Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 191 След.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Вера С. написал:
[QUOTE] [/QUOTE] и закрутила я пирог (на треть кормушки), а чищенные семечки (прочие две трети) тоже толку перед подачей. И вот – никакой утруски: скромно, зато круглосуточно. Поклюют те же поползни пирога и семечковой трухи, прихватят кусочек семечка покрупнее и полетели на поиски деликатесов... Семечки и белые сухари добавляю к салу для рыхлости, а отчасти и для разнообразия: синицам легче щипать на морозе, и очередь идет быстрее. [/QUOTE]
Вера, сало вытапливаете на водяной бане?
Изменено: Tatyana Vik - 8 декабря 2021 17:13:28
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
 Tatyana Vik ,
Спасибо, а у меня были четко связаны ополовник и усатая синица, видимо старческий маразм.[/QUOTE]
Да ладно, это просто они обе большие очаровашки!
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Алексей Корзников написал:
Уважаемые форумчане. Подскажите, не вреден ли для синиц будет корм такого типа. Я приобретаю несолёное свиное сало и уже чищенные несолёные семечки подсолнечника (весовые). Сало кладу в морозилку. Заморозка шоковая. Как только оно затвердеет, натираю его на мелкой тёрке. В процессе натирания оно выходит липкой массой. Натерев определённое кол-во сала, приступаю к семечкам. Семечки не дроблю, а раскатываю скалкой до состояния песочка. Затем этот песочек смешиваю с салом. Соотношение натёртого сала и семечек такое, что при смешивании масса уже не становится такой липкой. По консистенции сравнимо с пластилином. Обычно леплю шарики. Их я потом обычно убирал в морозилку, а через какое-то время оставлял на балконе. Сейчас около -17. Положил сразу на балкон. К слову, синицы очень хорошо их едят. А тут на днях ещё и воробьи вкусили. У меня такой вопрос: не способствует ли такое сочетание жиров (сало и мелко растёртые очищенные семена) окислению? На этот форуме есть тема, где обсуждали вопрос о преимуществе дробления чищенных семечек над размолотыми их в песочек, мол, первый вариант не даёт быстрого окисления и безопасней. Но тут именно с натёртым салом. Если есть у кого-то какие-то познания в этой биохимии, прошу рассказать. Буду не против разобраться. Просто хотелось бы знать: кушают вроде хорошо, а не вредно ли? А то в последнее время некоторые какие-то чересчур пухленькие прилетают (не напушаются, как это бывает, а именно жирненькие). Благодарю за ответ.[/QUOTE]

Алексей, вся проблема у Вас скорее всего из-за воробьев, догадываюсь, что это они жир у Вас переедают, так как не так прытко и много летают и прыгают на морозе, как синицы, а предпочитают больше отсиживаться на ветках, а спать предпочитают в тёплых дырах человеческого жилья.

Само сало на окисление подсолнечника не влияет, как и наоборот, а вот чем мельче дробить, измельчать, тем процесс ускоряется, нужно чаще менять на новое, как, впрочем, и даже с кусочком сала, снимая при потеплении.

Раз у вас воробьи подсели на Ваши жирные пироги, то я бы, согласна с Верой,  ради из здоровья именно в Вашем случае это дело разделяла: повесьте лучше кусочек сала для синиц,  и отдельно выкладывайте семечки. Большинство воробьев оставят слишком жирное сало в покое.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
 Alex1965 , Интересно, что у меня очень подходящие условия для ополовников, в 150 метрах водоём,
большой 1,5 км х 0,5 км, берега в камыше, место тихое, но ни разу не видел оных, тем более на кормушке.
Синицы у меня, большая лазоревки, гаечки, московки, поползни, как то мелькала хохлатая, но давно не
замечал, а ополовников  видел только на ваших фото...[/QUOTE]

Сергей, "перевожу", что там Вам понаотвечали.
Ополовники с водоемами совершенно не савязаны, это Вы их с усатыми синицами чуть спутали. На Ваш неочищенных подсолнечник они не прилетят - мелковаты они для него. Дробите очищенные семена, крошки сухарей, если воробьи не опередят. А еще ополовники любят собирать со стволов деревьев намазанный на них растопленный жир.
А усатые синицы скорее всего ни на какую кормушку не полезут. Им и в камышах хорошо, если только там кормушку не установить.
Изменено: Tatyana Vik - 8 декабря 2021 13:59:12
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
  Сильнейший снегопад, а птицы прямо толпами валят на кормушки. Сложно сказать кого с утра не было на завтраке. Добавил сала и на него сразу тоже набросились. Всё таки интересно, почему птицы сторонятся стайки пищащих ополовников. Сегодня опять прилетали на несколько минут и другие птицы освободили им кормушку.[/QUOTE]

Кстати  да, интересно, как красавцы-ополовники всех остальных птиц разгоняют.
Вообще, для пернатой "мелочи" характерны свои оригинальные секреты самозащиты. Мои лазоревки, например, умеют так громко и грозно стрекотать - любой горластой сороке вполне конкуренцию сможет составить! Никогда не подумаешь, что это10-граммовая малышка-крохотуля это выделывает. И таки который год они у меня на моём 9-м этаже основные хозяева моего миниатюрного птичьего ресторанного заведения! Сейчас как раз в сумерках знакомый Лазоревкин свежими семечками и салом отстоловался,  дождавшись моего прихода домой.

