Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ИВАН МОРОЗОВ (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 28 След.
Стрижи
 
Вчерашний отчёт по стрижам . Утром, часов в 9, выйдя на улицу их летало около 10 в моём районе. Приехав домой около 11 их уже стало больше и ниже начались их полёты. Но вот в течении 2-х часов у них не получалось как то заводить круги, только назревает стрижиный круг, как не пролетев полностью 1 круг, тут же распадался. Летали с утра и до обеда от 10 до 50 стрижей, в моём районе. Вечером появились к 19.00. Постепенно наращивая количество. Но в отличии от утра, им всё таки удалось собрать стрижиные круги на малой высоте. Было это раз 10. Что характерно вечером то исчезали все одновременно, то резко появлялись, с периодом 10-15 минут, возможно поднимались очень высоко. Но на высоте стрижиные круги продолжались бесконечно. Вечером их было больше чем утром, 50-70 особей. Но всё равно их количество заметно убавилось, чем было неделю назад. Хотя в центре города их количество вечером достигает 80-100 особей, а в разгар прилёта до 200. И это над 5-6ю домами. Под балкон вечером залетели в гнездо справа и слева все взрослые особи.
Стрижи
 
Сегодня утром, пасмурно, дождь, температура + 25. Стрижи летали высоко в небе даже не смотря на сильный дождь. Было очень много стрижиных скоплений. Опять предотлётные заготовки! К обеду распогодилось, лишь единицы оставались в небе. К вечеру появились в 19.00-19.30 побольше. Опять летали и догоняли друг друга, в стаях по 30-50 особей, но высоко в небе. Лишь на 10-15 минут соизволили спуститься на уровень 3-5 этажей и показать формулу 1. Вечером, в гнездо справа и слева, залетели все взрослые стрижи.
Стрижи
 
Цитата
Андреас написал:
Сегодня бросил беглый взгляд вечером в небо - ни одного стрижа. А теперь очень жалею, что не взобрался на Горячую и не понаблюдал за ихними возможными предотлётными скоплениями - высоко в вечернем небе...  
Вот, так , всегда. Думаешь прилетели, всё впереди, слушать и видеть их! А нет, время летит, только прилетели и уже улетели, ещё один стрижиный год пролетел. Жаль на зимовке они находятся больше чем на родине!
Стрижи
 
Сегодняшняя ситуация с стрижами. Утром их было мало по всему городу, летали опять до обеда. к вечеру появились к 19.30 в уже в большем количестве. сначала нарезали круги на уровне 3-5 этажей. Где то часам к восьми поднялись все высоко в небо и там продолжали свои погони. Ближе к закату опять опустились пониже и уже с меньшёй интенсивностью продолжали догонялки. Минут через десят кто то разлетелся по своим норам, кто набрав высоту исчез из виду.В гнезде под балконом слева тоже не осталось птенцов, произошёл сегодня вылет, вчера ещё сверчали. Хотя взрослые особи, что в гнезде справа, что слева, обе залетели вечером. Вот и состоялся очередной отлёт партии стрижей на зимовку. Хотя ещё в течении трёх пяти дней стрижей будет достаточно. Вот и пролетел ещё один стрижиный сезон. только вроде недавно прилетели и начинали радовать соим визгом, а тут на тебе уже идёт отлёт на зимовку. Эх небо без них опустеет, будет как то скучно без их визгов.
Стрижи
 
Сегодняшнее утро повторилось с стрижами. Сначала тихо,а потом шум и гам до 14 дня. Вечером началось в районе 6, как по заказу нарезали круги, причём долгие, особей по 25-30, на уровне 3-х 5-ти этажей. Но стоило стемнеть, весь стрижиный хоровод переместился высоко в небо. В сумерках было видно как многочисленные стаи летали высоко в небе, возможно часть из них отправится на зимовку в ночь.  
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
У Вас, .Иван, новая волна жары случайно не ожидается? У нас уже сегодня снова +30С,
Не до такой степени как была, плюс 30 завтра, а потом + 27+29. но влажность повышенная. А это усиливает жару!
Изменено: ИВАН МОРОЗОВ - 26 июля 2021 21:02:41
Стрижи
 
