Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 ... 191 След.
Охрана птиц, Конкретные предложения по охране птиц
 
[QUOTE]Денис Иванов написал:
Битва за урожай идёт с переменным успехом. В июне стали рябинники клевать викторию. Повесили сетку. После того, как запутался в ней насмерть рябинник только дошло, что в строймагазинах под видом защитной сетки продают вполне себе ловчую. Иначе почему бы её не делать ярких сочных цветов вместо зелёного.
А так на одном участке рябинники уже объели полностью пару вишен и куст красной смородины, перешли на малину, а чёрная смородина стяла усыпанная. На другом же участке, сильно пострадавшем от заморозков (нет ни малины, ни красной смородины с вишней), рябинники сразу перешли к поеданию чёрной смородины. Так, что у них приоритет - сначала красненькая ягодка, а уж потом чёрная. :)  [/QUOTE]

И победу,  очевидно, по традиции, одержат счастливые обладатели кустов черноплодной рябины! :-)
Тульская область
 
[QUOTE]ИВАН МОРОЗОВ написал:
Сегодняшний, вечерний учёт стрижей. Раза в два меньше чем вчера. Всё также летают высоко, играя в догонялки(стая по 60-90 особей) или создавая наподобие воронки, кружат как смерч. Но уже так низко к домам не опускаются, как до этого! Всё таки по мере вылета молодёжи, идёт потихоньку отлёт.[/QUOTE]
Я бы вот также обращала внимание на погодные условия, при ухудшении  или наоборот которых стрижи могут либо куда-то временно отлетать, прятаться, либо набирать очень большую высоту. К тому же,  Вы сказали, что молодые уже вылетели, поэтому необходимости "тусить" именно рядом  с местом гнездования у них уже нет, и они могут свободнее перемещаться  и в другие более удобные для "жизни в воздухе" места. Для отлёта, я думаю,  рано. Полагаю, с изменением погоды Вы ещё достаточно долго их будете наблюдать, особенно уже повыше в воздухе с периодически меняющимся их количеством в зависимости от погодных условий.
Стрижи и гнездо горихвостки
 
Ну, может, если гнездо так "дымилось" от разплодившихся там "вкусняшек", то почему нет параллельно с попытками проверить, действительно ли оно не занято  и как легко им будет туда влетать в случае вышеуказанных необходимостей. :-)
Minsk Belarus
Пожалуйста помогите спасти птенцов Горихвостки!
 
Валерия, есть ещё шанс вернуть птенцов наверняка ищущим их не один день на том месте, где Вы их взяли, родителям, для того, чтобы они смогли обучить их всей той ожидающей их взрослой жизни, а именно кто явлется их врагом и что при это делать, где и как добывать корм и т.д., что не сможет сделать человек, даже успешно их выкормивший. Выпустить хорошо летающих окрепших молодых птичек не значит обеспечить им нормальное взрослое существование. Без воспитания и примера их собственных родителей о премудростях выживания в дикой природе, радостно выпорхнувшая "на волю" из Ваших вскормивших её рук,  птица может уже через минуту оказаться в когтях хищника просто не зная из-за отсутствия птичьего воспитания, что это хищник и как правильно себя вести, либо такой "маугли" может быстро погибнуть от голода. Именно поэтому нельзя забирать слетков птиц с тех природных мест, где они находятся и опекаются родителями, часто порой невидимо для человека на дистанции, периодически подлетая покормить, а также давая "птичьи" сигналы детям, как себя вести при приближении опасности, хищника. А если  и забирают  в экстренных случаях, например, из-за серьёзных ранений птиц, действительно требующих заботы человека, то птица обычно остаётся жить в неволе (редкое исключением стриж, например) на всю жизнь.
Безутешные родители забранных птенчиков облетают места,  где они находились,  до недели, а то и больше, так что у Вас есть шанс воссоединить их семью, не обрекая на жизнь либо в клетке либо в качестве "маугли" с мизерными шансами выживания.
Важно вернуть их на то же самое место, где их найдут родители и, наладив звуковой контакт, уведу их за собой. Конечно,  лучше, чтобы кошки, собаки при этом за Вами не наблюдали. Для безопасности посадите  их не на асфальт, землю, а на ветку дерева, например. Делается это в светлое время суток, чем раньше, тем лучше. Если можете позволить себе понаблюдать на максимальном расстоянии, чтобы не спугнуть пролетающих мимо родителей, поналюдайте несколько часов, отгоняя собак, кошек, ворон, как все прошло. Порой счастливые родители подлетают к своим найденышам в считанные минуты, как это случились в такой вот же похожей ситуации как, например, здесь:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic4917/message224390/
Изменено: Tatyana Vik - 16 июля 2019 19:24:51
Стрижи и гнездо горихвостки
 
