Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ИВАН МОРОЗОВ (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 28 След.
Тульская область
 
Сегодня недалеко от города слышал коростеля.
Стрижи
 
Вот сегодня весь день лил дождь + 12. Уже давит такая погода. К вечеру распогодилось. Ветер поменял направление на юго-восточное + 16. И вот тут стрижики появились уже раньше, часам к 6 вечера и уже в большем количестве. В моём районе летает около 35 птиц. А в районах, где их наибольшее скопление, около 70. И уже пошли стрижиные хороводы и пронзительные визги. Как приятно слышать эти звуки, особенно после затяжной, холодной, дождливой погоды. Но погода взяла курс на улучшение. Завтра уже + 23, а со след. недели  +30. На фоне усиления антициклона юго-восточные ветры доставят в регион сухой и жаркий воздух, нагретый над барханными песками пустыни Каракум. Вот тогда стрижики и порезвятся во всю.
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Иван, они у Вас уже громко свирчат или,  пока их ещё мало, тихо себя ведут?  По моим многолетним наблюдениям, по-настоящему кричать они начинают, когда прилетит вся основная масса
Татьяна, пока их малое количество. Издают очень короткие звуки и редко.Да начинают свирчать и водить хороводы  когда их уже много, да погода не даёт, каждый день дожди и не выше плюс15 днём, сегодня с утра идёт ливень и плюс 12. Хоть ветра сильные стихли. А вот в сибири наоборот доходит до плюс 30. Надоела уже эта погода. Хочется уже тепла и  вечерне-утренних стрижиных хороводов. Вчера много стрижей и городских ласточек кормились в районе речки( на высоте примерно 300м. около 5 вечера), во время небольшого дождя. В городе их вообще не было.
Псковская область
 
[QUOTE]Борис и Ольга Серебровы написал:
Воронков пока нет ни в посёлке, ни под эстакадой над шоссе. Там гнездование под вопросом - идёт капитальный ремонт дороги и стройка рядом...[/QUOTE]
Построят гнёзда новые, даже если сломают старые. Воронки, по прилёту на места гнездования( в большом количестве), всё равно  стараются сделать новые гнёзда, если позволяет им материал( т.е. грязь)!
Стрижи
 
сегодня всё также дул сильный северный ветер. Днём выглянуло солнце, воздух прогрелся до +14.  Утром и  днём в небе не одного стрижа. Вечером( в 19.30) в моём районе появились сначала  3 птицы, а минут за десять до заката летало уже 12 штук. Ветер чуть стих, но небо заволокло облаками и + 12. В гнездо слева вечером залетело уже два стрижа, а вот справа пока пусто.
Стрижи
 
Стоит второй день холодной погоды, сегодня хоть дождя нет. Несмотря на холодный, сильный С/З ветер и + 8, единичные стрижи летали по городу в поисках корма.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня съездил за город, на соловьиные места. В течении полчаса, несколько раз пропевал один соловей и короткими трелями. Хотя в этом месте, по сравнению с прошлым годом, пять, семь по голосу поют.  Впереди опять похолодание до плюс 9 и сильный порывистый ветер. Это явно в  не пользу распевки. Тепло никак не хочет приходит в наш регион.
Стрижи
 
Стрижи пока малочисленны в городе. Утром и вечером их не видно. Появляются только вечером за час-полтора до заката. 2 дня стояла тёплая погода +16+19, но дул сильный, порывистый ветер. Завтра опять дожди,сильный ветер и послезавтра тоже сильный ветер и всего плюс 9. Погода никак не хочет устанавливаться на хороший лад.  В гнездо слева, под балконом,сегодня залетел один стриж.
Тульская область
 
