Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Вступи в Союз
  
Пухляк - птица 2017 года
   
BG.jpg

  Систематическая галерея
 
  baner_Sturman.gif

 Экогид1.jpg  

 


О Красной Книге Сахалинской области

Название документа

ЗАКОН Сахалинской области от 10.03.1999 N 104

(ред. от 06.07.2006)

"О КРАСНОЙ КНИГЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(принят Сахалинской областной Думой 04.03.1999)

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Губернские ведомости", N 49 (699), 16.03.1999.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Изменения, внесенные Законом Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО, вступили в силу со дня его официального опубликования.

Текст документа

10 марта 1999 года N 104


САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О КРАСНОЙ КНИГЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Сахалинской области

от 31.12.2003 N 464, от 06.07.2006 N 88-ЗО)

Принят

Сахалинской областной Думой

4 марта 1999 года

Настоящий Закон регулирует отношения в области учреждения и ведения Красной книги Сахалинской области, охраны и защиты редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих и произрастающих на территории Сахалинской области.

Статья 1. Красная книга Сахалинской области

1. Красная книга Сахалинской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих и произрастающих на территории Сахалинской области и на прилегающей к ней акватории.

2. Красная книга Сахалинской области учреждается для сохранения биологического разнообразия, для обеспечения более эффективной охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих и произрастающих на территории Сахалинской области, пропаганды природоохранных знаний среди населения, экологического воспитания подрастающего поколения.

Статья 2. Ведение Красной книги

Сахалинской области

1. Администрация Сахалинской области на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира, обитающих и произрастающих на территории Сахалинской области и прилегающей к ней акватории, осуществляет ведение Красной книги Сахалинской области.

2. В деятельность по ведению Красной книги Сахалинской области включается:

- сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

- организация мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

- создание и пополнение банка данных об объектах животного и растительного мира;

- занесение в установленном порядке в Красную книгу Сахалинской области (или исключение из нее) объектов животного и растительного мира;

- подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги Сахалинской области;

- разработка специальных мер охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области;

абзац утратил силу. - Закон Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО;

абзац утратил силу. - Закон Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО.

3. Научное обеспечение мероприятий по ведению Красной книги Сахалинской области осуществляется на базе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений с привлечением специалистов, ведущих научные исследования в области охраны объектов животного и растительного мира и среды их обитания. Для решения вопросов, связанных с деятельностью по ведению Красной книги Сахалинской области, а также в целях координации этой деятельности создается Комиссия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Администрация области разрабатывает программы по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания.

4. Органы местного самоуправления, население муниципальных образований вправе ходатайствовать о занесении в Красную книгу Сахалинской области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих и произрастающих на территории данного муниципального образования.

5. Финансирование мероприятий, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Сахалинской области, а также с подготовкой и распространением перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из нее, производится за счет средств целевого бюджетного экологического фонда Сахалинской области.

(в ред. Закона Сахалинской области от 31.12.2003 N 464)

6. Порядок ведения Красной книги Сахалинской области устанавливается администрацией области.

Статья 3. Издание Красной книги

Сахалинской области

1. Издание Красной книги Сахалинской области осуществляется администрацией области не реже одного раза в десять лет.

(в ред. Закона Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО)

2. В периоды между изданиями Красной книги Сахалинской области администрация области обеспечивает подготовку и распространение перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги Сахалинской области.

Статья 4. Охрана объектов животного и растительного мира,

занесенных в Красную книгу Сахалинской области

1. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Сахалинской области, подлежат особой охране и подлежат учету.

(в ред. Закона Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО)

2. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Сахалинской области, а также места их наибольшего скопления и территории, жизненно необходимые для поддержания вида, определенные нормативными правовыми актами, подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается любая деятельность, ведущая к сокращению численности этих объектов и ухудшающая среду их обитания.

3. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, за исключением объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях и в порядке, установленном администрацией Сахалинской области.

(п. 3 в ред. Закона Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО)

4. Юридические лица и граждане, осуществляющие ограниченную хозяйственную деятельность на территории (акватории), где имеются объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Сахалинской области, обязаны принимать меры по воспроизводству, охране этих объектов, а также мест их размножения, нагула, произрастания и обитания.

5. Утратил силу. - Закон Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО.

6. Администрация области обязана принимать от граждан, экологических общественных организаций к рассмотрению материалы о нарушении среды обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, или об их незаконном изъятии для принятия мер.

7. Граждане и экологические общественные организации участвуют в охране и мероприятиях по воспроизводству объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, в соответствии с законодательством.

8. Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, гражданами, организациями, иностранными юридическими и физическими лицами, а также лицами без гражданства, утверждаются администрацией Сахалинской области.