А по поводу ополовников у меня есть предположение, что они могут использовать в издаваемых писках  вызывающий тревогу у других пернатых,  но не слышимый человеческим ухом ультразвук.
Изменено: Tatyana Vik - 7 декабря 2021 17:52:23
кормушка для птиц
 
У нас начинаются кратковременные морозы до -20 по ночам.
Пшенная каша с натертым салом пошла нарасхват как никогда. Синички на ней круглеют прямо на глазах.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Sansonet написал:
[QUOTE] Ко мне тут налетчики прилетали несколько раз, в прямом смысле - стаей, шумные, всех распугали, но недолго - защита кормушек пока что с ними справляется - протиснуться к вкусняшкам толком не смогли, поковырялись в мусоре и просыпанных семенах на дне и улетели. Вот эти https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0 ­%B2%D1%8B%D0%B9_%D0... [/QUOTE]

Да, Леся, всем кушать хочется! Вот я от своих местных галок спасаюсь как могу, и пока успешно ( тук-тук-тук).
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Это опасно открытым клювом  долбить, сломаться может.  Это неестественно открытым клювом стучать.[/QUOTE]

А вот это Вам,  Вера, как никому и даже самим синицам, конечно,  виднее.
кормушка для птиц
 
Ага, а удары с отдачей-волной по всему телу  это чтобы арахис "поглубже в рот загнать"...
Вера, приучите синиц кушать на расстоянии вытянутой руки, как у меня, и сами понаблюдайте. Не надо ей ничего отламывать - при ударах само отламывается.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал: Скоблила именно лазоревка[/QUOTE]а БС целиком глотает??
А когда на 1:48 остался кусок, которой лапой неудобно держать,она его стала во рту растерать прежде чем проглотить.[/QUOTE]
Не, по Вашей версии должна с  "разгону в клюв вбивать"....

Уже ведь обсудили, что дробит,  долбит прираскрытым клювом, подхватывая быстро отколое,  а затем, как Вы уже и сами заметили,  растирает до кашицы в самом клюве. В самом начале видео она, видимо, делает тоже самое, даже облизывая клюв языком, что также делают и мои БСки на крмушке после "разжевывания" мелких фракций подсолнечника.
Краснодарский край
 
Не знаю, Виталий, какая на у Вас там "заунылая пора", но в  +15+20С, скажу я Вам, можно ещё жить! И фото, как всегда,  замечательные!
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Анна Иванова написал:

Синички пришли под вечер поужинать, принеся с собой целую компанию лазоревок (5-6 клювов). Лазоревки были бойкие, сами рвались к кормушкам вольерного типа, опережая БС. Нападение - лучшая защита, сторонись, заевшийся буржуй! Вперёд, пролетарии!
Наверно, так мыслили лазоревки, совавшие клювики во все вольеры, распихивая БС крылышками, или прыгая в вольер одновременно с грозными большаками, ранее их шугавшими. Теперь все поровну😊[/QUOTE]

Анна, поздравляю с толпой лазоревок у Вас на кормушке!  Именно когда тепло, им легче конкурировать с относительно большими по сравнению с ними синицами, так как в мороз они быстрее их теряют тепло.

А почему бы Вам не сделать кормушку именно для них с минимальным входом-окошком и очищенными или даже поломаннными на половинки семечками ,чтобы и в холода их никто не притесняль и они могли бы по-прежнему к Вам прилететь?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
Лиственница это у сына под окном, а у меня под окном огромные ёлки, вот там воробьи и сидят, ждут пока проголодаются,[/QUOTE]
Странно как-то они по Вашим словам сидят именно в елках и на расстоянии буравят взглядом кормушку у Вас на окне. Похоже на какие-то особые меры безопасности. Наверное, действительно где-то поблизости завелся хищник.
Изменено: Tatyana Vik - 6 декабря 2021 17:58:38
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
[QUOTE] И потом скоблит, удерживая лапой. [/QUOTE]

Скоблила именно лазоревка,  потому что:
а) клюв у нее слабее, чем у большой синиц для долбления
б) для трапезы они выбрала арахис, который тверже для раздалбливания, чем очищенное подсолнечное семечко

А для синицы продолжить арахис не проблема.

