Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 191 След.
кормушка для птиц
 
Дальнейшее погодное осеннее похолодание началось у нас. как ни странно будет звучать, с временного потепления  от нового нагрянувшего дождевого фронта. +16С сегодня и рвет штормовой ветер. А завтра будет снова холодать, так как мы окажемся уже в холодной тыловой части того же самого фронта.                                                                                                                                                                                            
Все птахи активно пасутся на  увлажненных осадками зеленых зонах, даже сизые голуби стадами ЗОЖают.                                                                                                                                                                
А синицы из-за еще комфортной погоды сегодня утром только шумно собрались посмотреть, вывесила ли я новую порцию пшенной каши с  семчечками в помытую миникормушку на 9-м, весело "похохотали" между собой внизу на деревьях, так погода как раз любимая синичья - влажно и вполне еще тепло, периодически проходят небольшие дожди, а ветра они не боятся, да и поразлетались временно по делам.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
2-х минутное видео о птицах, которые прилетали сегодня на кормушку.  Поместились не все, т.к. снимал в замедленном режиме и 2 мин превратились в 10.  А так бы было ещё больше.   [URL=https://youtu.be/46fMhEaUyHM]https://youtu.be/46fMhEaUyHM[/URL] [/QUOTE]

Гляжу, Алекс, у Вас естественный наплыв пернатых также из-за походолания. Температура тоже стремительно вниз падает? Сколько там уже?

Все хорошо, только вот дятел Ваш на кормушке мне все больше голодного аиста из басни про предложенную ему тогда плоскую тарелку с угощением напоминает: каждую крошку семечек по своей правильной
дятловой привычке как следует клювом долбануть старается. а они из кормушки прямо щепками отскакивают. Да и для своевременнго стачивания клюва это ему важно. Может, Вы ему для его большего удовольствия от процесса поедания на какой-нибудь вертикальной  стойке какие-нибудь целые орехи или арахис в скорлупе в углублениях закрепили бы, чтобы он наконец по-настоящему  как следует оторваться мог да подолбил от всей души скорлупу, добывая так аутентично его съедобную сердцевину?
кормушка для птиц
 
А температура воздуха сегодня опустилась еще ниже до примерно +12С. Да еше и и сильный штормовой ветер все еще никак не унимается. Вышла сегодня в свитерочке да кофточке на улицу,  да на таком немилосердгом ветриле пришлось иногда синхронизировать свои движения с  тем самым пресловутым осенним осиновым листом.  Все таки все лето прошло при температуре около +30С и чуть выше.                                                                                                                                                                    
Зато целых два дня подряд выпадали кратковревенные дожди, снова осчастливив грачей, дроздов и прочих пернатых любителей покопаться в почве на предмет добывания сочнейшей беспозвоночной живности.  
На одноптицеместной миникормушке на 9-м упорная суровая малютка лазоревка решила все-таки по ухудшению погодной обстановки горластых полевых воробьев не смотря на их природную наглость таки подвинуть - стала летать наверх чаще и раз в день обязательно оставлять один многозначительный, но почти микроскопический знак своего посещения и одновременно активной жизнедеятельности на отливе, похоже, что теперь вполне осознанно,  а именно в качестве метки стратегического объекта перед другими претендентами, чтобы знали свое место и что они тут на кормушке подкрепиться не одни появляются.
Изменено: Tatyana Vik - 6 октября 2023 14:25:41
Помогите опознать
 
[QUOTE]Лев Каменчук написал:
Дельта Волги. Орлан-белохвост. Почему он в такой позе?[/QUOTE]

Да скорее всего сушит и дезинфицирует перо на солнце от паразитов, максимально обнажив обычно в основном скрытые от ультрафиолета участки. В общем, "загорает" он так.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андреас написал:
- А меня даже собаки реагируют на куриные предупреждения, не говоря уже о кольчатых горлицах! 8-)
- Не говоря уже обо мне, который вылетает с фотоаппаратом из под навеса, как услышит бентамочье "свиристение", - значит в воздухе парит хищная птица! 8-)  [/QUOTE]

Это что, такая реакция четвероногих на традиционный вылет хозяина их дома с фотоаппаратом после каждого куриного кудахтанья? :o
Изменено: Tatyana Vik - 6 октября 2023 14:01:04
кормушка для птиц
 
