Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В защиту бакланов

Дата публикации:
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Сегодня кандидат биологических наук, и.о. председателя Саратовского отделения Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира Николай Якушев обратился в СМИ с просьбой опубликовать его открытое письмо главе областного отдела "Роскомрыболовства" Александру Бутову.

Приводим текст открытого письма полностью:

"Уважаемый Александр Юрьевич! СМОР со страниц региональной прессы обнародовал заявление о том, что область стоит на пороге экологической катастрофы. Виновником был назван большой баклан, а решение предложено самое кардинальное – взрослых птиц отстреливать, а гнезда разрушать. Население области подверглось массированной информационной атаке, кадры со стаями черных птиц перемежались кадрами с разгневанными рыбаками, в одночасье оставшимися без уловов. Для неподготовленного зрителя картина и правда могла показаться апокалиптической.

Ознакомившись с Вашей аналитической справкой по проблеме большого баклана, размещенной на сайте "Саратовская Акватория", и материалами местной прессы, мы вынуждены выразить резкое несогласие с подобным видением происходящего. По нашему мнению, инициатива по истреблению баклана в Саратовской области не имеет научной основы, и ее принятие негативно отразится на состоянии экосистем региона.

Вполне возможно, что мы ошибаемся, и СМОР разработал новые методы оценки воздействия рыбоядных птиц на рыбные запасы, применение которых позволило обнаружить приближение экологической катастрофы. В связи с этим позвольте задать Вам несколько вопросов касательно используемых Вами данных.

На основании какой методики была определена степень воздействия большого баклана на рыбные запасы региона? Вы в своей аналитической справке утверждаете, что "истребляется за год гарантированно порядка 7-8 тыс. тонн, если не больше", а Ваш заместитель Сергей Бобров в интервью одному информационному агентству заявляет: "легко подсчитать, какой ущерб бакланы наносят рыбным запасам региона: одна особь съедает в сутки около 700-750 гр. рыбы, а живет она в наших краях примерно 7 мес. в году. То есть один баклан поглощает порядка 150-160 кг за сезон. Соответственно, колония проглатывает почти 3 тыс. т. рыбы". Учитывая, что величина изъятия в данной ситуации различается более чем в два раза, можно предположить, что работники рыбоохраны не имеют общепринятой методики вычисления ущерба и определяют его сообразно личным предпочтениям.

Анализировались ли при подготовке проекта данные литературы, и если да, то какими источниками пользовались Ваши сотрудники? Создается впечатление, что работники рыбоохраны не знакомы со сборником статей "Рыбоядные птицы и их значение в рыбном хозяйстве", который был издан в 1965 году Министерством рыбной промышленности и Академией наук СССР. На страницах этого сборника на огромном количестве фактического материала подробно рассмотрен вопрос возможного влияния баклана на рыбные запасы Волго-Каспия и установлена его незначительность. Здесь же приведены общие принципы, которыми следует руководствоваться при определении воздействия рыбоядных птиц на рыбное стадо. Возникает вопрос – почему Саратовская рыбоохрана проигнорировала эти принципы?

Одной из причин для отстрела бакланов Вы называете уничтожение птицами растительности на островах. Известен ли Вам тот факт, что высыхание деревьев в зоне затопления является обычным явлением и связано с нарушениями гидрологического режима и размывом корневой системы? Засохшие деревья встречались на Волге задолго до появления бакланов, которые, конечно, тоже вносят в данный процесс свою лепту?

Однако значимость подобного ущерба без специальных исследований установить сложно, а беспокойство уже существующих колоний баклана может привести к негативным последствиям. Известно, что в отсутствии беспокойства гнездовые поселения веслоногих длительное время сохраняются на одних и тех же местах, но при активном преследовании людьми птицы перемещаются в более труднодоступные районы. Мы бы хотели спросить, насколько велика опасность того, что саратовские бакланы поменяют свои гнездовые участки и переместятся в террасные леса правого берега Волги? Ведь здесь они будут наносить ущерб уже не быстро возобновляющимся тополям и ивам, а медленно растущим дубам и соснам. Подобные случаи уже известны для Белоруссии и Украины, как Вы предполагаете избежать их в Саратовской области?

Кроме того, резонно спросить, не собираетесь ли Вы обратиться к правительству области с инициативой ограничить на острова свободный допуск людей? Легко убедиться, что общедоступные острова завалены бутылками, а большое количество деревьев гибнет при выжигании тростниковых массивов. Последнее явление настолько широко распространено в районе сел Терновка–Квасниковка, что фотографии горящих островов можно обнаружить в международных поисковых сервисах.

Предлагая сократить в области численность баклана "до нескольких сот пар", Вы предполагаете при удачном стечении обстоятельств отстрелять около 15 тысяч (и даже больше) птиц. При этом для получения вознаграждения охотнику будет достаточно предъявить только отрубленное надклювье. Позвольте спросить, что при этом должно происходить с тушками добытых бакланов? Неужели 45 тонн мяса и внутренностей отравят пойму в меньшей степени, чем помет бакланов?

Отдают ли сотрудники Саратовской рыбоохраны себе отчет в том, что истребление или резкое снижение численности птиц-ихтиофагов в открытых водоемах может принести большой ущерб рыбному хозяйству? Данная точка зрения в настоящее время главенствует в орнитологической науке и основана на материале многочисленных исследований. Хочется спросить, на чем основывается уверенность сторонников отстрела и разрушения гнезд? Учитывает ли программа возможные негативные последствия?

И еще один вопрос. 20 сентября канал НТВ в сюжете с говорящим названием "Инспекторы объявили войну бакланам" показал, как сотрудник СМОР Юрий Россошанский участвует в отстреле баклана. Журналист указывает, что "не дожидаясь официального решения, рыбак Россошанский сегодня свел счеты с конкурентом за рыбные запасы". Не имея возможности узнать детали произошедшего, я хочу спросить Вас – считаете ли Вы действия Ю. Россошанского допустимыми, и не означает ли это, что Саратовский отдел рыбоохраны намерен вести свою личную войну с бакланами вне зависимости от решений, принимающихся на федеральном и местном уровнях?

Учитывая вышесказанное, мы призываем Вас отказаться от инициативы по отстрелу большого баклана на территории Саратовской области".

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media