Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Исполнилось полвека документу, сохранившему хищных птиц России

Исполнилось полвека документу, сохранившему хищных птиц России
Степной орёл
Дата публикации: 03.06.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 11, Рейтинг: 4.64)

Ровно полвека назад был издан правительственный документ, сохранивший жизни многим тысячам пернатых хищников  — Приказ Главохоты РСФСР No 173 от 1 июня 1964 г., который, в частности, предписывал: "Запретить отстрел, отлов и разорение гнезд всех видов хищных птиц и сов в охотничьих угодьях общего пользования на всей территории РСФСР. ... Запретить выплату вознаграждений за уничтожение любых видов хищных птиц. ... Всемерно охранять полезных хищных птиц".

Приказ отражал главные результаты широкой дискуссии о значении хищных птиц, шедшей в 1962-63 годах на страницах журнала "Охота и охотничье хозяйство". Она была начата Г.П.Дементьевым и завершена С.П. Наумовым, председателем Комиссии по хищным птицам, созданной для решения возникшей проблемы. Проект же этого документа был подготовлен заместителем председателя Комиссии, ныне Почетным президентом Рабочей группы по хищным птицам Северной Евразии Владимиром Михайловичем Галушиным.

Прошло 50 лет после обретения пернатыми хищниками нашей страны государственного охранного статуса. Прекращение организованного, санкционированного сверху и поощрявшегося прежде массового истребления хищных птиц в дальнейшем позволило многим их видам сохранить свои популяции, а некоторым - начать реальное восстановление ареалов и рост численности.

Но в последнее время для пернатых хищников появляются новые серьезные антропогенные угрозы, отражать которые они сами не в состоянии. Это и браконьерство, и птицеопасные линии электропередачи, и пестициды, и гибридизация, которые неоднократно обсуждались на наших конференциях. И одна из важнейших задач нынешних исследователей и защитников хищных птиц состоит в поиске путей решения всех этих новых проблем и в эффективной реализации принимаемых мер по охране соколообразных.

Хочу поздравить всех нас, раптологов, с этим важным юбилеем и пожелать здоровья, благополучия и процветания всем аристократам неба —  нашим хищным птицам!

Председатель Рабочей группы по хищным птицам Северной Евразии
В.П. Белик 

Приказ Минприроды России от 29.01.2013 N 30


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media