(в ред. Закона Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО)

Статья 5. Ответственность

за нарушение настоящего Закона

Лица, виновные в уничтожении объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, и среды их обитания, или в совершении иных действий, которые могут привести к заболеваниям, гибели, сокращению численности указанных объектов животного и растительного мира или к нарушению среды их обитания, несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Сахалинской области

И.П.Фархутдинов

г. Южно-Сахалинск

10 марта 1999 года

N 104



Название документа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Сахалинской области от 18.02.2003 N 39-па

(ред. от 07.10.2005)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, И ПОДГОТОВКЕ КРАСНОЙ КНИГИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ТОМ "РАСТЕНИЯ")"

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Губернские ведомости", N 49 (1701), 15.03.2003; N 50 (1702), 18.03.2003.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Текст документа

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2003 г. N 39-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

СПИСКА ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ,

И ПОДГОТОВКЕ КРАСНОЙ КНИГИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(ТОМ "РАСТЕНИЯ")

(в редакции Постановления Администрации Сахалинской области

от 07.10.2005 N 183-па)

В соответствии с Законом Сахалинской области от 10.03.99 N 104 "О Красной книге Сахалинской области" и на основании рекомендаций комиссии по подготовке и изданию Красной книги Сахалинской области (том "Растения") администрация Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить:

- список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области по состоянию на 1 октября 2002 года (прилагается);

- комиссию по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов (прилагается);

- состав главной редакционной коллегии Красной книги Сахалинской области (том "Животные") (прилагается);

- состав редакционной коллегии Красной книги Сахалинской области (том "Растения") (прилагается).

2. Главному финансовому управлению Сахалинской области обеспечить выделение средств из областного бюджета Сахалинской области на подготовку к изданию в 2003 году Красной книги Сахалинской области (том "Растения") согласно смете расходов целевого экологического фонда Сахалинской области на 2003 год.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

4. Признать утратившими силу:

- пункт 2 и абзацы 3, 4 пункта 3 постановления губернатора области от 27.12.99 N 506 "О ведении Красной книги Сахалинской области";

- распоряжение губернатора области от 25.07.2002 N 73-р "О создании комиссии по подготовке и изданию Красной книги Сахалинской области" (том "Растения").

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора области, председателя комитета экономики Сахалинской области И.П.Малахова.

Губернатор области

И.П.Фархутдинов

Утвержден

постановлением

администрации области

от 18.02.2003 N 39-па

СПИСОК

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЛАУНОВИДНЫЕ

Семейство Полушниковые Isoetaceae

Полушник азиатский Isoetes asiatica Makino

ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ

Семейство Ужовниковые Ophioglossaceae

Ужовник алясканский Ophioglossum alascanum E.Britt

Семейство Чистоустовые Osmundaceae

Чистоуст японский Osmunda japonica Thunb.

Семейство Гемионитидиевые Hemionitidaceae

Кониограмма средняя Coniogramme intermedia Hieron.

Семейство Скрытокучницевые Cryptogrammaceae

Скрытокучница курчавая Cryptogramma crispa (L.) R.Br.

Скрытокучница Стеллера Cryptogramma stelleri (S.G.

Gmel.) Prantl

Семейство Адиантовые Adiantaceae

Адиантум стоповидный Adiantum pedatum L.

Семейство Плагиогириевые Plagiogyriaceae

Плагиогирия Матсумуры Plagiogyria matsumurana Makino

Семейство Многоножковые Polypodiaceae

Щиточешуйник уссурийский Pleopeltis ussuriensis Regel

et Maack

Многоножка Фори Polypodium fauriei Christ

Семейство Гименофилловые Hymenophyllaceae

Лакостеопсис восточный Lacosteopsis orientalis (C.

Chr.) Nakaike

Мекодий Райта Mecodium wrightii (Bosch)

Copel.

Семейство Костенцовые Aspleniaceae

Костенец стенной Asplenium ruta-muraria L.

Костенец зеленый Asplenium viride Huds.

Листовик японский Phyllitis japonica Kom.

Семейство Щитовниковые Aspidiaceae

Арахниодес безострийный Arachniodes mutica (Franch.

et Savat.) Ohwi

Лепторумора Микеля Leptorumohra miqueliana

(Maxim. ex Franch. et Savat.)

H. Ito

Многорядник копьевидный Polystichum lonchitis (L.)

Roth

Семейство Оноклеевые Onocleaceae

Страусник восточный Matteuccia orientalis (Hook.)

Trev.

Семейство Кочедыжниковые Athyriaceae

Кочедыжничек японский Athyriopsis japonica (Thunb.)

Ching

Кочедыжник Уорда Athyrium wardii (Hook.) Makino

Корневищник горный Rhizomatopteris montana (Lam.)

Khokhr.

Семейство Дербянковые Blechnaceae

Дербянка японская Blechnum nipponicum (G. Kunze)

Makino

ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Семейство Сосновые Pinaceae

Ель Глена Picea glehnii (Fr. Schmidt)

Mast.

Семейство Кипарисовые Cupressaceae

Можжевельник прибрежный Juniperus conferta Parl.

