Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Илья Уколов (Автор тем)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
СОПР в facebook
 
Союз охраны птиц появился в facebook. Давайте дружить!
http://www.facebook.com/profile.php?id=100003808033921
В Приморье птицы гибнут от неизвестного китайского яда.
 
В Приморском крае специалисты Россельхознадзора обнаружили массовый мор птиц на приграничной с Китаем территории. Причиной массовой гибели диких водоплавающих птиц является отравление неизвестным ядом с китайской стороны, сообщили в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По свидетельствам очевидцев, граждане Китайской Народной Республики регулярно производят разброс зерен злаков (вероятно риса) в пойме пограничной с Китаем реки Сунгача. Истоком реки является озеро Ханка, устье - река Уссури. Зерно сыплется как на берег КНР, так и на сторону России. В итоге это приводит к гибели диких водоплавающих птиц. Затем граждане Китая производят сбор тушек уток, причем иногда количество собранной дичи достигает очень значительных объемов - полная лодка, согласно данным визуального наблюдения пограничников.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120505110646.shtml
Весенняя охота
 
Много копий сломано по поводу весенней охоты. Учеными уже давно доказано, что весенняя охота особенно губительна для птиц и наносит им больший ущерб, чем осенняя. Одна убитая самка утки и любой партнер из гусиной пары означают, что гнездование не состоится и реальный ущерб популяции данного вида птиц составит 6-10 особей.  В ходе охоты осенью добывается много птиц, которые не смогут перенести зимовку – молодые, ослабленные, и т.д. Весной же убиваются самые сильные птицы – те, которые пережили осеннюю миграцию, долгую зимовку и готовы приступить к гнездованию. Именно поэтому в цивилизованных странах Европы данный вид охоты запрещен.

Проблема заключается в том, что весенний охотничий сезон, в отличие от осенне-зимнего, предъявляет гораздо более высокие требования к охотникам в части экологической культуры в целом и соблюдения охотничьей этики в частности. К охотникам предъявляется ряд жестких требований, таких как: запрет отстрела самок, минимизация беспокойства в угодьях и т.д.

В нашей же стране все по другому. У нас до сих пор разрешен этот варварский вид "развлечений". При этом зачастую охотники в своем большинстве не отличат трескунка от свистунка, а со стороны государства нет должного контроля за исполнением охотничьего законодательства.

В результате весенняя охота происходит бесконтрольно и наносит огромный ущерб нашей природе. Открывая многие сайты, посвященные охоте вы можете наткнуться на такие картины. ( Этим людям, наверное, есть чем гордиться. )

Ученые, занимающиеся охраной природы в нашей стране пытаются повлиять на эту ситуацию. Они предлагают различные меры, которые бы снизили пресс человека на природу. Например, по предложению орнитологов были внесены поправки в законодательство, запрещающие охоту на расстоянии менее 1 км от разливов Волги, Дона, Камы, Оки, Урала и других рек, были уменьшены сроки проведения весенней охоты.

Но в результате на днях вышел проект поправок к законодательству (проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. No. 512 "Об утверждении Правил охоты"). Если этот проект будет утвержден, длительность весенней охоты  увеличится до 16 дней (против планировавшихся в Правилах охоты 10 дней) и будет отменен запрет охоты на расстоянии менее 1 км от разливов рек. Т.е. охотничье лобби оказалось сильнее, а все доводы и старания ученых по снижению пресса весенней охоты привели к обратному эффекту. И это печально.

Если у вас будет желание высказать замечания по данному проекту, то на сайте Минприроды приведен электронный адрес, куда надо присылать замечания:
Контактное лицо для направления замечаний и предложений - Мальчиков П.Н., тел. (499) 254-21-70, e-mail: pmalchikov@mnr.gov.ru.
Птицы в фильмах и музыке
 
В каких музыкальных произведений используются голоса птиц? В каких фильмах вы замечали, что песни птиц не соответсвтуют месту съемок?

Я вот в последние дни услышал:
Улара в Dead Can Dance – Yulunga
Пеночку-весничку в Tiamat – Cain
Конкурс "Большой год"
 
Есть предложение провести ни-к-чему-не-обязывающие соревнования по мотивам фильма "Большой год". А именно - тот, кто увидит больше всего видов птиц на территории России будет победителем этих соревнований. Приз можно придумать. Если наберется много желающих, то могу проспонсировать немного денюжек на приз. А может и СОПР присоединится к этой инициативе. Кто за?
Москва и область. Весенние наблюдения 2012
 
Ура! Все сюда! Ждем первых жаворонков и чибисов!
Краснодарский край
 
Тема с большим количеством информации про Краснодарский край была кем-то удалена или случайно и это сбой системы. Администраторы сделать ничего не могут (не хотят заморачиваться), т.к. проблематично из бэкапа восстановить одну эту тему.

