Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Вступи в Союз

Vorob-PG.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg


 



Амурские орнитологи: Причина нашествия насекомых в сокращении числа птиц

Амурские орнитологи: Причина нашествия насекомых в сокращении числа птиц
Городская ласточка или воронок (фото Андреева А.В.)
Дата публикации: 23.07.2014
Источник: Комсомольская правда
Проголосуйте за новость
(Голосов: 8, Рейтинг: 4.13)

Накануне в Амурской областной научной библиотеке прошла встреча Амурского отделения Союза охраны птиц России (СОПР) с любителями-орнитологами. На собрание пришли учителя биологии и экологии. Чтобы вступить в сообщество, нужно было заполнить специальную учредительную анкету с информацией о себе и внести годовой взнос - 200 рублей, пенсионерам - 100 рублей.
Президент Муравьевского парка, научный сотрудник Московского университета Сергей Смиренский представил гостям нового председателя амурского отделения СОПР. Вместе они рассказали любителям о проблеме сохранения птиц и роли пернатых для человека, в том числе и в Приамурье. В частности, на собрании была поднята проблема нашествия насекомых в Благовещенске. По словам, нового председателя амурского отделения СОПР, профессионального орнитолога Василия Дугинцова, это связано с сокращением численности птиц:
- Месяц назад жители города пожаловались, что надоедает мошка. Кафедра биологии из педуниверситета объяснила это большой влажностью и высокой температурой воздуха. Но дальше мысль не развили, - рассказывает ученый. - Почему их стало так много? Площадь Ленина, гостиница «Дружба», бывший детский мир - это места, где у нас гнездилось полторы тысячи городских ласточек. Рядом был Амур, где они брали грязь для устройства гнезда. Потом мы все это заасфальтировали, покрыли набережную, так что берега теперь нет. Поэтому сейчас вы не найдете ни одной ласточки. А в сутки они съедают в среднем по 1,5 - 7,5 килограммов мошки.
Сократилось и количество стрижей. По словам Василия Антоновича, если мы хотим избавить город от насекомых, нужно вносить поправки в архитектуру зданий. В качестве примера орнитолог привел слушателям США. Там в одном из городов сделали специальные щиты, чтобы гнездились ласточки, после чего через три года жители избавились от насекомых. 
Также на собрании была упомянута и проблема подготовки специалистов по изучению птиц. Рассказали организаторы и о грядущих мероприятиях Союза. В будущем СОПР планирует для любителей птиц проводить как минимум раз в год специальные семинары и полевые практики, чтобы они могли познакомиться с теми или иными видами уже на природе. По словам Сергея Смиренского, для всех желающих в августе будет проходить специальная платная орнитологическая школа по полевому определению птиц в природе, в которой будут преподавать немецкие орнитологи. После того, как новички получат какие-то знания, их можно будет привлечь к научным исследованиям.- Будущие члены Союза охраны птиц будут заниматься просветительской, природоохранной работой, фотографировать их, проводить разъяснительные беседы с гражданами, природные праздники, связанные с птицами. Всем, что направлено на доступное изучение пернатых и их охрану. Путь в общество никому не закрывается. Любой желающий может позвонить и встретиться с сотрудниками Союза и стать его членом. Область у нас большая, но имеется кадровая проблема с профессией орнитолога, - отметил Василий Дугинцов. 
В конце встречи собравшимся показали 30-минутный документальный фильм о естественной среде обитания амурских журавлей и их охране жителями области.

Forum.jpg
 
Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2022 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media