Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Марина Никонорова (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 42 След.
Азербайджан
 
Здорово! А за 25.02 чужая ссылка, похоже. Там, помоему, у Вас мраморный чирок был. Нам с ними не повезло, где же Вы их нашли? А малые горлицы не появились?  :)  
Азербайджан
 
Да, в этом месте на Аггель зимуют ежегодно.
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
А у нас первые грачи прилетели. Сегодня в Воскресенске из окна автобуса видела сразу штук 10 у рынка, раньше там только двое зимовали. Но в гнездовой колонии пока пусто, видно это не местные.
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
[QUOTE]Марина Никонорова написал:
Ну, а в реалии, - их болезненные состояния (инфекция, если которая имела место) - не передалась в тот год домашней птице, домашним голубям, например? - не слышали?[/QUOTE]
Коснувшись как-то к проблемам голубеводства, мне теперь кажется что это домашние диких заражают  :)
[QUOTE]Mergus написал:
Истощённые и потом мёртвые ястреба это уже какая-то болезнь у них, а не отсутствие добычи.[/QUOTE]
Возможно, но перепелятники мне такие ни разу не попадали, хотя их численность несравнимо выше.
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
[QUOTE]Mergus написал:
[QUOTE] Владимир Авдеев написал:
[QUOTE] Андрєас написал:
Цитата Марина Никонорова  написал:
Боялась перезаразят всю  домашнюю птицу.- Ну, а в реалии, - их болезненные состояния (инфекция, если которая имела место) - не передалась в тот год домашней птице, домашним голубям, например? - не слышали?
Кстати, - у пернатых хищников, наверно, имунитет недюжий... - кто-нибудь подскажет?[/QUOTE]
Странно, что профессионалы  не ответили. Хищники едят только больных, зараженными всеми видами другими животными (вирусами, и т. д по возрастающей  ),
здорового не поймаешь. Конечно и здоровых съедят, с аппетитом, если те расс
лабятся.[/QUOTE]
А вот тута и нет совсем, а если хищник в той местности где всё здорово? Тетеревятник нападает не на больную, а на то что первое на пути... И это даже может быть очень здоровое и не совсем молодое бестолковое. Я лично всё это видел. Надо пожить реально в природе, что-бы это всё понять, а так это размышлять из московских квартир или подмосковных это всё так сочувствие...[/QUOTE]
Да, но это и есть естейственный отбор. В состязании между хищником и жертвой побеждает сильнейший и это далеко не всегда хищник. Ведь, как известно, на несколько неудачных попыток охоты, лишь одна бывает удачной. А в природе я не раз встречала истощенных и мертвых тетеревятников, мне кажется что в охоте они не так удачливы как те же перепелятники, возможно в связи с недостатком дичи соответствующих им размеров.
Больные голуби, вроде, не распростронили инфекцию, болели они обычно зимой когда домашняя птица находится в закрытых помещениях.
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
[QUOTE]Никита Дорофеев написал:
Что то в последнее время встречается больше тетеревятников, чем перепелятников.[/QUOTE]
Везет Вам, а тут за много лет первый в поселке появился и сразу порядок навел. Каждый год зимой сизари полудохлые пачками встречались, а в прошлом году у них падеж был, гибли десятками без видимых признаков болезни. Боялась перезаразят всю  домашнюю птицу. А этой зимой ниодного даже нахохлившегося не видно. Все в форме, сидят по щелям и только с опаской в небо поглядывают. Перепелятники с ними не справлялись, а один единственный тетеревятник сразу исправил ситуацию!
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
[QUOTE]Gonkem написал:
Всем привет.А кто в курсе-неясыти еще держатся в Покровском Стрешнево?[/QUOTE]
Нет, вчера там все обошли вместе со знающими людьми, просмотрели все известные точки. Никого из сов нет дома  :(
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Вчера, 19.02 Нескучный сад набережная Москвы реки с А.Даниловой:
Нашла таки самку мандаринки. Пряталась на маленьком, не полностью замерзшем, прудике с группой крякв.



Там же сново встретился селезень кряквы с транссексуальной окраской. Это уже четвертый за зиму (в Покровское-Стрешнево, на Яузе, в Воскресенске). По неволе вспоминаются статьи о воздействии синтетических моющих средств, расстворенных в воде, на мужской организм (не только утиный).
Изменено: Марина Никонорова - 20 февраля 2017 20:19:39
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Сегодня 17.02 по 2х км. учетному маршруту в центре п.Хорлово:
Голубь- 56
Ворона- 8
Сорока- 5
ВОрон- 16
БС- 20
Полевой воробей- 16
Чечетка- 2
Снегирь- 17
Седой дятел- 1
ВОроны собрались,  в стаю из 13 птиц ,стараясь при этом все же держатся парами, и устроили воздушный бой.
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
[QUOTE]Сергей Баптиданов написал:
[QUOTE] Андрєас написал:
[QUOTE] Сергей Баптиданов написал:
А книжки у Вас в магазине есть? В книжках все написано..