Тема сохранилась в кэше Яндекса, можно что-то ценное сюда перенести самим.
http://yandex.ru/yandsearch?text=rbcu%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0­%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9&si­te=rbcu.ru&lr=213
Литва
 
Витаутас Юсис из Литвы сообщает про зимовку S. melanocephala у них.

"Эту Sylvia melanocephala я кольцевал 17 июля 2011 (это была вторая находка этого вида в Литве). Ту самую птицу повторно поймал 10 января 2012. А последний раз видел в прошлую пятницу. И все - наверное замерзла."
Международные дни наблюдения птиц
 
1- 2 октября 2011 года - Всемирные Дни наблюдений птиц

      Как Вы проведете первые выходные октября? Союз охраны птиц России приглашает Вас стать участником Всемирных Дней наблюдений птиц! Это один из самых массовых экологических праздников на планете. Ежегодно сотни тысяч людей во многих странах мира два дня осени посвящают наблюдениям за пернатыми в лесах и парках, на лугах и болотах, на морских и речных побережьях, в селах и городах. Птицы не знают границ и объединяют всех нас!
      Первые выходные октября - это своего рода Дни солидарности людей, любящих природу и озабоченных её судьбой. Цель Дней наблюдений - привлечь внимание людей к миру крылатых и проблемам охраны природы в целом. Ведь людям и птицам одинаково нужна здоровая окружающая среда. А в нашей стране 1 октября издавна отмечается праздник народного календаря - Арина - журавлиный лёт.
      Главная задача Дней наблюдений - переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Во многих странах проводятся национальные состязания - кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде, а европейские результаты акции в этом году будут подводить в Швейцарии.
      Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни во многих странах пройдут экскурсии по местам обитания птиц под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, "птичьи" карнавалы, конкурсы, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением пернатых. В России организаторами таких мероприятий станут региональные отделения Союза, школы и вузы, заповедники и национальные парки, библиотеки, музеи, зоопарки от Калининграда до Чукотки и Сахалина.
      Союз охраны птиц России приглашает всех стать участниками Международных дней наблюдений птиц!

Чтобы Ваши наблюдения стали вкладом в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут, и укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите и их имена. Подсчитайте, сколько особей скольких видов Вам удалось учесть, и сразу вышлите список видов с указанием количества особей в координационный центр:

   * письмом: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр "Дронт", Нижегородское отделение СОПР
   * по факсу: 8 (831) 430-28-81
   * по телефону: 8 (831) 434-46-79
   * по электронной почте sopr@dront.ru; sopr_nn@mail.ru
Нужны фотографии для справочника по птицам Крыма
 
Добрый день!
Михаил Бескаравайный попросил меня помочь собрать фотографии для готовящегося справочника по птицам Крыма. Нужны следующие фотографии птиц:

Малый баклан – Phalacrocorax pygmaeus
Шилохвость – Anas acuta
Савка – Oxyura leucocephala
Камышовый лунь – Circus aeruginosus самец
Большой подорлик – Aquila clanga
Могильник – Aquila heliaca
Хрустан – Eudromias morinellas
Белохвостая пигалица – Vanellochettusia leucura
Дупель – Gallinago media
Вальдшнеп – Scolopax rusticola
Степная тиркушка – Glareola nordmanni
Клинтух – Columba oenas
Серый жаворонок – Calandrella rufescens
Горная трясогузка – Motacilla cinerea  бр.наряд
Серый сорокопут – Lanius excubitor
Испанская каменка – Oenanthe hispanica
Пестрый каменный дрозд – Monticola saxatilis
Обыкновенный клест – Loxia curvirostra
Белошапочная овсянка – Emberiza leucocephala
Горная овсянка – Emberiza cia

Может быть есть серая утка, балобан, степная пустельга «сидячие»? – в таком виде они более «видоспецифичны».
Высылать фотографии можно на его адрес: karavay54 [собака] mail.ru
Определение коньков, Проблемы определения коньков в разных нарядах
 
Все-таки с коньками надо больше тренироваться. Поэтому создаю отдельную тему.
Вот IMG_2003.jpg недавно определили как лугового в осеннем пере. А IMG_7612.jpg ранее был определен как краснозобый. Найдите разницу.

Также прикрепляю статью из Московки про определение краснозобых/луговых коньков в природе.
Поддержите проект по изучению кликуна!
 
Наш коллега из Латвии Дмитрий Бойко (Dmitrijs Boiko) занимается всесторонним изучением популяции лебедя-кликуна. Проект начат в 2004 г., все это время он финансировался Фондом защиты окружающей среды Латвии. В 2009 г. финансирование прекратилось. Чтобы продолжить работы по кликуну, Дмитрий в 2010 году принял участие в конкурсе Латвийского фонда и, в значительной степени благодаря поддержке российских коллег и любителей природы, победил и получил грант.

