Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Вступи в Союз
  
Пухляк - птица 2017 года
   
BG.jpg

  Систематическая галерея
 
  baner_Sturman.gif

 Экогид1.jpg  

 


Постановление Правительства Хабаровского края от 27.10.2006 N 163-пр

Название документа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 27.10.2006 N 163-пр

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"

Источник публикации

"Тихоокеанская звезда" от 02.11.2006, N 209;

"Собрание законодательства Хабаровского края" от 12.11.2006, N 10 (51)

Примечание к документу

Текст документа

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2006 г. N 163-пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО

МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

В соответствии с федеральными законами от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", постановлением главы администрации Хабаровского края от 07 июня 1995 г. N 224 "Об учреждении и обеспечении работы по ведению Красной книги Хабаровского края", в целях сохранения биологического разнообразия территории Хабаровского края Правительство края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края;

Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края.

2. Признать утратившими силу постановления главы администрации Хабаровского края:

от 14 июля 1997 г. N 291 "Об утверждении списка видов растений и животных, включаемых в Красную книгу Хабаровского края";

от 25 февраля 1998 г. N 66 "О внесении изменений в постановление главы администрации края от 14.07.97 N 291".

3. Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию Правительства края (Ачимов О.Г.) опубликовать настоящее постановление в газете "Тихоокеанская звезда".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра природных ресурсов края Почеревина Г.Е.

Губернатор, Председатель

Правительства края

В.И.Ишаев

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства края

от 27 октября 2006 г. N 163-пр

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

┌────┬─────────────────────────────────────────────────┬─────────┐

│ N │ Название вида │Категория│

│п/п │ │ статуса │

└────┴─────────────────────────────────────────────────┴─────────┘

Раздел 1

Покрытосеменные

1. Адлумия азиатская - Adlumia asiatica Ohwi 2

2. Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L. 1

3. Армерия приморская - Armeria maritima (Mill.) 3

Willd.

4. Арника сахалинская - Arnica sachalinensis (Regel) 4

A. Gray

5. Астра Ворошилова - Aster woroschilowii Zdorovjeva 3

et Schapoval

6. Астрагал долинновидный - Astragalus vallicoloides 3

A. Khohkr.

7. Астрагал приморский - Astragalus marinus Boriss. 2

8. Астрагал тумнинский - Astragalus tumninensis N. 2

S. Pavlova et Bassargin

9. Астрокодон распростертый - Astrocodon expansus 2

(J. Rudolph) Fed. (= астрокодон Крузе -

Astrocodon kruhseanus (Fisch. ex Regel et Til.)

Fed.)

10. Ахудемия японская - Achudemia japonica Maxim. 2

11. Бадан тихоокеанский - Bergenia pacifica Kom. 2

12. Белокопытник широкий - Petasites amplus Kitam. 4

13. Борец аянский - Aconitum ajanense Steinb. 3

14. Борец Бабурина - Aconitum baburinii (Worosch.) 3

Schlothg.

15. Борец охотский - Aconitum ochotense Reichenb. 3

16. Борец Харкевича - Aconitum charkeviczii Worosch. 3

17. Бородатка японская - Pogonia japonica Reichenb. 3

18. Бородиния крупнолистная - Borodonia macrophylla 3

(Turcz) German (= б. Тилинга - B. tilingii

(Regel) Berkutenko)

19. Бразения Шребера - Brasenia schreberi J. F. Gmel. 1

20. Брайя стручковая - Braya siliquosa Bunge 3

21. Бузульник сихотинский - Ligularia sichotensis 3

Pojark.

22. Бурачок обратнояйцевидный - Alyssum obovatum (C. 3

A. Mey.) Turcz.

23. Валерьяна аянская - Valeriana ajanensis (Regel et 3

Til.) Kom.

24. Валерьяна Готванского - Valeriana gotvanskyi 3

Worosch. et Schlothg.

25. Валлиснерия азиатская - Vallisneria asiatica Miki 2

26. Василистник ложнолепестковый - Thalictrum 2

petaloideum L.

27. Вейгела приятная - Weigela suavis (Kom.) Bailey 2

28. Венерин башмачок вздутоцветковый - Cypripedium 3

ventricosum Sw.

29. Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium 3

macranthon Sw.

30. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium 3

calceolus L.

31. Венерин башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum 3

Sw.

32. Вероника густоцветковая - Veronica densiflora 3

Ledeb.

33. Весенник звездчатый - Eranthis stellata Maxim. 4

34. Ветреница Тамары - Anemone tamarae Charkev. 3

35. Виноградовник коротконожковый - Ampelopsis 2

brevipedunculata (Maxim.) Trautv.

36. Влагалищецветник тонкий - Coleanthus subtilis 1

(Tratt.) Seidel

37. Водосбор охотский - Aquilegia ochotensis Worosch. 3

38. Водосбор Турчанинова - Aquilegia turczaninovii R. 3

Kam. et Gubanov

39. Володушка молочайная - Bupleurum euphorbioides 3

Nakai

40. Временнокрыльник камчатский - Lysichiton 3

camtschatcense (L.) Schott

41. Галеарис круглогубый - Galearis cyclochila 3

(Franch. et Savat.) Soo

42. Гастродия высокая - Gastrodia elata Blume 3

43. Глянцелистник Макино - Liparis makinoana 3

Schlechter

44. Глянцелистник японский - Liparis japonica (Miq.) 3

Maxim.

45. Гнездовка камчатская - Neottia camtschatea (L.) 3

Reichenb.

46. Гнездовка сосочковая - Neottia papilligera 3

Schlechter

47. Гнездоцветка клобучковая - Neottianthe cucullata 1

(L.) Schlechter

48. Горечавка одноцветковая - Gentiana uniflora 3

Georgi

49. Горицвет амурский - Adonis amurensis Regel et 4

Radde

50. Горноятрышник раскидистый - Oreorchis patens 3

(Lindl.) Lindl.

51. Губастик отпрысковый - Mimulus stolonifer 2

Novopokr.

