Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Игорь Гор (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Омская область
 
Вчера утром вышел из дома, наслаждаясь разнообразным птичьим пением. Вдруг слышу - знакомый свист. Свиристели! Поторопился попрощаться с ними.
Сидели на ветках рябин. Стало интересно, что же они там нашли, ведь эти рябины были подчистую обобраны снегирями ещё в январе.  Потом нашёл разгадку: снегири не очень аккуратны в поедании, много плодов опало в снег. И сейчас, когда снег сошёл, вся земля вокруг рябин усеяна плодами.
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/363321792/original.jpeg[/IMG]
Помогите опознать
 
Помогите опознать, что может нести коршун. Снимок в черте города, над домами, рядом Иртыш. За эту добычу дрались 2 коршуна в воздухе, по очереди выхватывая друг у друга
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/363098927/original.jpeg[/IMG]
Омская область
 
Вчера, 3 апреля, идя с работы, услышал пение пролетающей белой трясогузки. Сегодня взял с собой фотик, но поиск трясогузок во время обеденной прогулки оказался безрезультатным.
Зато после обеда из окон офиса увидел в небе охотившегося коршуна.
Потом коршун сместился куда-то от окон влево, пришлось открыть окно,выглянуть и посмотреть. В небе было 4 коршуна (!), 2 из них в воздухе сражались между собой и делили какую-то добычу, выхватывая её друг у друга. Этой тусне помогали две кружащие рядом вороны - любят они погонять хищников. Один коршун победил и с добычей в лапах улетел за Иртыш.

С утра перед работой прогулялся во дворе.
Зимние мигрирующие птицы нашего двора - сойки, снегири, урагусы, поползень, дубонос - двор покинули ещё недели 2 назад.
Остались те зимующие, что будут гнездиться во дворе - голуби, вороны, сороки, воробьи, рябинники, зеленушки. Двор сейчас наполнен звуками их пения.
Омская область
 
Несколько дней высматривал. Сегодня под вечер пролетела стая клуш/барабинских чаек.
Значит, началась весна
Чёрный дрозд, Turdus merula
 
Алтае*
Чёрный дрозд, Turdus merula
 
[QUOTE]Андреас написал:
Ареал чёрного дрозда  [/QUOTE]
Может быть интересно:
Посмотрел ареал по iNatу, там еще на Алате есть популяция, причём и зимует там, и гнездится
Омская область
 
[QUOTE]Андреас написал:
Не знал... А это что у меня перед окнами тогда, - "ранетки"? (Москва)[/QUOTE]
Не знаю. Хотя ранетки - это гибрид с ягодной. Но у тех яблок, что называют у нас  ранетками, плоды раза в 2 крупнее
Изменено: Игорь Гор - 3 марта 2024 17:54:47
Омская область
 
[QUOTE]Андреас написал:
кочуют, поедая ранетки! [/QUOTE]
Кстати, не ранетки. Это плоды сибирской ягодной яблони
У ранеток плоды раза в 2 крупнее и их дрозды почти не трогают.
Омская область
 
[QUOTE]Андреас написал:
Признаться, я до сих пор не пойму дроздов-рябинников... - то они огромными стаями появляются в январе на Кавказских Минеральных Водах (юг России всё-таки) и нападают на созревший чёрный боярышник, прилетев "откуда-то" по каким-то причинам... - то они у вас зимой в Западной сибири кочуют, поедая ранетки! [/QUOTE]

В наших краях есть 2 поведенческой популяции дроздов-рябинников.

Первая популяция (я её называю оседлой)  появляется во дворе в ноябре-декабре и всю зиму-весну-2 месяца лета держится у нас, никуда не улетая. Гнездоваться начинают рано, первый выводок у них вылетает из гнезд уже в середине мая, второй - в конце июня. Где-то в конце июля-начале августа они во дворе пропадают, начиная кочевать по лугам-садам-посадкам. В конце осени снова возвращаются обратно во двор. У нас во дворе такая популяция составляет 15-20 птиц.

