Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 ... 192 След.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андрэас написал:
[QUOTE] Weraпухляк)) написал:
Просто кормушку надо вывешивать до мороза, чтобы новые птицы научились ей пользоваться.[/QUOTE]Надеюсь, это умозаключение направлено не в мой географический адрес? :| [/QUOTE]


Да нет, там больше вопросов к самому содержимому  кое-чьей кормушки....
Какие чайки?, Стамбул, сегодня и пару дней назад
 
[QUOTE]Юлия Пульхритудова написал:
[QUOTE] Виталий Бу написал:
Да , очень сложный случай ! Вам дали ответ на ваш вопрос а вы не унимаетесь . Насколько вы знаете ,- озерные чайки живут на озере ! А россияне живут в России ! Но что вы делаете в Турции ? Может ответы кроются в этом ?  [/QUOTE]у меня там отпуск))) а что у них?)))[/QUOTE]

А у них там все-таки более серьёзные планы....
Ставропольский край - КМВ
 
Сегодня также заметила, что, хоть грачей у нас в городе и летом хватает, но к похолоданию их вдруг значительно прибыло.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Просто кормушку надо вывешивать до мороза, чтобы новые птицы научились ей пользоваться..[/QUOTE]

Очень правильно Вера сказала.
не про птиц
 
[QUOTE]oleg2oleg написал:
Лосиный остров оправдывает свое название... )))

   

   

   

Лайфер, можно сказать... Первый раз вижу лося не в зоопарке.. .))[/QUOTE]

Ну красавец, ничего не скажешь!...
кормушка для птиц
 
Да, хорошо у Вас за городом, Денис и Вера: запасливые гаички, поползень-воздушный гимнаст,  "серый и белый" дятлы!....

А у нас в городе снег то так до сих пор и не выпал, температура упорно около +10С. Поэтому  птицы так непривычно  долго воспринимают мое однолитровое одноптицеместное пластиковое "элитное" заведение на моём 9-м  этаже пока что больше как ориентир для весёлых тусовок на деревьях вокруг, а не как способ подкрепления.

Но, иногда, "отметиться" на кормушке бывает делом принципа.

Вчера два моих знакомых юных спортсменистых домовых мальчишки-воробьишки по традиции прилетели на кормушку перекусить пшенной кашей и очищенными семечками. Вернее, кушал один более спортсменистный, способный грамотно повисать на ней креветкой. А второй прилетает с ним за компанию, подлететь и присесть пытается,  правильно вписаться не всегда получается, но он послушно хвостиком летает за своим обедающим другом. Думаю, скоро и он освоится.
И только они перекусили примерно минутку, как с нижестоящих неподалёку деревьев раздался грозный синичий писк : "Атас, нашу кормушку грабят!", и толпа и из примерно до десятка синичек, доселе мирно пасшихся на тех же деревьях, вдруг ломанулась на кормушку.
Поначалу лазоревки выбрали самые удобные зрительские места, повиснув колокольчиками вверх брюшками на тоненьких кончиках веток верхушки близстоящей березки (подозреваю, что это они кипиш подняли). Большие синички облепили окно  с кормушкой по периметру,  уцепившись, будто заправские скалолазы, за бетонную стену.
Первой на кормушку плюхнулась моолденькая Синичкина,  доча моей прошлогодней матерой смелой Синичкиной, которая  тогда  в прошлом году даже умудрялась "строить" меня, чтобы я в сильный ветер держала для неё болтающуюся кормушку пока она на ней кушает, чтобы её при этом не укачивало. В общем, мамины гены смелости чувствуются, и молоденькой Синичкиной достались самые вкусные семечки. Мальчишки-синички оказались пока не такими ловкими, хоть и подлетали по нескольку раз,  даже пытаясь просочиться в кормушку через её узкое горлышко.
Одна суровая малютка лазоревка также влезла в эту кучку порхающих перед кормушкой "колибри"-посетителей, присела в неё, искала, где вскусная половинка семечки, в ажиотаже схватила не то -  варёное пшенное зернышко, которое именно лазоревки не особо едят, и в гневе метнула его на оконое стекло, мол:  "А это сами ешьте!"
По итогу,  можно сказать, что сплачивающие кормушечные "учения" прошли вполне успешно.
Изменено: Tatyana Vik - 19 ноября 2019 13:23:48
Помогите опознать
 
[QUOTE]Андрэас написал:
[QUOTE] Виталий Бу написал:
Это самец !  [/QUOTE]Ой ли?[/QUOTE]