52. Губастик тоненький - Mimulus tenellus Bunge 3

53. Гусиный лук Накаи - Gagea nakaiana Kitag. 2

54. Диоскорея ниппонская - Dioscorea nipponica Makino 3

55. Долгоног крылатосемянный - Macropodium 0

pterospermum Fr. Schmidt

56. Женьшень настоящий - Panax ginseng C. A. Mey. 1

57. Жестер диамантский - Rhamnus diamantiaca Nakai 3

58. Живокость колымская - Delphinium kolymense A. 3

Khokhr.

59. Живокость Маака - Delphinium maackianum Regel 4

60. Живокость охотская - Delphinium ochotense Nevski 3

61. Звездчаточка жесткая - Pseudostellaria rigida 4

(Kom.) Pax

62. Змеевка Китагавы - Cleistogenes kitagawae Honda 3

63. Змееголовник многоцветный - Dracocephalum 3

multicolor Kom.

64. Змееголовник снизу-белый - Dracocephalum 3

hypopolium (Charkev.) Probat.

65. Зопник альпийский - Phlomoides alpina (Pall.) 3

Adyl., R. Kam. et Machmedov

66. Зопник Ворошилова - Phlomoides woroschilovii 3

(Makarov) Probat.

67. Зорька аянская - Lychnis ajanensis (Regel et 3

Til.) Regel

68. Зорька сверкающая - Lychnis fulgens Fisch. ex 3

Curt.

69. Калипсо луковичное - Calypso bulbosa (L.) Oakes 2

70. Кальдезия почковидная - Caldesia reniformis (D. 1

Don) Makino (= кальдезия белозоролистная -

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.)

71. Камнеломка Альгиса - Saxifraga algisii Egor. et 3

Sipl.

72. Камнеломка астильбовидная - Saxifraga 2

astilbeoides Losinsk.

73. Камнеломка аянская - Saxifraga ajanica Sipl. 3

74. Камнеломка даурская - Saxifraga davurica Willd. 3

75. Камнеломка Дербека - Saxifraga derbekii Sipl. 3

76. Камнеломка Коржинского - Saxifraga korshinskii 2

Kom.

77. Камнеломка коротколепестковая - Saxifraga 1

brachypetala Malysch.

78. Камнеломка маньчжурская - Saxifraga manchuriensis 3

(Engl.) Kom.

79. Камнеломка молочная - Saxifraga lactea Turcz. 2

80. Камнеломка разрезная - Saxifraga laciniata Nakai 3

et Takeda

81. Камнеломка Светланы - Saxifraga svetlanae 3

Worosch.

82. Камнеломка Сиверса - Saxifraga sieversiana 3

Sternb.

83. Камнеломка сихотинская - Saxifraga sichotensis 2

Gorovoi et N. S. Pavlova

84. Камнеломка Стеллера - Saxifraga stelleriana Merk 3

ex Ser.

85. Камнеломка Тилинга - Saxifraga tilingiana Regel 3

et Til.

86. Камнеломка тычиночная - Saxifraga staminosa 3

Schlothg. et Worosch.

87. Карагана гривастая - Caragana jubata (Pall.) 2

Poir.

88. Касатик гладкий - Iris laevigata Fisch. et C. A. 4

Mey.

89. Касатик мечевидный - Iris ensata Thunb. 2

90. Касатик низкий - Iris humilis Georgi 3

91. Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd. 3

92. Каулиния японская - Caulinia japonica (Nakai) 3

Nakai

93. Качим Самбука - Gypsophila sambukii Schischk. 3

94. Кизильник черноплодный - Cotoneaster melanocarpus 3

Fisch. ex Blytt

95. Киллинга камчатская - Kyllinga kamtschatica 3

Meinsh.

96. Китагавия синеголовниколистная - Kitagawia 3

eryngiifolia (Kom.) M. Pimen.

97. Ковыль байкальский - Stipa baicalensis Roshev. 2

98. Колокольчик одноцветковый - Campanula uniflora L. 3

99. Копеечник горошковидный - Hedysarum vicioides 4

Turcz.

100. Копеечник широкоприцветниковый - Hedysarum 3

latibracteatum N. S. Pavlova

101. Копеечник щетинистоплодный - Hedysarum dasycarpum 3

Turcz.

102. Косоплодник сомнительный - Plagiorhegma dubia 3

Maxim.

103. Крапива светло-зеленая - Urtica laetevirens 2

Maxim.

104. Красивоцветник равноплодниковый - Callianthemum 3

isopyroides (DC.) Witas.

105. Красоднев корейский - Hemerocallis coreana Nakai 4

106. Крестовник аргунский - Senecio argunensis Turcz. 4

107. Крестовник Бойко - Senecio boikoanus Worosch. et 3

Schlothg.

108. Крыжовник буреинский - Grossularia burejensis 3

(Fr. Schmidt) Berger

109. Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC. 3

110. Кубышка японская - Nuphar japonica DC. 1

111. Лапчатка Фрейна - Potentilla freyniana Bornm. 3

112. Лжеводосбор мелколистный - Paraquilegia 3

microphylla (Royle) J. Drumm. et Hutch.

113. Лилия Буша - Lilium buschianum Lodd. 2

114. Лилия двурядная - Lilium distichum Nakai 3

115. Лилия карликовая - Lilium pumilum Delile 2

116. Лилия мозолистая - Lilium callosum Siebold et 3

Zucc.

117. Лилия слабая - Lilium debile Kittlitz 1

118. Лимнас Стеллера - Limnas stelleri Trin. 3

119. Лотос Комарова - Nelumbo komarovii Grossh.(= 1

лотос орехоносный - Nelumbo nucifera Gaertn.)

120. Любка дальневосточная - Platanthera 3

extremiorientalis Nevski

121. Любка камчатская - Platanthera camtschatica 3

(Cham. et Schlecht.) Makino

122. Любка офрисовидная - Platanthera ophrydioides Fr. 2

Schmidt

123. Любка сахалинская - Platanthera sachalinensis Fr. 2

Schmidt

124. Любка Фрейна - Platanthera freynii Kraenzl. 3

125. Любочка малоцветковая - Lysiella oligantha 3

(Turcz.) Nevski

126. Магадания Виктора - Magadania victoris 3

(Schischk.) M. Pimen. et Lavrova

127. Магадания ольская - Magadania olaensis (Gorovoi 3

et N. S. Pavlova) M. Pimen. et Lavrova

128. Мак снежный - Papaver nivale Tolm. 3

129. Мелколепестник буреинский - Erigeron burejensis 3

Barkalov

130. Мелколепестник низкий - Erigeron humilis J. Grah. 3

131. Мелколепестник пушистоголовый - Erigeron 2

eriocephalus J. Vahl

132. Минуарция арктическая - Minuartia arctica (Stev. 3

ex Ser.) Graebn.

