Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Степная тиркушка в Рязанской области

Н. Т. Кошелев и Л. В. Шапошников СТЕПНАЯ ТИРКУШКА

В Европейской части СССР степная тиркушка (Glareola nordmani Nordm.) гнездится на юге Украины, по низовьям Дуная и в междуречье Дунай — Буг. Наиболее северные спорадичные гнездовья отмечены в Полтавской и Харьковской областях Ук­раинской ССР, а также в южной части Воронежской области. Отдельные редкие залеты вида были отмечены под Спасском в Рязанской области и в пределах Тульской области (Харузин, 1926), а также в Пензенской и Тамбовской областях. Принято считать (Гладков, 1951), что в обширной области редких залетов гнездования степной тиркушки не происходит. В списке птиц Рязанской области (Птушенко, 1958, 1962) степная тиркушка от­мечается как редко встречающаяся летом в Окском заповеднике и как залетная для всей остальной территории области.

Вместе с тем есть очень интересное сообщение В. Щепотьева (1879), который в 1876 г. под Спасском наблюдал «морских ла­сточек», отводящих от птенцов. Основываясь на этом, M. M. Хо­мяков писал: «...вероятно, степная тиркушка может быть причис­лена к случайно залетным и даже случайно гнездящимся птицам Рязанской губернии» (Хомяков, 1901, стр. 120). По-видимому, наблюдения В. Щепотьева и соображения M. M. Хомякова не были сочтены достоверными (Гладков, 1951; Птушенко, 1958, 1962).

Вместе с тем гнездовье степной тиркушки в пределах Рязан­ской области было точно установлено Н. Т. Кошелевым в 1963 г. 17 июня 1963 г. на поле с молодыми всходами ячменя, расположенном близ Борковской ГЭС, в южной части Шацкого района Рязанской области Н. Т. Кошелев обнаружил не менее 20 пар степных тиркушек. Однако гнезд было найдено только пять. Три из них были пустыми, в четвертом находилось одно яйцо – болтун, а в пятом гнезде вме­сте с болтуном были два уже обсохших пуховых птенчика. В этот день (17 июня 1963 г.) удалось окольцевать одну взрослую птицу (рис. 1) и шесть молодых степных тиркушек1. Позднее была добыта одна птица, чучело которой хранится в музее Желанновской школы.

Осмотр места гнездовья позволил заключить, что первая кладка степных тиркушек была уничтожена при вспашке под посев ячменя, а описываемое гнездовье было уже второй кладкой.

Однако, независимо от справедливости этого предположения, факт гнездования степной тиркушки на территории Рязанской области в 1963 г. не подлежит сомнению. В 1964 г., так же как и на 'протяжении ряда лет, предшествовавших 1963 году, не только гнездовий, но и залета степных тиркушек не отмечалось в Шацком районе.

Таким образом, есть основание считать, что степная тирку­шка гнездилась в Спасском районе в 1876 г. и в Шацком в 1963 г. Это зарегистрированные факты. Можно думать, что было не­мало и незарегистрированных случаев гнездовья. Во всяком случае, степную тиркушку следует считать редко гнездящейся в Рязанской области птицей.

Возможно, что такое спорадичное во времени и пространстве гнездование степных тиркушек связано с расселением вида к северу.

Для многих южан такие факты на территории Рязанской области известны (Гептнер, 1955). Во всяком случае, для об­ширной территории, лежащей к северу от Полтавской, Харьков­ской и южной части Воронежской области (насколько нам из­вестно), это второй факт гнездования степной тиркушки и пер­вый факт, подтвержденный кольцеванием птиц.

№№ колец: f=776928, 776927,  776931 776926 Р= 61403 F=776929 F=776929  =776930

Рис. 1. Степная тиркушка. Снимок сделан 17/VI 1963 г.


Возврат к списку

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media