Сегодня стрижи задали жару. С утра, часов до 8 было тихо, лишь изредко слышалось стрии. Потом начались их пронзительные крики, с нарастанием стрижиных децибелов, к 10 часам неугомонные визги и бесконечные круги, на уровне 3-х 5-ти этажей, не умолкали вплоть до 15.00. Потом стрижиные стаи потихоньку испарились. Но вечером, к часам 7. вновь повторился утренний концерт. Причём один из взрослых стрижей, в гнезде справа и слева, оставались всегда на местах, когда был пик интенсивности полёта стрижей. Давали о себе знать ответными стрии, при пролёте мимо гнёзд других стрижей. В гнезде слева стрижата пока ещё не вылетели, а в гнездо справа сегодня залетели обе взрослые особи. Видно отдыхают пока после сезона кормления и перед полётом на зимовку.
Стрижи
 
Цитата
Вера С. написал:
А в отсутствие родителей стрижата какие-то звуки издают? Не могу понять, у меня под окном один птенец или два немые: круглосуточный стук, последнюю неделю уже и шорох вентилируемых крылышек, но голосов практически не слышу.
Когда родители прилетают, тогда и слышно. Ещё при присутствие родителей, когда те уже залетают на ночлег. Бывает стемнеет уже, а всё равно слышно.  
Краснодарский край
 
[QUOTE]Виталий Бу написал:
У нас так же есть ещё , но не в таком колличестве как в начале месяца !  [/QUOTE]
У нас пока ещё в достаточном количестве, но постепенно численность пойдёт на спад, но будут единичные экземпляры встречаться ещё и конце Августа, причём не пролётные. Позапрошлый год встречал пару и в начале Сентября, которая ещё докармливала подросших птенцов, слышал по характерному звуку при залёте под балкон второго этажа!
Стрижи
 
Вчера утром слезли с поезда. Похолодало, утром( 6.00) было 15 градусов тепла. Но несмотря на это, по дороге домой,стрижи просто роились, стало больше чем было до отъезда! Сравнимо с роями пчёл возле ульев. И тут я понял что молодёжь, передовые отряды, уже вылетела. К вечеру их было не особо много, как утром и уже летали на большой высоте, редко спускаясь ниже. Моё подтверждение вылета молодых особей, доказало ещё и отсутствие птенцов в гнезде справа. Второй вечер подряд залетают только родители, улетели в моё отсутствие, хорошая погода способствовала раннему вылету птенцов. Хотя в гнезде слева всё ещё слышно сверчание птенцов, при прилёте родителей с кормом и слышно их разработка крыльев перед отлётом! Ещё на месте. И то радостно, что есть ещё пернатые, не все улетели из своих пенатов. Сегодня  утром их было не столько много, как вчера, летали часов до 13, лишь изредко заводя круги. Вечером появились часов 19, ещё больше к 20.00. В основном летали высоко, догонялки происходили в большом количестве, не опускаясь низко. За годы наблюдений, после вылета молодёжи, они так делают каждый год и высоко в небе, может обучая чем то молодёжь! Лишь ближе к закату радовали низкими полётами в догонялки, на уровне 3-5 этажей, но эти круги распадались после пару пролётов, долго не держались, как это было до отъезда. В подтверждение слов Татьяны, всё идёт к подготовке к отлёту на зимовку. P.S. В Санкт-Петербурге стрижи не так кучно собраны, как в моём городе, летают над домами особей по 10-15, но если взять масштабы мегаполиса, то естественно больше чем у нас в городе!
Стрижи
 
С начало о грустном. Сегодня ехал на микрорайон. Увидел молодого стрижа посередине дороги, который на крыльях карапкался дальше к обочине. Не мог не остановиться! Хотя все проезжали мимо. Хоть объезжали! Но всё что я смог сделать, это перенести стрижа на газон, пытался несколько раз ему помочь взлететь, но безполезно. Видно что маховые крылья ещё не достаточно выросли для полётов( хотя по размерам уже как взрослый стриж). И не кому было отдать, для помощи, стрижонка. Сам уезжаю в  Санкт-Петербург уже завтра. Думал если подсадить к себе в гнёзда стрижиные, под балконом, не примут или просто забьют взрослые особи, как чужака. Может если не я, то кто нибудь ещё, любитель птиц, поможет стрижонку спастись( главное убрал с дороги и кошек в этом районе нет!). У меня на практике нет такого опыта!  может и помог благодаря интернету, если не поездка. Теперь о хорошем!  Сегодня к вечеру натянуло облаков, стало чуть свежее(с +33, до + 28), стрижи около 6 вечера вечера устроили такой концерт, что своими пронзительными звуками, заглушали звуки людей и машин! Формулу-1 устраивали стрижи из 30-50 особей! Под балконом стрижата разрабатывают крылья, слышно очень хорошо. Посмотрим что со стрижами в Санкт петербурге. Обычно у них прилёт и отлёт намного позже чем в средней полосе! Но в этом году погода выдалась на славу в северной столице. Так что недельку, которую я там буду находиться, понаблюдаю за ними. Главное чтоб мои стрижи не улетели за это время, т.к. погода в этом году им сопутствует! Через недельку отпишусь!
Стрижи
 