Во-первых, то, что стрижи очень любопытные и пытаются все контроллировать и с большой высоты и подлетая поближе - это факт, с моего 9-но этожа наблюдаю это каждое лето. Даже если в внизу собака особенно громко лает, либо птицы на дереве громкий "кипиш" устроили, они часто резко снижают высоту, чтобы посмотреть, что там происходит. Подлетают ближе либо начинают пролетать очень близко также к знакомомому человеку на высоте, например, когда я выхожу на свою лоджию на и 9-м, и с визгом в стройном построении и по одиночке молча.
Мне нравится объяснение Dipperman о том, что они могли действительно присматриваться к месту с гнездом на будущее, а может, даже и с целью возможных ночевок  и укрытия от возможной непогоды либо резкого похолодания, когда они могут впадать в анабеоз, ещё в этом сезоне, тем более, что после размножения их стало больше. К тому же, если они видят гнездо рядом с человеком, наверняка догадываются, что именно здесь для птиц безопасное место.н
Также постоянно наблюдаю за тем, как они совместной стаей любят сгонять и "уплотнять" воздушный планктон к стенам зданий  для более успешной охоты, либо там, где есть нависающие карнизы с потенциальным множеством мелких насекомых, волнообразно подлетая к зданию.   Вообще,  собирать насекомых в воздухе, подлетая к затененной стороне дома под карниз или по крышу, где насекомых обычно больше всего - у "моих" стрижей -нормальное явление. И при этом они  иногда как бы приседают  например на край крыши, но только, чтобы погасить это движение и получить импульс в обратном направлении, либо премахнуть через дом.
А конкретно слетки, возможно, ещё пока не совсем искусны для максимально эффективной ловли ввсоко воздухе на большой скорости, выбирают более лёгкую тактику "подгона" насекомых к стене, но не успевают быстро сменить направление на противоположное от неё и вынуждены на эту стенку сначала присесть, и затем только отлететь.
Вот такие у меня версии.
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Sansonet написал:
[QUOTE] Андрэас написал:
[QUOTE] Сергей Богданов написал:
"У воробьев насекомых в диете от силы 10%, и то в сезон. По большому счету зерноядная птица. "[/QUOTE]Тоже далеко не так (хотя я бы хотел поподробнее и поточнее этот вопрос знать).
По моим наблюдениям воробьи кормят своих птенцов насекомыми. - Не полупереваренную кашицу из семян же они им отрыгивают!)
Кстати, в сильнейшую жару 2010-го года, в Волгограде, я видел, как родители кормили своих уже слётков кусочками венчика петуньи![/QUOTE]Птенцов предпочитают насекомыми, да, но это 3 недели в году.)[/QUOTE]
Если говорить о первоначальной теме пользы воробьев в борьбе с вредителями, а также (не коснулись) сорными травами, то нужно умножить эти 3 недели в несколько раз, так как у воробьев несколько кладок в сезон, и  откладывают яйца самки не синхронно, в одно время все, т.е это практически все тёплое время года.
Скворцы в средней полосе с похолоданием улетают,  а воробьи остаются и питаются также и семенами сорняков круглый год, тормозя таким образом скорость их рапространения.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андрэас написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:
"заглядывали" из любопытства и чисто насекомоядные "шумахеры"-стрижи, присаживаясь рядом на стену, когда перилетали синички[/QUOTE]Не совсем так, наверно... - В одно прекрасное время, стрижи (скорее всего "слётки"...[/QUOTE]


