Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Николай Иванов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 40 След.
Ночлежка с подогревом, Птицам в лютые морозы надо греться, потому есть мысли сделать тёплый дом
 
Я бы делал так:  :)

Нашел полено маскирующееся своей корой под цвет леса :)
Отпилил-бы чурбак длинною 30-40 см. Расколол бы его топором пополам, или распилил пилой - вдоль.

Затем из каждой половинки обычной пилой по дереву вынул-бы вот эту часть:

[IMG WIDTH=588 HEIGHT=305]http://s018.radikal.ru/i503/1511/5f/a466cc6bff27.jpg[/IMG]
Отрезал бы кусок от пенополиуретанового коврика, нужного размера, согнул бы его в замкнутое кольцо - цилиндр. Чтобы было без щели. Стык скрепил бы широким скотчем, и этим же скотчем обмотал цилиндр снаружи - теперь он не разомкнется.

Вставляем цилиндр в половинку, накрываем второй, и скрепляем крепко. Гвоздями ?  Не знаю чем лучше. Или шурупами ?

Отпиливаем от полена 2 пятачка толщиной по 5 см. Вырезаем круглое дно из куска пенополиуретана. Вставляем в дно, прибиваем пятачки сверху и снизу цилиндра.

Ах ну да, еще сверлим леток диаметром 3.5 см. Точно не знаю, но 5 см это однозначно много. Пролезет ли синица в 3.0 см - не уверен. По моим наблюдениям, в 3.5 см. большие синицы пролезают. А уж лазоревки и в гораздо меньшие. И пищухи.

--------
Все это имеет смысл делать только, если развешивать в лесу (или лесопарке, сквере).  Если вокруг полно жилых домов и других построек - то птички скорее всего не займут вашу ночлежку. Потому что и без нее у них много вариантов.
Изменено: Николай Иванов - 26 ноября 2015 19:24:10
Ночлежка с подогревом, Птицам в лютые морозы надо греться, потому есть мысли сделать тёплый дом
 
[QUOTE]Иван Добромыслов написал:
[QUOTE] Сергей В написал:
а где в лесу они ночуют обычно?[/QUOTE]
В дуплах.[/QUOTE]
Да, в лесу насколько я понимаю, острый дефицит нормальных дупел. Чтобы с нужным размером летка... Чтоб не занятое было. Чтоб сухое... И расположение хорошее. Но на фото Den-Den узкая щель природного дупла была на уровне колена, т.е. птичкам выбирать не приходится - воюют за любое мало-мальски пригодное дупло.
Ночлежка с подогревом, Птицам в лютые морозы надо греться, потому есть мысли сделать тёплый дом
 
Для крутых изготовителей дуплянок-ночлежек :)
ОТ раздалбливания дятлами отверстия, до размера нужного дятлу, американцы применяют железную или стальную накладку на леток. А еще ее можно выкрасить в цвет коры дуплянки :) Палочка-присада синицам не нужна, чтобы влезать в дуплянку - она только опаснее сделает им. На присаду могут садиться хищные птицы, например сойки, вороны - и сторожить синичек, когда те высунутся.
Ночлежка с подогревом, Птицам в лютые морозы надо греться, потому есть мысли сделать тёплый дом
 
Сергей, а еще есть здесь где-то на форуме фото Den-Den, на фото дупло в дереве, в виде природной узкой щели. При Den-Den из этого дупла вылезали синички после ночевки. И из дупла сыпались опилки - эта труха, видимо, служит природным утеплителем.

Вот и думаю: что для развешивания в лесу лучше всего из чурбаков дерева, с корой, маленьких дуплянок наделать, с летком максимально маленьким, чтобы только мелкая птичка пролезла (3.5-4 см). Внутри стенки и пол - пенополиуретановый коврик. На пол - слой опилок, если они там какают.