[/QUOTE]
- Тогда и форум не нужен))
- В конце концов я не спрашивал, а выразил удивление. Да, и спросить не грешно бы было. Общаемся не только для того, чтобы общаться, но и познавать.[/QUOTE]
Вы, коллега, "общаетесь ради общения". В разных темах - по поводу и (чаще всего) без повода. На общепринятом языке это называется флудом. Ваши слова?
"- Ага... Меня постоянно с колеи обозначеной темы куда-то сбивает. Каюсь. "Человеческий фактор" так сказать. Луше, конечно сторонние разговоры, как минимум выносить в раздел "Общение". А для тех, кому ОЧЕНЬ захочется пообщаться - двери тюремных новостроек по всей стране уже открыты. По-этому ветер нужен, даже контровой. - но в направлении соблюдения прав и свобод человека.
На этом, извиняюсь за флуд..."?

Чем писать по десятку сообщений в день ни о чем, почитайте что-нибудь. И полезней, и нам не искать интересное среди Вашего..[/QUOTE]
А я считаю что форум это общение людей с общими интересами. В первую очередь общение! А свои наблюдения итак все раскладывают по разным более официальным источникам, здесь же все в формате "хочу поделиться" и "прошу помочь".
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Сегодня в парке г.Воскресенска б. синицы ссорились, распределяя самые удобные дупла в старых липах. А галки уже поделили гнездовые участки и парами спокойно сидели у своих дупел (которые по своим габаритам очень подошли бы неясытям, будь у нас поменьше галок). Два поползня удивили своим весенним вокальным репертуаром, дробил БПД, но ему никто не отвечал, а на кормушке кроме бээсок и лазоревок, около десятка снегирей, причем все самцы.
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
[QUOTE]Mergus написал:
[QUOTE] Dipperman написал:
[QUOTE] Mergus написал:
[QUOTE] Даниил Давыдов написал:
Сегодня и вчера Москва. Отмечено активное пение зеленушек у Трехзального спорткорпуса и у Химфака МГУ. Пело минимум 2 птицы.[/QUOTE]
Чёта всё это ранее очень указывает на жаркое и пожарное лето, но это только моё мнение...[/QUOTE]
Зеленушки всегда после нового года начинают петь, рано поднимать панику. Вот когда 10 марта бабочки полетят, как в 2010 - вот тогда будет пора.[/QUOTE]
В 2010 в это время холод висел, но чтобы зеленущки пели сразу после старого года это не припомиться (пока, надо дневники посмотреть). Паники нет, есть только развивающийся процесс похожий на 2010...[/QUOTE]
А к нам весна не торопится. Синицы начали активно петь дней 10 назад, первое робкое жужжание зеленушки  отметила 8.02, а дятловую дробь слышала только в ГБС, у нас же пока не слышно, хотя в лесу бываю регулярно.
Ищу знакомых, продолжение реального знакомства в интернете
 
Если это в прошлом году было, то пройти вполне можно, если в хороших сапогах. Вода там только в начале, а дальше сухо. Именно эта дамба стоит того что бы на нее пролезть  :)
Ищу знакомых, продолжение реального знакомства в интернете
 
В устье можно найти только рыбаков и старый шлюз, гораздо интереснее разливы и старицы, которых на пойме множество. А наиболее хороший обзор на водоемы со старой дамбы.
Ищу знакомых, продолжение реального знакомства в интернете
 
Это где такое Эльдорадо?!
Москва и Московская область. Зима 2016/2017
 
Вчера при 15 минутной прогулке в черте поселка успела увидеть стаю щеглов из 26 птиц, стаю снегирей- 12 птиц, белоспинного дятела, 2 рябинника, самку перепелятника и вОрона.
Сегодня, сново, появился старый знакомый- самец сирийского дятла.
Ищу знакомых, продолжение реального знакомства в интернете
 
[QUOTE]Шилохвостка Ныркова написал:
А экскурсии не только Юрьев водит, есть и другие, например, вот  [URL=http://www.rbcu.ru/news/31840/]http://www.rbcu.ru/news/31840/[/URL]
Кто-нибудь знает этих людей и как с ними связаться? Чтобы заранее договориться.[/QUOTE]
Приглашение на эти бесплатные экскурсии переодически появляются в новостях на главной странице СОПРа. Ведут экскурсии опытные орнитологи.
Азербайджан
 
[QUOTE]ekopa написал:
По дикообразам - они разве не ночные? Вы ночью не ездили?
С малой горлицей непонятно. Ее же в Баку было полно. С этим видом обычно все нормпально[/QUOTE]
Ночью ездили  :), но даже если бы они там пешком ходили врятли бы мы успели с ними встретиться. Сказали, что найти их там, вообще, очень сложно.
А с горлицей и я удивляюсь, толи нам так не везло, толи дела у ней плохи. По словам орнитологов, в Азербайджане раньше небыло кольчатой горлицы, ее места занимала малая. А сейчас кольчатые там в таких колличествах, что малой, наверное, уже и места нет.
Азербайджан
 
