Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Alex1965 (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 30 След.
кормушка для птиц
 
Мухоловка пеструшка из синичника на сливе вывела птенцов. Теперь  постоянно кормит. Насекомых собирает со всего участка. Но ближайшие  деревья (вишня и черешня) и конечно сливу считает полностью своей  территорией. Ближе к беседке, в живой изгороди гнездо серой мухоловки,  тоже с птенцами. Между ними постоянный конфликт. Недавно серая мухоловка  поймала муху на сливе, увидев это, пеструшка накинулась на конкурентку с  громким щёлканьем и треском. Муху отнять не удалось, но захватчицу  погоняла… Вообще у них тактика разная. Пеструшка более подвижная, долго  не сидит на одном месте, постоянно облетает весь участок. Серая  мухоловка обычно сидит на веточке и смотрит вокруг, взлетает только  когда увидит добычу. Если не поймает, садится на прежнее место и ждёт  дальше. Первые 3 фото – мухоловка пеструшка на своей сливе. Последние 2 –  серая мухоловка с пойманной мухой, за несколько секунд до конфликта.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
вопрос - как кормят. Ведь не будут прям в такои виде в клюв кидать. [/QUOTE]
Дятлы могут. Фото 2-х летней давности. Папа привёл птенца на кормушку. Сам птенец, хоть и летает, но есть из кормушки напрочь отказывается. Приходиться кормить. На фото 5 видно, что клюв у папы полон семечек, которые он далее не долго думая засовывает птенцу в клюв.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
Да, и молодежь уже подтягивается.[/QUOTE]
Молодёжь ест больше взрослых.
кормушка для птиц
 
Немного кормушечных июньских будней...
кормушка для птиц
 
Гендерный состав дубоносов посещающих кормушку резко изменился в пользу самцов. Самок почти не видно, наверное остаются на гнезде. Прилетающие стали очень осторожными, сначала посидят недалеко, осмотрятся и только потом принимаются за еду.
кормушка для птиц
 
Белая трясогузка стала частенько заглядывать на кормушки. Залетает только если там нет других птиц, что случается достаточно редко. Сидит рядом на столбике и наблюдает когда освободится кормушка, но большей частью охотится рядом с кормушками на всякую ползучую и летающую мелочь.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
таким же вопросом задаюсь, как едят то... .Вот подглядеть бы, что дятел дальше делает)[/QUOTE]
Кормят точно, иначе чего им как угорелым носиться. Только один улетает, на его место другой садится.
кормушка для птиц
 

Некоторое время назад сначала один БПД, а теперь уже практически все обучились набору в клюв корма для кормления своих птенцов с максимальной скоростью и эффективностью. Раньше собирали каждый кусочек орешка или семечки. На заполнение клюва уходило больше минуты. Теперь у них новый метод – кладут голову на бок, разевают клюв и ведут его параллельно дну кормушки пока он не наполнится. За 1-2 повтора клюв полный и можно улетать. Только рано утром прилетают чтобы самим поесть, тогда выбирают кусок побольше, кладут в кузню и расправляются с ним.

кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Оттенок сиреневый у стрижей из-за солнца?[/QUOTE]
Да, последние 3 дня очень солнечно и жарко. Надо поилки ставить птицам. А стрижам чем жарче - тем они активнее...
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
у нас с летком 35мм заселялись, а вы какой делали?[/QUOTE]
Делал 3  см. Пара БС в Апреле туда лазила и даже начали делать подстилку – носили траву, веточки. Подозреваю, что дно по минимуму для БС 12 на 12 см. А в Мае прилетели мухоловки. Сначала на старое место – на бане. Потом нашли синичник на сливе и заняли его. Самка с веточкой несколько раз летала между двумя домиками, выбор остался за новым. Осенью сниму с бани и повешу в другом месте.
кормушка для птиц
 
Мухоловки пеструшки. На первом фото самка на сливе, рядом с мухоловником (хотя вешал в качестве синичника). На третьей она же. На второй самец. Утром попоёт и улетает. Самка насиживает, иногда вылетая за насекомыми. От домика далеко не удаляется. На кормушке их ни разу не видел, хотя до неё всего 10-12 м.
кормушка для птиц
 

Под крышу бани снова заселяются чёрные стрижи. Пока обследуют старые квартиры. В прошлом году жили 2 семьи. Сделали себе вход под крышу как раз над мухоловником где жили мухоловки пеструшки и похоже очень сильно им мешали. В этом году пеструшки заселились в новый синичник на сливе, так как БС он оказался маловат. А лазоревки в нём не поселились.

кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Вообще разные птицы были в тот момент после дождя и града возбужденно-радостные, очень выделялось необычностью, большой активностью поведения. [/QUOTE]
Массовая пора кормления. Столько дятлов сразу до этого не видел. Все старались загрузить клювы мелким арахисом и лететь кормить. При этом не долбят в кузне как для себя, а кладут голову на бок и всей поверхностью клюва собирают корм. Но даже с полным ртом стараются прогнать соперников. Сразу было 7 БПД - 3 гонялись с криками друг за другом по кругу, 2 прятались на ближайшей вишни и по одному на каждой кормушке. На кормушки стали прилетать опять зарянки и белые трясогузки. Долго не едят, 3-4 раза клюнут сами, потом берут маленький кусочек и с ним улетают. А так основной состав прежний. Похоже у горлиц 2 взрослых птенца прилетают. Кольцо еле заметно и плохо, что не такие осторожные как взрослые. Слишком доверчивые.В прошлом году одного такого не осторожного кошка поймала. Дубоносов ещё одна пар присоединилась, но птенцов еще не приводили. Птенцы с родителями прилетали: зеленушки, воробьи и скворцы.
кормушка для птиц
 

Сегодня зеленушка прилетела на кормушку с 5 практически самостоятельными птенцами. Уже сами жуют семечки. До этого прилетала с 1 или 2 и кормила каждого. Летать могли, а есть ленились. Только крылышками махали, чтобы им дали разжёванную пищу.

[URL=https://youtu.be/XR9kbX9R7E4]https://youtu.be/XR9kbX9R7E4[/URL]
кормушка для птиц
 
Продолжение...
кормушка для птиц
 
Мадам и месье дубоносы в ожидании места на кормушке, когда схлынет толпа скворцов. Мадам вся искрутилась, а месье смотрит нахмурив брови и как-то осуждающе.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Sansonet написал:
Это горлица на фотке?[/QUOTE]
Нет, вяхирь. Самый большой и не торопливый обжора. Как не странно семечки предпочитает арахису. Поест, посидит, потом опять поест. Бывает, если никто не сгонит доедает все семечки. Горлицы - белые, с тёмным кольцом вокруг шеи. Предпочитают кормушку на заборе. На неделе сфоткаю.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Sansonet написал:
Что скворы там делают - просто рассматривают или едят?[/QUOTE]
Едят как и все остальные, думаю через1-2 недели будут уже с птенцами прилетать. Очень любят арахис, всегда его в первую очередь выклёвывают.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Tatyana Vik написал:
А зяблик, может,  уже сподобился таки с бренной земельки на кормушку наконец иногда отваживаться? [/QUOTE]
Только осенью когда их целые стаи прилетают, а так обычно либо под кормушкой, либо что другие птицы на ветках теряют.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Дятел в прошлый раз, вроде, с горлицей был?[/QUOTE]
Дятлы стали очень часто прилетать, собирают самый мелкий арахис и сразу улетают. Наверное птенцов кормят. Только рано утром и вечером выбирают большие куски и тут же долбят - это для себя.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 30 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media