А вот у нас стрижи несмотря на жару никуда не улетают днём. Весь день летают с хороводами и криками. А вот сегодняшняя новость на сайте яндекс из Москвы.Стрижи улетели от аномальной московской жары: «еда» разбежалась

По словам орнитологов, в разогретом городе этим птицам стало нечем кормить потомство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тридцатиградусная жара, установившаяся в Московском регионе, оставила стрижей без пропитания. Массовый мор насекомых заставил пернатых целыми стаями мигрировать в более «холодные края».


ФОТО: PIXABAY.COM

Как пояснил «МК» орнитолог Владимир Романов, в умеренно теплую погоду число мух и жуков, которыми питаются птицы, сначала выросло. Сытые и довольные пернатые размножались со скоростью света. Однако счастье было недолгим: в Москву пришёл зной. Аномально высокая температура воздуха распугала мелкую живность. В итоге, например, стрижам оказалось нечем кормить новорожденных птенцов. Теперь голодным птицам остаётся только улетать за пределы города, где больше воды, тени и еды.

Стрижи
 
Сегодня вечером, выдя на балкон, наблюдал такую картину. Большая стая стрижей, особей 150-170!, гнала какую то маленькую особь из хищных птиц(точно не могу сказать,т.к. плохо разбираюсь в хищных птицах). Это видел не первый год. Как хорошая команда сплотившись, гнали из воздушного пространства стрижей, как будто зарубежный,военный самолёт пересёк границы государства!
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А как у Вас, Иван,  дела с птенцами под болконом? Растут, кричат?
Конечно растут, свирчат с каждым днём всё сильнее! Сегодня при сборе ягод(полевой клубники), очень много разлеталось мелкой мошкары, плюсом ещё и кусачей. Тут услышал сей знакомый голос, стрии! Взглянув, увидел в небе над полем большую стаю стрижей. Всё таки отлетают из города, несмотря на жару, в более богатые места кормом, т.е. где больше воздушного планктона. Плюсом помогаем им мы(и другие сборщики полевой клубники), при сборе ягод. тем самым тревожа мошкару из травы!
Стрижи
 
После 1,5 недели жары, наступила относительная, комфортная погода. Днём + 25-27. Ночью 16-18. Но повысилась влажность. Из - за этого кажется что опять жарко. точнее душно, плюс берёт своё ещё солнце, хотя дни пошли на убыль. Стрижи довольные летают практически весь день, вечерами конечно концерты приобретают всемаштабный проект, просто рой из стрижей. Погода позволяет им кормится в течении всего дня в пределах города. Птенцы, в гнёздах справа и слева, потихоньку начинают оперятся. Сверчат в ожидании родителей, как только стоит залететь кормящим, голоса птенцов идут на перебой, мол я больше голодный чем мой собрат.
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня отдыхали на природе, недалеко от города. Днём слышали короткий трель соловья. Уже редкость для этого времени. К вечеру ни одного не слышно было.
Стрижи
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Хотя, все-таки стараются уж очень сильно и часто сейчас всем хором не орать, как в начале,  чтобы, видимо,  не пугать еще маленьких появившихся птенцов.
У нас и хором орут, ещё сильнее прежнего, а птенцов это не пугает.
Стрижи
 
Стоит настоящее пекло, в тени +34, впереди передают и вовсе +35-37. Стрижей по вечерам и утром, просто скопище. Птенцы начали попискивать, из гнёзд и с права и слева.
Наблюдения за соловьями.
 
Были вчера опять на соловьиных местах. Когда солнце зашло за горизонт,услышали песню нескольких соловьёв и то недолго. Пели минут 15 с короткими трелями и промежутками 2-3 минутами. Всё завершающие аккорды. Вот и лето, с завершением песен соловья, для меня наполовину проходит. Скоро многие птахи отпоют. Вот так этот короткий момент весны, начало лета, когда из всех посадок, рощец, скверов, доносятся голоса птиц, пролетает не заметно.Эх жаль что такая красота длится не долго, теперь опять до след.сезона ждать красоту песен птиц.
Стрижи
 
Давно не заглядывал, но в гнезде с права и слева, появилось потомство у стрижей.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 28 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media