Видел видео, как владеющие бензопилой или электропилой цеповой, лихо вырезают в чурбаках 4-х гранные отверстия, для изготовления дуплянок. Погружая пилу в чурбак торцом. И дальше только крышки снизу-сверху прибивают, отпиливая пятачки от этого же дерева.
Ночлежка с подогревом, Птицам в лютые морозы надо греться, потому есть мысли сделать тёплый дом
 
[QUOTE]Сергей В написал:
значит надо построить несколько маленьких синичников?[/QUOTE]
Сергей, вот если бы Вы в лесу развешивали ночлежки... А среди многоэтажных домов синицы обычно находят различные укрытия, в которых теплее чем на улице. У нас даже голоби постоянно влетают-вылетают в маленькие окошки под крышей, попадая при этом на чердачный этаж домов. Там и ночуют. На трубах каких-нибудь.

Подогревать не надо ночлежки. Достаточно изнутри обложить хорошим теплоизолятором. Я 3 года назад купил для экспериментов туристический пенополиуретановый коврик, и резал его.

Прислушайтесь к готовым американским конструкциям для ночевки мелких птиц зимой. Тут на форуме публиковали их фото. Большой такой скворечник высотой см 50-70, но при этом в глубину довольно плоский. В нем много палочек-присад сделано, на разных уровнях. И главное - для зимней ночлежки дырку-леток американцы делают снизу - у пола. Все жердочки оказываются выше летка.

Как они там в полной темноте разбираются - вот не знаю :)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]ольга б-полтавец написал:
Друзья,подскажите,как сделать пирог для воробьев. В скверике у моего дома изгородь-сирень и шиповник.Там всегда много воробьев.Не первый год там кормлю.Но с приходом холодов хочу прикрепить им пирог.[/QUOTE]

Ольга, Вы их не прокормите :)   Воробьев тучи. Они Вас разорят.

Насчет состава пирога, то у меня воробьи хорошо клевали молотые сырые очищеные семечки подсолнуха, замешанные на растопленном сливочном масле. Я вывешивал шары в сетках, и воробьи умеют сидеть сверху на шарах, и клевать их. Они тянутся вниз клювами, и уменьшают шар. Всегда видел по 3 воробья висящих на шаре, и воробьи не подпускали синиц.
кормушка для птиц
 
Если делать пирог из молотого чищеного арахиса и развесного самого дешевого сливочного масла, и больше не добавлять ничего, то через неделю 85 % синиц переходит с черных семечек на поедание такого пирога. Я проводил такой эксперимент :)  Висело рядом и то и то, круглосуточно.
кормушка для птиц
 
[URL=http://rbcu.ru/forum/user/1995/]Александр Овсянников[/URL], здесь на ветке есть фото, как одна женщина вывешивает полено, а в полене насверлены дырки большого диаметра. В эти дырки она набивает сало и "птичий пирог". Дятлов у нее несколько пасется на таком полене. Насекомые не требуются, это слишком хлопотно. Пирог клюют отлично зимой.
кормушка для птиц
 
Тут как-то девушка писала, что она принесла домой голубя, который вообще ничего не видел. Она купила фурацилин, и раствором фурацилина промокала ему глаза, ваткой. И за несколько дней вылечила голубю глаза, он стал снова видеть, и улетел. Так что если не механическое повреждение, а воспаление какое-то у глаза - то может и поможет это.
кормушка для птиц
 
[URL=http://rbcu.ru/forum/user/17860/]StalkerMTS[/URL], вроде один глаз нормальный у нее. Т.е. она не видит половину сферы обзора. А вторую видит.
Будет есть творог зерненый 9 % или 5 %, белый хлеб сможет клевать пока мягкий кусок. Кусок крутого желтка яйца, пока мягкий (я в фольгу заворачивал по 2 желтка, и в морозилке хранил запас на много дней для кормушки, доставал накануне очередной комок фольги, чтобы к утру разморозился).

Крошка грецкого ореха - очень любят синицы. Нужно сделать мелкую, возможно потереть половинку ореха на терке.

