Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Вступи в Союз
  
Пухляк - птица 2017 года
   
BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

 Экогид1.jpg  

 


Об учреждении Красной Книги Свердловской области

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1996 г. N 377-п

 

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ КРАСНОЙ КНИГИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области

от 23.03.2006 N 259-ПП)

 

В целях установления особого режима охраны редких и исчезающих объектов растительного и животного мира Свердловской области, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и Законом Российской Федерации "О животном мире", Уставом Свердловской области Правительство Свердловской области постановляет:

1. Учредить Красную книгу Свердловской области.

2. Утвердить "Положение о Красной книге Свердловской области" и "Список видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране" (прилагаются).

3. Контроль за выполнением Постановления возложить на областной комитет по охране природы (Солобоев И.С.).

 

И.о. Председателя Правительства

Свердловской области

А.П.ВОРОБЬЕВ

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Свердловской области

от 12 мая 1996 г. N 377-п

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КРАСНОЙ КНИГЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области

от 23.03.2006 N 259-ПП)

 

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", другим природоохранительным законодательством, Уставом Свердловской области для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, организации научных исследований, разработки и осуществления особых мер по сохранению и восстановлению этих видов, учреждается Красная книга Свердловской области.

1.2. Занесенные в Красную книгу Свердловской области редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов подлежат особой охране и изъятию из хозяйственного использования на всей территории Свердловской области.

Запрещается всякая деятельность, ведущая к сокращению численности этих видов животных, растений и грибов и ухудшающая среду их обитания. Хозяйственная деятельность, осуществляемая в местах обитания видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области допускается только после проведения государственной экологической экспертизы этой деятельности.

1.3. Ведение Красной книги Свердловской области осуществляется Министерством природных ресурсов Свердловской области в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и настоящим Положением.

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП)

 

II. СТРУКТУРА КРАСНОЙ КНИГИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

2.1. Красная книга Свердловской области включает разделы по различным видам животных, растений и грибов и может состоять из отдельных томов.

2.2. Виды животных, растений и грибов, занесенные в Красную книгу Свердловской области могут подразделяться по категориям статуса редкости.

 

III. СБОР И ХРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ВИДАХ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

3.1. Сбор и хранение информации о видах, занесенных в Красную книгу Свердловской области осуществляется Министерством природных ресурсов Свердловской области, которое формирует соответствующий банк данных.

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП)

3.2. Организации и граждане, деятельность которых связана с охраной, восстановлением и использованием, научными исследованиями редких видов животных, растений и грибов, а также деятельность которых осуществляется в местах обитания видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области, обязаны предоставлять в Министерство природных ресурсов Свердловской области информацию о состоянии этих видов, нарушениях среды их обитания, случаях их изъятия из природной среды, гибели, угрозы исчезновения или заболеваний.

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП)

 

IV. ЗАНЕСЕНИЕ РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ

В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

4.1. В Красную книгу Свердловской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции) животных, растений и грибов, постоянно или временно населяющих территорию Свердловской области, за исключением занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП)

4.2. Предложения о занесении в Красную книгу Свердловской области (исключении из Красной книги) или переводе из одной категории статуса редкости в другую указанных видов направляются научными учреждениями, иными юридическими лицами и гражданами в Министерство природных ресурсов Свердловской области, который изучает эти предложения и при необходимости готовит соответствующее представление в Правительство Свердловской области.

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП)

4.3. Основанием для занесения в Красную книгу Свердловской области редких видов животных, растений и грибов или изменения категории их статуса служат данные об опасном сокращении их численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий их существования или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по их сохранению и восстановлению.

4.4. Основанием для исключением из Красной книги Свердловской области или изменении категории статуса того или иного вида, служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, положительных изменениях среды его обитания и другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его охране и восстановлению.

4.5. Решение о занесении в Красную книгу Свердловской области (исключении из Красной книги) или изменении категории статуса того или иного вида животных, растений и грибов принимается Правительством Свердловской области по представлению Министерства природных ресурсов Свердловской области.

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП)

 

V. ИЗДАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ КРАСНОЙ КНИГИ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

5.1. Порядок издания и распространения Красной книги Свердловской области определяется Правительством Свердловской области по представлению Министерства природных ресурсов Свердловской области.

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП)

5.2. Часть тиража издания Красной книги Свердловской области в обязательном порядке направляется научным, природоохранительным и другим заинтересованным организациям и учреждениям для использования в работе.

