Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мария (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Наталья написал:
Решили сделать скворечник своими руками. Сделали из деревянных досок с кормушкой снизу и боковой дверцей. Есть несколько вопросов:


[/QUOTE]
Наталья, в этой ветке нет специалистов по скворечникам, смотрите раздел ниже.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
Сегодня засёк во сколько дятлы начинают кормиться, в 4-20 сегодня меня разбудили своим стуком,

[/QUOTE]
Меня в 5-10 разбудила красавица, пропищала что-то, позвенела сеткой. Ну, думаю, если долбить начнет - весь дом перебудит(( Но она быстро улетела. Когда я встала, то увидела, что после ночного ливня кормушка до краев полна воды. Это дятлу, наверное, не понравилось, ибо больше не прилетал (хотя меня долго не было), а ведь вчера частенько наведывался. Думаю, это хорошо, пусть в парке кормится))
Со стола ничего птицам не даю. Речь шла о кошачьем корме. У нас остаются несколько катышей диетического корма, сегодня утром положила в кормушку - никто не заинтересовался. Так что только семечки в меню))
кормушка для птиц
 
Вот новый гость)
кормушка для птиц
 
Сергей, спасибо, что надоумили! У нас тоже корм остается, буду выкладывать.Недавно прилетал, Улетел с орехом, но пошуметь успел. Фоточки вечером выложу.
кормушка для птиц
 
У меня новенький!)) Услышала за окном писк какой-то, грохот... Посмотрела - дятел! Чудеса да и только! Сначала семечкой занялся, потом к опустевшей почти бомбошке с арахисом пристроился, но ему неудобно было из нее орешки доставать - клюв в сеточке запутывался, поэтому, когда дятел улетел, я арахис переложила в кормушку (всего-то 7 штучек осталось), добавила 5 лесных орешков, а один орех на виду на карнизе оставила. Не успела закрыть окно - летит голубчик. Пискнул радостно, схватил орех и улетел. Потом я ушла на разрешенную прогулку по грибы, по птицы. Когда вернулась - арахиса не было, а фундука 2 орешка остались)) Пойду  сегодня закупать орехи - вдруг будет прилетать еще...
Зеленушки в последнее время бывают редко, лазоревок давно не видела. Был на прошлой неделе воробей)) Да видать не зашло - больше не прилетает.
кормушка для птиц
 
Сергей, Вам можно по-хорошему позавидовать! Такое птичье разнообразие, класс!)) Выкладывайте, пожалуйста, фоточки. Очень интересно смотреть их, хорошо подлавливаете пернатых))
кормушка для птиц
 
У меня все по-прежнему.  Зеленушки бывают через день, но вот сегодня 4 одновременно прилетели, хотя одна не ела, а за другими наблюдала и меня пыталась в окне разглядывать)). В течении дня прилетают большие синицы и лазоревки, пух котовий вчера большаки забрали, а обычно лазоревок за выдергиванием пуха из пучка заставала. Тоже за компом весь день сижу, а до кормушек 80 см)) Развлекают птахи))
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
Хватит вам о грустном, я вот вчера поздно вечером первого соловья услышал и дубонос ко мне зачастил,
да и дятлы видимо отложили яца и теперь по очереди высиживают, за час раз по пять-десять прилетают по очереди,
то самец то самка. вот тнтересно, птенцов в эту кормушку приведут?
Вирусы приходят и уходят, а жизнь идёт своим чередом.[/QUOTE]
ЗдОрово, Сергей! Конечно, ждите юных дятлов! Зеленушки в прошлом году несколько выводков привели ко мне, так и пасутся до сих пор несколько из тех птенцов. Жду теперь их малышей. Надеюсь, что и лазоревки приведут в этом году. Раньше одна очень редко бывала, а в этом году зачастили и пух котовий исправно забирают)
Мои наблюдения по семечкам: лазоревки предпочитают чищеные, большие синицы - нечищеные, а зеленушки - и те, и другие.

