Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Вступи в Союз

Vorob-PG.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg


 



Причуды амурской весны

Причуды амурской весны
Фото: Василий Дугинцов
Дата публикации: 15.04.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.43)

Амурская весна удивляет теплом. По югу области 13 апреля максимальные дневные температуры воздуха достигли +22-230 С, значительно превышен температурный рекорд этого дня 1950 года (+19,30 С).

Столь скорое потепление внесло путаницу в сроки и порядок миграций многих видов птиц. Озёра ещё покрыты льдом, а интенсивный пролёт мелких видов уток уже начался, тогда, как в прежние годы, он начинался в конце третьей декаде апреля  —  первой декаде мая. В массе прилетели чирки-свистунки, чирки-трескунки, клоктуны. Часто встречаются широконоски, кряквы, изредка  — гоголи и свиязи. В скоплениях уток не отмечено шилохвостей. В этот день, впервые в этом году, отмечен прилёт мандаринки.

Мандаринка

Прилёт крохалей, хохлатой чернети и лутков совпадал со сроками разрушения ледового покрова на Амуре и Зее, что происходило в начале-середине третьей декады апреля. Этой весной подвижка льда в устье Зеи отмечена в конце первой декады апреля, образовались обширные участки воды, а нырковые утки ещё не прилетели.

На юге Зейско-Буреинской равнины, подвергшейся в прошлом году катастрофическому наводнению, не наблюдается пролёта хищных птиц. За два дня работы в поле (13-14.04), проехав более 400 км, было отмечено 2 коршуна, 1 канюк, 1 полевой лунь. Когда-то обычная в наших краях пустельга, численность которой в последние 10-15 лет начала заметно снижаться, не была отмечена вовсе. Причиной отсутствия пролёта хищных птиц, вероятно, стала  очень бедная кормовая база. После продолжительного наводнения на больших территориях нет мышевидных грызунов, очень редко и в небольшом числе встречаются суслики, низкая численность мелких воробьиных птиц и фазанов.

Чибис

К бедам прошлого года добавились многочисленные травяные пожары. Большие площади пастбищ и сенокосных угодий после наводнения пришли в негодность, а те, что остались, несанкционированно выжигаются местными жителями. Это значительно усугубляет и без того трудную ситуацию. Лишь изредка в выгоревших угодьях можно увидеть блуждающих в поисках корма грачей и небольшие стаи пролётных чибисов.

В Амурском заказнике, в его южной части, которую удалось осмотреть, сформировалось скопление гусей численностью до 4000 особей. Из них, примерно, 70% составляют гуменники и 30% - белолобые гуси. В середине 90-х годов прилёт первых стай белолобиков отмечался в начале второй декады апреля, а нынешней весной их уже прилетело значительное количество. Скопление чёрных журавлей достигает численности 600-700 особей. Птицы, гуси и журавли, ведут себя очень пугливо, подпускают человека, автомобиль не ближе 500-700 метров.

_MG_6265 м.jpg

Кормовая база для гусей и журавлей в заказнике богатая. Большие площади убранных полей кукурузы имеют значительные запасы семян. Все понижения в рельефе полей залиты водой. Днём гуси интенсивно кормятся, лишь изредка приходя к разливам воды на водопой. На ночь не улетают на Амур, как это происходило в прежние годы, а остаются ночевать на полях. Условия для жировки весьма благоприятные – богатый корм, обилие воды, минимальный фактор беспокойства.

Подробнее о заказнике можно узнать, набрав в строке поиска браузера «Амурский заказник   — журавлиный край».

Совершенно иная ситуация сложилась в Муравьёвком заказнике. Все низменные территории поймы Амура покрыты слоем прошлогодней травы, перемешанной большой водой с илом и грязью. Обширные поля сои, ушедшие в прошлом году под воду, ощетинились голыми стеблями растений, утопающих в воде и грязи. Кормов для большинства видов птиц нет. При обследовании территории заказника не было обнаружено ни одного гуся, ни одного чёрного журавля. В недалёком прошлом весенние скопления гусей достигали 3-5 тысяч.

На одном из удалённых от сёл озёр, залитом вдоль берегов талыми водами, сформировалось скопление уток до 1500 особей.

С 15 апреля в четырёх административных районах юга Амурской области, местах массовых весенних скоплений гусей, открыта охота на гуменников и белолобых гусей.

В.А. Дугинцов, фото автора

Forum.jpg
 
Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2022 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media