5.3. Переиздание Красной книги Свердловской области осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

 

VI. ИЗЪЯТИЕ ИЗ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области

от 23.03.2006 N 259-ПП)

 

6.1. Изъятие из природной среды животных, растений и грибов (а также их гнезд, яиц, плодов, семян, частей или продуктов) видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области не допускается. В исключительных случаях (для разведения в неволе и полувольных условиях с целью увеличения их численности, для содержания в ботанических садах и зоопарках, проведения научных исследований) изъятие животных, растений и грибов видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области может осуществляться по специальному разрешению, выдаваемому Министерством природных ресурсов Свердловской области.

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП)

В особых случаях, в установленном законодательством о животном мире порядке, допускается добывание животных, занесенных в Красную книгу, представляющих опасность для жизни или здоровья человека.

6.2. Исключен. - Постановление Правительства Свердловской области от 23.03.2006 N 259-ПП.

 

VII. ОХРАНА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И

ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

7.1. Природопользователи и землепользователи, ведущие хозяйственную деятельность в местах обитания животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Свердловской области, обязаны принимать меры по охране и восстановлению этих видов и среды их обитания.

7.2. Порядок охраны животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Свердловской области определяется законами и иными нормативными правовыми актами о животном и растительном мире Российской Федерации и Свердловской области.

 

VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

ПОРЯДКА ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ,

РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

 

8.1. Организации и граждане, виновные в незаконном добывании или уничтожении животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Свердловской области или нарушении среды их обитания, а также незаконном вывозе за пределы области, скупке, продаже, приобретении, обмене, пересылке, содержании и хранении объектов животного и растительного мира, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Свердловской области, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

8.2. Ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Свердловской области, а также нарушением мест их обитания, взыскивается в установленном порядке.

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением Правительства

Свердловской области

от 12 мая 1996 г. N 377-п

 

СПИСОК

ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И

ПОДЛЕЖАЩИХ ОСОБОЙ ОХРАНЕ

 

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области

от 23.03.2006 N 259-ПП)

 

Раздел I. ВИДЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Северный олень - Rangifer tarandus (Linnaeus, 1758).

2. Летяга - Pteromys volans (Linnaeus, 1758).

3. Ночница Брандта - Myotis brandti (Eversmann, 1845).

4. Усатая ночница - Myotis mystacinus (Kuhl, 1819).

5. Водяная ночница - Myotis daubentoni (Kuhl, 1819).

6. Прудовая ночница - Myotis dasycneme (Boie, 1825).

7. Бурый ушан - Plecotus auritus (Linnaeus, 1758).

8. Нетопырь Натузиуса - Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839).

9. Северный кожанок - Eptesicus nilssoni (Keyserling et Blasius, 1839).

10. Выдра - Lutra lutra (Linnaeus, 1758).

11. Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (Linnaeus, 1758).

12. Европейская норка - Mustera Eutreola (Linnaeus, 1758).

 

Раздел II. ВИДЫ ПТИЦ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Малая выпь - Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1758).

2. Белый аист - Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758).

3. Лебедь-шипун - Cygnus olor (Gmelin, 1789).

4. Лебедь-кликун - Cygnus Cygnus (Linnaeus, 1758).

5. Обыкновенный турпан - Melanitta fusca (Linnaeus, 1758).

6. Луток - Mergus albellus (Linnaeus, 1758).

7. Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758).

8. Степной лунь - Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771).

9. Луговой лунь - Circus pygargus (Linnaeus, 1758).

10. Большой подорлик - Aquila clanga (Pallas, 1811).

11. Дербник - Falco columbarius (Linnaeus, 1758).

12. Кобчик - Falco vespertinus (Linnaeus, 1766).

13. Тундряная куропатка - Lagopus mutus (Montin, 1776).

14. Хрустан - Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758).

15. Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linnaeus, 1758).

16. Сплюшка - Otus scops (Linnaeus, 1758).

17. Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758).

18. Ястребиная сова - Surnia ulula (Linnaeus, 1758).

19. Серая неясыть - Strix aluco (Linnaeus, 1758).

20. Бородатая неясыть - Strix nebulosa (Forster, 1772).

21. Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758).

22. Седой дятел - Picus canus (Gmelin, 1788).

23. Желтолобая трясогузка - Motacilla lutea (Gmelin, 1774).

24. Оляпка - Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758).

25. Черногорлая завирушка - Prunella atrogularis (Brand).

 

Раздел III. ВИДЫ РЕПТИЛИЙ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Вереница ломкая - Anguis fragilis (Linnaeus, 1758).

2. Обыкновенная медянка - Coronella austriaca (Laurenti, 1768).

