpg, зачем городить огород с RAW...?[/QUOTE]
Ну как минимум ради более высокого разрешения при менее жёстком шарпе. Не говоря уже о том, что в десктопном софте шумоподавление намного качественнее и применять его можно не "коврово", а только по сюжетно незначимой части кадра. Вот, к примеру, одна и та же картинка из внутрикамерного JPEG и RAW.
Красноярский край
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
[QUOTE] OreSama написал:
Сегодня в Подгорный (это ~30 км от Красеноярска на северо-восток) вернулись свиристели и принялись объедать рябину. То есть может вернулись и немного раньше, просто я их только сегодня заметил. Это, наверное, к зиме.[/QUOTE]
Наверное, ещё и к хорошему урожаю рябины у Вас.[/QUOTE]
Рябина да, есть в этом году. К ней ещё щуров бы.
Красноярский край
 
Сегодня в Подгорный (это ~30 км от Красеноярска на северо-восток) вернулись свиристели и принялись объедать рябину. То есть может вернулись и немного раньше, просто я их только сегодня заметил. Это, наверное, к зиме.
Красноярский край
 
Где-то в конце первой декады месяца коршуны нашей местности собрали чемоданы и дружно свалили на юга. Ни в Сосновоборске, ни в Подгорном, ни севернее их уже нет. Оно и понятно, ночная температура опустились ниже +5. И только сегодня по дороге через поля из Бархатово в Сосновоборск я углядел в небе знакомый силуэт. А вот пустельги ещё вовсю летают, хоть и в меньшем количестве.
Привлечение птиц с помощью голосо-вопроизводящих устройств, Эффект, технически аксессуары, способы подманивания звуком, вероятность вреда.
 
[QUOTE]Пульхерья написал:
А ещё одна тема - подманивание хищников голосами жертв. Здесь или на другом форуме писали об использовании шуршащего спичечного коробка для сов...[/QUOTE]
А вот отсюда поподробнее, чем и как надо шуршать и на каких видах сов оно работает. Фотографировать сов я люблю, но фотомоделей не хватает.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media