Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Соловьиные вечера-2014 в Иваново

Соловьиные вечера-2014 в Иваново
Обыкновенный соловей. Фото: Уколов И.
Дата публикации: 27.05.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)

Соловья прекрасно пенье,

В этом - равных ему нет,

С давних пор его уменье,

Поражает белый свет.

Многие поэты посвящали стихи этой маленькой птичке с неповторимой песней. Не забывают о соловьях и в наше время. Доброй традицией стало проведение так называемых «Соловьиных вечеров». Эта акция проводится с 1999 года, начата в Воронеже. Со временем к ней стало примыкать все больше и больше городов и наконец, эстафету приняло и Иваново. В 2014 году акция проходила с 24 по 25 мая более чем в 36–ти городах России: от Калининграда на западе до Томска на востоке, от Санкт-Петербурга на севере до Ростова-на-Дону на юге. Цель акции - привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц, а также использовать данные о численности соловьев в наших городах.

В 2014 г. акция впервые проходила в Иванове. Более 100 жителей города приняло участие в «Соловьиных вечерах». Информация об акции распространялась в интернете, а именно на сайте Союза Охраны птиц России, в группах «Интересное Иваново», «Иваново», а также среди пользователей социальной сети «Вконтакте». Также информация распространялась и в СМИ: в газетах «Наше слово» и «Рабочий край», а также на портале http://37.ru/news. Нужно сказать, что жители города охотно отозвались на приглашение поучаствовать в сборе данных о соловьях, многие присылали данные не единожды: Калачева Тамара, Лобова Анна, Храброва Анна. Один из участников акции прислал видео с песней соловья (Успенский Алексей). Самыми активными были студенты и магистранты Ивановского Государственного Университета биолого-химического факультета: Севастьянов Артем, Шестернин Евгений, Алексеева Мария, Курганова Елена, Худякова Екатерина и Каштанов Александр. Приходили данные и по Ивановской области, можно отметить самых активных: Базыльчик Ирина (г.Фурманов), Худова Ольга (Родниковский р-н, с.Болотново), Смирнова Ольга (Комсомольский р-н). В результате, после наложения на карту мест регистрации трелей соловьёв их численность в черте города составила 250 гнездящихся пар. Больше всего птиц было отмечено в частном секторе (Минеево, Балино, Октябрьский район, Советский и т.д.) и на густо озеленённых улицах. Хорошо заселяют соловьи наши парки. Например, на территории парка Степанова было отмечено 12 поющих птиц. Со всей территории парка 1905 года не удалось собрать данные, был исследован лишь небольшой участок, а именно берег реки Талка, вдоль которого выявлено 9 птиц.

Результаты акции были опубликованы в сети интернет и в прессе, а также вышел короткий репортаж на канале РТВ. Надеемся, что в следующем году неравнодушных к пению соловьев будет больше!

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media