Сегодня ездили на природу, где обычно поют соловьи и не только. Соловьи издали кратковременный звук, не более того. Пока погода им не позволяет распеваться!
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Не, не, не надо нам такого "бац", оно меня не согреет!
Татьяна, будьте позитивны! Вглядывайтесь в небо почаще, вдруг что нибудь и к вам надует. А раз надует, тому и быть. Это же природа!
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А я у нас при такой нынешней холодине в начале марта с ниже +10 С и холодным шквалистым ветром даже и в небо лишний раз вглядываться не хочу:  пускай стрижи пока потепления где-нибудь на подступах подождут, чтобы у меня от такого зрелища сердце не рвалось.
Спасибо. Татьяна, вы же сами знаете что стрижи могут переждать несколько дней плохую погоду. Так что наоборот погода у вас плохая, хочется весеннего настроения, а тут бац и стрижи прилетели, а там и погода наладится. Вот у нас вчера тоже шквалистый ветер был, но тепло + 19. А сегодня усиление ветра до 15м/с и холод, всего +6. Вот стрижики, которые прилетели вчера, сегодня будут голодными пережидать непогоду в своих укрытиях. А завтра опять потепление до + 18 и ветер спокойней. Может и мои тогда под балкон прилетят.
Тульская область
 
А ближе к закату и  в моём районе появились три стрижа. Полетав немного и резко спикировав вниз скрылись за двух и пятиэтажкой, стоящей напротив дома.
Изменено: ИВАН МОРОЗОВ - 3 мая 2021 20:10:44
Стрижи
 
Сегодня вечером решил пройтись по городу  посмотреть, а  вдруг с потоками южного ветра и стрижиков надует. И тут мои ожидания оправдались. Взглянув вверх  увидел знакомый мне серповидный силуэт. Ура стрижи прилетели в город. Летали от 2 до 15 птиц. Правда не во всех районах, а только там где летом их наибольшее скопление.  В моём районе пока не одного  стрижа. Так, что передовые отряды порадовали сегодня. В том году первые стрижи появились 2 Мая.
Тульская область
 
Сегодня вечером решил пройтись по городу  посмотреть, а  вдруг с потоками южного ветра и стрижиков надует. И тут мои ожидания оправдались. Взглянув вверх  увидел знакомый мне серповидный силуэт. Ура стрижи прилетели в город. Летали от 2 до 15 птиц. Правда не во всех районах, а только там где летом их наибольшее скопление.  В моём районе пока не одного  стрижа. Так, что передовые отряды порадовали сегодня.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня в обед съездил на соловьиные места. Дует сильный юго- западный ветер. + 18. Спустя пяти минут ожидания, главный певец  весны дал о себе знать короткой трелью. Как же было приятно услышать эту прелестную трель.
Тульская область
 
Сегодня в обед съездил на соловьиные места. Дует сильный юго- западный ветер. + 18. Спустя пяти минут ожидания, главный певец  весны дал о себе знать короткой трелью. Как же было приятно услышать эту прелестную трель. Городских ласточек прибавилось, на местах гнездования. Летают от 20 до 50 птиц в разных кварталах города, а вот стрижей пока нет.
Калужская область
 
[QUOTE]Мария Серова написал:
на рассвете первый соловей 1 (по голосу и лично)    и 1 (по голосу)[/QUOTE]
Надо тоже на соловьиные места съездить. Может тоже уже поют
Тамбовская область
 
[QUOTE]игорь федотов написал:
Однако Тамбовская область встретила соловьев,чего и всем желаю![/QUOTE]
Просто прилёт или уже поют?
Тульская область
 
Сегодня на окраинах города и за городом. Пели певчие дрозды, чёрные, обыкновенные овсянки, зяблики, вертишейки, горихвостки чернушки, пеночки теньковки и первая в этом году песня пеночки веснички( слышал в самом городе). Ждём прилёта чёрных стрижей. Тем более под полами балкона у меня гнездятся 2 пары.
Липецкая область, Наблюдения за птицами в различных районах липецкой области
 
[QUOTE]игорь федотов написал:
23 апреля Елецкий район. Песня пеночки веснички и вертишейки.[/QUOTE]
Первую вертишейку только сегодня услышал.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 28 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media