 

Раздел IV. ВИДЫ АМФИБИЙ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Гребенчатый тритон - Triturus cristatus (Laurenti, 1768).

2. Обыкновенная чесночница - Pelodates fuscus (Laurenti, 1768).

3. Сибирская лягушка - Rana amurensis (Bouienger, 1886).

4. Сибирский углозуб - Salamandrella keyserlingii (Dybowsky, 1870).

 

Раздел V. ВИДЫ РЫБ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Тугун - Coregonus tugun (Pallas).

2. Нельма - Stenodus leucichthys nelma (Pallas).

 

Раздел VI. ВИДЫ ЧЛЕНИСТОНОГИХ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Цикада горная - Cicadetta montana (Scopoli, 1772).

2. Жужелица Эстрейхера - Carabus estreicheri (Fischeri, 1822).

3. Жужелица Лошникова - Carabus Loschnikovi (Fischeri, 1823).

4. Жужелица ребристая - Carabus canaliculatus (Adams, 1812).

5. Жужелица Щеглов - Carabus stscheglowi (Mannerhtim, 1827).

6. Жужелица пахучая - Carabus odoratus (Motschulsky, 1846).

7. Жужелица сибирская - Carabus sibiricus (Fischer, 1823).

8. Муравьиный лев - Myrmeleon trigrammicus.

9. Бабочковидный ручейник - Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758).

10. Парусник аполлон - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758).

11. Парусник феб - Parnassius phoebus (Fabricius, 1793).

12. Парусник мнемозина, или черный аполлон - Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758).

13. Перламутровка фригга - Clossiana frigga (Thunberg, 1791).

14. Перламутровка селена восточная - Clossiana selenis (Eversmann, 1837).

15. Перламутровка лаодика - Argironome laodice (Pallas, 1771).

16. Бархатница дейдамия - Crebeta geidamia (Eversmann, 1851).

17. Трифиза жилковая - Triphysa nervosa (Motschulskyi, 1866).

18. Чернушка циклоп - Erebia cyclopius (Eversmann, 1844).

19. Бархатница норма - Oeneis norna (Thunberg, 1791).

20. Бархатница мелисса - Oeneis mtllisa (Fenton, 1775).

21. Бархатница ютта - Oeneis jutta (Hubner, 1806).

22. Бархатница тарпея - Oeneis tarpeia (Pallas, 1771).

23. Голубянка орион - Scolitantides orion (Pallas, 1771).

24. Голубянка кругопятнистая - Aldulina orditulus (Prunner, 1775).

25. Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabricius, 1775).

26. Шмель балтеатус - Bombus balteatus (Dahibom, 1832).

27. Шмель спорадикус - Bombus sporadicus (Nylander, 1848).

28. Шмель лезус - Bombus Laesus (F. Morawitz. 1875).

29. Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer, 1805).

30. Шмель пластинчатозубый - Bombus serisquama (F. Morawitz).

 

Раздел VII. ВИДЫ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Лук победный, черемша - Allium victorialis L. (A. microdictyon Prokh).

2. Спаржа лекарственная - Asparagus officinalis L.

3. Полынь сантолинолистная - Artemisia santolinifolia Turcz. ex Bess.

4. Астра альпийская - Aster alpinus L.

5. Василек цельнокрайнолистный - Centaurea integrifolia Tausch.

6. Цицербита уральская - Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd.

7. Козелец гладкий (К. рупрехта) - Scorzonera glabra Rupr. (S. ruprechtiana Lipsch. et Krasch.).

8. Крестовник Игошиной - Senecio igoschinae Schisck.

9. Серпуха Гмелина - Serratula gmelinii Tausch.

10. Бурачок ленский - Alyssum lenense Adams.

11. Сердечник трехраздельный (С. тонколистный, Зубянка трехраздельная) - Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones (Dentaria trifida Poir., D. tenuifolia Ledeb., Sphaerotorrhiza trifida (Poir.) A. Khokhr.).

12. Клаусия солнцепечная - Clausia aprica (Steph.) (Korn.-Tr).

13. Ложечная трава арктическая - Cochlearea arctica Schlecht. ex DC.

14. Неуролома голостебельная - Neuroloma nudicaule (L.) DC.

15. Шиверекия северная (Ш. подольская, Ш. икотниковая, Ш. горная). Schivereckia hyperborea (L.) Berkutenko (Sch. podolica (Bess.) Andrz. ex DC., Sch. berteroides Fisch. ex M. Alexeenko, Sch. monticola M. Alexeenko).

16. Ясколка Игошиной - Cerastium igoschiniae Pobed.

