Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Журавлиная сессия

Журавлиная сессия
Слева направо: Рич Бейлфус, президент ICF, Гопи Сундар, координатор програм в Индии, Джордж Арчибальд, основатель ICF
Дата публикации: 29.03.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Масштабы негативного антропогенного воздействия на журавлей постоянно возрастают, появляются новые угрозы. Назрела необходимость уточнения опубликованного еще в 1996 г. плана действий по изучению и охране журавлей и мест их обитания “The Cranes Status Survey and Conservation Action Plan”. С этой целью 22-26 марта 2014 г. в Международном фонде журавлей (ICF) эксперты из Вьетнама, Индии, России, США и Южной Африки в ходе заседаний попечительского совета ICF и Комиссии по редким видам Международного союза охраны природы (IUCN) обсудили различные современные угрозы популяциям журавлей. В числе этих угроз продолжающееся сокращение мест обитания, отравление ядовитыми приманками, влияние охоты и беспокойства, столкновение с линиями электропередач, международная незаконная торговля, конфликтные ситуации между журавлями и людьми и другие.

Впечатлили данные о том, насколько сильно культура и традиции страны влияют на отношения журавлей к людям и на выбор птицами местообитаний. Очень порадовали успешные решения ряда острых проблем. Так, на реке Замбези в интересах животных и жителей нижних участков реки, чья жизнь зависит от подъема уровня воды в пойме в определенные сезоны года, по предложению экологов и специалистов социальной сферы начали проводить сбросы воды. В Южной Африке защитникам журавлей удалось объединить десятки фермеров и добиться запрета открытой разработки ископаемых, что дает шанс на будущее как животным, так и местному населению.

Были заслушаны мнения о самых актуальных целях и задачах изучения и охраны журавлей на следующие 15 лет и определены основные направления деятельности. В их числе:

- мониторинг состояния популяций журавлей;

- журавли и водно-болотные угодья;

- журавли в сельскохозяйственных ландшафтах;

- влияние охоты, браконьерства, беспокойства и ядов.

По каждому из этих направлений были собраны предложения экспертов и определены реалистичные пути достижения целей.

Этим круг вопросов, которые должны быть рассмотрены при составлении нового плана действий, однако, не ограничивается. Комиссия по редким видам МСОП заинтересована в объективной и максимально полной информации по этим и другим возможным направлениям деятельности по сохранению журавлей. Данные своих наблюдений и предложения направляйте в адрес Союза охраны птиц России.

С.М. Смиренский

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media