Вторая популяция  (я её называю кочевой)  на зиму сбивается в большие стаи 50-100 и более птиц и всю зиму кочует по лесам-посадкам в округе.  Объели - полетели дальше.  Во дворе у нас они появляются в конце января-феврале дней на пять. Бывают зимы, когда не появляются. В этом году прилетели вместе со свиристелями, свиристели, правда, задержались подольше, гостили недели 3
Когда такая стая дроздов прилетает - гвалт стоит сильный, все деревья птицами облеплены. Какие-то птицы из такой популяции весной тоже могут прилететь к нам во двор, но гнездятся уже позже, у них первые слетки в конце мая-начале июня, вторые - в начале-середине июля.
Я не знаю, какие дрозды к нам прилетают на кочевку - местные или более северные, а наши кочевые улетают ещё южнее

Сейчас во дворе остались только оседлые, кочевые прилетали недели 2-3 назад

p.s. Под "мой двор" я понимаю мой дом и ещё 5-6  окружающих многоэтажок в радиусе 200 метров от моего дома.
Изменено: Игорь Гор - 3 марта 2024 17:10:39
Омская область
 
Этой зимой вся рябина во дворах уже съедена подчистую. Наверное, связано с прилетом большой стаи кочующих дроздов-рябинников - в прошлые две зимы таких стай не было и часть ягод ушла в лето.  Полагаю, неприлёты были связаны с тем, что позапрошлой зимой был невиданный урожай рябины, прошлой - яблонь, и дрозды в те зимы не сильно много кочевали. А местные, оседлые, которые у нас тусуются всю зиму, рябине предпочитают яблочки и черноклён.

Но ягодные яблони во дворах ещё с плодами и на них во всю кипит птичья жизнь. Вот фотографии кормящихся птиц с 3х соседних яблонь:
1. Зеленушка (1я яблоня)
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/354742619/original.jpeg[/IMG]
2. Свиристель (2я яблоня)
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/353541620/original.jpeg[/IMG]
3. Снегирь (2я яблоня)
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/354742219/original.jpeg[/IMG]
4. Дрозд-рябинник (2я яблоня)
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/354943234/original.jpeg[/IMG]
5. Большая синица (2я яблоня)
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/354942450/original.jpeg[/IMG]
6. Голуби (3я яблоня)
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/354937113/original.jpeg[/IMG]
Голуби на дереве, Это нормально?
 
Сегодня не поленился, 5 минут поискал и сфоткал
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/354937113/original.jpeg[/IMG]
Изменено: Игорь Гор - 3 марта 2024 08:47:04
Голуби на дереве, Это нормально?
 
[QUOTE]Liseenko написал:
Сейчас я иногда там бываю, но ни разу такой картины не наблюдал, как обычно голуби сидят на крышах, карнизах, в общем в привычных для них местах.[/QUOTE]
Там на фото они сидят еще на толстых ветках. Я неоднократно видел, как на тоненьких ветках сидят, пожирая плоды яблок или черемухи.

Раз видел такую картину, удивившую меня:

У нас есть участок с бетонной плитой над теплотрассой, там сердобольные старушки, проходя мимо, периодически насыпают корм для голубей. Ну и голуби ( и ворОны) постоянно тусуются рядом на заборах-деревьях в ожидании  прикормки.
И вот, как-то иду, какая-та старушка насыпает на плиту хлубушек, вся голубиная братия, что поблизости,  срывается вниз.
Вижу, издалека ещё летит стайка голубей. Но, на удивление, игнорирует эту прикормку и пролетает дальше метров 20. Там растет сибирская ягодная яблоня, есть у нас такая, у нее плоды размером с рябину.  И эта стайка разделяется, часть садится на яблоню и, буквально вися на тоненьких ветках, начинают склевывать и срывать яблочки, а часть приземляется под деревом и начинает склевывать лежащие на земле и сбрасываемые им плоды.