Облачно, температура воздуха около +16С,  дует вполне ощутимый ветер, но, одевшись соответственно, вполне нормально, послепенно привыкаем ко все-таки  уже осенней погоде. Тоже самое и с птицами: первые сутки нервничали, вчера в кормушке активно стресс заедали, даже лазоревка один микроскопический след своей жизнедеятельности на отливе от легкого переедания оставила, а сегодня уже поспокойнее стали, не так ведь еще и холодно.                          
Воробьи опять воспряли духом и по-новой стали яростно "столбить", обчирикивая миникормушку на 9-м, особенно по-утру, естественно не забывая в ней паралельно перекусывать. Сегодня сразу же после выкладывания новой порции пшенной каши на воде, посыпанной очищенным подсолнечником  тщательно вымытую пластиковую однолитровку  поначалу прилетел молодой полевой воробьишка, но вот есть в ресторанное минизаведение не полез, а засел на отлив окна под ней и стал вл все горло на весь двор воинственно чирикать, да так, что на его [S]лай[/S] ор на деревья внизу двора слетелись недовольные сниицы, явно порицающие эту неприкрытую стобящую "общественную" кормушку наглость. Увидев, что никто из конкурентов, жаждающих с ним сразиться на этот раз наверх не полетел, кстати, и суровые малютки лазоревки в это время куда-то отлетели, молодой воробей слетел с окна, а на саму кормушку на оконном стекле уже в полной тишине царственно присел первым покушать его заслуженный многодетный папаша, еще недавно учивший его всем этим навыкам охраны стратегически важного объекта. Вот такая у них, полевых воробьишек, семейная субординация и уважение к старшим!
Орнитофауна Вологодской области
 
[QUOTE]Андреас написал:
[QUOTE] написал:
за деревней трещит зарянка[/QUOTE] Её уже в Сочи заждались!!! :D [/QUOTE]

А ведь могут и не дождаться совсем -  у нас частенько зимуют. Хотя, конечно бы лучше и улететь на юга.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
[QUOTE] написал:
То  есть коллеги-переводчики, "переводящие" семечки?[/QUOTE] В широком смысле слова. Например, синхронные прыжки в воду. Так и тут зеленушка и поползень не только вместе едят семечки. Но и синхронно поворачивают голову при этом. На фотографии сложно передать, но тут видно. А в живую смотрится вообще очень прикольно. [/QUOTE]

А ведь такая интересная межвидовая дружба во внебрачный период и особенно среди молодых птиц - факт действительно существующий, правда, не особенно изученный. Например, сейчас осмелевшие после завершения периода гнездования грачи с большим удовольствием периодически заигрывают в воздухе с серыми воронами, играя совершенно без агрессии в догонялки друг с дружкой, либо у кого лучше получаются глубокие воздушные пируэты в потоках сильного ветра.
кормушка для птиц
 
Температура воздуха сегодня уже опустилась до +16С и поднялся сильный, прямо-таки штормовой ветер. Да так,что сегодня обычно летающие плавными волнами сороки из-за своих длиннющих хвостов-шлейфов, взяв старт из расположенного рядом с моим домом сквера пониже к земле да повернувшись намного боком к немилосердно рвущему ветру, чуть не приземлились с ругательствами мне прямо на голову,  невольно уносимые в сторону от намеченного курса.                                                                                                                                                                                                                                                          
Вчера при входе во двор своей многоэтажки обнаружила тут же начавшийся гомон звонких многоголосых синичьих позывок кормушечных посетителей, которые сразу же заметили вернувшуюся хозяйку ресторанного мниизаведения на 9-м этаже и стали громко сообщать об этом друг дружке, проводя как бы перекличку между всеми членами стайки. Столько птичьего шума подняли, прямо как никогда,  как будто еще и рассказывая о грядущем резком похолодании вслед, опустившись на более нижние ветки. Весело пообщались!
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]igor_f написал:
Например, тем, что помойка лучше дохлого .[/QUOTE]
Полностью согласна! По степени обсемененности опасными бактериями человеческие отбросы порой могут быть безопаснее и "свежее" помершей непонятно каким образом  и от чего плавающей дохлятины.
Изменено: Tatyana Vik - 4 октября 2023 14:27:07
Помогите опознать
 
[QUOTE]Виталий Бу написал:
[QUOTE] [/QUOTE] У просянки под горлом должно быть темное пятно , здесь его нет ! [/QUOTE]
Как утверждает литература, может образовываться от слияния частых пестрин, а может и нет, что показывают и другие похожие фото. Может, у Вас случайно есть фото с явным пятном под клювом у просянки, ради интереса?

[QUOTE]Виталий Бу написал:
[QUOTE]
У просянки светлое подклювье , здесь оно серое . [/QUOTE] Скорее светлое желтоватое, так как серое тоже может быть светлым как как раз у обсуждаемой птицы. Что, кстати, да, тоже сразу бросилось в глаза, но списала а возраст, так как птица мне кажется явно молодой.

