Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Первые результаты экспедиции по Приболонью не порадовали

Первые результаты экспедиции по Приболонью не порадовали
Дата публикации: 25.06.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
24 июня стартовала научно-исследовательская экспедиция Болоньского  заповедника по обследованию гнездовых участков и гнезд  крупных птиц на деревьях. Для сравнения  с модельной была выбрана территория сопредельная заповеднику между рекой Харпи и железной дорогой. В первый день была обследована сопредельная территория. Результаты обследования принесли не очень хорошие результаты  —  исчезло гнездо на естественной опоре в районе оз. Черное и цапельник в районе горы Хурача. Эта территория постоянно подвергается лесостепным пожарам, одна из причин которых - неконтролируемые отжиги полосы отвода Комсомольского отделения ДВЖД в весеннее время и фактор беспокойства со стороны охотников при проведении весенней охоты на водоплавающую дичь.

Администрация заповедника совместно с научным отделом длительное время пытается с помощью органов власти региона решить эти две глобальные для сохранения природных комплексов Приболонья проблемы. В  первую очередь страдают гнездовые участки таких краснокнижных видов, таких как дальневосточный и чёрный аисты, белохвостый и белоплечий орланы, уссурийский журавль, утка-мандаринка и колониальных птиц  — цапель и бакланов.

Как сообщает пресс-служба заповедника, для решения этой проблемы предлагалось создание охранной зоны заповедника, что позволило бы тушить пожары на ранних стадиях и проведением противопожарных мероприятий на этой территории, наладить контроль за охотниками. В связи с начавшейся реорганизацией федеральных ООПТ Хабаровского края решение этого вопроса в очередной раз отложено на неопределенный срок.

В тоже время исследователи были приятно удивлены встречами с сибирской косулей, лосем, медведем, вернувшимися после наводнения в Приболонье. Полученные данные дополнят результаты ЗМУ 2014 года.

25 июня экспедиция приступила к обследованию гнёзд крупных птиц на территории заповедника.


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media