Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Будет заведено дело об убийстве орланов в Ростовском зоопарке

Будет заведено дело об убийстве  орланов в Ростовском зоопарке
Дата публикации: 17.08.2010
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)
Милиция решает, по какой статье будет заведено дело об убийстве редких орлов в Ростовском зоопарке

Истребление   орланов-белохвостов, занесенных в Красную книгу области, стало далеко не первым убийством животных в Ростовском зоопарке. Птицы были расстреляны из пневматического оружия. Сейчас обстоятельства дела выясняет милиция. Но похоже, злоумышленники знали, что этот участок парка не входит в зону наблюдения видеокамер.

"Охрана, которая дежурила по территории всю ночь, никого из посторонних не заметила. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, решается вопрос, по какой статье оно будет возбуждено", - рассказала сотрудник пресс-службы УВД Ростова-на-Дону Дарья Демакова.

Пока Управление внутренних дел ищет свидетелей происшествия, зоопарк подсчитывает убытки. Не только материальные, но и  духовные. Пернатые родились в Ростове, за ними ухаживали и следили 10 лет.

Зоопарк до этого отказывался от комментариев. Но для "Дон-ТР" сделал исключение. Часто сотрудников обвиняют в плохой охране, но немногие знают, что это бюджетное учреждение. Оно держится на чистом энтузиазме нескольких человек. Зоопарк - один из крупнейших в стране. Гектары территории, 5 тысяч животных. Больше ста - исчезающие виды. Причем, исчезающих по вине людей.

"Зоопарк существует, чтобы смягчать сердца, чтобы дети, приходя, видели, насколько прекрасно и как хрупко все в этом мире. И как легко можно потерять все это", - рассказала заместитель директора Ростовского зоопарка Нина Евтушенко.

Она с трудом сдерживает слезы. Понять логику таких посетителей невозможно, хоть подобные трагедии здесь уже были.

В 2006 году бомжи залезли в вольер с ламой, убили детеныша. Потом неизвестные собачники травили бойцовскими псами редкого козла.

А в 2008 году случилась шоковая история: трое школьников убили кенгуренка, трех чаек и покалечили других птиц. Тогда уголовное дело не возбудили, ведь "живодерам" было не больше 12 лет. Казалось, школьникам должно быть стыдно. Но после трагедии их даже позвали поговорить в известное ток-шоу центрального канала. И те вернулись домой звездами. А зоопарк обвинили в плохой охране.

У каждой клетки охранника не поставишь. Да надо ли? Ведь без этого обходится весь цивилизованный мир. Теперь в зоопарке стала актуальна мысль, говорят сотрудники: решетка охраняет то ли посетителей от хищника, то ли хищника от опасного посетителя.

Но орлов решетка не спасла. Преступник целился сквозь прутья. Установленные камеры этот участок зоопарка не видят.Теперь во всем предстоит разобраться следователям. Между тем, в том месте, где жили орланы, теперь осталась только табличка: "Занесены в Красную книгу".

http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=41486




http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=41486

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media