17. Ясколка Крылова - Cerastium krylovii Schischk. et Gorczak.

18. Ясколка уральская - Cerastium uralense Grub.

19. Гвоздика иглолистная - Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.

20. Качим уральский - Gypsophila uralensis Less.

21. Минуарция гельма - Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk..

22. Солнцецвет монетолистный - Helianthemum nummularium (L.) Mill.

23. Родиола четырехлепестная - Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et Mey.

24. Короставник татарский - Knautia tatarica (L.) Szabo.

25. Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris (L.) Hull.

26. Филлодоце голубая - Phyllodoce caerulea (L.) Bab.

27. Пролесник многолетний - Mercurialis perennis L.

28. Астрагал солодколистный - Astragalus glycyphyllos L.

29. Астрагал Горчаковского (А. уральский) - Astragalus gorczakovskii L. Vassil. (A. uralensis Litv., non L.).

30. Астрагал карелинский - Astragalus karelinianus M. Pop.

31. Астрагал пермский - Astragalus permiensis C.A. Mey. ex Rupr.

32. Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin.

33. Остролодочник колосистый - Oxytropis spicata (Pall.) O. et B. Fedtsch.

34. Остролодочник уральский - O. uralensis auct. non (L.) DC. (Oxytropis demidovii Knjasev).

35. Касатик (ирис) ложноаирный - Iris pseudacorus L.

36. Касатик (ирис) сибирский - Iris sibirica L.

37. Шлемник остролистный - Scutellaria oxyphylla Juz.

38. Тимьян башкирский - Thymus baschkiriensis Klok. et Shost.

39. Тимьян малолистный - Thymus paucifolius Klok.

40. Тимьян ложночередующийся - Thymus pseudalternans Klok.

41. Тимьян Талиева - Thymus talijevii Klok. et Shost.

42. Тимьян уральский - Thymus uralensis Klok.

43. Жирянка альпийская - Pinguicula alpina L.

44. Гусиный лук ненецкий - Gagea samojedorum Grossh.

45. Лилия кудреватая, саранка - Lilium martagon L.

46. Ллойдия поздняя - Lloydia serotina (L.) Reichenb.

47. Зигаденус сибирский - Zygadenus sibiricus (L.) A. Gray.

48. Лен северный - Linum boreale Juz.

49. Болотоцвет (нимфейник) щитовидный - Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze.

50. Кубышка желтая - Nuphar lutea (L.) Smith.

51. Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm) DC.

52. Кувшинка белоснежная - Nymphaea Candida J. Presl.

53. Кувшинка четырехгранная - Nymphaea tetragona Georgi.

54. Двулепестник четырехбороздный (Колдуница четырехбороздная) - Circaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Savat. (C. lutetiana auct. non L.).

55. Ладьян трехраздельный, коралловый корень - Corallorrhiza trifida Chatel.

56. Венерин башмачок крапчатый - Cypripedium guttatum Sw.

57. Венерин башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum Sw.

58. Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

59. Пальчатокоренник болотолюбивый - Dactylorhiza elodes (Griseb.) Aver.

60. Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.

61. Пальчатокоренник гебридский - Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. (D. fuchsii auct.).

62. Пальчатокоренник гебридский - Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. (D. fuchsii auct.).

63. Пальчатокоренник мясо-красный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.

64. Пальчатокоренник длиннолистный - Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver.

65. Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata (L.) Soo.

66. Пальчатокоренник холодолюбивый - Dactylorhiza psychrophila (Schlechter) Aver.

67. Пальчатокоренник Руссова - Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub.

68. Пальчатокоренник судетский - Dactylorhiza sudetica (Poch ex Reichenb. fil.) Aver.

69. Дремлик зимовниковый - Epipactis helleborine (L.) Crantz (E. latifolia (L.) All).

70. Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz.

71. Дремлик темно-красный (ржавый) - Epipactis atrorubens (Hoffm. Ex Bernh.) Bess.

72. Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.

73. Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

74. Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze.

75. Бровник одноклубневый - Herminium monorchis (L.) R. Br.

76. Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br.

77. Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R. Br.

78. Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw.

79. Гнездовка обыкновенная - Neottia nidus-avis (L.) Rich.

80. Любка двулистная, ночная фиалка - Platanthera bifolia (L.) Rich.

81. Скрученник приятный - Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng.

82. Пион уклоняющийся - Paeonia anomalia L.

83. Мак полярный - Papaver polare (Tolm.) Perf.

84. Флокс сибирский - Phlox sibirica L.

85. Первоцвет кортузовидный - Primula cortusoides L.

86. Первоцвет Палласа - Primula pallasii Lehm.

