Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 192 След.
Помогите опознать
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
[QUOTE] Alex1965 написал:
По виду буроголовая, но смущает отсутствие большого чёрного пятна под клювом.[/QUOTE]Дополнительные ракурсы[/QUOTE]
Алекс,  по Вашим дополнительным фото все больше склоняюсь к пухляку. Тем более, что нет фото сзади с возможной "косичкой", чтобы это могло как-то опровегнуть.
Помогите опознать
 
[QUOTE]shahin написал:
[QUOTE] Sanya написал:
[QUOTE] Orenbird написал:
это садовая камышовка?[/QUOTE]Я бы сказал - болотная.[/QUOTE]Не столь очевидная болотная, но тоже склоняюсь к ней.[/QUOTE]

Оно, конечно, и ежу понятно, что не садовая с такими то хорошими богатыми ракурсками и четкими фото  от Orebird, что бывает далеко не часто. Но вот какая-то она слишком уж рыжая. И ноги по фото в тени тёмные. Как  и рыжие бока в той же тени на 3-м снимке все-таки  проступают. Да и клювище такой уж длиннющий.  На фото много света, имеет право выглядеть светлее, чем в жизни.
Андрей, Вы то же думали, что и я?  Может , все-таки в тростниковые запишем?
Изменено: Tatyana Vik - 20 декабря 2021 14:40:08
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:
Алекс,  у Вас на последних фото, которые  я только сейчас рассмотрела,, похоже, что  не буроголовая, а  более редкая черноголовая гаичка!  Хотя, лучше ещё обратитесь в тему для определения[/QUOTE]Попробую, не смотря на маленький черный галстук - нет характерного для черноголовой гаички светлого пятна в основании клюва.[/QUOTE]
Не поняла про пятно, а вот клюв мне его показался достаточно толстым и хвост длинным. А вот "косичка" -скорее пухляковская "грива"... Со спины бы лучше увидеть.
кормушка для птиц
 
Алексей, натрите сало на терке - станет мягче на морозе.
Изменено: Tatyana Vik - 20 декабря 2021 14:50:25
кормушка для птиц
 
Алекс,  у Вас на последних фото, которые  я только сейчас рассмотрела,, похоже, что  не буроголовая, а  более редкая черноголовая гаичка!  
Хотя, лучше ещё обратитесь в тему для определения, чтобы это не оказался таким бурым пухляком.
Изменено: Tatyana Vik - 18 декабря 2021 20:25:23
кормушка для птиц
 
Алекс, пускай сетка с большими ячейками будет по крайней мере для нижнего яруса Вашей кормушки.  Раз сама клетка - устрашающие зрелище для ястреба. Возможно, он может бояться того, что сеткой якобы здесь птицы ловятся. А вы развесьте эти сетки повсюду. Но сетка должна быть цельнопоастиковая не слоистая, как для фруктов-овощей в магазине чтобы птицы действительно не врезались, запутываясь в них когтями намертво., Мне кажется, что  ястреб также боится в них запутаться, а для его маневров в воздухе нужно еще и определённое пространство. Поэтому кормушку ставьте в кусты,  под дерево с густыми ветками.
А вот для защиты бедняжек горлиц, рябинников и прочих незащищённых Вы не просто стойте и наблюдайте за его охотой, а вооружитесь лазерной указкой и попугайте его.  Должно помочь. Расскажете о результатах. Рябинника, конечно, очень жаль..
Изменено: Tatyana Vik - 18 декабря 2021 17:53:10
кормушка для птиц
 
Это у Вас, Алекс, Вера и Сергей, в Подмосковье потеплело. А у нас так наоборот похолодало. До Ваших же около 0 с малым минусом. Но с понедельника должно быть еще морознее, правда, видно, как всегда, не на долго.

