Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Омские птицы зимуют в Африке

Омские птицы зимуют в Африке
Дата публикации: 04.07.2014
Источник: dpomsk.ru
Проголосуйте за новость
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)

Международная группа ученых провела исследования фауны на озере Ленево в Омской области и выяснила, какие птицы и другие  животные обитают в заказнике и куда они мигрируют.

На особо охраняемой территории озера Ленево обитают около 40 видов птиц и других животных. Этот факт выяснился в ходе обследования озера учеными ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и университета Копенгагена, которое они провели в период с 24 по 27 июня этого года. На озере найдено несколько выводков кряквы и серой утки, а на лугах с кустарниками натуралисты нашли крупную сову — бородатую неясыть и коростеля, внесенных в Красную книгу Омской области. Также, возможно, на озере обитает редкий для о региона обыкновенный зимородок.

«Наряду с этими видами на особо охраняемой природной территории «Озеро Ленево» и прилегающих территориях нами зафиксировано пребывание следующих животных: прыткой ящерицы, бурундука, белки, белошапочной овсянки, черного коршуна, канюка, зяблика, мухоловки-пеструшки, садовой славки, черноголового чекана, малого и большого пестрого дятлов, серой славки, желтой и белой трясогузок, садовой камышевки, пеночек: теньковки и веснички, глухой и обыкновенной кукушек, иволги, дрозда-рябинника, ворона, речной крачки, серой вороны, сверчка, соловья-красношейки, пересмешки, лесного конька, вяхиря, перепела, пухляка, поползня и обыкновенного сорокопута», — рассказал профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Сергей Соловьев.

С обыкновенным сорокопутом команда ученых провела полноценное исследование по изучению миграционных путей. Они отловили несколько особей — три самца и самку — и прикрепили к ним электронные датчики. Благодаря им выяснилось, что омские птицы зимуют в Центральной Африке, а затем возвращаются на родину — на луга в окрестностях озера Ленево.


Ирина Геттингер

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media