Такой вариант голубиной кормёжки вижу регулярно, похоже, какие-то голубиные стайки заняли  такую поведенческую нишу

А раз видел еще более поразительную картину: в офисе из окон видно чердак соседнего кирпичного дома, там голуби часто залетают на чердак через слуховое окно.
И раз вижу - голубь подлетает, а в окошке, похоже, кто-есть есть. И этот голубь подлетел чуть выше и просто повис на вертикальной стене.  И провисел он так секунд 15, ожидая, пока слуховое окно не освободилось
Омская область
 
По Птичьей гавани
8 октября.
Прогулялся
Птиц еще много. 8-ка лебедей-шипунов по-прежнему плавала  на западном водоеме,  на северном водоеме плавала четверка кликунов, но, похоже, других, нежели 1го октября - 3 лебедя было в серой юношеской окраске (неделю до этого таких было двое). Много крякв, лысух, есть чомга и серые утки. Снова безуспешно пытался сфоткать 2 бакланов и камышницу Камышницу застал на том же месте и снова она успела скрыться в зарослях тростника.  А бакланы, пока настраивался, просто влетели и улетели на юг.  Большие (10-15 птиц) стайки белых лазоревок по-прежнему  можно встретить на прибрежном ивняке.  На северном участке отметилась стая (птиц в 50) дроздов-рябинников. Видел 2 цапли в зарослях.
10 октября
Проезжал мимо, увидел на западном водоеме близко к дороге восьмерку лебедей. Но судя по размерам, это уже были не шипуны.
12 октября.
Снова проезжал мимо. Западный водоем ( он и Восточный - самые близкие к дороге на мост, но на Восточном  птиц обычно намного меньше) обезптичел. Лебедей нет, лысух тоже не видно, только плавающие чайки
15 октября
Снова прогулялся.
Большинство птиц улетели. Ни лебедей, ни цапель, ни лысух. Возле камышей немного крякв и чомг. Ну и чайки - озерные и клуши (барабинские).  Лазоревок в этот раз не встретил, зато полно больших синиц. Количество серых ворон вокруг парка увеличилось, встретил немного грачей. Периодически пролетали стаи галок - они начали сколачиваться в осении  стаи.
Омская область
 
1. Да, основная масса белых улетела в те дни, но... В офисе сижу у окна, окно обычно открыто, так что периодически слышал пение пролетающих трясогузок. Один раз даже видел парочку пролетающих. Но, это похоже, были припозднившиеся одиночки - в местах, где почти каждый день видел трясогузок, после массового отлёта их ни разу не встречал. Последнее моё наблюдение - 19 сентября

2. Где-то с середины сентября обратил внимание, что превратились ежедневные "кошмары" коршуном голубей. Похоже, улетел

3. У нас во дворе появился поползень. В последний раз видел его в наших краях ( то бишь возле дома) осенью  2020. Интересно, этот снова только на осень прилетел или будет всю зиму тусоваться?

4. Вчера (1 октября) прогулялся в Птичью гавань:  там с конца июля обосновалось несколько (вначале один, потом еще пара прилетела) лебедей-шипунов, решил пофоткать. Оказалось, полку лебедей прибыло - их было уже восемь
[IMG]https://sun9-50.userapi.com/impg/xFDaq5NvdRQjlmZvtNi-yTPCQN-WnrRSwaamSQ/Eronr1n-mxM.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=a53372627218dfebd703444810745e25&type=album[/IMG]

А потом на моих глазах прилетели еще 4 лебедя. Но это уже были кликуны
[IMG]https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/324451505/original.jpeg[/IMG]

Это прогулка оказалась удачной-неудачной: видел много птиц, но сфоткать не получалось, либо далеко (серые цапли, баклан), либо просто не успевал (большой пестрый дятел, камышница, белая лазоревка)
Изменено: Игорь Гор - 2 октября 2023 19:44:39
Стрижи
 
Цитата
Андреас написал:
белопоясничные у него тоже есть
На Сахалине есть. На запад - в Томске они есть, а вот к нам до Омска пока не добрались.