У самки зяблика щеки, горло, грудь и брюшко бледнее должны быть.
Изменено: Tatyana Vik - 13 ноября 2019 14:03:26
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Мария написал:
[QUOTE] Мария написал:
А мы именно сегодня установили кормушку с крышей)) Посмотрим, как птицы её воспримут. Можно считать, к празднику подарочек))[/QUOTE]Обновили)) Первыми стали зеленушки)[/QUOTE]

Рады за комфорт Ваших птичек, Мария. Ждём фото "обновки", если получится.
кормушка для птиц
 
Всех форумчан с Синичкиным Днём!
По случайному ( а может, и нет) совпадению Санта Клаус объявил сегодня начало Рождественского сезона, а у нас по тридиции в именно в Синичкин праздник открывается сезон кормушек.
У меня в своё время первая кормушка на окне появилась опять же как-то загадочно именно в Синичкин день. Хотя я тогда об этом дне даже и не подозревала, но именно 12 ноября на моё окно прилетела группа больших синичек, с шумом что-то мне объясняя и поглядывая на высыпанную кучку тыквенных семечек в комнате. Через 15 минут моя первая кормушка из пластиковой бутылки-однолитровки с вырезанным окошком-входом и семечками и зерном внутри висела на своём законном месте. И только к е вечеру в новостях я случайно узнала о празднике народного календаря "Синичкин день". Вот такие грамотные у меня синички!
Не дадим птицам замерзнуть в  зимние холода, а они не дадут нам умереть от зимней хандры!
Стрижи
 
Насколько помню,  откормили,  подождали хорошего потепления и выпустили в Ботаническом саду Минска.

Кстати, только хотела написать, пошутив, что в связи с установившимся юго-западным ветром ждём также очередного, например, фламиного, и вот сегодня узнала, что прямо на днях   как раз один фламинго умудрился, сбившись с курса, долететь аж до Якутии! Видно, в Беларуси для него было бы слишком жарко.:-)  Но,  вообще,  фото фламинго рядом с якутом в статье - зрелиже живописное...  И ведь стойкий какой "птицын" оказался!  Там сейчас где-то в районе  -20С.
https://www.fontanka.ru/2019/11/11/132/
Изменено: Tatyana Vik - 13 ноября 2019 13:34:09
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Мария написал:
На оконном стекле возле поилки капли воды. Сегодня синичка, зацепившись за раму, пила эти капельки))[/QUOTE]

Мои синички  прошлой зимой также капли на стекле "уважали", причём в любую погоду и температуру.Один неловкий Синичкин, который долго так в кормушку не мог грамотно вписаться, после нескольких неудачных попыток имел обыкновение нервно сновать туда-сюда по отливу окна под кормушкой и успокаивать себя попиванием капель на оконном стекле.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андрэас написал:
..умудрился наспех повесить кормушку...насыпал своей замечательной 8-ми компонентной поеденной огнёвками дроблёнки -опять же - "с мясом". ..[/QUOTE]


[QUOTE]Андрэас написал:
..ещё ни одной птицы не прилетало...[/QUOTE]

А птицы, однако, совсем не дураками оказались - желающих "угоститься" зерном, испорченным насекомыми, а также продуктами их жизнедеятельности, токсинами от них, так и не оказалось.
Изменено: Tatyana Vik - 11 ноября 2019 14:10:54
Стрижи
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня в РОЖе попалась интересная статья с упоминанием встреч стрижей в Белоруссии в октябре и ноябре.

Так, видимо, примерно таким же путем,  продрейфовав в тёплых воздушных массах тёплых южных фронтов в  Беларусь   в начале снежного апреля 2013 г "прибило"  даже белобрюхого (!) стрижа. Здесь, правда, история не такая грустная  -  стриж выжил и благополучно приземлился, устроившись в подъезде минской многоэтажки. Так что,  теперь этот вид относится и к орнитофауне Беларуси:
https://birdwatch.by/news/6033
Minsk Belarus
Орнитофауна Вологодской области
 
От как воробьишкам-"первопроходцам" то у Вас вольготно!
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE]Андрэас написал:
После снегопада.... [/QUOTE]

Вот не ожидала , что от кадров грачей и горлиц, копошащихся в ноябрьском снегу в КВМ может так в дрожь бросить... У нас ведь в этом сезоне снег  так ни разу ещё и не ложился. Сегодня +12С, солнце ярко светит,  даже уже прямо и не верится, что нас это тоже  когда-нибудь ожидает....
YouTube - каналы о природе, Долой телевидение ;-)
 
