Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ирина Т (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Лебедь - вопросы, одинокий лебедь - шипун
 
Лебедь улетел.  Видимо, стая вернулась. Вот интересно, он летом будет где-то в окрестностях жить (тут большое озеро 25 км длиной) или может дальше улететь даже? Это рядом с Брянском.
Лебедь - вопросы, одинокий лебедь - шипун
 
Вот так близко птица подходит ко мне -
Лебедь - вопросы, одинокий лебедь - шипун
 
Сергей Волков -спасибо, я так и думала насчёт этого. А что означает прищуривание и закрывание глаз?  И ещё он чистится, стоя рядом со мной на берегу. Значит доверяет?
Лебедь - вопросы, одинокий лебедь - шипун
 
А что у лебедей означает закинутый кверху клюв? Если ему кто не нравится -шумит или ещё что он бежит по воде раскрыв крылья навстречу, отгоняет -потом возвращается ко мне, опускает голову в воду и затем высоко закидывает шею и клюв.  Там повторяет несколько раз. Плавает за мной вдоль берега.  Ещё, когда уже наестся и находится рядом  -смотрит то одним глазом, то другим наклонив голову с любопытством. Затем щурит глаза. Ведёт спокойно себя при мне -крылья опущены, ест в воде и из рук, чистится, иногда рядом стоит на берегу. Когда выходит встряхивается и кричит тихо "кра-кра-кра". Приветствует наверное. Иногда ещё хрюкает, почти как поросёнок. Других боится -напрягается, топорщит крылья. шипит и уплывает.  Узнаёт издалека меня - сразу плывёт к берегу за едой.    
Изменено: Ирина Т - 31 марта 2018 14:32:58
Лебедь - вопросы, одинокий лебедь - шипун
 
Он когда видит меня в новой одежде -несколько дней присматривается, привыкает. Потом только подплывает. Даже другой контейнер для еды его сначала настораживает.  Можно ли точно сказать, что это самец по поведению и внешнему виду?  И ещё 2 дня назад, когда он ел из рук я заметила что он смотрит на меня и прикрывает глаза. Насколько я знаю, попугаи так делают, когда слушают окружающие звуки, может и лебеди так? И потом,  когда я поправляла еду на берегу перед ним -он коротко клюнул по пальцам, очень слабо и не больно вообще. Лебеди так и друг друга тюкают, когда едят. Типа не лезь вперёд меня). Хлебом беднягу закормили, постоянно убираю.Но он молодец - почти не ест его. Табличку повесила, чтобы не кормили его хлебом, печеньем и чипсами. Не все конечно читают и срывают постоянно. Хотя бы никто не обидел его, люди разные ходят.
Изменено: Ирина Т - 14 марта 2018 20:04:41
Лебедь - вопросы, одинокий лебедь - шипун
 
Видео не вставляется, к сожалению.
Лебедь - вопросы, одинокий лебедь - шипун
 
[QUOTE]Ирина Т написал:
В нашем городе уже несколько лет в одиночестве зимует лебедь -шипун. Весной на озеро прилетает стая лебедей, иногда они задерживаются до начала лета, потом куда-то улетают. В прошлом году их было 5. Может где и гнездятся на озере, подальше от города.  Зимовать остаётся только один лебедь -на речке у плотины. Там вода никогда не замерзает из-за быстрого течения.   Но рядом сброс канализации, поэтому вода довольно грязная. Интересно -почему эта птица не улетает на зимовку? Летать он может, правда не знаю насколько далеко. Осенью перелетает из озера на речку через дорогу. Весной, как тает лёд -  летит обратно на озеро. Я думаю, это самец. Могут ли пары лебедей разлучаться на зимовке или у него пары нет? Когда  он видит незнакомых людей - разгоняется и быстро бежит по воде навстречу, расправив крылья -т.е.защищает территорию. Я подкармливаю его листьями салата, капусты, пророщенным зерном и запаренной ячменной и кукурузной сечкой. Он постепенно подплывал всё ближе, иногда выходил на берег и через месяц стал брать еду у меня из рук. Но потом его видимо кто-то напугал -люди или собаки и он стал осторожнее, уже 2 дня не подплывает ближе чем на 1,5 метра. Может ещё потому, что я куртку переодела другую. К другим людям он при мне вообще так близко не приближался -сразу пушит перья. иногда шипит и отплывает подальше..  [/QUOTE]
Изменено: Ирина Т - 14 марта 2018 14:23:03
Лебедь - вопросы, одинокий лебедь - шипун
 
Скрытый текст
Изменено: Ирина Т - 14 марта 2018 14:20:06
Страницы: 1



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media