Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



С оглядкой на прошлое липецкие орнитологи готовятся к новым открытиям

С оглядкой на прошлое липецкие орнитологи готовятся к новым открытиям
Дата публикации: 18.12.2014
Источник: http://ecology48.ru/
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 4.67)

Липецкое отделение Союза охраны птиц, которое существует с перерывами уже 15 лет, в минувшую субботу подвело итоги работы за год.

Одной из главных проблем, с которой сталкивались общественники, по словам председателя отделения Ивана Климова, стала малая активность граждан. Липчане с не самым большим рвением принимали участие в акциях и делах по спасению пернатых. Впрочем, отметил Иван Климов, говорить о том, что это стало тенденцией, нельзя. Ведь за год Союз охраны птиц в Липецке провел и принял участие в более чем десяти мероприятиях, среди которых многодневные экспедиции по изучению многообразия птиц в регионе.

Чего только стоит проект по изучению численного состава и ореола обитания соловьев в городской черте Липецка. А также компьютерная обработка карты города и деления ее на сектора. Эта работа в скором времени должна лечь в основу уникального для Липецка издания - «Атласа гнездящихся птиц».

Эта книга по важности уступает разве что «Красной книге Липецкой области». Она существует из ближайших соседей только в Воронеже. Орнитологи рассчитывают в ближайшие три года собрать все необходимые материалы для ее издания. В дальнейшем она будет переиздаваться, так как численно-видовой состав пернатых постоянно меняется.

Еще одним достижением можно назвать появление официальной группы Липецкой ячейки в соцсети. Она интересна тем, что здесь можно встретить интересную свежую новостную и статистическую информацию в открытом доступе о мире птиц нашего региона, увидеть фотографии из разных экспедиций, да и просто расширить свой биологический кругозор.

Что же касается планов, то их громадье. Десятки экспедиций, многодневные пешие и водные походы, в которых каждый желающий может принять участие и сделать свой вклад в сохранение птиц. Например, мало кто знает, что в Липецке в районе силикатных озер обитает птица семейства чайковых малая крачка.

Это уникальный вид занесен в «Красную книгу», находится на грани уничтожения! При чем основной вклад на озерах в массовое убийство вносит отнюдь на хозяйственная деятельность кирпичного завода, а бездумных отдых людей. Доходило до того, что гнезда малых крачек встречали полностью раздавленными с не вылупившимся потомством. Их переехало колесо мотоцикла. Такое отношение липчан может привести к тому, что скоро эти птицы будут известны только по сборникам и книгам.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media