Дело было в начале лета. О птенцах стрижей в средней полосе в это время и речи быть не может.
Скворечник и муравьи
 
Да, мудрено Вы придумали. Думаете, поможет? А птиц запах масла не отпугнет? Пробовать они, надеюсь, его не будут? В общем, держите нас в курсе, что из этого получилось.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Сергеев написал:
Обычно своим в кормушку сыплю семечки, хлеб крошу и молотые грецкие орехи, а тут как повадилась банда воробьев прилетать, решил кинуть кусок хлеба. Смолотили за 10 минут.
Небольшое видео сделал.
 [/QUOTE]
Сергей, вот этой непритязательностью  воробьишки меня и трогают. Однажды у меня пшенная каша слегка пригорела, но воробьюны были не менее благодарны и рады ее  с большим аппетитом уплетать.:-)

Ps. Музыкальное сопровождение очень подходящее Вы поставили, смешной ролик получился!
Изменено: Tatyana Vik - 14 июля 2019 17:47:47
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Sansonet написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:

PS. Что-то я не нашла в какссылках предложения с Вашими словами  из предыдущего поста "скворцы с земли не едят". Или эта была Ваша  "американская"  вольная интерпретация?[/QUOTE]Из этой [URL=https://www.kp40.ru/news/kp/14272/]https://www.kp40.ru/news/kp/14272/[/URL] :)[QUOTE]— В моем саду нет тли ни на розах, ни на сливах, ни на яблонях. Намного меньше стало вредителей на садовой землянике, — делится своим опытом калужанка Татьяна Аркадьевна КАЗАНСКАЯ. — Всю эту напасть уничтожают воробьи. В отличие от других мелких птиц, синиц, скворцов и поползней, воробей кормится насекомыми не только на кустарниках и деревьях, но и на земле. [/QUOTE][/QUOTE]

Опять Вы избирательно так следующую фразу из текста опустили. обьясняюющую предыдущее предложение о том, что воробьи более гибкие в сборе вредителей и могут это делать и на тонких стеблях, побегах и веточках, и на земле.
Ну если Вам очень хотелось именно прицепиться к одному неудачно сформулированному конкретныму предложению, чтобы постебаться,  то неприглядно такое поведение.
Изменено: Tatyana Vik - 14 июля 2019 16:13:11
кормушка для птиц
 
Да  ну что Вы, всему... ВСЕМУ - только Вам и  только тому, что Вы приводите в своих ссылках. Ну и "Голосу Америки", естественно.:-)

PS. Что-то я не нашла в своих ссылках предложения с Вашими словами  из предыдущего поста "скворцы с земли не едят". Или эта была Ваша  "американская"  вольная интерпретация?
Изменено: Tatyana Vik - 13 июля 2019 14:36:06
Исчезли воробьи
 
[QUOTE]Pric написал:
Еще одна версия исчезновения этих птичек на упомянутой территории.
До сих пор (хотя уже середина лета) по краям тротуаров лежит много "зёрнышек" реагента, которым нещадно посыпали зимой тротуары, якобы, от наледи.
Уж очень они похожи на зерна риса. Возможно, потравились воробушки. Но это лишь версия.[/QUOTE]

Как одна  из локальных причин, плюс активное использование инсектицидов и пестицидов  на полях,  в садах.  В любом случае, это скорее всего показатель неблагоприятной экологической обстановки, на которую не лучшим образом влияет человек..
Изменено: Tatyana Vik - 12 июля 2019 19:38:15
кормушка для птиц
 