133. Минуарция крупноплодная - Minuartia macrocarpa 3

(Pursh) Ostenf.

134. Минуарция прямая - Minuartia stricta (Sw.) Hiern 3

135. Мурданния кейзак - Murdannia keisak (Hassk.) 3

Hand.-Mazz.

136. Мятлик алтайский - Poa altaica Trin. 3

137. Мятлик аргунский - Poa argunensis Roshev. 3

138. Мятлик колымский - Poa kolymensis Tzvel. 3

139. Мятлик Крылова - Poa krylovii Reverd. 3

140. Мятлик необыкновенный - Poa insignis Litv. ex 3

Roshev.

141. Мятлик Смирнова - Poa smirnowii Roshev. 3

142. Мятлик уссурийский - Poa ussuriensis Roshev. 3

143. Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw. 1

144. Норичник амгуньский - Scrophularia amgunensis Fr. 3

Schmidt

145. Овсяница амурская - Festuca amurensis E. Alexeev 0

146. Овсяница ложнобороздчатая - Festuca pseudosulcata 2

Drob.

147. Овсяница мягчайшая - Festuca mollissima V. Krecz. 2

et Bobr.

148. Одуванчик аяно-майский - Taraxacum ajano-majense 4

Tzvel.

149. Одуванчик аянский - Taraxacum ajanense Worosch. 4

150. Одуванчик баджальский - Taraxacum badzhalense 4

Worosch. et Schlothg.

151. Одуванчик воротничковый - Taraxacum collariatum 4

Worosch.

152. Одуванчик голострелковый - Taraxacum nudiscaposum 4

Worosch.

153. Одуванчик линейнолистный - Taraxacum lineare 1

Worosch. et Schaga

154. Одуванчик охотский - Taraxacum ochotense Worosch. 4

155. Осока высокогорная - Carex alticola Popl. ex 3

Sukacz.

156. Осока Малышева - Carex malyschevii Egor. 3

157. Остролодочник аянский - Oxytropis ajanensis 2

(Regel et Til.) Bunge

158. Остролодочник Васильева - Oxytropis vassilevii 3

Jurtz.

159. Остролодочник Васильченко - Oxytropis 3

vassilczenkoi Jurtz.

160. Остролодочник карликовый - Oxytropis pumilio 3

(Pall.) Ledeb.

161. Остролодочник охотский - Oxytropis ochotensis 3

Bunge

162. Остролодочник Тилинга - Oxytropis tilingii Bunge 3

163. Остролодочник Траутфеттера - Oxytropis 3

trautvetteri Meinsh.

164. Остролодочник Харкевича - Oxytropis charkeviczii 3

Vyschin

165. Остролодочник эвенов - Oxytropis evenorum Jurtz. 3

et A. Khokhr.

166. Оттелия частуховидная - Ottelia alismoides (L.) 2

Pers.

167. Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke 2

168. Падуб морщинистый - Ilex rugosa Fr. Schmidt 2

169. Пальчатокоренник кровавый - Dactylorhiza cruenta 3

(O. F. Muel.) Soo

170. Пальчатокоренник мясо-красный - Dactylorhiza 3

incarnata (L.) Soo

171. Пепельник сихотинский - Tephroseris sichotensis 3

(Kom.) Holub

172. Пепельник ястребинколистный - Tephroseris 3

hieraciiformis (Kom.) Сzer.

173. Пион горный - Paeonia oreogeton S. Moore 2

174. Пион молочноцветковый - Paeonia lactiflora Pall. 2

175. Пион обратнояйцевидный - Paeonia obovata Maxim. 3

176. Понерорхис малоцветковый - Ponerorchis pauciflora 2

(Lindl.) Ohwi

177. Поповиокодония узкоплодная - Popoviocodonia 3

stenocarpa (Trautv. et C. A. Mey.) Fed.

178. Пятилистник маньчжурский - Pentaphylloides 2

mandshurica (Maxim.) Sojak

179. Рапонтикум одноцветковый - Rhaponticum uniflorum 3

(L.) DC.

180. Рдест малайский - Potamogeton malainus Miq. 3

181. Рогульник (водяной орех) выемчатолистный - Trapa 2

incisa Siebold et Zucc.

182. Рогульник (водяной орех) маньчжурский - Trapa 3

manshurica Fler.

183. Рогульник (водяной орех) японский - Trapa 2

japonica Fler.

184. Родиола розовая - Rhodiola rosea L. 3

185. Рододендрон Адамса - Rhododendron adamsii Rehd. 3

186. Рододендрон сихотинский - Rhododendron sichotense 2

Pojark.

187. Рябинник сумахолистный - Sorbaria rhoifolia Kom. 3

188. Рябинокизильник Позднякова - Sorbocotoneaster 3

pozdnjakovii Pojark.

189. Рябчик Максимовича - Fritillaria maximowiczii 3

Freyn

190. Рябчик уссурийский - Fritillaria ussuriensis 2

Maxim.

191. Сассапариль Максимовича - Smilax maximowiczii 2

Koidz.

192. Седлоцветник сахалинский - Ephippianthus 3

sachalinensis Reichenb.

193. Сердечник Виктора - Cardamine victoris N. Busch 3

194. Сердечник войлочненький - Cardamine tomentella 3

(Worosch.) Schlothg.

195. Сердечник стоповидный - Cardamine pedata Regel et 3

Til.

196. Синейлезис борцоволистный - Syneilesis 3

aconitifolia (Bunge) Maxim.

197. Ситник Ворошилова - Juncus woroschilovii A. A. 3

Neczajev et V. Novik.

198. Скерда низкая - Crepis nana Richards. 3

199. Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata 2

(Kom.) Kom.

200. Солодка бледноцветковая - Glycyrrhiza 2

pallidiflora Maxim.