Как приманить новеньких - не знаю. Они сами как-то узнают про кормушку, кто-то остается постоянным клиентом, а кто-то больше не появляется. Прошлым летом три дня подряд прилетал дубонос, и больше я его не видела. А осенью недели две постоянно паслись воробьи, а потом их как ветром сдуло.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
Ага, еще прилетает самочка, она помельче и окрас побледнее.
Только на фото видно, как они загваздали окно.


О, класс! А я вьюрков вживую никогда не видела! Буду ждать - авось, залетят)). Татьяна-то зеленушек дождалась! Я раньше дубоноса увидеть мечтала, так прилетал прошлым летом)).
А окно и у меня изгваздано, особенно там, где поилка. Издержки, что поделаешь! Зато сегодня удалось увидеть, кто котовий пух забирает: лазоревка долго выдергивала его из пучка, потом переместилась на поилку и что-то там делала с ним, ну, думаю, вымачивает зачем -то  :o ,потом перелетела с полным клювом в кормушку, копошилась там долгонько. Что делала - непонятно, не поешь ведь с полным клювом)). Успела пофотографировать её, но из-за заляпанного стекла и сетки фото не получились.




[/QUOTE]
Изменено: Мария - 30 апреля 2020 23:19:09
Весенние наблюдения птиц 2020, О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
 
Сегодня, метро Орехово, дворы.
Впервые услышала пеночку-теньковку во дворе. А пару дней назад у подъезда одного из домов в палисаднике толклась пара крякв. Вот что им надо на голой земле в полукилометре от безлюдного Царицынского парка?! Видать, соскучились по людям  :D .
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Андрэас написал:
[QUOTE]
[/QUOTE]
Своё отражение её заинтересовало. Лично я с этим встречался уже.   [/QUOTE]
Не, не похоже на то: рассматривала всю комнату, вертела головой, а я с телефоном сбоку была, да и телефон так повернут был, что экрана ей не видно... Я изредка поворачивала его, чтобы наблюдать за птахой)) Что-то другое ее привлекло, А  скорее всего, просто осторожничала))
кормушка для птиц
 
Больше месяца работаю из дома. Все как всегда: с пяти начинается птичья возня на кормушках за окном, после 8 затишье - можно поменять воду в поилке, подсыпать корма, привязать очередной пук котовьего пуха. Интересно, что пух птицы забирают рано утром, а днем никто на него не покушается - видимо, после холодных ночей хочется утеплить гнездо, а днем это не так актуально)). Посетители те же:  по несколько зеленушек, лазоревок и больших синиц, ну и парочка голубей, конечно. Сегодня было интересное наблюдение; плюхнулась с телефоном на диван (в работе перерыв), вдруг в какой-то момент заметила в отражении на экране телефона, что за окном комнату внимательно рассматривают. На присаде сидела зеленушка, тянула шейку, вертела головкой, что-то пытаясь разглядеть (то ли врагов, то ли просто из любопытства). 25 (!) минут заглядывала!!! А ведь ничего не происходило - комп выключен, музыки нет, кот спит, никто не входит-не выходит... Очень пугливая или любопытная птаха. Потом уж на поилку переместилась, обстоятельно пила, затем в кормушке долго паслась. Когда на большую кормушку голубь прилетел, она есть перестала - стала за ним наблюдать)) Вот такая Варвара любопытная!
Про бабочек
 
Как-то раз сын принес домой куколку. Поместили её с веточкой в банку, затянули верх марлей и стали ждать... Все гадали, что за бабочка появится... Дождались... наездника подстрекателя)) Море разочарования... Зато все про него узнали))
кормушка для птиц
 
Заоконная кормушка - это здорово! У меня, конечно, не такой ажиотаж, как у Сергея, но посетители частенько бывают - скрашивают самоизоляцию)) Зеленушек одновременно не больше трех бывает, они не дерутся, как бывало раньше, а очень нежно поют! Еще заглядывают одна-две большие синицы и лазоревка, все чинно-мирно. Семечки по чуть-чуть подсыпаю в течение дня - экономлю. Голубю сыплю только хлебные крошки, благо, он сейчас один бывает, проблем не создает) Получается, у него персональная кормушка, хотя синички иной раз тоже не прочь хлебушка поесть.
кормушка для птиц
 