В подтверждение мнения предыдущих ораторов-мужчин о том, что "10 % от рациона" для насекомых  в питании вопробьев звучит неубедительно маловато, вчера как раз наткнулась на статьи о загадочном резком сокращении численности воробьев (как домовых, так и полевых), а также комментариями орнитологов по этому поводу, в основном объясняющих это явление черезмерной стрижкой газонов и кустов, а также использование исскуственных газонных покрытий, сокративших численность насекомых, которыми питаются эти пернатые, а также их птенцы:
http://www.aif.ru/society/nature/kuda_ischezli_vorobi
Исчезли воробьи
 
Я вот как раз вчера случайно наткнулась на статью с той же темой и комментариями орнитологов по этому поводу:

http://www.aif.ru/society/nature/kuda_ischezli_vorobi
Птенцы погибли в гнезде. Что могло произойти?
 
Валерия, присоединяясь ко всему вышесказанному, думаю, судя по Вашему неравнодушному и явно любящему природу рассказу, что Вы сделали все абсолютно правильно, и самое главное, что  маскимально не вмешивались в жизнь диких птиц в природе,  не смотря на печальную трагичность истории.
Уверена, что пернатые наверняка ещё  не раз порадуют Вас своим посещением.
Изменено: Tatyana Vik - 11 июля 2019 14:56:04
Ласточки
 
Спустя некоторое время  наблюдения дружного сосуществования наших летних символов яркого и всегда долгожданного лета -  стрижей и "воронков" по разные стороны моего  городского девятиэтажного дома, оказалось, что видовой "контингент" весело  и легко снущих ласточек в моём  городском дворе перед моими окнами  на 9-м этаже  даже чуть богаче, чем я ранее замечала!
К радостному  летнему птичьему воздушному хороводу присоединилась также и пара деревенских ласточек "касаток",  видимо, хорошо освоившихся в среде большого города рядом с  его центром.

Если наблюдать сверху, красоты удивительной эти  глубоко сине-черные с металлическим блеском расправленные крылья и тельце в полете!
А когда ласточка-касатка виртуозно поворачивается в воздухе,  например делая головокружительной вираж строго вертикально вверх,  уже  не чисто белая, как у городских "воронков", а бело-рыженькая нижняя часть создает очень красивый цветовой контраст.

В полёте  "мои"деревенские касаточки более стремительные  и "хулиганистые" чем "степенно порхающие" городские красавицы, напоминают чуть больше стрижей.
Они виртуозно умеют использовать восходящие потоки воздуха от нагретой земли и собирать насекомых в полёте очень-очень низко, как-бы подстригая траву, что я как раз недавно и наблюдала в мелкий дождик.

А по общительность с недавнего времени они даже "обскакали" воронков, видимо,  уже хорошо освоившись, теперь они  - главные беспрестанно снующие перед моим окном,  наблюдая за кормушкой и ее посетителями, постоянно легко выделывая сногсшибательные воздушные номера с поворотами и переворотами тела, а также неожиданными виражами вверх и вниз,  явно заигрывая, радуя и получая от этого удовольствие!
Minsk Belarus
Сумасшедший дятел, Нападение дятла
 
В принципе, если отбросить некоторые литературные изыски типа "с визгом" и "шерстью на голове", зная, какие "номера "  порой откалывают слетки птиц, пытаясь летать, можно вполне предположить, что слеток дятла, неуклюже спикоровав с дерева либо пытаясь залететь на него, просто совершенно случайно "вмазался" в ногу велосипедиста и инстинктивно вцепился в него почти"намертво", как могут  "закрепляться" дятлы на стволе дерева.
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
Интересный факт.
Если в прошлым летом  в мою "летнюю" кормушку вслед за кормящимися там семечками и пшенной кашей  синичками "заглядывали" из любопытства и чисто насекомоядные "шумахеры"-стрижи, присаживаясь рядом на стену, когда перилетали синички, то в  это лето не только слегка поменялся "контингент" подкрепляющихся  в лице пока исключительо спорсменистых  воробейкиных "креветок", но к кормушке, как любопытному  "птичьему девайсу", а также "тусне" на ней с недавнего времени стали проявлять  "вселившиеся" несколько недель назад  в  наш городской двор такие же насекомоядные "красотки" городские ласточки.
Подробнее о них написала в этой теме:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic5319/message238585/
Ласточки
 