201. Соссюрея аянская - Saussurea ajanensis (Regel) 3

Lipsch.

202. Соссюрея войлочная - Saussurea tomentosa Kom. 3

203. Соссюрея Китамуры - Saussurea kitamurana Miyabe 3

et Tatew.

204. Соссюрея скученная - Saussurea congesta Turcz. 4

205. Соссюрея Сочавы - Saussurea soczavae Lipsch. 3

206. Соссюрея Тилезиуса - Saussurea tilesii (Ledeb.) 3

Ledeb.

207. Соссюрея Шаньгина - Saussurea schanginiana 3

(Wydl.) Fisch. ex Herd.

208. Спирея Шлотгауэр - Spiraea schlothgauerae Ignatov 2

et Worosch.

209. Таран амгинский - Aconogonon amgense (V. 2

Michaleva et V. Perfiljeva) Tzvel.

210. Таран реликтовый - Aconogonon relictum (Kom.) 3

Sojak

211. Тиллея водная - Tillaea aquatica L. 3

212. Тополь амурский - Populus amurensis Kom. 1

213. Торрейохлоа плавающая - Torreyochloa natans 4

(Kom.) Church

214. Трапелла китайская - Trapella sinensis Oliv. 3

215. Триллиум камчатский - Trillium camschatcense 3

Ker-Gawl.

216. Тромсдорфия реснитчатая - Trommsdorfia ciliata 3

(Thunb.) Sojak

217. Фиалка короткошпорцевая - Viola brachyceras 3

Turez.

218. Фиалка Морица - Viola mauritii Tepl. 4

219. Фиалка Мюльдорфа - Viola muehldorfii Kiss 3

220. Филлантус уссурийский - Phyllanthus ussuriensis 3

Rupr. et Maxim.

221. Филлоспадикс Юзепчука - Phyllospadix juzepczukii 3

Tzvel.

222. Хемартрия сибирская - Hemarthria sibirica (Gand.) 3

Ohwi

223. Хоста белоокаймленная - Hosta albomarginata 2

(Hook.) Ohwi

224. Хохлатка горинская - Corydalis gorinensis Van 2

225. Шерстестебельник десятицветковый - Eriocaulon 3

decemflorum Maxim.

226. Шерстестебельник китайско-русский - Eriocaulon 3

chinorossicum Kom.

227. Шерстестебельник Комарова - Eriocaulon komarovii 1

Tzvel.

228. Шерстестебельник уссурийский - Eriocaulon 3

ussuriense Koern. ex Regel

229. Шерстестебельник Шишкина - Eriocaulon 2

schischkinii Tzvel.

230. Ширококолокольчик крупноцветковый - Platycodon 2

grandiflorus (Jacq.) A. DC.

231. Шлемник байкальский - Scutellaria baicalensis 2

Georgi

232. Эвриала устрашающая - Euryale ferox Salisb. 1

233. Эвтрема Эдвардса - Eutrema edwardsii R. Br. 3

234. Эдельвейс Благовещенского - Leontopodium 3

blagoveshczenskyi Worosch.

235. Эдельвейс скученный- Leontopodium conglobatum 2

(Turcz.) Hand.-Mazz.

236. Эдельвейс Харкевича - Leontopodium charkeviczii 2

Barkalov

237. Элеорхис японский - Eleorchis japonica (A. Gray) 0

F. Maek.

238. Ястребинка корейская - Hieracium coreanum Nakai 3

Раздел 2

Голосеменные

239. Микробиота перекрестнопарная - Microbiota 2

decussata Kom.

240. Сосна сибирская - Pinus sibirica Du Tour 2

241. Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et 3

Zucc. ex Endl.

Раздел 3

Папоротникообразные

242. Алевритоптерис Куна - Aleuritopteris kuhnii 3

(Milde) Ching

243. Алевритоптерис серебристый - Aleuritopteris 2

argentea (S. F. Gmel.) Fee

244. Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum 2

(L.) Sw.

245. Гроздовник ланцетный - Botrychium lanceolatum (S. 3

G. Gmel.) Angstr.

246. Гроздовник мощный - Botrychium robustum (Rupr.) 3

Underw.

247. Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.) 3

Sw.

248. Деннштедтия Вильфорда - Dennstaedtia wilfordii 2

(Moore) Christ

249. Деннштедтия волосистая - Dennstaedtia hirsuta 3

(Sw.) Mett.

250. Кониограмма средняя - Coniogramme intermedia 2

Hieron.

251. Костенец вырезной - Asplenium incisum Thunb. 3

252. Костенец зеленый - Asplenium viride Huds. 3

253. Костенец стенной - Asplenium ruta-muraria L. 3

254. Костенец тонкостебельный - Asplenium tenuicaule 3

Hayata

255. Листовик японский - Phyllitis japonica Kom. 2

256. Лунокучник крылатый - Lunathyrium pterorachis 2

(Christ) Kurata

257. Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenn.) 3

Fee

258. Многорядник почти-трехраздельный - Polystichum 1

subtripteron Tzvel.

259. Многорядник укореняющийся - Polystichum 3

craspedosorum (Maxim.) Diels

260. Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosia petiolosa 2

(Christ et Baroni) Ching

261. Скрытокучница Радде - Cryptogramma raddeana Fomin 3

262. Скрытокучница Стеллера - Cryptogramma stelleri 3

(S. G. Gmel.) Prantl

263. Чистоустник Клайтона - Osmundastrum claytonianum 1

(L.) Tagawa

264. Щиточешуйник Колесникова - Pleopeltis 3

kolesnikovii Tzvel.

265. Щиточешуйник уссурийский - Pleopeltis ussuriensis 3

Regel et Maack

Раздел 4

Плауновидные

266. Плаунок тамарисковый - Selaginella tamariscina 3

(Beauv.) Spring

267. Полушник азиатский - Isoetes asiatica Makino 2

Makino

Раздел 5

Моховидные

268. Актинотуидиум Гукера - Actinothuidium hookeri 3

(Mitt.) Broth.

269. Гипоптеригиум японский - Hypopterygium japonicum 3

Mitt.

