Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сane 3 (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Новосибирская обл.
 
Напишу тут об одной интересной встрече трёхнедельной давности.

2006-01-26
Т за окном -34\-37С, и так с 20.01.
Утром краем глаза я заметил переполох среди местных ворон. На толстый сук посередь двора села большая чёрная птица. Чёрные ворОны в НСО крайне редки, а из серых порой попадаются очень чумазые, в саже, как, впрочем, и синицы. ВОрон! Определил в бинокль по оперённому у основания надклювью. Потом к нему присоединился ещё один, потом ещё. Стало их три. Впервые вижу ВорОнов у себя во дворе.

3 местных ворОны явно показывали вОронам, что это их территория. ВОроны обозрели двор, объединились и встретились с ворОнами на тёплом колодце.

Целиком чёрный, вОрон крупнее ворОны, особенно заметно когда эти два вида наблюдаешь одновременно, сильнее клювом, длинее и уже хвост, когда стоит расположив тело горизонтально - похож на орла, цевку закрывают свисающие чёрные распушённые перья. Очень смешно вОроны ходят, длинными шагами, совсем не так как ворОны. Повернёт голову набок, глазом вверх\глазом вниз, поклонится, сделает выпад, как будто примеривается к чему...

Надумал угостить несолёным салом. Пока одевался, они были на колодце. С местными ворОнами у них конфликта не было, наоборот, вОроны чувствовали себя как бы у них в гостях. Или с ревизией прилетели... Вышел. Птицы перелетели на соседний такой же колодец метрах в 100х от первого, пустого. На втором колодце лежала жидкая (колодец тёплый) каша.

Странно, но не было конфликта и с голубями. Итак: на колодце одновременно находились 3 вОрона, 2 ворОны, 3 голубя; врановые - сидя по радиусу крышки группами напротив друг друга, а голуби выклёвывали просо из щебня в полуметре от них. Впрочем, в холода все птицы были тихими. Прохожих они не боялись, меня подпустили метра на 2. Слой каши тонкий и вОрон, чтоб захватить побольше, повернул голову набок, так, чтобы сгребать её клювом. А ворОны не додумались.

Все 3 птицы были примерно одного размера, не чёрно-зеркальные, а матово-чёрные, молодые, совершали облёт города в поисках падали. У одного вОрона клыло и крайние перья с одного бока хвоста были высветлены, до мутно-жёлтого. Может он ночевал где прислонившись боком к чему-то тёплому и влажному. Или это был просто лёд.

Я надеялся что они вернутся и найдут сало у ближнего колодца. Ушёл домой. ВОроны улетели на северо-восток, откуда и появились, к лесу. А сало на колодце слопала собачка. Она же прикончила на моих глазах утром 20.01 не могущего взлететь после 1й ночи холода голубя. 2 резких понижения температуры - 2 голубинные смерти. Других павших птиц во дворе за время наблюдений я не видел.

Потом я ходил смотреть птиц в том направлении, куда улетели вОроны, и заметил изменения в поведении местных ворОн. От помойки они меня отпугивали совершенно вОроновыми движениями. Научились?

Сколько спойла существует на воронов в художественной литературе, в том числе и у любимых мною авторов, например, у Э.По, - не перестаю удивляться. ВОроны совсем не такие.
ПТИЧИЙ ГРИПП
 
2006-02-14-Ответ Медузе

Литературно плохо. Выпил яду и всю ночь не мог заснуть. Да я не из низов. Низы с первого взгляда опознают во мне врага. В 89м я после школы поступил на биологическое отделение ФЕН НГУ, откуда ушёл после 1ого курса из-за конфликта с администрацией. Как говорят, "стоял у истоков" Экоклуба НГУ. По 96й я был там членом, кажется. 2 года обучался на ГФ НГУ, потом ушёл в андеграунд. Конфликта с Экоклубом НГУ у меня нет, странно только, что мои попытки что-то сделать не заинтересовали орнитологов.

Да, у меня сложилось впечатление, что я общаюсь не с людьми, а с грантами. Сейчас в России они подобны новгородским укшуйникам в средние века: исследуют территории, хранят ресурс. Но для кого? И от кого? В любой другой отрасли бизнеса мало-мальский специалист, обозрев ситуацию, сказал бы однозначно, что ресурс готовят к смене хозяев.

Прилагаю интересный документ с НГС Новосибирска, политического содержания, объясняющий ИМХО ситуацию в целом. Цитата:

"Эксперты сомневаются в способности России удержать Сибирь [01.02]

Вчера на международном молодежном образовательном форуме "Форос-Сибирь-2006", который проходит в Новосибирске, обсуждали место и роль сибирских регионов в развитии России. Новосибирские и московские эксперты форума признали существование для Сибири серьезных вызовов. Более того, по мнению экспертов, неясно удержит ли Россия Сибирь.