С связи с этим на моём 9-м таже  под вокруг миниатюрного ресторанного заведения разыгрываются нешуточшые орнитологические страсти.
Суровый джигитик Лазоревкин,  вися вверх пузиком на тонких кончиках близстоящей березки, караулит подсып свежих семечек в условленное время. В этот момент по веткам той же березки,  словно по лестнице, наверх поближе к кормушке стремительно взлетает большой Синичкин, также догадываясь о заветном часе "Х".
Лазоревкин замечает эту ничем прикрытую наглость( листвы на деревьях то уже нет),  бросает висеть вверх брюшком и страстно бросается на потенциального кормушечного узурпатора с весьма доходчивыми объяснениями, чья на самом деле это кормушка. Ошалевший от коварства противника Синичкин отлетает на более дальнее деревце.
Лазоревкин победителем несётся первым к кормушке. Синичкин же не отстает и летит вслед, преследуя обидчика. Оба взмывают на крышу дома над кормушкой видимо для продолжения дуэли. Битва Титанов продолжается!
Изменено: Tatyana Vik - 18 декабря 2021 17:45:39
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Могу по сорокам сказать. Их у нас несколько и никак от перепелятника не спасают. .[/QUOTE]

Не, ну сороки, конечно, ястребов обычно не преследуют. А вот серые вороны, особенно, когда не в одиночку  - запросто.

Фото новые  Ваши - любопытные, молодец, что показываете!
Изменено: Tatyana Vik - 17 декабря 2021 14:24:31
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Анна Иванова написал:
К слову о «добрых» гуляющих котеях: кошка одних из моих многих соседей, решила показать мне, что она охотник и у вольера, стоящего в беседке, убила синичку....Так что сало, кормушки итп держим от котиков подальше![/QUOTE]

Сочувствую, Анна!

У Андрея, кстати, все хотя-бы висит на приличном расстоянии от земли.  Так что, не думаю,  что кот,  висящий и держащися четырьмя лапами на столбе такой своеобразной сосиской,  способен при этом ещё и кого-то в этой позе словить. Но,  лучше всего,  конечно,  вообще без котов у и под кормушкой!

А у Алекса с ястребом, конечно, ещё сложнее. Сетка то на кормушку для мелких птиц, возможно, и отчасти поможет, но у него ведь и горлицы с вяхирями кормятся. Вот бы сейчас как раз присутствие врановых, в первую очередь серых ворон, было бы как нельзя кстати. Они, как минимум, огромную шумиху при приближении ястребов создают, а максимум могут прогнать такого проч с участка далеко и надолго.
В моём преимущественно врановом районе за эти годы ястребы и соколы лишь "транзитом" высоко в небе прошмыгивали,  долго не задерживаясь. Как-то совсем не  в кайф им у нас бок обок с воронами, грачами и галками здесь ошиваться  -   проходу не дадут (ттт).
Изменено: Tatyana Vik - 18 декабря 2021 17:41:59
кормушка для птиц
 
На моей кормушке кто-то сегодня к вечеру "пробуравил" маленькую лунку в пшенной каше с салом. Видимо, действительно с пятницы начнёт снова холодать.
Архангельская область
 
[QUOTE]ANDREUS написал:
Славка- черноголовка,снята в п.Вычегодский 24 ноября,фото Елена Кор:
  [/QUOTE]
Вот даёт, "сибирячка"  какая!
кормушка для птиц
 
Ещё позавчера у нас царил небольшой морозец где-то -3С перед новым двухдневных резким потеплением, сейчас до +5+6С, дождём со стаявшим снегом и последующим с пятницы новым похолоданием за минус.
Перед потеплением птицы  на кормушке естественным образом "убавляются", перестают есть пшенную кашу с салом, сами переходя лишь на подсолнечные семечки.

В тот недавний позавчерашний морозец,  как обычно, проходила по делам мимо группы из примерно 5 декоративных ягодных деревьев в центре города, где уже около двух месяцев замечала неспешно кормящуюся на них маленькую стайку дроздов-рябинников из не более десятка хвостов. За компанию с ними небольшие тёмные ягодки поедали также и около двух пар зеленушек, большие синички, а также галки и даже отдельные ЗОЖ-ориентированные сизые голуби, ложась на тонкие гибкие ветки с распростёртыми крыльями, чтобы не упасть и добраться до плодов на них, о чем уже ранее писала.

Вся птичья братия смаковала дары дерева без очевидной спешки и не объедая все за раз, так, что я могла по крайне мере пару раз в неделю мимоходом наблюдать, останавливаясь на пару минут на пути, этот совместный дружный пир. И даже однажды одна из зеленушек порадовала меня своей характерной трелью, подняв настроение одним хмурым ноябрьском днем, о чем также уже упоминала.

Пришёл декабрь, количество ягод постепенно редело, холодать стало чаще, были пару дней настоящие морозы до -20С, а день стал максимально коротким.