270. Дисцелиум голый - Discelium nudum (Dicks.) Brid. 3

271. Крифея амурская - Cryphaea amurensis Ignatov 3

272. Сфагнум прорезной - Sphagnum perfoliatum (L.) 3

Savicz

273. Таргиония индийская - Targionia indica Udar et 3

Garpa

274. Хондэлла брахитециевая - Hondaella caperata 3

(Mitt.) Ando, Tan et Iwats.

Раздел 6

Лишайники

275. Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) 3

C. Culb. et W. Culb.

276. Бриокаулон ложносатоанский - Bryocaulon 3

pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt

277. Гипогимния гипотрипа - Hypogymnia hypotrypa 3

(Nyl.) Rassad. (= H. hypotrypella (Asah.)

Rassad.)

278. Гипогимния хрупкая - Hypogymnia fragillima 3

(Hillm.) Rassad.

279. Еверниаструм усиковый - Everniastrum cirrhatum 1

(Fr.) Hale ex Sipman

280. Коккокарпия пальмовая - Coccocarpia palmicola 3

(Spreng.) Arv. et D. Galloway

281. Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae Dolge 3

282. Лептогиум Гильденбранда - Leptogium hildenbrandii 3

Nyl.

283. Летариела Тогаши - Lethariella togashii (Asahina) 3

Krog Syn.

284. Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. 2

285. Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) 3

Trevis.

286. Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata 3

(Hoffm.) Massal.

287. Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii 3

(Elenkin) J.C. Wei (= Cetraria komarovii Elenkin)

288. Нефромопсис украшенный - Nephromopsis oranta 3

(Mull. Arg.) Hue (= Cetraria oranta Mull. Arg.)

289. Омфалина гудзонская - Omhpalina hudsoniana (H.S. 3

Jenn.) H.E. Bigelow

290. Пармотрема Арнольда - Parmotrema arnoldii (Du 3

Rietz) Hale (= Parmelia arnoldii Du Rietz)

291. Пиксине соредиозная - Pyxine sorediata (Ach.) 3

Mont.

292. Пунктелия сухая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog 3

(= Parmelia rudecta Ach.)

293. Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach. 3

294. Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Kremp.) 3

Randlane et Thell (= Cetraria laurerei Kremp.)

Раздел 7

Грибы

295. Вешенка лососево-соломенная - Pleurotus djamor 3

(Rumphex Fr.) Boedijn

296. Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris 3

(Fr.) Mos.

297. Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa 3

(Dicks.: Fr.) Gray

298. Ежовик коралловидный - Hericium coralloides (Fr.) 3

Pers.

299. Кесарев гриб дальневосточный - Amanita 3

cesareaoides L. Vass.

300. Обабок окашенноножковый - Leccinum chromapes 3

(Frost.) Singer

301. Обабок черно-бурый - Porphyrellus atrobrunneus 3

Lj.N.Vassiljeva

302. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: 3

Fr.) Fr.

303. Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus 3

pseudoscaber (Secr.) Sing.

304. Рогатик пестиковый - Clavariadelphus pistillaris 3

(Fr.) Donk

305. Сетконоска сдвоенная - Dictiophora duplicata 3

(Bosc) E.Fischer

306. Спарассис курчавый - Sparassis crispa (Fr.) Fr. 3

307. Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum 3

(Leyss.) Karst.

308. Трутовик лиственничный - Fomitopsis officinalis 4

(Vill.: Fr.) Bondartsev et Singer

309. Трутовик разветвленный - Polyporus umbellatus 3

(Pers.)Fr. (= грифола зонтичная - Grifola

umbellata (Pers.: Fr.) Pilat)

310. Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces 3

floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства края

от 27 октября 2006 г. N 163-пр

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

┌────┬─────────────────────────────────────────────────┬─────────┐

│ N │ Название вида │Категория│

│п/п │ │ статуса │

└────┴─────────────────────────────────────────────────┴─────────┘

Раздел 1

Млекопитающие

Насекомоядные

1. Обыкновенная кутора - Neomys fodiens Pennant, 3

1771

2. Уссурийская белозубка - Crocidura lasiura Dobson, 3

1891

3. Уссурийская могера - Mogera robusta Nehring, 1891 3

Рукокрылые

4. Амурская ночница - Myotis bombinus Thomas, 1906 4

5. Бурый ушан - Plecotus auritus Linnaeus, 1758 2

6. Восточный кожан - Vespertilio sinensis Peters, 4

1880

7. Длиннохвостая ночница - Myotis frater G. Allen, 4

1823

8. Ночница Брандта - Myotis brandti Eversmann, 1845 4

9. Северный кожанок - Eptesicus nilssoni Blasius, 4

1839

10. Сибирский трубконос - Murina leucogaster 2

Milne-Edwards, 1872

11. Уссурийский трубконос - Murina ussuriensis Ognev, 4

1913

Грызуны

12. Эворонская полевка - Microtus evoronensis 4

Kowalskaya et Sokolov, 1980

Хищные

13. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura 2

Elliot, 1871

14. Амурский тигр - Panthera tigris altaica Temminck, 2

1844

15. Красный волк - Cuon alpinus Pallas, 1811 1

16. Солонгой - Mustela altaica raddei Pallas, 1811 1

Китообразные

17. Горбач - Megaptera novaeangliae Borowski, 1781 1

18. Гренландский кит - Balaena mysticetus Linnaeus, 1

1758

19. Дельфин-белобочка - Delphinius delphis Linnaeus, 3

1758

20. Морская свинья - Phocoena phocoena vomerina Gill, 4

1865

21. Северный плавун - Berardius bairdii Steyneger, 3

1883

22. Сейвал - Balaenoptera borealis borealis Lesson, 3

1828

23. Серый кит - Eschrichtius gibbosus Erxleben, 1777 1

24. Синий кит - Balaenoptera musculus Linnaeus, 1758 1

25. Финвал - Balaenoptera physalus physalus Linnaeus, 2

1758

26. Южный кит - Balaena glacialis Muller, 1776 1

Ластоногие

27. Сивуч - Eumetopias jubatus Shreber, 1776 2

Парнокопытные

28. Амурский горал - Nemorhaedus caudatus 1

Milne-Edwards, 1867

29. Пятнистый олень - Cervus nippon hortulorum 1

Swinhoe, 1864

Раздел 2

Птицы

Гагарообразные

30. Белоклювая гагара - Gavia adamsii G.R. Gray, 1859 1

Поганкообразные

31. Большая поганка (чомга) - Podiceps cristatus 4

Linnaeus, 1758

32. Красношейная поганка - Podiceps auritus Linnaeus, 3

1758

33. Малая поганка - Podiceps ruficollis Pallas, 1764 3

Трубконосые

34. Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus Pallas, 1

1769

35. Серый буревестник - Puffinus griseus Gmelin, 1789 4

Веслоногие

36. Фрегат-ариель - Fregata ariel Gray, 1845 3

Аистообразные

37. Большая белая цапля - Egretta alba Linnaeus, 1758 3

38. Большая выпь - Botaurus stellaris Linnaeus, 1758 3

39. Дальневосточный аист - Ciconia boyciana Swinhoe, 1

1873

40. Зеленая кваква - Butorides striatus Linnaeus, 3

1766

41. Колпица - Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2

42. Красноногий ибис - Nipponia nippon Temminck, 1835 1

43. Малая белая цапля - Egretta garzetta Linnaeus, 4

1766

44. Рыжая цапля - Ardea purpurea Linnaeus, 1766 3

45. Средняя белая цапля - Egretta intermedia Wagler, 4

1829

46. Черный аист - Ciconia nigra Linnaeus, 1758 2

Гусеобразные

47. Американская казарка - Branta nigricans Lawrence, 3

1846

48. Белый гусь - Chen caerulescens Linnaeus, 1758 3

49. Клоктун - Anas formosa Georgi, 1775 2

50. Лебедь-кликун - Cygnus cygnus Linnaeus, 1758 3

51. Малый лебедь - Cygnus bewickii Yarrell, 1830 3

52. Мандаринка - Aix galericulata Linnaeus, 1758 3

53. Пискулька - Anser erythropus Linnaeus, 1758 2

54. Серый гусь - Anser anser Linnaeus, 1758 3

55. Сухонос - Cygnopsis cygnoides Linnaeus, 1758 1

56. Черная кряква - Anas poecilorhyncha Forster, 1781 4

57. Чернеть Бэра - Aythya baeri Radde, 1863 1

58. Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus Gould, 1864 1

Соколообразные

59. Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus Pallas, 3

1811

60. Беркут - Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758 2

61. Болотный лунь - Circus aeruginosus Linnaeus, 1758 2

62. Большой подорлик - Aquila clanga Pallas, 1811 2

63. Кречет - Falco rusticolus Linnaeus, 1758 2

64. Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla Linnaeus, 3

1758

65. Пегий лунь - Circus melanoleucos Pennant, 1769 3

66. Полевой лунь - Circus cyaneus Linnaeus, 1766 3

67. Сапсан - Falco peregrinus Tunstall, 1771 2

68. Скопа - Pandion haliaetus Linnaeus, 1758 3

69. Тетеревятник - Accipiter gentilis Linnaeus, 1758 3

70. Ястребиный сарыч - Butastur indicus Gmelin, 1788 2

Курообразные

71. Дикуша - Falcipennis falcipennis Hartlaub, 1855 2

Журавлеобразные

72. Даурский журавль - Grus vipio Pallas, 1811 1

73. Камышница - Gallinula chloropus Linnaeus, 1758 2

74. Лысуха - Fulica atra Linnaeus, 1758 4

75. Серый журавль - Grus grus Linnaeus, 1758 3

76. Стерх - Grus leucogeranus Pallas, 1773 1

77. Трехперстка - Turnix tanki Blyth, 1843 3

78. Уссурийский журавль - Grus japonensis Muller, 1

1776

79. Черный журавль - Grus monacha Temminck, 1835 3

Ржанкообразные

80. Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus 3

semipalmatus Blyth, 1848

81. Алеутская крачка - Sterna aleutica Baird, 1869 3

82. Белая чайка - Pagophila eburnea Phipps, 1774 3

83. Белощекая крачка - Chlidonias hybrida Pallas, 3

1811

84. Горный дупель - Gallinago solitaria Hodgson, 1831 3

85. Дальневосточный кроншнеп - Numenius 2

madagascariensis Linnaeus, 1766

86. Длинноклювый пыжик - Brachyramphus marmoratus 3

Gmelin, 1789

87. Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris 3

Vigors, 1829

88. Кроншнеп-малютка - Numenius minutus Gould, 1841 1

89. Кулик-сорока - Haematopus ostralegus Linnaeus, 3

1758

90. Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus Linnaeus, 1758 1

91. Малая крачка - Sterna albifrons Pallas, 1764 2

92. Малая чайка - Larus minutus Pallas, 1776 4

93. Острохвостый песочник - Calidris acuminata 3

Horsfield, 1821

94. Охотский улит - Tringa guttifer Nordmann, 1835 1

95. Поручейник - Tringa stagnatilis Bechstein, 1803 3

96. Розовая чайка - Rhodostethia rosea MacGillivray, 3

1842

97. Старик - Synthliboramphus antiquus Gmelin, 1789 3

98. Уссурийский зуек - Charadrius placidus J.E. et 3

G.R. Gray, 1863

99. Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume 1

Temminck, 1835

Голубеобразные

100. Скалистый голубь - Columba rupestris Pallas, 1811 3

Совообразные

101. Белая сова - Nyctea scandiaca Linnaeus, 1758 3

102. Иглоногая сова - Ninox scutulata Raffles, 1822 3

103. Рыбный филин - Ketupa blakistoni Seebohm, 1884 1

104. Филин - Bubo bubo Linnaeus, 1758 2

Ракшеобразные

105. Широкорот - Eurystomus orientalis Linnaeus, 1766 3

Дятлообразные

106. Рыжебрюхий дятел - Dendrocopos hyperythrus 4

Vigors, 1831

Воробьинообразные

107. Древесная трясогузка - Dendronanthus indicus 3

Gmelin, 1789

108. Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi 3

Linnaeus, 1758