Это позволило провести исследования в этом году и окольцевать 114 птиц. Ни в одной из стран Европы не кольцуют больше кликунов, чем в Латвии. Птицы, окольцованные в Латвии, встречены в Ленинградской и Архангельской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Сейчас появилась возможность получить финансирование на продолжение исследований в 2012 г.

Посмотреть более подробную информацию о проекте (в том числе видеофильм на русском языке в самом низу страницы) и проголосовать за него можно на этом сайте:

http://ej.uz/gngk

Голосуйте за Дмитрия!

Для этого нужно до 30 сентября зайти на сайт (по активной ссылке), с правой стороны появится табличка с просьбой ввести номер мобильного телефона. Очень быстро и бесплатно Вам придет СМС с кодом. Нужно ввести этот код и нажать кнопку «голосовать». Первые 4 проекта, которые наберут наибольшее количество голосов, получат финансирование. Пожалуйста, привлекайте к голосованию своих родных, друзей и коллег, студентов, школьников, чтобы увеличить шансы попадания проекта в 4-ку. Ваш голос может стать решающим!

Большое спасибо всем проголосовавшим!
Москва и область. Летние наблюдения птиц 2011
 
А вот и лето пришло.
Москва и область. Весенние наблюдения птиц 2011, Москва и область. Весна 2011.
 
Сегодня ездили в Виноградовскую пойму с Дмитрием Вурман.

Обследовать пойму мы начали со стороны Виноградово и пошли в сторону Лебяжьего озера. На трассе у Виноградово встретили КЛИНТУХОВ, которые паслись на обочине.

Выйдя на дамбу в районе Лебяжьего увидели чибисов, зябликов, обыкновенную овсянку. Пролетели три БЕКАСА. В кустах пели зарянки и крапивники. Чечетки встречались только поодиночке. Вообще из воробьиных птиц относительно массовым видом был только зяблик. Возможно из-за непогоды птиц было немного.

Встретили пару тетеревов.

Из хищных птиц было много зимняков, несколько канюков, черный коршун, перепелятник, пустельга, пара полевых луней и самец болотного луня.

Думали встретить много гусей, но видели издалека только два раза - три+две птицы. Видимо охотники распугали первых прилетевших птиц, которых и так пока немного. На озере встретились только чайки - озерные, сизые, клуша и пара хохотуний.

Встретились все четыре наших дрозда - черные, певчие, белобровики и деряба. Деряба пел на дереве!

Чибисы сотнями сидят на полях.

Из первых в этом году перелетных птиц встречены также: луговые коньки, камышовые овсянки, свиязи.

На обратном пути заехал на Мытищинские карьеры.
На Яузе у моста несколько крякв, три хохлатые чернети и ЛЫСУХА.
И самая интересная встреча - самец ЧЕРНОГОЛОВОГО ЧЕКАНА. Несколькими днями ранее на форуме СОПРа сообщали о встрече в этом же месте самки этого редкого для нашей области вида.
С днем рождения!
 
Поздравляю Gonkem и shahin с днем рождения! Счастья в жизни и орнитологической удачи :)
Хищничество врановых
 
Юрий Соколков пишет:
"В ГБС кедровка съела уже вторую синицу.  Как сообщили фотографы. Первый случай был замечен в субботу 11 декабря 2010 когда куча фотографов подкармливала кедровку, она схватила зазевавшуюся синицу, которая пыталась кормиться тут же и унесла ее в кусты. И Вот сегодня второй случай, теперь схватила синицу у кормушки с семечками. Это сообщил фотограф который сегодня ходил в ГБС и снимал кедровку."
http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?id=182
Врановые могут нападать на мелких птиц с целью питания? Что-нибудь об этом есть в литературе?
Новые виды авифауны России и соседних стран
 
У берегов Новой Земли ещё в 2007 году был встречен новый вид для фауны России – чернобровый альбатрос.
http://community.livejournal.com/ru_birds/105090.html
Электронная библиотека, Вопрос тем, кто хранит электронную литературу
 
Как вы храните у себя на компьютере электронную литературу? Папки разбиваете по регионам, по видам птиц, по названию изданий? Как потом ориентируетесь и ищите нужный файл в большом объеме данных? Например (условно) есть ли у вас возможность найти все данные о камышевках Кавказа?
Убей баклана - спаси Россию!
 
http://www.lifenews.ru/news/35251
Огромная популяция бакланов, переселившихся из соседних областей, уничтожает рыбы больше, чем браконьеры.
Систематика
 
С удивлением обратил внимание, что в систематической галерее камнешарки отнесены к сем-ву Бекасовых.
http://www.rbcu.ru/birdclass/index.php?SECTION_ID=1140
Полазил по интернету - Вики и некоторые другие сайты также относят их к Бекасовым. Хотя есть и те, кто относит к Ржанковым. Где правда?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media