87. Борец желтый - Aconitum anthora L.

88. Борец вьющийся - Aconitum volubile Pall, ex Koelle.

89. Адонис весенний - Adonis vernalis L.

90. Анемонаструм пермский (Ветреница пермская) - Anemonastrum biarmiense (Juz.) Holub.

91. Ветровник вильчатый, ветреница вильчатая - Anemonidium dichotomum (L.) Holub (Anemone dichotoma L.).

92. Ветреничка отогнутая (Ветреница отогнутая) - Anemonoides reflexa. (Steph. ex Willd.) Holub (Anemone reflexa Steph. ex Willd).

93. Оксиграфис ледяной - Oxygraphis glacialis (Fisch.) Bunge.

94. Прострел желтеющий - Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. (P. patens (L.) Mill, subsp. flavescens (Zucc.) Zam. et subsp. uralensis Zam.).

95. Прострел раскрытый - Pulsatilla patens (L.) Mill. (P. patens subsp. latifolia (Rupr.) Zam).

96. Курильский чай кустарниковый - Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz.

97. Лапчатка якутская - Potentilla jacutica Juz.

98. Лапчатка снежная - Potentilla nivea L.

99. Лапчатка шелковистая - Potentilla sericea L.

100. Камнеломка дернистая - Saxifraga caespitosa L.

101. Кастиллея бледная - Castilleja pallida (L.) Spreng.

102. Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill.

103. Лаготис уральский - Lagotis uralensis Schischk.

104. Мытник ромашколистный - Pedicularis anthemifolia Fisch. ex Colla.

105. Мытник перевернутый - Pedicularis resupinata L.

106. Мытник Карлов скипетр - Pedicularis sceptrum-carolinum L.

107. Норичник Скополи - Scrophularia scopolii Hoppe ex Pers.

108. Вероника крапиволистная - Veronica urticifolia Jacq.

109. Бороздоплодник многораздельный - Aulacospermum multifidum (Smith) Meinsh.

110. Володушка многожильчатая - Bupleurum multinerve DC.

111. Вздутоплодник мохнатый - Phlojodicarpis villosus (Turcz. ex Fisch. Et Mey.).

112. Постенница мелкоцветковая - Parietaria micrantha Ledeb.

113. Патриния сибирская - Patrinia sibirica (L.) Juss.

114. Фиалка морица - Viola mauritii Tepl.

 

Раздел VIII. ВИДЫ ПАПОРОТНИКОВИДНЫХ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Костенец постенный - Asplenium ruta-muraria L.

2. Криптограмма курчавая - Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook.

3. Вудсия азиатская - Woodsia asiatica Schmakov et Kiselev.

4. Вудсия изящная - Woodsia gracilis (Lauson.) Butters.

 

Раздел IX. ВИДЫ ПЛАУНОВИДНЫХ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Гигроамблистегиум цепкий - Аномодон длиннолистный - Anomodon longifolium (Brid.) Hartm.

2. Фиссиденс зеленоватый - Fissidens viridulis (Sw.) Wahlenb.

 

Раздел X. ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Меланелия буро-черная - Melanelia verruculifera Nyl.

2. Уснея длиннейшая - Usnea longissima Ach.

 

Раздел XI. ВИДЫ ГРИБОВ,

ВНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Трутовик войлочный - Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.

2. Ишнодерма смолистая - Ischnoderma resinosum (Shrad.: Fr.) P. Karst.

3. Клавариадельфус булавовидный - Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk.

4. Клавариадельфус усеченный - Clavariadelphus truncatus (Quel.) Donk.

5. Рамария краснеющая - Ramaria rubella (Schaeff. et Krombh.) R. H. Petersen.

6. Клавария Цоллингера - Clavaria zollingeri Lev.

7. Рамариопсис красивейший - Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner.

8. Овечий трутовик - Albatrellus ovinus (Shaeff. Fr.) Kotl. et Pouzar.

9. Гаплопорус пахучий - Haploporus odorus (Soommerf.: Fr.) Bondartsev et Singer.

10. Фаллюс нескромный - Phallus impudicus L.: Pers.

11. Климакодон северный - Climacodon septentrionalis (Fr.) P. Karst.

12. Ригидопорус шафранно-желтый - Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden.

13. Пикнопореллюс бело-желтый - Pycnoporellus alboluteus (Ellis & Everhart) Kotl. & Pouzar.

14. Полипорус ложноберезовый - Piptoporus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilat) Pilat.

 

 

 

Возврат к списку

Forum.jpg
 
Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

KOTR.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2017 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media