Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ХРОМ (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 117 След.
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
26 февраля прошёлся через плотину и вдоль Волги уток посчитать. На полынье перед плотиной 86 крякв. С другой стороны, внизу один крохаль охотится на течении. Наверное большой. По берегам ворОны и несколько рябинников. Ковыряют дрейссен. Предполагаю, потому ковырять там больше нечего. Стаи ворон тусят у кромки льда перед ночёвкой
Дубна, Московская обл.
Чем кормить птенца снегиря?
 
Скорей всего ударился о стекло. Отпускать, конечно, если летает
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]ypticaslabay пишет:
[QUOTE]igor_f пишет:
Линеечку бы приложить... Но, по-моему, не БПД.[/QUOTE]
Длинна 11 см.(парьев) Какая-то диковинка, головы нет и говорю весь серый с коричневатым оттенком. Белые пятна расположены равномерно по всему телу брюхо выклевано.[/QUOTE]

Так тушку бы сфотали
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]ypticaslabay пишет:
Птичку жалко. Ходил по двору и давно замечал трупик птички на снегу. Все думал дрозд. А сегодня неожиданно присмотрелся, а это не дрозд, а птица размером с дрозда и вся темно серая и в сплошных белых пятнах по всему телу и на хвосте и на маховых. Хвост длинный. На фото маховые перья. Думал на кедровку, но посмотрел в определителе не она. Я думаю это какой то хищник из отряда сов. Наверняка проделки ворон.[/QUOTE]

На БПД перьями похож
кормушка для птиц
 
Вот здесь про ополовников на лесной http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=37  
Пост 727.  Искать лучше по позывкам, они же всё время перекликаются. Позывки характерные, запоминаются легко. Ополовников зимой встречал в любом лесу. И в сосняке и берёзах, ну и в городе частенько появляются. На лесных кормушках обычно дольше 20 минут не зависают. Труба их зовёт. Но через час два могут вернуться, замкнув маршрут. На самих кормушках не видел, обычно внизу кусочки семечек подбирали. Думаю такая штука сработает : намазать веточки на кустах мёдом и налепить перемолотые в кофемолке орехи.
кормушка для птиц
 
Из окна вижу чёрного дрозда. Самец, клюв тёмный. На кормушку врядли зайдёт
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Ardea пишет:
[QUOTE]ХРОМ пишет:
Время от времени появляются синицы с заявкой на мою жилплощадь...[/QUOTE]
ХРОМ , просто обалденнейше!!! :o  Вы однозначно притягиваете птиц! Без шуток, есть такие люди. Ни к кому другому синица не залетела бы, так, чтоб прямо освоиться и жить, как комнатная птица. Вам дар благодарного расположения Природы дан свыше! Как я рад, что есть такие люди! Простите, что не в личку :)  По поводу Вашей синицы: теперь уже не удивлюсь, если она будет, сидя у Вас на руке, брать семечки у Вас изо рта :)[/QUOTE]

Если б так. Но это не так. Птицы меня боятся - я проверял  :D  Просто эта синица с лесной кормушки, где они привыкли с рук кушать. Там таких с десяток доверчивых пасётся. А в городе синицы опытные и недоверчивые. Сегодня синиц не заходил.
[ Закрыто] Юмор!
 
[QUOTE]VictorT пишет:
О, как раз давно в загашнике вопрос, не знал, куда всунуть.
У Пастернака есть стих, очень такой душевный, начинается так:

"Мой друг, мой нежный, о, точь-в-точь, как ночью, в перелете с Бергена на полюс,
Валящим снегом с ног  гагар  сносимый жаркий пух..."

Он тоже одеяла перепутал, или здесь что-то оправдывающее?[/QUOTE]

Да, да. Тоже думал. Но он не говорит, что пух гагачий. А за "полночным куполом полощущий глаза слепых тюленей", пусть он хоть с антилоп гнк слетал, простить можно :)
[ Закрыто] Юмор!
 
[QUOTE]Стас пишет:
Предлагаю новое название "Давайте посмеемся".  :D[/QUOTE]
Ага. Там что-то дальше было про специальных сборщиков гнёзд гагар. Дословно не запомнил. Но представились такие суровые мужи, набивающие мешки гагаровыми гнёздами. Шоб потом из грязи, сухих веток и прошлогоднего тростника делать "гагачий пух"
[ Закрыто] Юмор!
 
