Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 191 След.
Пеганки в семье Огарей в центре Москвы, что будет дальше?
 
[QUOTE]Денис Иванов написал:
Спасибо за информацию.

Отмежевавшись от эмоций.
[QUOTE] Dipperman написал:
Хотелось бы услышать, как вы это себе представляете технически? Отраву раскладывать, или вручную им шеи сворачивать?[/QUOTE]Наверное, есть опыт других зоопарков. Вот в Лоро-Парке такого количества воробьёв нет, хотя климат им способствует. Если честно, то после МосЗоо ещё больше захотелось увидеть Берлинский - как там с этим. [/QUOTE]

Каюсь, в свою бытность, побывав в Берлине несколько раз, ни разу в тамошнем зоопарке не была. Но слышала, что воробьев там хватает. И уверена, что никто там воробьев не '"регулирует" так как проблема с сокращением популяций в Западной и Серевной Европе поднималась с ещё с середины XX века и европейцы, в отличие от американцев, к воробьям относятся намного бережнее:

https://bio.1sept.ru/article.php?ID=200500205

https://www.dw.com/ru/%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D0%B8-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D1%87%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BE%D1%82-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8/a-39182664

http://www.priroda.su/item/7192
Пеганки в семье Огарей в центре Москвы, что будет дальше?
 
[QUOTE]Dipperman написал:
[QUOTE] Денис Иванов написал:
хочу поинтересоваться - есть ли у руководства зоопарка планы по сокращению численности огарей на главном пруду, [/QUOTE]Таких планов нет, ни в первом, ни во втором случае. Хотелось бы услышать, как вы это себе представляете технически? Отраву раскладывать, или вручную им шеи сворачивать?
От себя лично могу добавить - ИМХО уникальная городская популяция огарей - жемчужина московской орнитофауны, и периодически всплывающая в последнее время (не знаю уж с чьей подачи) идея о её "сокращении" - вопиющее варварство и свидетельство глубочайшего невежества, тем более что реально они никому жить не мешают.
Что же касается воробьёв - их численность в последние годы и так упала ниже некуда, и всерьёз обсуждать количество съедаемых ими кормов просто смешно.[/QUOTE]

 Если что, можете нам "подкинуть",  у нас всего 2 огари на весь город:

https://gurkov2n.jimdo.com/%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B/%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%­D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%BE%D0%B3­%D0%B0%D1%80%D1%8C/
[ Закрыто] Юмор!
 
Мария, а что с Борькой случилось? К соседям не убежал?
[ Закрыто] Юмор!
 
Кстати, недавно нашла в квартире небольшого паучка пару см в диаметре с лапками, посадила в руку, чтобы, как всегда, на "волю" выпустить, так он, неблагодарный зараза, меня ещё и укусить умудрился. Ощущение как от укуса лесного муравья. Вот и люби их после этого..
Изменено: Tatyana Vik - 26 июля 2019 23:20:25
Тульская область
 
[QUOTE]ИВАН МОРОЗОВ написал:
Утро 8.00. Стрижи летают очень низко, проносясь вдоль домов с визгами, около 70 птиц. А вечером летают в догонялки очень высоко, не опускаясь к домам. Хотя температура и погода одинаковая, что утром плюс 21, что вечером в 20.00 плюс 21. город Ефремов, Тульская область.[/QUOTE]

Предполагаю, что они утром более голодные. А в какое время дня у Вас затеняется Ваша сторона дома, где собирается,  соответственно, больше насекомых - утром или вечером?
Орнитофауна Вологодской области
 
Нехорошие какие крачки... Да им просто завидно стало, что, хоть и мельче, а так "грамотно"  на верхушку елки сесть не могут!
кормушка для птиц
 
Какая милая крошка-лазоревка, Мария, к Вам прилетела!
Зеленушки  Ваши хоть поют иногда или только дерутся на кормушке?
А что там в Вшем втором посте за фото с  " меховым шариком"? У меня вместо картинки знак вопроса.
Изменено: Tatyana Vik - 26 июля 2019 13:34:20
Тульская область
 
Иван, вы же сами рассказали, что они у Вас отгнездились.значит нет у них теперь такой "привязки" к местам гнездования, и они могут выбирать для ночевок какие-то другие места, тем более их стало больше. Возможно, они сейчас при при приближении сумерек, которые теперь наступают раньше, отлетают ближе к местам новых ночевок.
Изменено: Tatyana Vik - 25 июля 2019 21:00:54
кормушка для птиц
 
Как раз самочки домовых воробьишек  культурно "выстроились в очередь":
Изменено: Tatyana Vik - 25 июля 2019 18:03:06
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
Если присмотреться, то красивая птичка, но уж очень скромная, серенькая, тем и выживает.[/QUOTE]

Согласна с Сергеем, что, если рассматривать воробьишек с очень близкого расстояния, например на кормушке, или когда кормишь их с руки, то их окраска, особенно самочек домового воробья, производит впечатление очень утонченной,  как если сравнивать броский театральный "макияж" ярких синичек, заметных издалека, и "ежедневный" тонкий некричащий, но подчеркивающий красоту вблизи мягкими переходам всевозможных оттенков бежевого и коричневого самочку домового.
Да и попробуйте приучить их кушать с рук: та же синичка и та быстрее к руке приучается. Эта осторожность их, конечно, и спасает.
Изменено: Tatyana Vik - 25 июля 2019 13:55:34
занятные воробьи
 