[QUOTE]Dipperman написал:
[QUOTE] Денис Иванов написал:
Вести с YouTube -     https://www.youtube.com/watch?v=y9-Hdr0KInA&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2uv_jD1tFbgkZ6z8LiKnvl1UmkBxI1Oa98qEzmXNxjPT3L ­   ­ZcuY0z8SIUA  [/QUOTE]Блин, а я так надеялся что мои два часа позора хоть тут не засветятся ((([/QUOTE]

Да ну  -  хорошо,  познавательно!
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
но вот как определить половую принадлежность...тем более воробьёв не знаю..[/QUOTE]

Домовых  отличить  по полу легко:  у самочек нет сочного  тёмного "мужского" пятна вверху на грудке., и вообще, они  -бледнее и однотоннее самцов, нет сизей шапочки на голове.

А вот полевых отличить по полу - никак:  коричневая шапочка есть у обоих полов, чёрное пятно на грудке  под клювом - также. Самое итнтересное заключается в том, что существует мнение, что причина, почему живущие бок о бок полевые и домовые воробьи редко скрещиваются заключается как раз в том, что самцы бойкого домового воробья не совсем воспринимают самочек полевого, а может даже и не особо различают их пол по такой внешней схожести.

У меня летом на кормушке был такой интерсный случай.
Мою кормушку посещают исключитенльно немногочисленные домовые воробьи, и в городе полевых вижу не так часто. И вдруг,  как-то вижу, что за моим знакомым самцом домового воробья вдруг увязался и прилетел на кормушку полевой воробушек. Но на саму кормушку, как мой домовой "хлопец" не запрыгнул , а стал выпрашивать корм у домового. Вел себя по типу брачного поведения просящей угощения самочки, да и поведение было такое мягко-женственное. И тут я поняла, что это, скорее всего, и есть самочка полевого, "положившая глаз" на  моего "спортсмена"-домового и пытающаяся с ним так заигрывать. Только домовой "пацан", к сожалению этого не оценил и как-то странно отреагировал,  вдруг удивленно клюнув полевого в лоб, мол:
"Ты че, чувак?!!...."

С тех пор присматриваюсь к обычным воробьям на кормушке более пристально в ожидании возможных, но очень редких гибридиков.:-)
Изменено: Tatyana Vik - 5 ноября 2019 14:17:54
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
Зима в Подмосковье пришла как всегда неожиданно, правда в одни и те же сроки, но неожиданно.
.[/QUOTE]

А у нас что-то сегодня неожиданно бабахнуло теплом по синоптикам +15С, по градуснику в тени +18С.  Синицы весело болтаются кверху брюшками на близстоящих от кормушки березках и используют её (кормушку)  в настоящее время больше как памятник, у которого встречаются на совместные тусовки. Народ в пуховиках, перчатках и шапках, ошалевший от температурных перепадов, ждёт, что будет дальше.
Изменено: Tatyana Vik - 4 ноября 2019 13:33:38
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Виталий Нервишин написал:
Товарищи орнитологи, мы живём в Подмосковной Лобне. Каждый год выставляем кормушки для птиц. В этом году мы сделали наблюдение, которое совсем не радует нас. С момента установления кормушки (примерно месяц назад) не прилетело ни одной синички, только синцы (самцы)! Одни синцы и не одной синицы. Подскажите, пожалуйста, чем это можно объяснить?[/QUOTE]

Вообще, в стайках синицы, как правило, существует строгая иерархия и субординация и первыми обычно на кормушку прилетают самцы. Возможно, пока нет безкормицы и погода относительно тёплая, идёт "дележ"  контроля над кормушкой между несколькими, вероятно, новыми самцами, а осторожные самочки ожидают, пока все "утрясется", либо прилетают незаметно рано утром или перед сумерками.

[QUOTE]Сергей Богданов написал:
Я тоже в Подмосковье, синиц у кормушки тьма, но вот как определить половую принадлежность у синиц и тем более воробьёв не знаю.
Вот сегодня прилетели первые снегири, тоже кстати самцы, по крайней мере я видел двоих, но у них самца и самочку не спутаешь.[/QUOTE]
 
У самцов большой синицы черная полоска на груди расширяется книзу и между лапками по типу песочных часов. Лучший ракурс определения - снизу, и то,  если это не юные самцы, у которых все выглядит похожим на самочек, у которых полоска книзу постепенно сходит на нет.
Изменено: Tatyana Vik - 5 ноября 2019 14:19:34
Орнитофауна Вологодской области
 
Даже лису как-то жалко стало -  от Галины никуда не скроешься! Прямо лисиная ДПС. :-)
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 ... 192 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media