Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Трагедия в семье дальневосточных аистов

Трагедия в семье дальневосточных аистов
Дальневосточный аист Фото: В.А. Дугинцов
Дата публикации: 22.06.2014
Источник: В. А. Дугинцов, Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 11, Рейтинг: 5)
Дождливая погода в конце первой декады июня периодически сопровождалась шквалистыми ветрами, скорость которых достигала 15 – 18 м/сек. Сильные ветры зачастую разрушают гнёзда дальневосточных аистов, ломают гнездовые деревья.

Беда случилась в Муравьёвском заказнике. При очередном осмотре гнёзд аистов 21 июня было замечено, что один из родителей гнездящейся пары аистов долгое время сидел на дереве, соседнем с гнездовым деревом, тогда как самого гнездового дерева не было видно. Птица тревожно смотрела вниз. Такое поведение птицы насторожило. Да и куда подевалось дерево с гнездом?

Осторожно приблизился к сидящему на дереве аисту. Печальная картина открылась моему взору. Гнездовое дерево не выдержало напора ветра и упало. Гнездо, диаметр которого достигал двух метров, прочно закреплённое в кроне дерева, стояло на ребре.

aist_2.JPG

У гнезда в высокой траве стояли два аистёнка, ещё один птенец под плотной опекой одного из родителей стоял на болоте, метрах в 120 от гнезда. Двух других птенцов, а их в выводке было пять, обнаружить не удалось. При виде приближающегося к ним человека аистята легли на землю и оцепенели.

aist_3.JPG

О случившемся доложил по телефону одному из сотрудников управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. На моё сообщение услышал ответ, что в дирекции по ООПТ знают о случившемся, но так как родители после падения гнезда продолжали кормить птенцов, ни каких мер к спасению птенцов не принимали. Птенцы оставались на земле более одной недели. Логически возник вопрос, а знают ли сотрудники дирекции, что аисты активно своих птенцов не защищают? Беззащитные аистята могут оказаться лёгкой добычей лисиц, енотовидных собак и барсуков, численность которых в заказнике значительна. Почему у упавшего гнезда не было ещё двух аистят, да и живы ли они?

В этот день я осмотрел ещё три гнезда аистов, и к каждому из гнездовых деревьев была проложена широкая двойная колея болотохода, который подъезжал к гнездовым деревьям на 5-7 м. Как удалось установить, сотрудники дирекции накануне обследовали гнёзда аистов. Но почему работниками службы охраны ООПТ областного подчинения не соблюдаются элементарные правила при осмотре гнёзд аистов, для меня остаётся загадкой.

Для спасения аистят собрал сухие ветки под соседними ивами, соорудил в кроне сломанного дерева над гнездом настил, накрыл его толстым слоем травы и посадил на него двух аистят. В это время последовал очередной звонок от работника управления с вопросом о том, что можно сделать для спасения аистят? Дал краткую консультацию и поспешил удалиться от «гнезда». Едва удалился от него метров на 120, как тут же к птенцам прилетел один из родителей.

gnezdo_4.JPG

Со дня посещения заказника прошло более суток, но меня не покидает мысль о судьбе двух аистят.


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media