Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В Бронксе проводится тестирование стекла на безопасность для птиц

В Бронксе проводится  тестирование стекла на безопасность для птиц
Белобровая зонотрихия перед тоннелем тестирования.Фото: Майкл Кирби Смит для Нью-Йорк Таймс
Дата публикации: 17.05.2014
Источник: Союз охраны птиц По материалам Нью-Йорк Таймс
Проголосуйте за новость
(Голосов: 9, Рейтинг: 5)

Ни одна птица не пострадала в ходе подготовки статьи для  The New York Times

В последние годы все большее внимание уделялось выяснению  роли окон зданий в гибели перелётных птиц. В январе  2014 года учёные США пришли к выводу, что в стране от  365 до 988 миллионов птиц ежегодно  гибнет от столкновений с невидимым птичьим глазом стеклом.

Нью-Йоркское отделение Одюбонского общества, Американское общество охраны птиц (American Bird Conservancy) и Фордхэмский университет проводят на территории зоопарка в Бронксе тестирование стекол по степени их опасности для птиц.

Директор по науке Нью-Йоркского отделения Одюбоновского общества Сьюзен Б. Элбин и научный сотрудник Кейтлин Паркинс, вынимают из паутинки двух миртовых древесниц для тестирования в зоопарке Бронкса. Фото: Майкл

Разные виды воробьиных птиц, которых отлавливают поблизости паутинными сетями, запускаются в специальный длинный тоннель, в конце которого помещаются две стеклянные панели, освещённые лампами дневного света. Одна из панелей 
обычное оконное стекло, о которое ежегодно разбиваются сотни миллионов птиц, другая панель  тестируемое стекло. Экспериментатор отмечает, к какой из двух стеклянных панелей летит птица, т.е. какое из двух тестируемых стёкол более опасно для птиц (чтобы исключить гибель птиц от столкновений со стеклом в тоннеле, перед стеклянными панелями размещают тонкую защитную сетку). Каждый тип стекла тестируется 60 особями птиц.

Г-жа Паркинс, вынимающая миртовую древесницу из тоннеля тестирования

Эксперименты пока ещё далеки от завершения, но на настоящий момент самым безопасным для птиц оказалось стекло с ультрафиолетовым покрытием – его избегают более двух третей тестируемых птиц. Большинство птиц избегают также стекол  с встроенными чёрными горизонтальными линиями. Для того, чтобы стёкла с такими линиями отпугивали птиц, расстояние между горизонтальными линиями должны составлять два дюйма, а  между вертикальными – четыре дюйма. 

Сопоставляя простое стекло и панели, безопасные  для птиц, участники эксперимента в Бронксе надеются собрать информацию о том, что работает хорошо, а что нет. Позднее они смогут поделиться своими результатами с архитекторами, разработчиками и менеджерами строительных компаний.

Некоторые города, такие как Сан-Франциско, приняли  птицебезопасные стандарты для новых зданий. Американская некоммерческая промышленная группа  «Совет по зелёному  строительству» (Green Building Council) поощряет строительство экологически безопасных зданий в рамках  системы сертификации зелёного домостроительства LEED (The Leadership in Energy and Environmental Design).    

Всё чаще стекольные компании и природоохранные общества стремились удовлетворить спрос  на новые продукты,  дружественные для  птиц. Один  из наиболее сложных  и перспективных - панель компании Arnold Glas Ornilux.  В производстве этого стекла используется  специальное УФ-отражающее узорчатое покрытие. Оно  практически незаметно для человеческого глаза, но видно для птичьего, тем самым помогая предотвратить столкновения птиц с окнами. В самом простом же случае применяются наклейки с силуэтами хищных птиц, узоры, точки и полосы для стёкол.

Просим  о  помощи!

С начала 1990-х годов Нью-Йоркское отделение Одюбоновского общества мониторинг численности птиц, погибших от столкновения с зеркальными фасадами зданий. Печально известны адреса десятков зданий в городе, в том числе Музей искусств Метрополитен и Time Warner Center и другие. Сотрудники общества считают, что по крайней мере 90 000 птиц ежегодно гибнет в Нью-Йорке по этой причине.

В Москве птицы также гибнут, налетая на невидимые им преграды. Вот печальные подтверждённые адреса.

Остеклённый мост Богдана Хмельницкого у Киевского вокзала (погибают в основном воробьиные).   
Комплекс зданий по адресу Волгоградский пр-т, д. 43 (погибают в основном воробьиные).    
Спорткомплекс «Олимпийский» (Олимпийский просп., 16) (погибают воробьиные, вальдшнепы)
Торгово-деловой комплекс «Тульский» (ул. Б. Тульская, д. 11) (погибают в основном воробьиные).

Просим всех неравнодушных сообщать в Союз охраны птиц России о гибели птиц от столкновения со зданиями. Особый вклад могут внести фотографы. Крайне нужны  доказательства.

Наши контакты: 

Тел./факс: (495) 672-22-63

Эл. почта: mail@rbcu.ru






KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media