Я тут в июне радовался, что у нас в микрорайоне стрижей становится с каждым годом все больше и больше, и в этом году я считал, что их  очень много.
Но потом как-то под вечер оказался в другом районе города - Нефтяниках, сплошь застроенным хрущевскими пятиэтажками с полувековыми деревьями, и понял, что наше "много" совсем не о чён - там в небе чуть ли не над каждым домом висело по стрижиному облаку, и так до самого горизонта.
Омская область
 
[QUOTE]ANDREUS написал:
Да рано им улетать,у меня до 20 чисел сентября встречаются,бывает в октябре в первой декаде  одиночек встречаю,сейяас вооюще их полно плпадается и городе,на реке .[/QUOTE]
У нас в городе белые трясогузки стали городскими жителями - среди домов летом их полно, а вот на речных лугах в городе не встретить - там только жёлтые и жёлтоголовые трясогузки. Особенно это резко видно в Птичьей гавани: на тропах вдоль прибрежных кустарников белых и не встретить, зато возле административных зданий - только белые.

И да, они у нас улетают вначале сентября: в прошлом году это было 2го, сейчас - 7-8. Возможно, они просто улетели на луга, но в городе белых уже не видно и не слышно.
Изменено: Игорь Гор - 9 сентября 2023 10:53:21
Стрижи
 
У нас в этом году стрижи улетели пораньше, чем в предыдущие годы - 3 августа.
А в середине августа в ВК увидел удивительные стихи, так точно попадающие в бесстрижиное настроение

В небе без стрижей пусто..
Небy без стрижей грустно,
Синева небес побледнела
Лето словно бы онемело..

Крыльев след в облаках тает,
Как же вас теперь не хватает!
Трели серебристой утр'ами,
Связи, что была между нами..

Милые мои птицы!!!
Пусть вам город мой снится,
А полёт пройдёт благодатно ,
Только возвращайтесь обратно.

Автор: Лариса Коцур
Изменено: Игорь Гор - 8 сентября 2023 17:42:01
Омская область
 
Оказалось, что история с трясогузками имеет вторую серию.
Поехал сегодня на работу  (офис в центре, на другом берегу Иртыша) и вдруг по пути слышу свист трясогузки. В обед специально прогулялся вокруг - в парке, на набережной трясогузки на месте.
Вечером ухожу с работы - слышу над головой знакомый свист. Поднял голову - над крышами собирается стая трясогузок, перелетая вверху по протянутым кабелям и крышам.
Так что сегодня вечером улетели "центральные" трясогузки
Омская область
 
Сегодня вечером улетели белые трясогузки.

В прошлом году вечером 2 сентября заметил, как они собираются на крышах домов напротив, потихоньку перелетая вдоль крыш и присаживаясь на провода и ограждения.
В этом году уже с неделю, придя с работы,  высматривал подобные трясогузочные сборы и держал дома окна открытыми, чтобы в случае чего услышать. В душе понимал, что год назад мне просто повезло увидеть эти сборы. Но вдруг...

Сегодня в сумерках увидел знакомую картину: перелетая вдоль крыш неспешно перебиралась стая, дворовые трясогузки присоединялись к ней. Правда, в это раз стая не стала надолго задерживаться, а улетела куда-то дальше...
Счастливого пути!
Омская область
 
[QUOTE]Андреас написал:
А на следующий день они превратились в коршунов...[/QUOTE]

Коршуны, конечно. Про ястребов описался. Даже не понимаю сейчас, почему.  :oops:
Но была именно серьёзная схватка. Сомнений нет, ибо они, сцепившись, действительно падали и могли запросто шлепнуться.  

После этого стал на работу брать фотик с сильным зумом, но увы... Недели 2 носил, потом  перестал. На следующий день вижу - в небе опять переполох.
Но в воздухе дрались вороны. Ну с ними понятно - у одной пары там гнездо, и похоже делили территорию

А недели две назад еще раз видел схватку этих коршунов, но вдалеке, на том берегу Иртыша. Закончилась тем же - одна из птиц ретировалась и быстренько улетела вдаль.

Коршуна в небе над работой вижу чуть ли не каждый день.
А с месяц стал по утрам и у себя дома из окна наблюдать коршуна.

p.s. Давненько не писал.
Стрижи в этом году улетели 3 августа. Удивительно, но погода в эти и последующие несколько дней ничем не отличалась от предыдущих.  Трясогузки пока на месте. В прошлом году улетели 2 сентября.
Изменено: Игорь Гор - 30 августа 2023 20:44:03
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media