Если только глаз поврежден - то от этого не умирают. Другое дело что во время драки синицы стараются повредить друг другу грудину. Та которая оказывается прижатой к земле и лежит на спине - обычно становится жертвой, если драка продолжится более нескольких секунд. С поврежденной грудиной может и не выжить.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]StalkerMTS написал:
Собственно, вопрос... Если доживёт до утра, что делать?..[/QUOTE]
В дикой природе наверное не выживет. Или заклюют другие синицы, или не будут подпускать к корму, или сьест ястреб.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]StalkerMTS написал:
[QUOTE] angel2009 написал:
[/QUOTE]
Ой, товарищ по оконным кормушкам!  Скажите, а у вас нет проблем с нижними соседями? Нас уже достали, просили сначала, теперь грозятся уже... Типа, к ним всё сыпется - семечки, шелуха, крошки от "пирогов", помёт... Пытаемся изобрести широкий "подоконник" с уличной стороны...[/QUOTE]
Лично у меня нет такой проблемы, потому что я кормлю на своем балконе, и если что-то мусорят и какают - то только на мой балкон. Он у меня незастекленный. Количество помета, конечно, к весне прибывает :)
И шелухи на полу балкона тоже. Это шелуха не от синиц (они уносят семечку). И не от голубей (они глотают семечку с шелухой). А это отдельные семечки, которые чистили зеленушки и воробьи на полу и перилах балкона. Но даже из них к весне получается прилично шелухи на полу. Если бы все это летело вниз - конечно никому не понравилось бы.

Подо мной сосед сам кормушку вывешивает, но у него балкон застеклен. И он кормит из кухни. Он сделал кронштейн, который имеет вынос на метр от стены. Я сфотографирую и выложу. Не знаю, ругаются-ли на него нижние соседи ?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]angel2009 написал:
[QUOTE] Николай Иванов написал:
[QUOTE] [/QUOTE]
Ангел, это не парадокс. Это потому что первый год кормите.
[/QUOTE]
Николай Иванов, нет, не первый... Сейчас висит пирожочек за окном- привлекла к кормушке )все-таки 14-й этаж), но чищенные брать не хотят. А от обычных - шелуха у соседей...Приспосабливаем кормушку-домик так, чтобы мимо подоконников сыпалась))))  В любом случае - спасибо за совет![/QUOTE]

[URL=http://rbcu.ru/forum/user/15911/]angel2009[/URL], значит или мы друг друга не поняли, или Вы что-то делаете неправильно.

ВСЕ чищеные нежареные семечки подсолнечника я предлагаю скармливать в виде пирога. В состав пирога входят эти чищеные сечечки, смолотые порциями в блендере, как получится... Не всегда удается смолоть до состояния муки. Обычно образуется слишком клейкая масса.

Затем растапливаете без кипячения, в раковине с горячей водой, в плавающей кастрюле, сливочное масло-спред, который везде продают под видом развесного сливочного масла дешевого. И по частям вливаете его в муку из молотых семечек/сырого очищенного арахиса. Все время перемешиваете в миске столовой ложкой. Чтобы понять, надо ли еще лить топленое масло ? Или хватит уже. Нужна консистенция густого теста.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]angel2009 написал:
[QUOTE] Парадокс - но на очищенные семечки не летят.... Прошлой зимой насыпали - воробьи перетаскали, а синички, зеленущки - "не видят" что-ли... [/QUOTE]
[/QUOTE]
Ангел, я довольно быстро сообразил, как запихать очищенные семечки в рот синицам :)   Молол в блендере разные виды орехов, замешивал эту муку на растопленном сливочном масле, продающемся как развесное - по цене за 1 кг. Вывешивал в сеточках - все сметают вместе с сеткой и гвоздем, на котором повесили :)
Изменено: Николай Иванов - 2 ноября 2015 03:16:22
кормушка для птиц
 
[QUOTE]ольга б-полтавец написал:
[QUOTE] Николай,я тоже так подумала.Сделаю пирог с измельченным арахисом и маргарином.Так надежнее.[/QUOTE]
[/QUOTE]
Смотрите какой красивый кусок этого пирога :)   И большой, весит полкило :)

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]http://s019.radikal.ru/i600/1510/b4/6f01104b299f.jpg[/IMG]
кормушка для птиц
 
[QUOTE]ольга б-полтавец написал:
Жду ответ.[/QUOTE]
Ольга, самый экономичный расход арахиса - это смолоть его в блендере (имеется в виду чищеный), и замесить густое тесто на нем, применив в качестве клея растопленный спред - это аналог сливочного масла, только дешевле.

