Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Всемирные дни наблюдения птиц

Всемирные дни наблюдения птиц
Дата публикации: 06.10.2014
Источник: Детская биологическая станция г. Новый Уренгой
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)

4 и 5 октября  по всему миру прошли Осенние Дни наблюдения птиц, которые Международной Ассоциацией по Охране Птиц проводятся с 1993 года. Их цель – привлечь внимание людей к миру крылатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

В этой акции участвуют сотни тысяч жителей более 100 стран мира. Наша страна присоединилась к Дням наблюдений птиц  в 1995 году. В эти дни все участники акции: дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий переписывают всех встреченных птиц и передают результаты в национальные координационные центры. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Российский координационный центр  находится в Нижнем Новгороде, а организатором  является некоммерческая благотворительная общественная организация Союз охраны птиц России.

В Ямало-Ненецком автономном округе региональным отделением Союза охраны птиц России является новоуренгойская Детская Экологическая  станция, которая на протяжении 10 лет собирает данные наблюдений и передает их нижегородский  координационный центр.

Всемирные Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который  длиться весь октябрь и охватывает всю планету. В эти дни во многих странах проходят экскурсии по местам обитания птиц под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, «птичьи» карнавалы.  Не остался в стороне и наш город. В Детской Экологической станции 4 октября воспитанники детских объединений раздавали посетителям зоопарка информационные  листовки, вели разъяснительную работу об акции.

А в мероприятии "В мире пернатых", которое прошло в учреждении 9 октября приняли участие воспитанники ДЭС и учащиеся 9-ых классов МБОУ СОШ №5. Для участников была проведена экскурсия в "Пернатой галерее", которая познакомила гостей с птицами зоопарка, а в зимнем саду ребята смогли понаблюдать за птицами, которые содержатся естественных условиях.

После экскурсии ребята приняли участие в  видео лектории с практической частью, на которой они с помощью микроскопов познакомились со строением пера и скорлупы. Завершилось мероприятие интеллектуальной игрой "Мир птиц", участвуя в которой подростки нетолько смогли продемонстрировать свои знания в области орнитологии, но и узнать много интересных и занимательных фактов о пернатых.

 Всемирные дни наблюдения птиц - идеальная возможность открыть для людей прекрасный мир птиц, передать наши особые ощущения, испытываемые при наблюдениях за их жизнью и нашу обеспокоенность за их будущее.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media