[QUOTE]Виталий Бу написал:
[QUOTE]
У просянки поясница серая , а у этой рыжеватая ( как и у обыкновенной овсянки ) .  [/QUOTE] Согласна, как правило, обычно да, но вот видела в литературе и упоминание о даже темно-бурой , поэтому даже не обратила особого внимания, списав на более интенсивную окраску "молодости", да и не особо видна она.

Поэтому как-то больше тяготела к более выдающемуся размеру клюва да общему впечатлению общего бОльшего размера, "головастости", особая "ногастость", правда, под вопросом, насколько можно судить по фото.

Единственное, что вот эта еще раз подмеченная Вами слабая желтизна на крыльях, если это не  просто случайный фотоэффект, то. конечно, в чистую негибридную просянку никак не "впишешь", а прямой намек на обыкновенную овсянку.

Вообще, Виталий, спасибо за актуальный комметнарий, так как у Вас в Вашем регионе просянок на порядок побольше встречается, а поэтому и глаз наверняка на них понаметаннее должен быть.
Изменено: Tatyana Vik - 5 октября 2023 13:49:43
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
Синхронисты.[/QUOTE] То есть коллеги-переводчики, активно "переводящие" семечки на кормушке?
Изменено: Tatyana Vik - 4 октября 2023 14:28:25
кормушка для птиц
 
Уже октябрь и сеогдня снова +22С! Но вот к выходным в северной части Республики ожидают первый возможный мокрый снег!                                                                                                                          
Птица на кормушке и около нее прибывает по количеству членов во все растущей и кочующей по району совместной стае сниниц. К ним периодически примыкает еще не улетевшая горластая горихвостка-чернушка, которой из-за своего горного происхождения нипочем даже достаточно холодные ночи. Да и все еще поющие рядом с домом нынче жаворонками пересмешники скворцы также все еще не улетели.
Изменено: Tatyana Vik - 3 октября 2023 15:25:57
Беларусь
 
Первые дни октября ознаменовались поначалу небольшим похолоданием, а затем наоборот повышением температуры как сегодня до +20С +22С. А каков был прошедий сетнябрь - подведем краткие итоги.  
Только что завершившийся сентябрь отметился и средним повышением температуры воздуха примерно на 3 градуса от среднестаистической, где большинство дневных показателей оказались выше значений +20С, а в некоторые  дни температура поднималась до +26С+27С. А вот количество выпавших осадков наоборот показало половину необходимой нормы, да и количество дней с дождем составило всего 4 за весь месяц.                                            
Такой теплый, практически ставший летним первый месяц осени и наличие вследсвие этого достаточного животного корма затормозил отлет большинство насекомоядных птиц на зимовку. Пожалуй, единственным исключением стали рано отгнездившиеся в не менее теплое и сухое лето черные стрижи.  Перелетные отгнездившиеся начекомоядные тем не менее стали сначала "столбить" своими осенними песнями свои традиционные места гнездования, а затем постепенно объединяться в совместные стаи, иногда примыкающие и кочующие временно с оседлыми синичьими объединениями, как, например славки и пеночки, дамеченные кормящимися вместе надалеко от моего дома.
Более того, в начале сетнября среди больших синиц можно  было услышать весеннее брачное пение и поведение, "намекающее" на  попытку еще одного сетнтябрьского круга гнездования. Врановые, долго выкармливавшие и опекавшие своих слетков стали в сетнябре более громкими и заметными, а территориально очень "индивидалистичные" серые вороны с начала сентября начали активно "столбить" голосом, обозначая подконтрольные границы своих территорий.  Молодые же вороны все еще осваивают часто с помощью родителей навыки добывания разногообразного корма: http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message277717/#message277717.

Еще одно любопытное наблюдение сенября это различные виды чаек, также объединящихся в совместные  большие осенне-зимние большие стаи. И, что интересно, что конце сетнября над домом были замечены порлетающие скопления крупных видов ББЧ, которые начали свои совместные перелеты, и не просто привычно хаотично, а выстраиваясь в небе в полете в настоящие, обычно характерные для гусей, гусей и журавлей, птичьи клинья и косяки, состоящие в большинстве случаев из молодых пернатых, следующих за лидером, используя аэродинамические преимущества полета чуть позади и сбоку от сильного лидера, создаюшего восходящие, поддерживающие следующих за ним потоки воздуха своими крыльями.