Можжевельник Саржента Juniperus sargentii (A. Henry)

Takeda ex Koidz.

Семейство Тисовые Taxaceae

Тис остроконечный Taxus cuspidata Siebold et

Zucc. ex Endl.

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ

Семейство Магнолиевые Magnoliaceae

Магнолия снизу-белая Magnolia hypoleuca Siebold et

Zucc.

Семейство Хлорантовые Chloranthaceae

Хлорант пильчатый Chloranthus serratus (Thunb.)

Roem. et Schult.

Семейство Кувшинковые Nymphaeaceae

Кубышка малая Nuphar pumila (Timm.) DC.

Кувшинка четырехгранная Nymphaea tetragona Georgi

Семейство Барбарисовые Berberidaceae

Двулистник Грея Diphylleia grayi Fr. Schmidt.

Семейство Лютиковые Ranunculaceae

Адонис ветвистый Adonis ramosa Franch.

Красивоцветник сахалинский Cailianthemum sachalinense

Miyabe et Tatew.

Миякея цельнолистная Miyakea integrifolia Miyabe et

Tatew.

Прострел сахалинский Pulsatilla sachalinensis Hara

Прострел Татеваки Pulsatilla tatewakii Kudo

Семейство Волчниколистные Daphniphyllaceae

Волчелистник низкий Daphniphyllum humile Maxim. ex

Franch. et Savat.

Семейство Тутовые Moraceae

Тутовое дерево атласное

(Шелковица атласная) Morus bombycis Koidz.

Семейство Крапивовые Urticaceae

Бемерия трехостроконечная Boehmeria tricuspis (Hance)

Makino

Семейство Буковые Fagaceae

Дуб зубчатый Quercus dentata Thunb.

Семейство Березовые Betulaceae

Береза Максимовича Betula maximowicziana Regel

Семейство Ореховые Juglandaceae

Орех айлантолистный Juglans ailanthifolia Carr.

Семейство Гвоздичные Caryophyllaceae

Дрема сахалинская Melandrium sachalinense (Fr.

Schmidt) Kudo

Семейство Пионовые Paeoniaceae

Пион обратнояйцевидный Paeonia obovata Maxim.

Пион горный Paeonia oreogeton S. Moore

Семейство Тыквовые Cucurbitaceae

Гиностемма пятилистная Gynostemma pentaphyllum

(Thunb.) Makino

Семейство Капустовые Brassicaceae

Эвтрема японская Eutrema japonicum (Miq.)

Koidz.

Долгоног крылатосемянный Macropodium pterospermum Fr.

Schmidt

Сердечник Виктора Cardamine victoris N. Busch

Семейство Ивовые Salicaceae

Ива Кимуры Salix kimurana (Miyabe et

Tatew.) Miyabe et Tatew.

Семейство Актинидиевые Actinidiaceae

Актинидия острая Actinidia arguta (Siebold et

Zucc.) Planch. еx Miq.

Семейство Вересковые Ericaceae

Кистекрышник прицветниковый Botryostege bracteata (Maxim.)

Stapf

Гольтерия Микеля Gaultheria miqueliana Takeda

Рододендрон Адамса Rhododendron adamsii Rehd.

Рододендрон короткоплодный Rhododendron brachycarpum D.

Don ex G. Don fil.

Рододендрон Редовского Rhododendron redowskianum

Maxim.

Рододендрон Чоноски Rhododendron tschonoskii

Maxim.

Черника Ятабе Vaccinium yatabei Makino

Семейство Первоцветные Primulaceae

Первоцвет сахалинский Primula sachalinensis Nakai

Семейство Липовые Tiliaceae

Липа Максимовича Tilia maximowicziana Shirasawa

Семейство Волчниковые Thymelaeaceae

Волчник хоккайдский Daphne jezoensis Maxim.

Семейство Гортензиевые Hydrangeaceae

Гортензия черешчатая Hydrangea petiolaris Siebold

et Zucc.

Вскрытостенка гортензиевидная Schizophragma hydrangeoides

Siebold et Zucc.

Семейство Камнеломковые Saxifragaceae

Астильбе Тунберга Astilbe thunbergii (Siebold et Zucc.) Miq.

Семейство Толстянковые Crassulaceae

Родиола Исиды Rhodiola ischidae (Miyabe et Kudo) Hara

Родиола розовая, золотойкорень Rhodiola rosea L.

Тиллея водяная Tillaea aquatica L.

Семейство Розовые Rosaceae

Вишня Саржента(В. сахалинская) Cerasus sargentii (Rehd.)Pojark.

Мелкоплодник ольхолистный Micromeles ainifolia (Siebold et Zucc.) Koehne

Черемуха айнская Padus ssiorii (Fr. Schmidt)C.K.Schneid.

Лапчатка Дикинса Potentilla dickinsii Franch.et Savat.

Рубус ложнояпонский (Малина ложнояпонская) Rubus pseudojaponicus Koidz.

