Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Письмо кюбзовцам

Письмо кюбзовцам
Дата публикации: 30.09.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.33)

скачать письмо кюбзовцам в формате.pdf

В 2014 году кружку КЮБЗ исполнилось 90  лет. Кружок юных биологов Зоопарка был создан весной 1924 года. Инициатива его создания принадлежала директору зоопарка М.М. Завадовскому, который считал необходимой составляющей развития зоопарка создание «крепкого юннатского кружка», участники которого будут серьёзно заниматься наукой на материале зоопарка. Не случайно создание КЮБЗа совпало по времени с организацией в зоопарке научно-исследовательских экспериментальных лабораторий.

Руководителем  кружка  стал  Пётр Александрович Мантейфель, знаменитый «дядя Петя», чьё имя с тех пор неразрывно связано с КЮБЗом. Организуя кружок, Пётр Александрович сформулировал следующие задачи: КЮБЗ должен работать, как неразрывная часть зоопарка; юннаты — участвовать в жизни и работе зоопарка, без всяких скидок на «детскость» как в исследованиях и наблюдениях за животными, так и в уходе за ними, оформлении клеток; юннаты должны постоянно повышать уровень своей биологической подготовки — учёба-занятия в кружке-экскурсии в природу, огромное значение придаётся умению наблюдать за живыми объектами. Получается, что КЮБЗ сразу создавался как серьёзная школа по подготовке зоологических кадров страны.

Один из первых кюбзовцев, Лев Капланов, работавший в годы войны директором Сихоте-Алиньского заповедника, погиб на своем посту от пули браконьеров.

В первые послевоенные годы руководителем КЮБЗа стал Пётр Петрович Смолин — легендарный «ППС». Количество поступающих в кружок школьников возросло в разы. В этот период в кружок пришли такие известные впоследствии зоологи, писатели, общественные деятели, как Игорь Акимушкин, Николай Воронцов, Алексей Яблоков. Под руководством Петра Петровича кюбзовцы вновь стали активно работать в природе, развивать навыки наблюдателей-натуралистов.

С уходом П.П. Смолина из зоопарка в 1950 году часть юннатов КЮБЗа ушли вслед за ним, образовав при Всероссийском Обществе Охраны Природы другой знаменитый кружок — ВООП. Первое время многие юннаты были членами обоих кружков одновременно. После кончины Петра Петровича кружок ВООП возглавила Екатерина Сергеевна Преображенская, которая бессменно руководит им до сих пор.

Союз охраны птиц России поздравляет  КЮБЗ с юбилеем  и желает новых успехов и приключений!


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media