[QUOTE]Андрєас написал:
Марин, - безумно интересно!!! Больше всего поразила "колония Крамера"!  - Это прям как в Германии! - Не уж-то она образовалась из вырвавшихся из клеток? - Просто, например, у нас я ни разу не видел этих попугаев, продающихся в зомагазине...[/QUOTE]
Со слов местных, основали колонию беглецы. В зоомагазинах, по крайней мере у нас, их продают регулярно. А у нас в Воскресенске, тоже, пару лет назад сбежал крамер. Летом развлекал местных жителей в парке, осенью нашел общий язык с местными воронами, стайный, одному скучно. А как выпал снег стал перемещатся по городу в поисках рябины, благо был урожайный год. Дожил до нового года! Пережил снега и 20-ти градусный мороз.А потом, как мне сказали, повадился залетать в курятник на окраине города, где его и поймали. Так что, по части живучести этим попугаям нет равных.  
Азербайджан
 
20-22.01 поездка в нац. парк оз.Аггёль.
Здесь полупустыню сменяют пйменные ланшавты р.Кура и остатки, когда-то богатых тугайных лесов.
Птицы, встреченные по пути туда и обратно и в окрестностях озера (к сожалению на само озеро нам попасть не удалось):
Стрепеты стаями от 200 до 3 000
ББЦ много на полях
МБЦ изредко на водоемах
Серая  цапля
Кваква- 2
Белый аист стая из 5 птиц, не типичен на зимовках.
Розовый фламинго встречались на всех осмотренных водоемах, иногда большими стаями (как их считают в стае для меня осталось загадкой  :) )
Большой баклан
Малый баклан, множество на каналах даже в населенных пунктах.
Лебедь кликун
Шипун
Малый лебедь- 6 у Аггель
Пеганки
Широконоски (в этом году на зимовке их особенно много)
Серая утка стая около 20 птиц
Свиязи
Чирок свистунок
Шилохвость
Хохлатая чернеть
Красноголовый нырок
Красноносый нырок
Кряква
Ходулочники
Травники
Большой улит
Большой веретенник стая около 30 птиц
Бекас
Чибисы
Морские зуйки стайка на оз Хаджигабул, были далеко, определены не точно.
Султанка- 1 у Аггель.
Камышницы много, иногда гуляют у каналов вблизи жилья как домашние куры.
Лысухи много на Каспии в районе Алят.
Крачки не определенные до вида, стая около 50 птиц, в районе Аггель, не типичны на зимовке.
Озерные чайки на Куре
Сизая чайка на Куре
Хохотуньи
Черноголовый хохотун- 1 на оз.Хаджигабул.
Орлан белохвост- 2, один у Аггель, другой поймал широконоску на Каспии у Алят.
Черные грифы- 2 не далеко от Баку.
Черный коршун- 2
Полевой лунь- 2
Болотный лунь много.
Канюки.
Перепелятники- 2
Сапсан- 1
Обыкновенная пустельга массово.
Дербники
Сойки
Сороки массово
Серые вороны
Грачи
Галки отдельные втречи вдали от населенных пунктов.
Сизые голуби
Вяхири- 2 в городском парке
Кольчатые горлицы
Зимородок- 2 на Куре и в окрестностях Аггель
Скворцы
Черные дрозды
Певчий дрозд- 1
Хохлатые жаворонки появляются вдоль шоссе только в районе Апшерона.
Зарянки
Крапивники в городском парке в туях
Конек горный на р.Кура
Луговой конек
Трясогузка белая
Трясогузка горная- 2
Желтоголовые корольки в парке кормились не только на эльдарской сосне, но и на ивах. Не типичны для этой местности.
Большая синица, редко.
Лазоревка
Сирийский дятел- 2
Зеленый дятел- 2
Зяблики в этой местности встречались массово, большими стаями
Юрок- 1 в стае зябликов
Щеглы в стае зябликов
Домовые воробьи
Многотысячные скопления птиц мы наблюдали на Каспийском море в окрестностях Алят. Но птицы там очень пуганные и определить видовой состав было сложно даже в оптическую трубу.

Из животных встречались желто-серые лисы, следы шакалов. Особенно хотелось увидеть главную достопримечательность тех мест- дикобраза. Но на них там активно охотятся, так что даже следов не нашли.
Из птиц же были реальные шансы увидеть мраморного чирка, большие скопления савки и белохвостую пигалицу, но это нужно искать на озере Аггель. Обидней получилось с малой горлицей. По словам орнитологов, эти птицы, хотя и вытесняются сейчас кольчатой горлицей, все еще обычны в городах и селах Азербайджана. Но, не смотря на наши постоянные попытки, ее найти так и не удалось  :(

Хочу поблагодарить за помощь в организации поездки орнитологов Нигяр Агаеву и Эльчина Султанова.

Фото будут позже.





Изменено: Марина Никонорова - 30 января 2017 03:20:00
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 42 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media