Семейство Бобовые Fabaceae

Астрагал южносахалинский Astragalus austrosachalinensis

N.S.Pavlova

Астрагал Каваками Astragalus kawakamii Matsum.

Астрагал сахалинский Astragalus sachalinensis Bunge

Остролодочник южносахалинский Oxytropis austrosachalinensis

Vass. ex N.S.Pavlova

Остролодочник известняковый Oxytropis calcareorum

N.S.Pavlova

Остролодочник прицветничковый Oxytropis bracteolata Vass.

Остролодочник Елены Oxytropis helenae N.S.Pavlova

Остролодочник Ито Oxytropis itoana Tatew.

Остролодочник сахалинский Oxytropis sachalinensis Miyabe

et Tatew.

Остролодочник тодомоширский Oxytropis todomoshiriensis

Miyabe et Miyake

Семейство Рутовые Rutaceae

Бархат сахалинский Phellodendron sachalinense

(Fr. Schmidt) Sarg.

Семейство Кленовые Aceraceae

Клен японский Acer japonicum Thunb.

Семейство Кизиловые Cornaceae

Ботрокариум спорный Bothrocaryum controversum

(Hemsl. ex Prain) Pojark.

Семейство Аралиевые Araliaceae

Аралия сердцевидная Aralia cordata Thunb.

Аралия высокая Aralia elata (Miq.) Seem.

Калопанакс семилопастной

(Диморфант) Kalopanax septemlobus (Thunb.)

Koidz.

Семейство Падубовые Aquifoliaceae

Падуб городчатый Ilex crenata Thunb.

Падуб Сугероки Ilex sugerokii Maxim.

Семейство Виноградовые Vitaceae

Виноградовник разнолистный Ampelopsis heterophylla

(Thunb.) Siebold et Zucc.

Семейство Мареновые Rubiaceae

Митчелла волнистая Mitchella undulata Siebold et

Zucc.

Семейство Горечавковые Gentianaceae

Горечавочка Сугавары Gentianella sugawarae (Hara)

Czer.

Крылаточашечник вьющийся Pterigocalyx volubilis Maxim.

Семейство Вахтовые Menyanthaceae

Фория гребневая Fauria crista-galli (Menz.)

Makino

Семейство Маслиновые Oleaceae

Ясень шерстистый Fraxinus lanuginosa Koidz.

Трескун японский Ligustrina japonica (Maxim.)

V.Vassil.

Семейство Жимолостевые Caprifoliaceae

Жимолость Толмачева Lonicera tolmatchevii Pojark.

Калина Райта Viburnum wrightii Miq.

Семейство Бурачниковые Boraginaceae

Незабудочник сахалинский Eritrichium sachalinense

M.Pop.

Семейство Яснотковые Lamiaceae

Многоколосник морщинистый Agastache rugosa (Fisch. et

Mey.) O.Kuntze

Живучка шикотанская Ajuga shikotanensis Miyabe et

Tatew.

Котовник иезский Nepeta yezoensis Franch. et

Savat.

Дубровник Микеля Teucrium miquelianum (Maxim.)

Kudo

Семейство Норичниковые Scrophulariaceae

Губастик вздутый Mimulus inflatus (Miq.) Nakai

Мытник Коидзуми Pedicularis koidzumiana Tatew.

et Ohwi

Вероника седая Veronica incana L.

Семейство Заразиховые Orobanchaceae

Пучкоцвет трубкоцветковый Phacellanthus tubiflorus

Siebold et Zucc.

Семейство Колокольчиковые Campanulaceae

Колокольник ланцетный Codonopsis lanceolata (Siebold

et Zucc.) Benth. et Hook. fil.

Поповиоколокольчик узкоплодный Popoviocodonia stenocarpa

(Trautv. et Мey.) Fed.

Семейство Астровые Asteraceae

Полынь илистая Artemisia limosa Koidz.

Карпезиум печальный Carpesium triste Maxim.

Дендрантема монгольская Dendranthema mongolicum (Ling)

Tzvel.

Мелколепестник Миябе Erigeron miyabeanus Tatew. et

Kitam.

Мелколепестник иноземный Erigeron peregrinus (Pursh)

Greene

Иксеридиум Курильский Ixeridium kurilensе Barkalov

Эдельвейс антеннариевидный Leontopodium antennarioides

Socz.

Эдельвейс Курильский Leontopodium kurilense Takeda

Соссюрея нупурипская Saussurea nupuripoensis Miyabe

et Miyake

Одуванчик воротничковый Taraxacum collariatum Worosch.

Одуванчик одетый Taraxacum vestitum Worosch.

Одуванчик вулканный Taraxacum vulcanorum Koidz.

Семейство Безвременниковые Colchicaceae

Гелониопсис восточный Heloniopsis orientalis

(Thunb.) C.Tanaka

Метанартециум желто-зеленый Metanarthecium luteo-viride

Maxim.