Член Общественной палаты при президенте РФ, председатель Национального гражданского Совета по международным делам Сергей Марков был откровенен в своих оценках. Он признал, что даже ряд отечественных экспертов уверены в том, что России не удастся самостоятельно освоить Сибирь, и не видят ничего страшного в том, чтобы территория отошла под международный контроль. Подобные угрозы он рассматривает как реальные, поскольку в условиях борьбы за ресурсы не имеет смысла рассчитывать на порядочность международных партнеров... Если существующие тенденции продолжатся, и не будет выработана концепция развития территории, то Россия не сможет удержать Сибирь, которая будет от нее отторгнута в "мягкой" либо "жесткой" форме..."

Господа орнитологи! Вы уверены что новые хозяева вас трудоустроят?

Птицы - они - летают - через - границы. Аяяй! Раз вы не можете справиться с проблемой сами... На этом сколько угодно можно играть. И не надейтесь, что эта истерия затухнет сама собой, как давно уже забытая атипичная пневмония.

Не только учёные не нужны, ВСЁ население, сначала в Сибири, а потом и во всей России, не нужно. Москва видимо некоторое время останется гетто и уже не вотчеры, а их будут фотать, через забор.

За время летних походов никакого массового падежа диких птиц я не наблюдал. Один мой друг, неглупый человек, признался мне, что переболел ПГ и с трудом излечился от него народными средствами.
- Ты что! - возразил я ему, - случаев заболевания людей ПГ в России не зафиксировано!
- Посмотри телевизор

Я полез в инет, а там - истерия.

С Карякиным лично не знаком. Всё как-то мимо ходим. Его компетентность я оценить не могу за недостатком опыта. Обратите внимание: статью не он написал, а над бюллетенем много кто (и из моих знакомых) работает. Я бы всё же не открывал конкретно на картах места гнездовий редких птиц неспециалистам. Писал бы так, например: Кладбище, городской квартал подземной застройки...

Мне было бы интересно сейчас обойти крупные городские помойки и курятники и отследить, в который раз уже, контакты врановых и хищных птиц с другими видами, но я ограничен в средствах. Единомышленников в Нске я пока не нашёл.
ПТИЧИЙ ГРИПП
 
Люди, птицы, вирусы. Что такое арбовирусы и птичий грипп и чем они грозят хищным птицам? Р.Д. Лапшин

в бюллетене CIRPH \
Клуб исследователей русских пернатых хищников
(отдельная организация, сотрудничающая с Экоклубом НГУ)

[url]http://ecoclub.nsu.ru/raptors/RC/04/raptors_conservation_2005_4_contents_rus.shtm[/url]

"Пернатые хищники и их охрана / Raptors Conservation"
рабочий бюллетень о пернатых хищниках Восточной Европы и Северной Азии
The Newsletter of the raptors of the East Europe and North Asia
ISSN 1814-0076 (Print), ISSN 1814-8654 (Online)

Medusa, спасибо. Тебе отвечу чуть позже.
ПТИЧИЙ ГРИПП
 
Вот я, абсолютно неформальный пока что любитель, занимаюсь зимней подкормкой птиц. Январь 2006 в Новосибирске побил столетние рекорды по холоду (в отдельные дни). В самом начале года я хотел обратиться к широким массам с просьбой помочь зимующим в городе "лесным" птицам пережить эти холода. Люди стали обвиниять меня в том, что я своим антисоциальным поведением способствую распространению вируса, угрожающего их жизням. Консультации с Экоклубом НГУ ничего мне не прояснили. 28.01 я обломался организовать массовую компанию.

Птичий грипп - проблема социальная. Опасности для людей типа нет, ну... если вы закажите... И нам, любителям птиц, от докторов наук до бабушек, в России эту тенденцию не сломить.

Кроукиллинг будет развиваться по закону хобби. Перестреляют ворон, потом за голубями грехи многие найдут, потом в меня стрелять будут. Потом найдётся политическая сила, которая приберёт к рукам элиту хантеров, а остальных тихо опустит.

Итак: я в принципе способен поднять волну в СМИ, но я сижу поджавши хвост, потому что научная информация про птичий грипп в СМИ рулить не будет. Проверено.

"форум как не был объединяющей силой отечественной профессиональной и любительской орнитологии, так и не является сейчас", но что делать мне, человеку без В\О и сильной оптики? По-моему, бёрдвотчеры сами осознают свою недостаточность и хотели бы работать на науку.
Новосибирская обл.
 
Вот я сейчас в Новосибирске. Тут с 20.01 морозы за -30С, сейчас -42С. Держу 2 кормушки у дома. Ежедневно кормятся Свиристели, Снегири, 1 Дубонос (осенью было 3). Залетает раз в неделю Седой Дятел (Picus Canus). Небольшой парк по соседству как вымер, все птицы держатся у жилья. Birdwatching'ом занимаюсь с весны прошлого года, бинокль 12х, цифрового фотоаппарата пока нет. Если вам интересно что тут происходит можете спрашивать у меня. :)
Страницы: 1



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media