И вот, проходя очередной раз мимо плодоносной посадки, очередной раз заметила уже знакомые дроздинные силуэтики  очередной раз спокойно медитирующих на ветках рябинников.
Подхожу чуть ближе на пару секунд, чтобы удостовериться, что это всего лишь мои знакомые рябинники. Так и оеказалось.  И вдруг слышу негромкое нежное птичье пение-"журчание",  где-то даже очень напоминающее щебетание далекого жаворонка в летнем небе над бескрайнем знойном поле.
Первая мысль была о зеленушках, которые как раз парой кормились рядом. Но в тот же момент сразу возникла мысль, что зеленушки так нежно не поют. И да, это были не они. А на самом деле это нежное тихое пение исходило от сидевшего на ветке дерева ближе всего ко мне дрозда-рябиннника! При чем я даже не смогла вообще увидеть раскрытый клюв,  хоть и стояла в полтора метрах от "певца" и осматривала его со всех сторон, как будто он "мурлыкал" эту песнь вообще с полностью закрытым клювом!  При этом была явно видна вибрация его горла, создающего такие необычные особенно для якобы не умеющего вообще нормально петь рябинника нежные журчащие звуки, в которые также вплетались флейтовые напевы, характерные больше для чёрного дрозда! Вот это было очень необычно!

Мало того, этот пернатый песенный "талант" даже пододвинулся поближе ко мне, заметив, что я оценила его песенное дарование, прираскрыл и приопустил свои крылышки, стал поворачиваться на ветке, вибрируя при этом своим хвостиком, распушившись и как бы чуть пританцовывая для меня, но так ни разу не раскрыв свой клюв видимо для моего глаза при исполнении своей необычной нежной песни. И при всем этом никакого характерного дроздинного грубог чекания, треска, скрипка,  квохкания, чем обычно характеризуется общепринятое "пение" ребинника. Только чистое красивое негромкое журчащее пение. И лишь когда нужно было что-то сообщить своему соседу рябиннику по дереву, он прераался и привычно "зачекал" в его сторону, а клюв раскрыл обычным видимым образом лишь, когда сделал паузу и решил перекусить ягодкой на ветке.

А вчера я решила специально пройтись снова мимо этой группы деревьев, и что вы думаете? Вчера все ягоды уже оказались съеденными, деревья опустели и от плодов, и от птиц на них. Рябинники подались на кочевку дальшее в поисках корма.
Вот такая нобычайно нежная прощальная "серенада" прозвучала  в самый темный и хмурый месяц года декабрь именно от как казалось бы такого привычного,  обычного,  но на самом деле очень романтичного рябинника!

Вот такое предрождественское маленькое чудо!
Изменено: Tatyana Vik - 17 декабря 2021 13:32:04
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Sansonet написал:
[QUOTE] ANDREUS написал:
Да,это добродушный котик  ,хозяйка его хорошо кормит,он так-то толстенький такой[/QUOTE] Все так говорят про своих котиков :D Добродушных котиков не бывает, просто некоторые более ленивые. Хозяйке он пофиг если ходит на улице один, без присмотра, где с ним что угодно может случиться. [/QUOTE]

Хозяйке, скорее всего больше "пофиг" она сама - это ж сколько всяких блох, клещей и прочей "нечисти" на котиной шерсти и лапах можно так в дом принести.

Леся, а как у Вас там обстановка с пострадавшими от сериий  *  многочисленных торнадо штатами обстоит? Понятно, что Вы не в глубмне страны живете, для Северной Каролины другая напасть характерна  - ураганы, приходящие с океана. Но ведь столько народу и домов пострадало и было разрушено от  *  около 50 "воронок" на этот раз!  Очень сочувствую!
Изменено: Tatyana Vik - 15 декабря 2021 14:16:28
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Анна Иванова написал:
[QUOTE]
Сегодня выпал снег, минус шесть градусов. Синичек налетело видимо-невидимо, 150 воробьиных носов сложили зимний вихрь, курящийся над домом..[/QUOTE]

Ух, какое к Вас, Анна, прямо таки Воробьиное Царство на участке Вами приголубленно-прикормленное образовалось! И, что,  все -  рыжекголовые полевые? Как же они должны быть Вам благодарны за массовую поддержку провизией в холодное время года!
Кормить птиц зимой или нет?, Помогите принять правильное решение - продолжать кормить зимой синичек, зеленушек, воробьев и т.д. в собственном саду или нет? Практически каждый день наведывается ястреб и кого-то уносит. Больше пользы или вреда мы принесем?
 