Стенантиум сахалинский Stenanthium sachalinense Fr.

Schmidt

Тофильдия Окубо Tofieldia okuboi Makino

Семейство Лилиевые Liliaceae

Кардиокринум Глена Cardiocrinum glehnii (Fr.

Schmidt) Makino

Кандык японский Erythronium japonicum Decne.

Лилия ланцетолистная

(Л. тигровая) Lilium lancifolium Thunb.

Семейство Красодневовые Hemerocallidaceae

Красоднев иезский Hemerocallis yezoensis Hara

Семейство Спаржевые Asparagaceae

Диспорум сидячий Disporum sessile (Thunb.)

D.Don

Диспорум смилациновый Disporum smilacinum A.Gray

Семейство Касатиковые Iridaceae

Касатик мечевидный Iris ensata Thunb.

Касатик кровный Iris sanguinea Hornem.

Семейство Триллиумовые Trilliaceae

Триллиум Смола Trillium smallii Maxim.

Триллиум Чоноски Trillium tschonoskii Maxim.

Семейство Диоскореевые Dioscoreaceae

Диоскорея батат Dioscorea batatas Decne.

Семейство Орхидные Orchidaceae

Амитостигма Киноситы Amitostygma kinoshitae

(Makino) Schlechter

Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes

Пыльцеголовник прямой Cephalanthera erecta (Thunb.)

Blume

Пыльцеголовник

длинноприцветниковый Cephalanthera longibracteata

Blume

Кремастра изменчивая Cremastra variabilis (Blume)

Nakai

Венерин башмачок настоящий

(В. б. желтый) Cypripedium calceolus L.

Венерин башмачок пятнистый Cypripedium guttatum Sw.

Венерин башмачок

крупноцветковый Cypripedium macranthon Sw.

Венерин башмачок Ятабе Cypripedium yatabeanum Makino

Дактилосталикс раскрытый Dactylostalyx ringens

Reichenb. fil.

Элеорхис японский Eleorchis japonica (A.Gray)

F.Maek.

Седлоцветник сахалинский Ephippianthus sachalinensis

Reichenb. fil.

Надбородник безлистный Epipogium aphyllum

(F.W.Schmidt) Sw.

Пузатка высокая Gastrodia elata Blume

Гудайера Максимовича Goodyera maximowicziana Makino

Гудайера Шлехтендаля Goodyera schlechtendaliana

Reichenb. fil.

Поводник иезский Habenaria yezoensis Hara

Хаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.)

O.Kuntze

Глянцелистник Кумокири Liparis kumokiri F.Maek.

Глянцелистник сахалинский Liparis sachalinensis Nakai

Мирмехис японский Myrmechis japonica (Reichenb.

fil.) Rolfe

Гнездоцветка клобучковая Neottianthe cucullata (L.)

Schlechter

Любка камчатская Platanthera camtschatica

(Cham. et Schlecht.) Makino

Любка Хориса Platanthera chorisiana (Cham.)

Reichenb. fil.

Любка Максимовича Platanthera maximowicziana

Schlecht.

Любка офрисовидная Platanthera ophrydioides Fr.

Schmidt

Бородатка японская Pogonia japonica Reichenb.

fil.

Тулотис буреющий Tulotis fuscescens (L.) Czer.

Башмачок шансийский Cypripedium shanxiense

S.C.Chen

Семейство Сытевые Cyperaceae

Осока разрезная Carex incisa Boott

Осока Инсани Carex insaniae Koidz.

Осока японская Carex japonica Thunb.

Осока рыхлая Carex laxa Wahlenb.

Осока свинцово-зеленая Carex livida (Wahlenb.) Willd.

Болотница жемчужная Eleocharis margaritacea

(Hult.) Miyabe et Kudo

Семейство Мятликовые Poaceae

Брылкиния хвостатая Brylkinia caudata (Munro) Fr.

Schmidt

Щучник Цвелева Deschampsia tzvelevii Probat.

Овсяница хондоская Festuca hondoensis (Ohwi) Ohwi

Мятлик шероховатый Poa radula Franch. et Savat.

Мятлик шумшуйский (М. снежный) Poa shumushuensis Ohwi

Мятлик Сугавары Poa sugawarae Ohwi

Узкоовсяница редкоцветковая Stenofestuca pauciflora

(Thunb. еx Murr) Nakai

Семейство Ароидные Araceae

Однопокровница японская Arisaema japonicum Blume

МОХОВИДНЫЕ

Семейство Бриевые Bryaceae

Милиххоферия японская Mielichhoferia japonica Besch.

Семейство Бриоксифиевые Bryoxiphiaceae

Бриоксифиум японский Bryoxiphium norvegicum var.

japonica (Bergrr.) A.Loeve et

D.Loeve

Семейство Буксбаумиевые Buxbaumiaceae

Буксбаумия безлистная Buxbaumia aphylla Hedw.