109. Рыжешейная овсянка - Emberiza yessoensis Swinhoe, 3

1874

110. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus 4

tacsanowskius Swinhoe, 1871

111. Сибирский конек - Anthus gustavi Swinhoe, 1863 3

Раздел 3

Рептилии

Черепахи

112. Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis 2

Wiegmann, 1834

Ящерицы

113. Амурская долгохвостка - Tachydromus amurensis 3

Peters, 1881

Змеи

114. Амурский полоз - Elaphe schrenckii Strauch, 1873 3

115. Красноспинный полоз - Elaphe rufodorsata Cantor, 3

1842

116. Тигровый уж - Rhabdophis tigrina Boie, 1826 3

117. Японский уж - Amphiesma vibakari Boie, 1826 3

Раздел 4

Амфибии

118. Дальневосточная жерлянка - Bombina orientalis 3

Boulenger, 1890

119. Монгольская жаба - Bufo raddei Strauch, 1876 4

Раздел 5

Рыбы

Осетрообразные

120. Сахалинский осетр - Acipenser medirostris Ayres, 1

1854

Лососеобразные

121. Микижа - Parasalmo mykiss Walbaum, 1792 3

122. Сима - Oncorhynchus masou Brevoort, 1856 5

Карпообразные

123. Желтощек - Elopichthys bambusa Richardson, 1844 1

124. Мелкочешуйный желтопер - Plagiognathops 1

microlepis Bleeker, 1871

125. Пестрый толстолобик - Aristichthys nobilis 5

Richardson, 1844

126. Сом Солдатова - Silurus soldatovi Nikolsky et 2

Soin, 1948

127. Черный амур - Mylopharyngodon piceus Richardson, 1

1845

128. Черный амурский лещ - Megalobrama terminalis 1

Richardson,1846

Окунеобразные

129. Ауха, китайский окунь - Siniperca chuatsi 2

Basilewsky, 1855

Раздел 6

Кольчатые черви

Многощетинковые

130. Афродита пестрая - Aphrodita australis Baird, 3

1865

Малощетинковые

131. Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi Gates, 1969 2

Раздел 7

Моллюски

Панцирные

132. Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijashevi 3

Jakovleva, 1952

133. Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii 3

Schrenck, 1876

Брюхоногие

134. Линдгольмомнема кудийская - Lindholmomneme 3

kudiensis Cockerell, 1924

135. Мегиматиум полосатый - Meghimatium bilineatum 2

Benson, 1842

Двустворчатые

136. Амуранодонта кийская - Amuranodonta kijaensis 2

Moskvicheva, 1973

137. Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica 2

Middendorff, 1850

138. Корбикула японская - Corbicula japonica Prime, 5

1864

139. Кристария бугорчатая - Cristaria tuberculata 2

Schumacher, 1817

140. Кристария гигантская - Cristaria herculea 4

Middendorff, 1847

141. Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi 2

Zatravkin et Starobogatov, 1984

142. Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki 1

Moskvicheva, 1973

143. Ланцеолярия уссурийская - Lanceolaria ussuriensis 2

Moskvicheva, 1973

144. Миддендорфова перловица Арсеньева - 2

Middendorffinaia arsenievi Moskvicheva et

Starobogatov, 1973

145. Миддендорфова перловица монгольская - 3

Middendorffinaia mongolica Middendorff, 1851

146. Миддендорфова перловица уссурийская - 3

Middendorffinaia ussuriensis Moskvicheva et

Starobogatov, 1973.

147. Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi Zatravkin 4

et Starobogatov, 1984

Раздел 8

Членистоногие

Жесткокрылые

148. Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita 2

Motschulsky, 1845

149. Жужелица Шренка - Carabus schrencki Motschulsky, 5

1860

150. Реликтовый дровосек - Callipogon relictus 2

Semenov, 1898

Чешуекрылые

151. Аполлон Фельдера - Parnassius felderi Bremer, 3

1861

152. Зорька китайская - Paramidea scolymus Butler, 5

1868

153. Мимевземия схожая - Mimeusemia persimilis Butler, 3

1875

154. Перламутровка Нериппе (корейская) - Argynnis 5

nerippe Felder, 1862

155. Траурница японская - Kaniska canace Linnaeus, 5

1763

156. Эпикопея - Epicopea mencia Moore, 1874 5

Перепончатокрылые

157. Шмель редчайший - Bombus unicus F. Morawitz, 1883 2

158. Шмель Черского - Bombus czerskii Skorikov, 1909 2

Двупарноногие многоножки

159. Дипломарагна Ганина - Diplomaragna ganini 3

Mikhaljova, 1993



Название документа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 13.10.2006 N 157-пр

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"

Источник публикации

"Собрание законодательства Хабаровского края" от 12.11.2006, N 10 (51)

Примечание к документу

Текст документа

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2006 г. N 157-пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ

КРАСНОЙ КНИГИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

В соответствии с федеральными законами от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 03 октября 1997 г. N 419-а "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Российской Федерации", в целях охраны, восстановления, использования и изучения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов Правительство края постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Красной книги Хабаровского края.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра природных ресурсов края Почеревина Г.Е.

Губернатор, Председатель

Правительства края

В.И.Ишаев

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Правительства края

от 13 октября 2006 г. N 157-пр

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

1. Красная книга Хабаровского края является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов (далее также - объекты животного и растительного мира), обитающих или произрастающих на территории Хабаровского края.

2. Ведение Красной книги Хабаровского края включает в себя:

- сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

- создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;

- установление критериев занесения, очередности расположения видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира, а также правил составления листов Красной книги Хабаровского края;

- занесение в установленном порядке в Красную книгу Хабаровского края (исключение из нее) объектов животного или растительного мира;

- подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Хабаровского края;

- подготовку в установленном порядке предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков;

- утверждение в случаях, установленных законодательством, такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным изъятием из природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, за исключением объектов, включенных в Красную книгу Российской Федерации и находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

- информационное обеспечение ведения Красной книги Хабаровского края и организацию пропаганды сохранения объектов животного и растительного мира;

- иные мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края.

3. Организация ведения Красной книги Хабаровского края осуществляется министерством природных ресурсов Хабаровского края во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере природопользования, лесного хозяйства, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания (далее - территориальные органы федеральных органов исполнительной власти), органами местного самоуправления, научно-исследовательскими и иными организациями, а также гражданами в соответствии с законодательством и настоящим Положением.