Владислав, думаю, что с такими объемами подкормки Вы помогаете значительно бОльшему количеству мелких пернатых выжить, чем может съесть ястреб.  Накройте кормушку пластиковой армированной сеткой ячейками около 5×5 см или сделайте кормушки в виде клеток с залетом через прутья, ячейки и установитете их в или около кустов и густых деревьев. Максимум, что можно сделать. Но полностью от хищных птиц это, конечно,  не убережет, но по крайней мере даст шанс самым зорким и здоровым из мелких пернатых уберечься. Ну что поделаешь - хищным птицам тоже хочется жить, они так и генофонд мелких от наиболее слабых  "оздоровливают".
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Вера С. написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:
Не, эти деловые индивидуалистки стаями не летают, чисто по крайней нужде и особым случаям вместе сталкиваются.[/QUOTE] На 9-й этаж взмывать – это точно для особо крепких. А пониже лазоревки часто летают по 2-4 персоны. [/QUOTE]

Ничего, ничего - лазоревки вообще верхние ярусы деревьев предпочитают. Но вот "стаи" можно лишь летом в виде порой многочисленных выводков видеть, которые со взрослением "молодёжи" распадаются.
Ну не переносят суровые малютки лазоревки долгое соседство себе подобных, прямо как в некоторых человеческих семьях. А по 2, так это многолетними устойчивыми парами в любое время года. Ну и конечно вынужденный временный "сходняк"  в местах расположения кормушкек в холодное время.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:
Кстати, Алекс, а разве у Вас для дроздов на кормушке что-то достойное их внимания съестное есть, чтобы они  туда присесть не "боялись"? Хотя бы изюм какой-нибудь? Как деревья все обчистят, можете предложить.[/QUOTE]Пробовал, боятся. Прилетал чёрный дрозд в Январе-Феврале прошлого года. Ел арахис и семечки как и все.[/QUOTE]
Чёрный дрозд на кормушке - это класс!

Для рябинников можно на деревья вокруг кормушки, либо там, где они сидеть не боятся,  купленные порезанные или целые яблоки, сухофрукты на тонкие ветки либо прочные нитки или леску, как бусы, нанизывать, особенно ближе ко второй половине зимы, когда природный корм значительно поубавится. Таким угощением и другие пернатые наверняка не побрезгуют.
Изменено: Tatyana Vik - 14 декабря 2021 14:08:25
кормушка для птиц
 
[QUOTE]B_Dmitriy написал:
Всем здравствуйте!
Друзья, кто-нибудь сыпет арахис на кормушку? Не кормушку в виде сетки (у меня такой пока нет), а на обычную. Его лучше целиком класть или измельчать? Если измельчать то до какой примерно величины.
Хочу синицам семечковую диету разбавить арахисом.[/QUOTE]

Что-то я не поняла, что Вы имеете ввиду под "кормушкой в виде сетки". Это, что, чтобы корм на кормушке не залеживался, а вниз просыпался?)

А арахис, конечно, лучше будет предварительно подробить.  Во-первых практично - одной арахисиной несколько пернатых осчастливите,  да и чтобы "оптом" не  уносили те,  кому лишь пару раз клюнуть достаточно. Да и целые арахисинки не всем мелким пернатым будет под силу  "разгрызть".  Лазоревкам, гаичкам, ополовникам, например, подойдут более мелкие фракции. Ну ломайте как минимум на четвертинки,  а ополовникам вообще лишь мелкая крошка-"пыль"  подойдет.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
 
рябинник 2 (на кормушку сесть побоялись, ели шиповник и яблочки)
[/QUOTE]
Кстати, Алекс, а разве у Вас для дроздов на кормушке что-то достойное их внимания съестное есть, чтобы они  туда присесть не "боялись"? Хотя бы изюм какой-нибудь? Как деревья все обчистят, можете предложить.
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
Виктор, раз рябина есть -  будут и морозы и птицы на неё наверняка подтянутся!  У нас, например, настоящая зима лишь в январе- феврале начинается. А пока так, лишь разминка.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 192 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media