Если синицы имеют возможность утаскивать кусочки арахиса, то много теряют, выбрасывают недоклевав. За раз синица склевывает не больше четвертинки одного орешка, я изучал на балконе, давал и целые орешки, и половинки, и четвертинки, и более мелкий лом. Когда вы видите как синица уносит арахис, то вы радуетесь. А она выбрасывает его, чуть поклевав. Или спугнет ее кто-то с места, в том числе товарки - и орешек сразу летит вниз.

Пирог хорош тем, что он имеет консистенцию пластилина. И он висит в сетке. Не пропадает ни одной крошки арахиса, или что дешевле - тот же пирог но на молотых чищеных семечках подсолнечника.
Изменено: Николай Иванов - 28 октября 2015 18:39:39
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Елена Семченко написал:
[QUOTE] Николай Иванов написал:
Вот так целый день, без перерывов, кормятся в эти дни в Москве. Настоящие проглоты [/QUOTE]
Вот смотрю видео и не понимаю: куда Вы всех воробьев дели? Вроде этаж не должен быть высоким и балкон открытый, а воробьев нет, одни синицы [/QUOTE]
Елена, отсутствие воробьев - это результат моих исследований различия в повадках синиц и воробьев :)   А что, это плохо, что воробьев нет ?  Сейчас еще не настолько холодно. Когда станет мороз, то несколько воробьев, научившихся висеть на втулке, появится. Какая-то одна разновидность: то ли полевые, то ли домовые - умеют висеть, самые ловкие особи. Но подолгу висеть на втулке не получается ни у кого.

А в принципе, воробьи, если есть в округе открытые кормушки, перемещаются на них, и уже там не дают синицам кормиться.
Изменено: Николай Иванов - 28 октября 2015 18:36:11
кормушка для птиц
 
Синицы кормятся из кормушки с втулкой: записал сейчас видео. Вот так целый день, без перерывов, кормятся в эти дни в Москве. Настоящие проглоты :)  До рассвета пополняю бутылку под крышку, к темноте всю съедают до уровня втулки.

[URL=https://yadi.sk/i/hZlvrGxuk4zPD]https://yadi.sk/i/hZlvrGxuk4zPD[/URL]
кормушка для птиц
 
[URL=http://rbcu.ru/forum/user/17860/]StalkerMTS[/URL], вот какого плана кормушку для арахиса ищете ?

[URL=http://ru.aliexpress.com/item/Wild-Bird-Feeder-Peanut-Sunflower-Screen-Feeder-Tube-Wild-Bird-Feeder-Wild-Bird-and-Finch-Feeder/32372607094.html?spm=2114.03020208.3.26.BxG8tz&ws_ab_test=searchweb201556_2_71_72_73_74_75,searchweb201527_5,searchweb201560_9]http://ru.aliexpress.com/item/Wild-Bird-Feeder-Peanut-Sunflower-Screen-Feeder-Tube-Wild-Bird-Feeder-...[/URL]
кормушка для птиц
 
купите в "купи орех", где я купил :)     Чего мучиться ?    Продают уже сейчас, стоит не 70 руб, а 45 за кг. Доставка правда 250.   Я купил 30 кг х 45 + 250 = 1600 руб. отдал.  Сделал запас, надеюсь до конца января может хватит. Не хватит - закажу еще.

Вот арахис стал по чумовой цене :(    Всего год назад стоил 120 руб/кг. А сейчас уже 300 !     Да долар меньше чем в 2 раза подорожал. С какого перепуга арахис в 2.5 поднялся ?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 40 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media