В нашем большом городском дворе рядом с центром несколько недель назад, "потеснив" активных "завсегдатаев" ультра-быстрых стрижей "вселились"  также и  более "степенные" городские ласточки.
Если в прошлом году это была всего лишь одна пара, то в этом на на ежевечернюю "дискотеку" слетаются уже как минимум 6 особей.
Теперь примерно пара ласточек гнездится с одной стороны дома, а тройка местных стрижей (один, видимо, молодой с прошлого года, ещё не нашёл себе пару, либо уже пожилой) - в щели под окном  в соседнем подъезде с другой стороны.

Стрижей, кстати,  также прибавилось по совокупности по сравнением с прошлыми годами, если посчитать их количество на уже "их" вечерней "дискотеке", которую они устраивают теперь, соответственно, по другую сторону моей городской девятиэтажки  с примерно 20 "участвующими".

Наблюдать за  городскими ласточками  с моего 9-но не менее интересно, чем за "шумахерами"-стрижами, то парящими, то снующими высоко-высоко в небе, либо весело с визгом проносящимися у тебя перед самым носом, и делющимися своим веселым настроением.
Если в прошлом году, когда на мою "летнюю" однолитровую пластиковую кормушку с пшенной кашей и подсолнечными  семечками за компанию с синицами чисто из любопытства "увязывались" насекомоядные стрижи, присаживаясь рядом на стену и заглядывая вовнутрь, то этим летом, когда кормушку  посещают пока только воробьишки, ласточки проявляют не меньшее любопытство к "девайсу", правда не присаживаясь, но вплотную приближаясь, когда  я её наполняю,  либо, когда прилетают "посетители". При этом они, обычно летая где-то на уровне 6-7 этажей делают вираж к моему 9-му и чуть выше, чтобы сверху, не присаживаясь понаблюдать, что там внутри, и чего это воробьи на неё  так носятся.
Ну и любоваться на этих красивых птиц сверху, как они старательно-изящно облетают деревья, собирая в клюв мелких насекомых, иногда даже делая корткий рывок вперед, видимо, заметив что-то особенно "жирненько-вскусненькое" в воздухе, блестя красивыми переливчятыми черно-синими крыльями и белоснежными тельцами, порой  на короткое время  даже переворачиваясь брюшком вверх, либо виражируя резко вертикально вверх в дождь, вероятно, чтобы напиться - одно удовольствие!
На своих вечерних совместных "слетках-вечеринках" во время и после захода солнца до темноты, когда игривое настроение повышается, они позволяют себе более резвые "гонялки" друг за дружкой, тут  нет такого оглушительного визга, как на  соседней "тусовке" у стрижей по другую сторону дома. Ласточки предпочитаю не взмывать  часто слишком высоко,как это постоянно делают стрижи, "мониторя" сверху огромную территорию, хотя, время от времени кое-кто  из них "перемахивает" через крышу дома посмотреть, как там эти "шумахеры" и показать, что и  "мы тоже не хуже".
Minsk Belarus
кормушка для птиц
 
Даже если и 50%, скворцы все равно тлю со стеблей и побегов не собирают. Не тот размер и вес, и следовательно, интерес.
А ведь тля  - самый грозный вредитель садоводов и огородников.
Страницы: Пред. 1 ... 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 ... 191 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media