Семейство Дикрановые Dicranaceae

Дикранум Драммонда Dicranum drummondii C.Muell.

Дикранум ниппонский Dicranum nipponense Besch.

Атрактилокарпус альпийский Atractylocarpus alpinus

(Schimp ex Milde) Lindb.

Семейство Физидентовые Fissidentaceae

Фиссиденс благородный Fissidens nobilis Grigg.

Семейство Мниевые Mniaceae

Мниум звездчатый Mnium stellare Hedw.

Ризомниум голый Rhizomnium nudum (Britt. et

Williams) T.Kop.

Трахицистис уссурийский Trachycystis ussuriense (Maack

et Regel) T.Kop.

Семейство Плагиотециевые Plagiotheciae

Плагиотециум тупейший Plagiothecium obtusissimum

Broth.

Таксифиллум аоморийский Taxiphyllum aomoriense

(Besch.) Iwats.

Семейство Неккеровые Neckeraceae

Неккера северная Neckera borealis Nog.

Семейство Левкодонтовые Leucodontaceae

Дозия японская Dozya japonica Lac.

Семейство Политрихиевые Polytrichaceae

Погонатум шиповатый Pogonatum spinulosum Mitt.

Политрихум сферический Polytrichum sphaerothecium

Brid.

Семейство Туидиевые Thuidiaceae

Туидиум канеда Thuidium kanedae Sak.

Герпетиневрон Токко Herpetineuron toccoae (Sull.

et Lesq.) Card.

Семейство Ортотриховые Orthotrichaceae

Макромитириум японский Macromitrium japonicum Dozy et

Molk.

Семейство Метеориациевые Meteoriaceae

Долихомитриопсис разнообразный Dolichomitriopsis diversiforme

(Mitt.) Nog.

Семейство Крифаевые Cryphaeaceae

Форсстремия японская Forsstroemia japonica (Besch.)

Par.

Семейство Гипоптеригиевые Hypopterygiaceae

Гипоптеригиум японский Hypopterygium japonicum Mitt.

Семейство Брахитециевые Brachytheciaceae

Изотециум хаккодский Isothecium hakkodense Besh.

Сем. Схистостеговые Schistostegaceae

Схистостега перистая Schistostega pennata Hedw.

ВОДОРОСЛИ

ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Семейство Кодиевые Codiaceae

Кодиум иезоенский Codium yezoense (Tokida)

Vinogr.

БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

Семейство Деламариевые Delamareaceae

Шаповия бичевидная Stschapovia flagelloformis

A.Zin.

Семейство Ламинариевые Laminariaceae

Костулярия курильская Kostularia kurilensis Petr. et

Guss.

Циматера волокнистая Cymathera fibrosa Nagai

КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Семейство Пальмариевые Palmariaceae

Галосакцион прочный Halosaccion firmum (Post. et

Rupr.) Rupr.

Семейство Дюмонтиевые Dumontiaceae

Константинеа морская роза Constantinea rosa-marina

(Gmel.) Post. et Rupr.

Семейство Халимениевые Halymeniaceae

Грателупия заостренная Grateloupia acuminata Okam.

Семейство Гигартиновые Gigartinaceae

Мацелла листоплодная Mazzaella phyllocarpa

(Rhodoglossum phyllocarpum

(Post. et Rupr.) A.Zin.

Семейство Делессериевые Delesseriaceae

Неохолмезия японская Neocholmesia japonica (Okam.)

Mik.

ЛИШАЙНИКИ LICHENS

Семейство Анциевые Anziaceae

Анция японская Anzia japonica Asahina

Семейство Алекториевые Alectoriaceae

Бриория Фремонта Bryoria fremontii (Tuck.)

Brodo et D.Hawksw.

Оропогон азиатский Oropogon asiaticum Asahina

Семейство Пармелиевые Parmeliaceae

Асахинея Шоландера Asahinea scholanderi (Llano)

W.L.Culb. et C.F.Culb.

Бриокаулон псевдосатоанский Bryocaulon pseudosatoanum

(Asahina) Karnefelt

Цетрелиопсис Асахины Cetreliopsis asahinae (Sato)

Randlane et Thell

Еверния сливовая Evernia prunastri (L.) Ach.

Гипогимния двояковидная Hypogymnia duplicatoides

(Oxn.) Rassad.

Гипогимния хруппкая Hypogymnia fragillima (Hillm.)

Rassad.

Гипогимния слабенькая Hypogymnia hypotrypa (Nyl.)

Rassad.

Менегацция Асахины Menegazzia asahinae (Jas.)

R.Sant.

Менегацция продырявленная Menegazzia terebrata (Hoffm.)

A.Massal

Нефромопсис Лая Nephromopsis laii (A.Thell et

Randlane) Saag et A.Thell

Нефромопсис украшенный Nephromopsis ornata (Miill.

Arg.) Hue

Пармелия гладкая Parmelia laevior Nyl.