Оксана, никакого интереса для голубей Ваша кормушка не представляет. Такое впечатление создается, что кто-то из соседей пару раз покормил голубей, а потом испугался и затихарился, а голуби все чего-то ждут...  Все свалили на Вас. Очень жаль, что так все вышло.
кормушка для птиц
 
Здравствуйте, Оксана! Здорово, что у Вас такое разнообразие птиц на кормушке было! Голуби - беда многих, увы( У меня год не было голубей, может, спасал 15-й этаж. Но вот уже несколько месяцев прилетает с завидным упорством один голубь, а иногда и два бывают. Сейчас, в период самоизоляции, когда голубей на улицах почти перестали кормить, подтянулись еще несколько. Кормушку защищаем всякими боковыми планочками, но, конечно, немного достают корма. Сейчас  даже крошек хлебных немного им сыплю, благо, их пока единицы, а соседи молчат. Вообще, прикрепила на оконную сетку поилку, маленькую кормушечку из молочного пакета и бомбошку с арахисом.Синицы и зеленушки Пользуются ими вовсю, а голуби не покушаются. Скоро сниму большую кормушку, а маленькую оставлю. Из-за голубей многим приходится прикреплять маленькие кормушки на стекло или сетку, или подвешивать. Знакомые даже заказали и установили антиголубиный карниз.
кормушка для птиц
 
А у меня сегодня радостная встреча! В июле на кормушке появился с папашей птенец зеленушки, у которого головка была великовата и странной формы. Прилетал он с папашей 3(!) недели, Никак не мог научиться самостоятельной жизни. Потом бывал один месяца два. Переживала, что не вольется с стайку. Осенью перестал появляться - думала, что не выжил... И вот сегодня прилетел в компании других зеленушек!!! Стало быть, все в порядке у него))
кормушка для птиц
 
Не знаю, как там птицы в снег и мороз выживали, но особого наплыва посетителей не было. Сейчас и у нас потеплело) Прилетают зеленушки, радуют пением своим, заглядывают большаки, лазоревок пару раз видела. Наибольшим спросом пользуются семечки из поилки - постоянно подкидываю туда 5-7 семечек - тут же съедаются. Зеленушки не прочь  поесть очищенных семечек, а вот синицы их не едят, пока нечищеные есть. Приходится экономить: и тех, и других семечек маловато осталось, а недалеко от дома не продаются, поехать закупиться - нельзя(( Но есть еще канареечный корм, пойдет в крайнем случае...
кормушка для птиц
 
А у меня второй день затишье на кормушке. Обычно синицы с 6 начинают долбежку, да и голубь спозаранку пытается добраться до семечек, громко хлопает крыльями и скребет коготками по карнизу, а тут дали поспать)) Вчера изредка появлялись большаки и пара лазоревок, ну, и зеленушки! А сегодня только зеленушки наведываются. Посмотрим, появятся ли, когда похолодает. Семечек маловато осталось((
Недавно набрала в парке семян лунника - никто не польстился, а сегодня насыпала немного крылаток из еловой шишки. Была уверена, что никому они не нужны, однако зеленушки их ели! А вот муху, попавшую в поилку, никто не съел.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
[QUOTE]
Мария, с восстановлением бесперебойного поступления зеленушек к Вам на кормушку!
И по сколько они сейчас у Вас там  на окне собираются?[/QUOTE]
[/QUOTE]
Спасибо, Татьяна! Одновременно либо по одному, либо парочкой)) Повжикивают)) Конечно, не постоянно крутятся возле кормушки, но несколько раз в день бывают. Пока работаю из дома, наблюдаю за ними. Как ни странно, зеленушки, как и синички, первыми выбирают семечки из поилки, благо у нас резко потеплело и вода оттаяла, а то несколько дней тюкали клювиками по льду, пытаясь достать вмерзшие семечки...
Закрыли у нас Царицынский парк, а там десятки кормушек, сотни птиц прикормленных... Придется им переключаться на природный корм, хорошо, что сейчас резко потеплело. Но на следующей недели опять до нуля похолодает... Вот и по птицам коронавирус ударил...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media