Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Николай Никитин (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Ставропольский край - КМВ
 
Почему сибирских?
Ставропольский край - КМВ
 
Сегодня были в Махмут-Мектебском лесничестве и окрестностях о.Зункарь. Проверяли гнезда орланов, могильников, искали филинов. Попутно с нами был герпетолог, ящериц в бурунах искал. Нашли одно гнездо орлана с птенцами, и остальные пусты, в одном мертвая птица. Загнездившимся орланам повезло, в окрестностях гнезда только пастбища, мышей не травили. Пока первое гнездо с птенцами из всех известных. Могильники пока не гнездятся, нашли пару гнезд готовых к кладке, причем одно бывшее орланье.
Кроме хищников были куропатки серые, давненько я их не видел, и стрепеты, этих не встречал никогда. Целых три штуки, все самцы, летают орут, токуют! На небольшом прудике пара красавок, огоря и ходулечники. Есть кобчики и пустельга.
Ставропольский край - КМВ
 
Просто пилят бюджет.
Ставропольский край - КМВ
 
Как это не прискорбно признавать, но судя по всему, пока люди не пострадают, причем массово, реакции на этот экоцид не будет.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Звиздец ,- Николай ! И сколько погибло орланов суммарно?
Эту катастрофу озвучили по ТВ , я видел . Сказали что прокуратура взялась , но что то тишина пока !!!  [/QUOTE]
Сколько погибло? Четверо было умерших на гнезде. А в общем около тридцати гнезд, нет ниодной кладки и птицы. В прошлом сезоне в округ моего села было пять загнездившихся пар, в этом сезоне ни одной, но три труппа на гнездах. Если учесть то, что не все птицы участвуют в гнездовании думаю около 60 пропало, это приблизительно, но точно больше 30.  И это только небольшая часть края, и только орланы. Всё гораздо хуже.
Ну и немного позитива
Изменено: Николай Никитин - 15 апреля 2023 20:00:06
Ставропольский край - КМВ
 
Во дворе загнездился мой знакомый черный дрозд. Буду снимать. Самка меня игнорирует полностью, но и я на неё внимания не обращаю. Прилетели почти все перелетные, включая черных аистов, не добрались только щурки и сизоворонки. Орланы исчезли вообще, в последнем гнезде около которого мы наблюдали в прошлом месяце птицу обнаружили её мертвой. Всё, орланы кончились и похоже вообще. Найденная мной небольшая колония серых цапель, за которой я поглядывал лет пять, пуста. Вот такие дела.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Сейчас вышел покурить. Ночь. Мин. Воды. Над домом на старых вязах сидит невидимая сова, и с интервалом в две секунды, глухо изображает "у-ух",  "у-ух", "у-ух", — с ударением на первом звуке.
— Наверно Ушастая?[/QUOTE]
больше некому
Ставропольский край - КМВ
 
Прилетели деревенские ласточки. С каждым годом все раньше и раньше...
Изменено: Николай Никитин - 26 марта 2023 18:40:22
Ставропольский край - КМВ
 
Н а пруду куча перевозчиков, чибисы, черноголовые хохотуны, огари, трясогузки и еще много кого... Далеко сидят , плохо видно. И одинокий орлан...
Ставропольский край - КМВ
 
ПРилетели теньковки и удоды. Весна однако!
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Кстати, не видел в теме этой  [URL=https://pobeda26.ru/news/proisshestviya/2023-03-19/naydennaya-v-stavropolskom-posyolke-granata-okazalas-uchebnoy-251769]новости[/URL] от 17 февраля, где идет повествование о фламинго на пруду в фламинго в Раздольном. [/QUOTE]
31 октября 2022 17:02:38Сегодня, буквально в центре села, наблюдал, хотя сас себе не верю, фламинго... Пролетел метрах в ста пятидесяти на высоте метров сорок... Я слегка обалдел. Пеликанов видел, караваек, но фламинго. Фотоаппарата как обычно и рядом не было. Летел один, клюв виден был прекрасно. Я по началу подумал журавль, но клюв не перепутаешь.
Значит не почудилось!
Рад вас приветствовать в наших рядах [URL=http://rbcu.ru/forum/user/34351/]Антон Ермолаев[/URL]! Очень важное наблюдение черных аистов. Значит подтянулись, надо срочно сообщить нужному человеку, и будем ждать дальнейших ваших наблюдений. Я пока их не видел, боюсь они тоже могут пострадать от яда, очень важно знать сколько их и где, не говоря уже о наличии гнезд. Памятуя о состоянии популяции Ставропольских орланов, стоит ожидать изменений и с популяцией аистов.
Ставропольский край - КМВ
 
Успел даже фоткнуть издали
Ставропольский край - КМВ
 
Обе статьи уровня юных натуралистов, слишком поверхностно, попытка объять необъятное. Слишком наш край разнообразен , как по биотопам, так и по климату,не говоря уже о антропогенном прессе. В такой короткой заметке толку мало, надо было писать о чем нибудь одном, о тех же рябинниках в конкретном районе. У меня они практически всю зиму встречаются, к стати недавно большую стаю белобровиков встретил, пели хором...  Ну а с отравой пока тишина.
Ставропольский край - КМВ
 