И сегодня все еще слышны пение неулетевших скворцов, громкие позывки и запевания горихвосток-чернушек, однако,не смотря на теплую дневую погоду, ночи становятся все длиннек и холоднее, сподвигая пернатых на постепенный отлет.
Изменено: Tatyana Vik - 3 октября 2023 15:14:36
Помогите опознать
 
Виталий, увиденная относительная "желтизна" могла ведь появиться на фото из-за особенности съемки, тем более, что птаха, видимо, молодая и более насещенная темными цветами, да и овсяночной желтизны я лично
что-то вообще не вижу кроме пару частично окрашенных перьев. А где Вы еще у овсянки увидите такой клюв с выпуклым темным коньком?
Изменено: Tatyana Vik - 3 октября 2023 14:35:59
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
Как сказали в новостях – сентябрь стал самым сухим за 144 года наблюдения.  [/QUOTE] Интересно, сколько у Вас в совокупности получилось сухих дней без осадков.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
сейчас вообще осень и еды полно..[/QUOTE]
Здесь согласна: для моих пока немногочисленных пернатых завсегдатаев  сейчас, когда сегодня +23С и на дворе светил солнце  это больше дань их старой доброй привычке регулярно угощаться на моем 9-м этаже.                                                                                                                                                                                                                                                                                              

[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/32955/] сейчас птицы начинают прилетать из лесов в город в поисках мест зимовок. Никаких кормушек они, конечно, не ищут. [/QUOTE] Еще как ищут, и не только будущие по возможности теплые места ночевок в похолодание. У прикочевавших, да и у местных сейчас и каждое плодово-ягодное дерево на примете, чтобы, как только хорошенько холодом или просто резким изменением погоды повеет, свой ежедневный маршрут постоянно не менять. а знать, куда прямиком летать, особо не распыляясь. В октябре наверняка у каждого, даже городского, не раз синичья исследующая физиономия на окне или балконе нарисуется.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/32955/]
Лучше всего кормушки повесить когда начнется настоящий снег. мороз и зима..[/QUOTE] В таком случае можно остаться вообще без посетителей, так как пкрнатые все планируют м примечают заранее. Для европейской средней полосы октябрь-ноябрь - самое время вывешивания кормушек, при хорошей погоде пока с ограниченными объемами корма. Это люди могут во вдруг поваливший снег и мороз в незнакомом месте на улицу выйти и спросить прохожих, где ближайший магазин, и то при условии, что вообще есть прохожие, магазин и деньги. А птицами нужно заранее планировать относительно безопасный маршрут и даже задолго до "нагуливать" подкожный жирок, ведь ночи сейчас уже совсем не теплые. А в некторых регионах РФ так вообще уже и первый снег сыпанул, так там вообще пора.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Liseenko написал:
[QUOTE] написал:
Я - за просянку.[/QUOTE]Хорошо было бы, очень давно не попадались[/QUOTE]

Не "сумлевайтесь": такая глазастая, с таким большим "попугайским" клювищем, да еще отдаленно так напоминающая степного жаворонка - точно просянка!
Ставропольский край - КМВ
 
[QUOTE]Андреас написал:
Если кому-то интересно - несколько корявых фоток, отображающих красивое настроение)) 8-)
 
 [/QUOTE]

Молодец - приятное осенннее дыхание, солнечно и сухо, прямо как у нас!
кормушка для птиц
 
Температура воздуха "за бортом" сегодня +23С,  сухо и солнечно. Который день находимся под воздействием сильного блокирующего антициклона.  Летом при таком раскладе было бы конечно невыносимо жарко, душно и пожароопасно, а вот сейчас в сентябре вполне комфортно и продлевает ощущение этого самого только недавно завершившегося календарного лета. Поэтому не все перелетные птахи спешат на зимовку,  звонко запевая  там, куда вернутся снова весной, а с чердаков пятиэтажек рядом с моим домом доносится активный милый писк подрастающих в гнездах голубят.
Однако вчера и сегодня стала замечать снова очень активно образующиеся совместные стаи больших синиц около дома и в окрестностях, начинающих обследовать фасады и окна на предмет кормушек и прочего источника "рукотворного" корма, что очень ясно указывает на очень скорую перемену погоды к похолоданию. Возможно, что даже кроме молодых к ним присоединяются уже прикочевавшие "негородские". Даже сизые голуби были замечены сегодня в большем, чем обычно, составе у точек человеческого общепита и остановочных пунктах общественного транспорта. также стараясь нагулять подкожный жирок наперед.
Сегодня утром  лазоревка активно соревновалась наперегонки с полевым воробьем позавтракать в ресторанном минизаведении на моем 9-м. А когда воробей ее опередил и освоим посещением коварно сгреб все подсолнечные семечки с поверхности пшенной каши, прилетев второй за ним, суровая малютка аж зашлась своей лазоревой шапочкой вверх от гнева, однако поклевала немного каши. Ничего, сегодня вечером покушает спокойнее в отсутствии воробьиного узурпатора и будем увеличивать долю подсолнечника, если начнет холодать, а то и можно будет добавить в кашу растительного масла, что птахи, между прочим, очень уважают.
Изменено: Tatyana Vik - 28 сентября 2023 14:59:02
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 191 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media