...)))
Minsk Belarus
занятные воробьи
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
в местах соединения листа и стебля спрячтавшихся там насекомых, видимо скорее всего тлю.
Тля к листовым пазухам не тяготеет))

https://sadowody.ru/tsvety/tlya-na-rasteniyah.html

http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/vermin/vermin/show/6262/

http://earthpapers.net/listovye-zlakovye-tli-na-ozimoy-pshenitse-i-kukuruze-i-obosnovanie-mer-borby-s-nimi-v-stepnoy-zone-ukrainy
Minsk Belarus
Помогите узнать, что за птица, Поселилась птица, плохо летает
 
Кукушонок. По идее, там кто-то из птиц  должен к нему время от времени подлетать, часто незаметно для людей,  и подкармливать. Иначе бы он не выжил. А так, перышки у него уже есть, в гнезде не нуждается. Ну пусть пока "живёт" у Вас на яблоне. Подростет - улетит.
Изменено: Tatyana Vik - 24 июля 2019 14:14:59
Помогите узнать что за птица, Поселилась птица, плохо летает
 
По идее, там кто-то из птиц  должен к нему время от времени подлетать, часто незаметно для людей,  и подкармливать. Иначе бы он не выжил. А так, перышки у него уже есть, в гнезде не нуждается. Ну пусть пока "живёт" у Вас на яблоне. Подростет - улетит.
Изменено: Tatyana Vik - 24 июля 2019 13:48:17
занятные воробьи
 
Недавно в теме "Кормушка для птиц" состоялся  планетарный мегабатл между жителями Старого и Нового Света о пользе воробьев в сельском хозяйстве, на садоводческих участках и огородах:
http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=700
Вспомнили печальный и поучительных опыт Китая, истребившего воробьев у себя в стране и как результат пережившего голод от неурожая от располодившихся насекомых-вредителей, сравнили пользу борьбы с вредителями от скворцов с более гибкими воробьями в борьбе с особо мелкими, насекомыми в труднодоступных местах, такими, как, например тля.
Был разговор о том, собирают ли воробьи насекомых только лишь для выкармливания птенцов, либо также и для себя. Стала присматриваться к поведению маленьких птичек  в моем городе более пристально сама.

Настоящий бердвочер из меня, правда, так себе: намеренно с целью наблюдения парки, лесопарки,  леса не посещаю, смотрю  больше по ходу своего ежедневного перемещения по городу. Как-то даже особо пристально заглянула в большой декоративных куст в центре города, куда только что нырнула какая-то интересная птичка. Саму птичку не нашла, однако на мой любопытный взгляд  "вышел" с не менее вопорошающим взглядом воробейких с огромной булкой в клюве, мол:"Чего надо? У нас все дома!", охладив тем самым мой пыл натуралиста. Правда, теперь задним числом, вот думаю, что, наверное это он так меня "хлебом-солью" приветствовал, а я не оценила...

Так вот, во-первых, бросается в глаза, что подавляющее большинство воробьев в моём городе в центре или около него - домовые, хотя полно статей о том, что хватает и полевых, но это, скорее всего, большие парковые и лесопарковые зоны и ближе к окраине. Увиденных мной полевых - по пальцам руки пересчитать, и места где я их видела в единичных экземплярах - это район центрального городского рынка и  район Центрального железнодорожного вокзала.

Заметила, что да, воробьи, несмотря на сытную городскую жизнь любят запрыгивать на стебли цветков с листьями и, ловко балансируя вытаскивать в местах соединения листа и стебля спрячтавшихся там насекомых, видимо скорее всего тлю. А недавно, случайно повстречал парочку "рыжеголовых" на остановке общественного транспорта, наблюдала, как они очень долго, поэтому явно не для птенцов, собирали насекомых в щелях между кирпичей  на "стене" влажного бордюра.
Minsk Belarus
СТРИЖ БЕЛОБРЮХИЙ (Apus melba), биология вида
 
Странно, что это ветка "висит" в разделе "Обмен опытом", а не  в "Прочие наблюдения птиц".

Тем не менее, могу упомянуть о появлении случайно залетного белобрюхого стрижа и в Минске::
https://gurkov2n.jimdo.com/%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%­D0%B6%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5/­%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B6-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8E%D1%85%D0%B8%D0%B9­/
Изменено: Tatyana Vik - 23 июля 2019 13:42:44
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
А я Вам, Денис, для Вашей уверенности по поводу моего дома, что "запросто",  статью предлагаю почитать:
https://www.nkj.ru/archive/articles/9097/
не про птиц
 
В Минске прибавилось летающего корма для птиц - полчища  крылатых роящихся муравьев:
https://42.tut.by/646529
спасение птенцов ласточки
 
Здорово, молодцы!
Стрижи
 
У меня есть подозрение, что в этом году из-за непредсказуемо менявшейся погоды с резким понижением температур, например,  в европейских регионах, основной вылет стрижат задержался, так как родители, вероятно в непогоду отлетали в более "спокойные" и кормные места либо могли впадать во временный анабиоз.
Как раз недавно погода более или менее "устаканилась" и, используя благоприятные условия, произошёл быстрый массовый вылет стрижат из гнезд.
У нас также уже, видимо, все, кто только может, повысыпали из гнезд и носятся с гвалтом все вместе по вечерам.
Я даже не удивлюсь, если они на этот раз  и улетят неожиданно быстро всем "коллективом".
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 191 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media