Платизматия норвежская Platismatia norvegica (Lynge)

W.L.Culb. et C.F.Culb.

Тукнерария Лаурера Tuckneraria laureri

(Krempelh.) Randlane et Thell

Уснея иглоносная Usnea aciculifera Vain.

Уснея дваждымягковатая Usnea bismolliuscula Zahlbr.

Уснея красноватая Usnea rubicunda Stirt.

Уснея растрескавшаяся Usnea diffracta Vain.

Семейство Беомицетовые Baeomycetaceae

Глоссодиум японский Glossodium japonicum Zahlbr.

Семейство Кладониевые Cladoniaceae

Кладония грациозновидная Cladonia graciliformis Zahlbr.

Кладония вулканная Cladonia vulcani Savicz

Семейство Коккокарпиевые Coccocarpiaceae

Коккокарпия дланевидная Coccocarpia palmicola

(Spreng.) Arv. et D.Galloway

Коккокарпия краснодревесная Coccocarpia erythroxyli

(Spreng.) Swinsc. et Krog

Семейство Коллемовые Collemataceae

Лептогиум Бурнета Leptogium burnetiae C.W.Dodge

Лептогиум Гильденбрандта Leptogium hildenbrandii Nyl.

Семейство Лобариевые Lobariaceae

Лобария легочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm

Лобария сетчатая Lobaria retigera (Bory)

Trevis.

Стикта окаймленная Sticta limbata (Sm.) Ach.

Семейство Пельтигеровые Peltigeraceae

Солорина мешочковидная Solorina saccata (L.) Ach.

Семейство Фисциевые Physciaceae

Феофисция оттопыренная Phaeophyscia squarrosa Kashiw.

Семейство Стереокаулиевые Stereocaulaceae

Стереокаулон раздетый Stereocaulon exutum Nyl.

Стереокаулон хоккайдский Stereocaulon hokkaidense

Asahina et Lamb

Стереокаулон псевдодепрельта Stereocaulon pseudodepreaultii

Asahina

Стереокаулон Савича Stereocaulon saviczii Du Rietz

ГРИБЫ

Класс Базидиальные грибы Basidiomycetes

Семейство Агариковые Agaricaceae

Гриб-зонтик девичий Macrolepiota puellaris (Fr.)

M.Moser

Семейство Мухоморовые Amanitaceae

Кесарев гриб Amanita caesarea (Scop.: Fr.)

Pers. ex Schw.

Семейство Рядовковые Tricholomataceae

Рядовка имперская Catathelasma imperiale (Fr.)

Singer

Родотус дланевидный Rhodotus palmatus (Bull.: Fr.)

Maire

Семейство Мокруховые Gomphidiaceae

Мокруха войлочная Chroogomphus tomentosum

(Murrill.) O.K.Mill.

Семейство Болетовые Boletaceae

Обабок окрашенноножковый Leccinum chromapes (Frost)

Singer

Болетус чернеющий Boletus pulverulentus Opat.

Семейство Шишкогрибовые Strobilomycetaceae

Шишкогриб хлопьеножковый Strobilomyces floccopus (Fr.)

P.Karst.

Порфиреллус порфироспоровый Porphyrellus porphyrosporus

(Fr.) Gilb.

Семейство Спарассисовые Sparassidaceae

Спарассис курчавый,

грибная капуста Sparassis crispa Wulf.: Fr.

Семейство Ганодермовые Ganodermataceae

Трутовик лакированный Ganoderma lucidum (Leyss.:

Fr.) Juelich

Семейство Герициевые Неriciaceae

Гериций коралловидный Hericium coralloides (Scopoli:

Fr.) Pers.

Семейство Лентиновые Lentinaceae

Вешенка семгово-соломенная Pleurotus salmoneostramineus

Lj.N.Vassiljeva

Семейство Кориолюсовые Coriolaceae

Криптопорус вольвоносный Cryptoporus volvatus (Peck)

Shear

Семейство Бондарцевиевые Bondarzewiaceae

Бондарцевия пленчатая Bondarzewia mesenterica

(Schaeff.) Kreisel

Семейство Паутинниковые Cortinariaceae

Феоколлибия Дженни Phaeocollybia jennuae

(P.Karst.) Heim

Семейство Сыроежковые Russulaceae

Сыроежка зернистая Russula granulata (Peck) Peck

Сыроежка буроватая Russula brunneola Burl.