РЕН-ТВ программа "Давайте разберёмся". Учат выбирать одеяла. "Гагачий пух", - говорит. не моргнув глазом, ведущая, - "Это пух гагар..." И чтоб никто не усомнился в этом заявлении, действительно показывают гагару.
кормушка для птиц
 
Перепробовал орехи дятла, единственное, что не получилось, так это пролезть к дятлу в клетку. Дятел наблюдал за ним с кулинарным любопытством. Раза три атаковал, но неудачно. Синиц отскакивал и тут же пытался пролезть в другом месте. Около шести мне надо было уходить и я хотел его выгнать. Где выход синиц знает хорошо. Только сегодня раз 15 вошёл-вышел. На мои хлопки он оглянулся удивлённо, неспеша зашёл за холсты, прислонённые к стене и затих. Я махнул на это дело, открыл форточку пошире и ушёл. Так что на сей момент не знаю, одна у меня птица в комнате спит или две.
кормушка для птиц
 
Время от времени появляются синицы с заявкой на мою жилплощадь. Дня три назад я потерял бдительность и перестал ставить решётку в форточку. К тому ж форточка приоткрыта на два пальца, чтоб не сильно дуло, что с решёткой сделать невозможно. Мой распушённый знакомец по кличке Босс только этого и ждал. Он и до этого долбил семечки прямо на кормушке, но ему мешали назойливые коллеги и наглые воробьи. А тут он обнаружил, что в комнате его никто не достанет из наглых птах. Освоил сначала подоконник, заодно очистив его от живых и дохлых мух, которые разводит дятел, переворачивая блюдце с опарышем. Потом переместился на книжную полку, где подолбив семечку, он иногда задрёмывает минут на 15. Сегодня, потому как он перелетел с подоконника мне на плечо, потом чинно и неспешно пропрыгал через клавиатуру к блюдцу с печеньем, я понял, что он освоился окончательно. Я бы даже сказал; распоясался. Решил его пофотать. Он не возражал, хоть с 5 см. Не моргув глазом он продолжает заниматься своими делами в полуметре, даже если встать со стула и не как-нибудь осторожно, а обычно. К вечеру он уже побывал во всех  темных углах и закоулках комнаты, неспешно и деловито исследуя пространство и таща на хвосте шлейф из старой паутины.
кормушка для птиц
 
Не, ну наверно от настроения щегла зависит :)
кормушка для птиц
 
Если как пижоны, то голуби, наверное :D   (pigeon)
кормушка для птиц
 
Падован синицы и воробьи подчищают понемногу. Не так охотно, как семечки. Покупал дятлу. Дятел отказался. Сыплю в кормушку.
Сегодня вот такой любитель синиц прилетал.  Но не накормушку, на дерево рядом
На кормушке БС, лазоревки, снегири. Зеленушки исчезли. Полевые воробьи становятся проблемой
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
Про лёд. Дней несколько назад услышал громкий стук по крыше кормушки. Выглянул - БС долбит ледяной натёк. Пытается отдолбить кусочек 3х5 см. Пробует его отломить, просовывая клюв, где подтаяло, и снова долбит. Минуты через три добилась результата и улетела с куском льда в зубах
Дубна, Московская обл.
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]Елена Давыдова пишет:
Значит, она старше той, которая с нормальным хвостом?[/QUOTE]

Просто не поменяла ещё перья. Наверное они их меняют хоть раз-то в год.
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]Елена Давыдова пишет:
В декабре в Красногорском лесопарке, на одном и том же дереве наблюдала одновременно двух пищух.  Хвосты у них были разные один обычный, с двумя острыми перьями, а у другой - как-бы скругленный. От чего зависит форма хвоста?[/QUOTE]

У пищухи на первом фото перья стёрлись
Странное поведение птиц в Подмосковье
 
Уменьшение численности БС на кормушках с конца декабря - это факт. Бросается в глаза. С ноября это третий спад, но не помню в предыдущие годы в это время. Обычно в январе стабильно. Заметил ещё, что дятел так же беспокойно себя ведёт в светлое время суток, как и в ноябре. Видимо тоже смигрировать собрался, да клетка не пускает :)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]taksvik пишет:
Во-вторых, я в полном недоумении. В атласе-опрделители птиц европейской части России
написано БУРОГОЛОВАЯ ГАИЧКА или ПУХЛЯК.
А по вашему получаютя, что это два разных вида. Поясните, пожалуйста.[/QUOTE]

буроголовая гаичка это пухляк
черноголовая гаичка -  зто черноголовая гаичка
Изменено: ХРОМ - 6 января 2011 11:46:21
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 117 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media