Первое яйцо мы нашли 5 февраля в районе Дебрей, не так и далеко от вас. В это время у бородача уже пуховичок вполне себе сидел. Гнезда есть практически везде, где более менее большой лесной массив, хотя бы пару гектаров, вода и высокие тополя. Их сейчас за километры видно. В Буденовске в черте города уже ехали и заметили гнездо на берегу кумы, на расстоянии в 2 км от дороги, пустили дрона, и правда гнездо, здоровенное в в заброшенном дачном кооперативе, а Александр, орнитолог с которым мы мотались живет неподалеку, а про это гнездо и не знал, вот что значит маскировка, но пока нет листвы видно их очень далеко.
Кстати, клещи повылазили, сняли их штук тридцать.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Сейчас поспрашивал наших... - никто белых трясогузок в этом году ещё не видел.... - А вы, Николай, как я понимаю, - всю зиму их встречаете? Или они у вас появляются именно налётами в оттепели, прилетая (но зачем им это?) с юго-восточных регионов, - Дагестана, например...[/QUOTE]
Встречаются всю зиму, но не постоянно и по видимому их появление ни как не связаны с погодой. В ксередине этого февраля, когда начались морозы и выпал хороший снег (просто до этого его не было и было выше 0) встретил на реке вне села, а в начале января, по теплу, в центре села. Вот и думай откуда они.
А теперь о грустном. Эти выходные гоняли мы по гнездам орланов, чисто статистически проверить количество занятых и наличие кладок. В общем  проверили около тридцати гнезд и ни одной кладки. Видели только одну птицу в районе гнезда на Горькой Балке и всё. Самое неприятное, если можно так сказать, в двух гнездах мертвые орланы, то есть с учетом обнаруженного в феврале в гнезде трупа это уже три птицы. И это не нормально. Проехали почти 600 км и увидели одного орлана! Да раньше я с крыльца дома своего их видел через день. И трупы в гнездах это тоже неспроста. Пытались достать птицу, что бы отправить на анализы, но это крайне сложно, гнезда очень высоко, все на старых огромных тополях, метров в 20, и лестницы в лес таскали, и верёвки, не вышло. Причем трупы в тех гнездах, где в прошлом сезоне были птенцы.Это уже экоцид какой то. Сейчас наши орнитологи готовят публикации на эту тему, все таки пропал почти весь хищник высшего порядка, это катастрофа... Думаю все из за ядов против мышей, сыпали их всю зиму тоннами. Попутно считали сбитых птиц вдоль дороги и мертвых грачей на местах ночевок. Вдоль дорог в основном совы, ушастые и болотные, на 90 км 7 штук. С грачами тоже непорядок, но там лисы мешают, едят их очевидно сразу после падения на землю. Что становится с лисами не знаю, но судя по орланам ничего хорошего...
Ставропольский край - КМВ
 
Даже и не знаю , что и сказать... Выздоравливай и домой, поправлять здоровье в горячих источниках.
Ставропольский край - КМВ
 
Спасибо. С лебедем всё не хорошо, он крайне ослаб, очевидно не мог питаться нормально без одной ноги. Сейчас ему делают инъекции витаминов, антибиотиков и кормят принудительно, боюсь поздно он мне попался на глаза. Хотя, птица дикая и будь у него хоть немного сил, он бы улетел. В общем будем надеяться.
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE] написал:
Добрый поступок ! А что там по погибшим журавлям , никому из чиновников дела нет до сих пор ?  [/QUOTE]
В средствах массовой информации тишина. Мне обещали прислать ссылку на последнюю работу ученых по этому происшествию, но пока что то её нет, забыли наверное. Как будет обязательно скину.
Ставропольский край - КМВ
 
Сегодня вышел побродить с фотиком, посмотреть, что творится в природе. В природе все нормально. Видел чибисов, издалека, кричат и летают над лугом. Встретил одинокого орлана. Из более чем полутора десятков известных нам гнезд орланов только в одном яйцо. Боюсь это связано в борьбой местных аграриев с нашествием мышей, похоже им удалось сильно проредить ряды хищников. В мелиоративной канаве плавал лебедь кликун. Обратил внимание, что уж больно он доверчивый. Оказалось у него не работает левая лапа, и он не может летать. Лебедь выполз на берег и очевидно решил согреться. Птица была явно истощена. Решил , что нужно спасать, либо его местные бродячие псы или шакалы сожрут в ближайшее время. Поймал, утопил новый телефон, измазался как черт:) Связался ( с телефона который использую как проигрыватель птичьих криков) со знакомым орнитологом,  он решил забрать лебедя, если получится подлечить и выпустить. Лебедь худой как велосипед, спокойный как танк. Сломана голень, причем она срослась с очень большой мозолью, очевидно это сильно мешает работе сухожилий, если они целые. В общем скорее всего это навсегда, но рентген покажет. А телефон я высушу.
Ставропольский край - КМВ
 
Сегодня слышал песню черного дрозда, в пол голоса но вполне весеннюю. В отличии от дрозда самец белой трясогузки орал прямо во весь голос, при этом охаживая со всех сторон самочку. Правда та внимания на его удаль молодецкую не обращала. Однако скоро весна...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media