Семейство Тулостомовые Tulostomaceae

Диктиоцефалос оттянутый Dictyocephalos attenuatus

(Peck) Long. et Plunket

(в ред. Постановления Администрации Сахалинской области от

07.10.2005 N 183-па)

Утвержден

постановлением

администрации области

от 18.02.2003 N 39-па

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ РЕДКИХ

И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЖИВОТНЫХ,

РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ

Котельников С.И. - заместитель руководителя

управления природных ресурсов и

охраны окружающей среды МПР

России по Сахалинской области,

руководитель лесной службы,

председатель комиссии (по

согласованию)

Ревякина З.В. - начальник отдела управления

природных ресурсов и охраны

окружающей среды МПР России по

Сахалинской области, заместитель

председателя комиссии

Члены комиссии:

Воронов Г.А. - заведующий лабораторией

островных экологических проблем

института морской геологии и

геофизики ДВО РАН, кандидат

биологических наук, секретарь

секции экспертов по

млекопитающим, рептилиям и

амфибиям

Григорьев Е.М. - директор государственного

природного заповедника

"Курильский"

Здориков А.И. - заместитель начальника

управления по охране, контролю и

регулированию использования

охотничьих животных Сахалинской

области

Зыков В.Б. - директор информационно -

исследовательского центра

"Фауна", председатель

Сахалинского отделения Социально

- экологического союза,

ответственный секретарь

Клитин А.К. - научный сотрудник лаборатории

морских биоресурсов Сахалина

Лабай В.С. - старший научный сотрудник

лаборатории биологической

океанографии СахНИРО, кандидат

биологических наук,

ответственный редактор Красной

книги Сахалинской области (том

"Животные), секретарь секции

экспертов по беспозвоночным

Нечаев В.А - заведующий лабораторией

биолого - почвенного института

ДВО РАН, доктор биологических

наук, ответственный редактор

Красной книги Сахалинской

области (том "Животные")

Петелин Д.А. - кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник

кафедры геоботаники

биологического факультета МГУ

Попов А.Н. - начальник отдела управления

природных ресурсов и охраны

окружающей среды МПР России по

Сахалинской области

Сабиров Р.Н. - старший научный сотрудник

лаборатории островных

экологических проблем института

морской геологии и геофизики ДВО

РАН

Сафронов С.Н. - профессор кафедры биологии

СахГУ, кандидат биологических

наук, секретарь секции экспертов

по рыбам

Смирнов А.А. - старший научный сотрудник

лаборатории островных

экологических проблем института

морской геологии и геофизики ДВО

РАН, кандидат биологических наук

Таран А.А. - директор Сахалинского

ботанического сада ДВО РАН,

кандидат биологических наук

Чабаненко С.И. - кандидат биологических наук,

заместитель директора по научной

работе Сахалинского

ботанического сада ДВО РАН

Чупахина Т.И. - специалист морского отдела

Сахалинского бассейнового

управления по охране,

воспроизводству рыбных запасов и

регулированию рыболовства

"Сахалинрыбвод"

Утвержден

постановлением

администрации области

от 18.02.2003 N 39-па

СОСТАВ

ГЛАВНОЙ РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

КРАСНОЙ КНИГИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(ТОМ "ЖИВОТНЫЕ")

Котельников С.И. - заместитель руководителя

управления природных ресурсов и

охраны окружающей среды МНР

России по Сахалинской области,

руководитель лесной службы,

председатель коллегии

Ответственные редакторы:

Раздел "ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ":

Лабай В.С. - заведующий лабораторией

гидробиологии СахНИРО, кандидат

биологических наук

Нечаев В.А - заведующий лабораторией

биолого - почвенного института

ДВО РАН, доктор биологических

наук

Раздел "БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ":

Члены редакционной коллегии:

Воронов Г.А. - заведующий лабораторией

института морской геологии и

геофизики ДВО РАН, кандидат

биологических наук

Зыков В.Б. - директор информационно -

исследовательского центра

"Фауна"

Ревякина З.В. - начальник отдела управления природных ресурсов и охраны

окружающей среды МПР России по Сахалинской области

Сафронов С.Н. - профессор кафедры биологииСахГУ, кандидат биологических

наук

Утвержден

постановлением

администрации области

от 18.02.2003 N 39-па

СОСТАВ

РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

КРАСНОЙ КНИГИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(ТОМ "РАСТЕНИЯ")

Баркалов В.Ю. научный сотрудник биолого Раздел: "Сосудистые

- почвенного института растения"

ДВО РАН

Булах Е.М. научный сотрудник биолого Раздел: "Грибы"

- почвенного института

ДВО РАН

Смирнов А.А старший научный сотрудник Раздел: "Сосудистые

лаборатории островных растения"

экологических проблем

института морской

геологии и геофизики ДВО

РАН, кандидат

биологических наук

Таран А.А. директор Сахалинского Раздел: "Сосудистые

ботанического сада ДВО растения"

РАН, кандидат

биологических наук

Чабаненко С.И. заместитель директора по Раздел: "Лишайники"

научной работе Раздел: "Водоросли"

Сахалинского

ботанического сада ДВО

РАН, кандидат

биологических наук

Черданцева В.Я. научный сотрудник биолого Раздел: "Мхи"

- почвенного институтаДВО РАН

Возврат к списку

Forum.jpg
 
Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

KOTR.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2017 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media