Вот интересно было бы посмотреть, если Алекс сможет заснять, как лазоревка управляется именно с более мягким подсолнечником.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
[QUOTE] Большая синица тоже не долбит, а скоблит. Только снизу - вверх и более энергично. Иногда даже кусочки выдирает. Но вниз клюв идёт слегка полуоткрытый. Если бы долбила, то полностью был бы закрыт.
[URL=https://youtu.be/AMVRzjvKXns]https://youtu.be/AMVRzjvKXns[/URL] [/QUOTE]

Не совсем точно рассмотрели.
Долбит, ещё как, только с приоткрытым клювом!  Посмотрите, какая отдача от удара по всему телу до хвоста идёт.
А клюв приоткрывает, чтобы после удара отколотая мелкая фракция не отвалилась мимо клюва вниз, а оказалась между ее двумя частями, так,  чтобы можно было бы сразу быстро подхватить её тем же клювом.

Но, конечно, Ваша весьма интересная замедленная съёмка показывает, что занятие это не так примитивно,  как может показаться на первый взгляд. Требует и концентрации и навыка, так как когда внутренняя съедобная часть семени в оболочке,  кожура при пробивании сверху лучше сохраняет семя в ней, словно в природной чаше,  не просыпаясь сразу вниз, и из которой птице легче собирать съедобное клювом после раздалбливания.
А вот "справиться" с очищенным семенем, не уронив, уже намного сложнее.

Так что птицы на самом деле далеко не так глупы, а весьма искусны даже в таких вещах!
Изменено: Tatyana Vik - 6 декабря 2021 14:08:18
кормушка для птиц
 
[QUOTE]ANDREUS написал:
:D
        [/QUOTE]
Вот это кормушечка в единении с природой! Чем-то напоминает то, как мои лазоревки у меня перед носом за стеклом окна деловито хомячат,  только свой хвост на это самое стекло положивши.
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Алексей, насколько знаю, изъятие диких птиц и природной среды обитания звапрещено российским законодательством.
Поэтому можно обратиться с заявлением  о данных случаях в надзорные органы, такие как Роспотребнадзор, Прокуратуру РФ,  Комитет Госдумы по экологии охране окружающей среды, Следственный комитет, полицию для того, что было направлено предписание о блокировке подобного интернет контента, а также для проведения следственных действий для привлечения гражданина к административной и уголовной ответственности.
Изменено: Tatyana Vik - 4 декабря 2021 14:21:36
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал:
А что, снегопады в Подмосковье,  или ветер,  либо  все одновременно зимой -  явление  экстраординарное, сродни торнадо на Чукотке?[/QUOTE]В данном случае угадали. Был поставлен рекорд по скорости падения и нарастания атмосферного давления за всё время метеонаблюдений в Москве за Декабрь.[/QUOTE]
Это да, понятно, слышали,  у самих нехило штормило. Так ведь для заметания корма снегом в плохо защищенной кормушке и обычного снегопада достаточно. А птицам, получается, что,  чтобы поесть,  ждать,  когда солнце наконец выглянет? Ближе к весне,  например.
Изменено: Tatyana Vik - 3 декабря 2021 14:30:32
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
[QUOTE] Крыши есть на всех кормушках. Правда от такого ветра со снегом и дождём какой был позавчера никакая крыша не спасёт. Кормушку на заборе сегодня фотографировал. Рядом с крыльцом - летом. Снимок делал с
телефона и через стекло поэтому так мутно. Сейчас весь низ в сугробе, высоту плохо видно (около 2 метров).[/QUOTE]
Кормушка на заборе выглядит вполне удачно защищенной от осадков.
А у вот та, что у крыльца  - более эстетично-аутентичная.  Но крыша у нее все-таки высоковата, я бы ещё пониже тент какой-нибудь натянула, либо дополнительную плоскую крышу из фанеры добавила.  А края самого поддона с кормом по периметру дополнительными ветками от выдувания корма в качестве бортиков защитила.
Алекс, а её,  двухметровую кормушку то на тонких длинных ножках ветром вообще не сдувает?
Изменено: Tatyana Vik - 3 декабря 2021 14:32:10
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
[QUOTE]

А крыша над столовой от снега и дождя  имеется или подумываете навесить?[QUOTE]Вот по мне проще пережить такие снегопады, почистить кормушку от снега
и дальше продолжать, не так часто случается такой экстрим.
[/QUOTE][/QUOTE][/QUOTE]

А что, снегопады в Подмосковье,  или ветер,  либо  все одновременно зимой -  явление  экстраординарное, сродни торнадо на Чукотке?
Изменено: Tatyana Vik - 3 декабря 2021 14:04:28
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 191 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media