4. Министерство природных ресурсов Хабаровского края:

- утверждает предложения о занесении в Красную книгу Хабаровского края (исключении из нее) того или иного объекта животного или растительного мира, об изменении категории его статуса, за исключением объектов, включенных в Красную книгу Российской Федерации и находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по представлению комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Хабаровского края (далее также - Комиссия) и по согласованию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

- осуществляет подготовку к изданию и организует издание Красной книги Хабаровского края, отдельных публикаций на ее основе;

- для оперативного планирования мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, своевременного информирования граждан и организаций о наличии особо охраняемых на территории Хабаровского края объектов животного и растительного мира в периоды между изданиями Красной книги Хабаровского края обеспечивает подготовку и распространение перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края (исключенных из нее);

- обеспечивает в пределах компетенции разработку мер по охране объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, кроме объектов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, включая организацию особо охраняемых природных территорий регионального значения (заказников, природных парков, памятников природы и т.д.);

- организует работу по подготовке рукописи Красной книги Хабаровского края.

5. Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Хабаровского края, а также обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и научно-исследовательских организаций создается комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Хабаровского края.

6. Комиссия осуществляет подготовку и обоснование предложений по определению критериев занесения, очередности расположения видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира, установлению правил составления листов Красной книги Хабаровского края, сохранению и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, включая разработку мероприятий по искусственному разведению этих объектов в неволе или в культуре.

7. Научное обеспечение ведения Красной книги Хабаровского края осуществляется организациями, определяемыми в установленном порядке министерством природных ресурсов Хабаровского края, из числа научно-исследовательских организаций и вузов, осуществляющих исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира (далее - ведущие организации).

8. Ведущие организации проводят сбор, анализ, обобщение и хранение научной информации по объектам животного и растительного мира, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Хабаровского края, за исключением объектов, включенных в Красную книгу Российской Федерации и находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, создают и пополняют банки данных по указанным объектам и передают соответствующие материалы в министерство природных ресурсов Хабаровского края.

9. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и гражданами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.

10. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Хабаровского края (исключению из нее), обеспечивается в результате проведения необходимых обследований с использованием данных мониторинга состояния объектов животного и растительного мира.

11. Осуществление мероприятий по сохранению объектов животного и растительного мира и мест их обитания проводят граждане и организации, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, а также органы исполнительной власти в пределах своей компетенции.

12. В Красную книгу Хабаровского края заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного или животного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории (акватории) Хабаровского края, в том числе занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

13. В Красную книгу Хабаровского края могут включаться объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим условиям:

а) объекты животного и растительного мира, обладающие четкой выраженностью внешних признаков, позволяющей идентифицировать объекты животного или растительного мира, рекомендуемые для занесения в Красную книгу Хабаровского края на уровне вида (подвида, популяции);

б) объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны на всей территории Хабаровского края, в том числе:

- объекты животного и растительного мира, предположительно исчезнувшие на территории Хабаровского края или находящиеся под угрозой исчезновения;

- объекты животного и растительного мира, в настоящий момент не испытывающие угрозы исчезновения, но популяции которых в силу крайне низкой численности и узости ареала или крайне ограниченного числа местонахождений находятся в состоянии высокого риска утраты (уязвимые, узкоэндемичные, эндемичные объекты животного и растительного мира, составляющие специфику природно-климатических зон в пределах территории Хабаровского края, а также объекты животного и растительного мира, относящиеся к естественно редким или периферийным видам (обитающие на краю ареала);

- объекты животного и растительного мира, темпы сокращения численности и/или ареала которых таковы, что они вскоре могут пополнить группу объектов, находящихся под угрозой исчезновения (ресурсные виды, современная интенсивность эксплуатации которых неуклонно ведет к истощению их запасов и, в конечном счете, к исчезновению; объекты животного и растительного мира, численность которых сокращается в связи с чрезмерным направленным изъятием их человеком из природных популяций в связи с декоративными, лекарственными, пищевыми и иными свойствами);

в) объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и/или подпадающие под действие международных конвенций и соглашений, подписанных Российской Федерацией, с учетом состояния природного комплекса страны и популяций в пределах территории Хабаровского края;

г) объекты животного и растительного мира, представляющие утилитарную, научную, эстетическую или иную ценность.

14. Основанием для исключения из Красной книги Хабаровского края или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и/или ареала, положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также данные о его безвозвратной потере (вымирании).

15. Особый правовой режим охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, обеспечивается:

- установлением в пределах полномочий правил и норм по охране, восстановлению и использованию объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края;

- созданием в порядке, установленном законодательством, особо охраняемых природных территорий регионального значения;

- организацией научных исследований, направленных на выявление объектов животного и растительного мира, нуждающихся в специальных мерах охраны, изучением состояния их популяций и разработкой мер по их сохранению и восстановлению;

- пропагандой через средства массовой информации мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края;

- установлением в пределах полномочий ответственности за нарушение норм и правил, касающихся вопросов охраны, восстановления и использования объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Хабаровского края.

16. Красная книга Хабаровского края включает сведения по различным группам редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира.

К Красной книге Хабаровского края могут прилагаться следующие перечни:

- перечень объектов животного и растительного мира, исчезнувших с территории Хабаровского края;

- перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде;

- перечень объектов животного и растительного мира, исключенных из Красной книги Хабаровского края;

- перечень объектов животного и растительного мира, восстановленных на территории Хабаровского края.

17. Издание Красной книги Хабаровского края осуществляется по мере изменения экологической ситуации в Хабаровском крае и поступления новых данных об объектах животного и растительного мира, но не реже одного раза в 10 лет.

18. Часть тиража издания Красной книги Хабаровского края направляется в органы государственной власти, органы местного самоуправления края, научно-исследовательским организациям и другим заинтересованным организациям для использования в решении текущих задач, связанных с охраной объектов животного и растительного мира, а также в воспитательных и пропагандистских целях.

19. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Хабаровского края, производится за счет средств краевого бюджета и иных источников, предусмотренных законодательством.

Возврат к списку

Forum.jpg
 
Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

KOTR.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2017 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media